Смутное время и его последствия для России

Исследование предпосылок и причин возникновения смуты на Руси. Борьба боярства за ограничение власти царя. Вмешательство Польши и католической церкви во внутренние дела России. Характеристика периодов русской смуты. Окончание смуты и изучение последствий.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Стрельцов И.
Дата добавления 15.01.2014
Размер файла 41,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование предпосылок и причин возникновения смуты на Руси. Характеристика династического, социального и национального периодов смутного времени. Окончание смуты. Изучение последствий смутного времени для дальнейшего развития Российского государства.

    реферат [36,4 K], добавлен 01.01.2014

  • Изучение истории России в период "смутного времени", основные проблемы данного этапа. Изучение и сопоставление работ современников Смуты и нынешних историков с целью выявления их отношения к понятию "Божественной власти" и персонализации власти в России.

    научная работа [28,3 K], добавлен 05.02.2011

  • Борьба Годунова за власть. Усиление общественных противоречий 1601—1603 г. Начало "смуты", Лжедмитрий и его свержение. Восстание Болотникова, его последствия. Вмешательство польско-литовского государства Речи Посполитой в дела России. Народное ополчение.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 08.12.2009

  • Причины и начало Смуты. Правление Василия Шуйского. Нарастание гражданского противостояния, начало иностранной интервенции. Борьба русского народа за национальную независимость. Изгнание поляков из Москвы. Земской собор 1613г. Последствия Смуты.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Начало смуты в России с кончиной царя Фёдора Ивановича. Приход к власти Бориса Годунова. Новые народные беды. Время грабежей и разбоев. Лжедмитрий, восстание в Москве. Оценка исторической роли руководителей Второго ополчения Д. Пожарского и К. Минина.

    контрольная работа [70,5 K], добавлен 20.10.2013

  • Основные причины смутного времени. Правление Бориса Годунова. Признание Лжедмитрия законным претендентом на русский престол, его царствование. Лжедмитрий II – тушинский вор. Семибоярщина, первое и второе народное ополчение. Выборы царя, последствия смуты.

    реферат [56,9 K], добавлен 22.03.2015

  • Смутное время - период в истории России, который характеризовался слабостью государственной власти и неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной, интервенцией и великой разрухой Московского царства. Основные события и итоги Смуты.

    презентация [438,0 K], добавлен 28.03.2012

  • Предпосылки возникновения династического кризиса в России после прекращения правления династии Рюриковичей. История возникновения и последствия Смуты на Руси. Описание правления Б. Годунова. Общая характеристика периода правления бояр – семибоярщина.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 08.09.2010

  • "Смутное время". Польско-шведская интервенция. Предпосылки и причины смуты. Лжедмитрий и Лжедмитрий II. Польско-шведская интервенция в период "Смутного времени". Внутренняя политика первых Романовых. Восстание под предводительством Степана Разина.

    реферат [56,8 K], добавлен 03.12.2008

  • Начало смуты, приход к власти Бориса Годунова и ссылка бояр. Причины возникновения самозванчества, Лжедмитрий I. Василий Шуйский, восстание Болотникова. Оценка периода смуты русскими и советскими историками. Причины польско-шведской интервенции.

    реферат [50,0 K], добавлен 12.01.2012

  • Начало Нового времени как переломный период в истории России, завершение создания единого многонационального централизованного государства. Характеристика временного отрезка "смуты" и его влияние на все стороны жизни государства, правители и их судьба.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.03.2010

  • Причины, ход и последствия Смуты по мнению Р.Г. Скрынникова. Источники социального кризиса, породившего ее. Анализ событий, связанных с действиями Лжедмитрия I-го и II-го. Внешнеполитическое положение России. Взгляды историков на события Смутного времени.

    реферат [37,6 K], добавлен 29.01.2015

  • Причины экономического кризиса в Московском государстве в конце XVI в. Социально-политические и духовно-психологические корни "самозванчества". Династический, социальный и национальный период смуты. Характеристика главных последствий "смутного времени".

    лекция [17,5 K], добавлен 15.10.2013

  • Обзор взглядов иностранных историков на начало Смуты в России, и основные ее причины - убийства Борисом Годуновым царевича Димитрия. Особенности политической обстановки в России перед началом Смуты, ее исторических событий. Анализ итогов смутного времени.

    курсовая работа [83,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Проблема "законного царя" в истории самодержавия. Самозванчество на Руси: норма или патология? Три периода смуты. Прекращение царской династии, царствование Бориса Годунова. Лжедмитрий I, появление второго самозванца. Воцарение князя В.И. Шуйского.

    реферат [54,8 K], добавлен 20.02.2010

  • Западная Европа и Россия на пороге Нового времени. Начало Великой Смуты в России, ее основные причины, новые явления в социально-политической жизни государства. Особенности кульминации событий смутного времени. Роль и историческое значение Смуты.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала ХVII в. и вылившийся в полосу кровавых конфликтов, борьбу за национальную независимость и национальное выживание, получил название "Смуты". В работе рассматривается смутное время.

    курсовая работа [17,6 K], добавлен 18.12.2008

  • XVII в. - век кризиса Московского царства, который характеризовался политической борьбой за власть, польско-шведской интервенцией, национально-освободительными движениями в период Смуты и приходом на царский престол новой царской династии - Романовых.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 18.09.2008

  • Причины Смуты: борьба крестьянства против закрепощения, династический кризис, хозяйственная разруха, борьба боярских группировок. Поход Лжедмитрия на Москву. Тушинский вор. Причины победы над Лжедмитрием I. Падение самозванца. Избрание династии Романовых.

    презентация [8,9 M], добавлен 01.11.2013

  • Причины и сущность смутного времени в Московском государстве. Царствование Бориса Годунова, его внутренняя политика. Его борьба с Лжедмитрием I. Основные этапы смуты. Особенности первого и второго земского ополчения. Боярский царь Василий Шуйский.

    доклад [32,1 K], добавлен 01.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.