Данте – предвестник эпохи Возрождения

Верхушка творчества Данте — поэма "Комедия". Обстоятельства истории жизни величайшего гения и его влияние на развитие мировой литературы и истории. Традиционные литературные языки средневековья. Поэтическое сознание Данте. Изгнание поэта из Флоренции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История средних веков
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) babai-vts
Дата добавления 08.02.2014
Размер файла 45,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы первобытной истории. Место эпохи древности в истории человечества. Достижения, повлиявшие на развитие общества. Социальное развитие стран Западной Европы в раннее Новое время. Этапы российской истории, их общие и специфические характеристики.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Политическая и историко-философская дискуссия о России как явлении мировой истории и культуры. Проблема исторического своеобразия России и ее месте в мировой цивилизации. Влияние духовного и геополитического давления на Россию и борьба идеологий ХХ в.

    реферат [38,3 K], добавлен 27.07.2010

  • Рассмотрение истории прихода к власти Александра Македонского. Исследование противоречивости личности македонского царя. Характеристика политической и военной деятельности величайшего полководца; его влияние на ход истории. Болезнь и смерть царя.

    презентация [603,1 K], добавлен 05.05.2014

  • Значение экономических факторов (расширения торговых сношений, индустриальной революции) для процесса перемещений народов Европы (конец Средневековья – Новое время). Влияние политических факторов на формирование народов Европы и национальных государств.

    реферат [25,0 K], добавлен 27.07.2010

  • Изучение истории коренного населения и их взаимоотношений на пограничных территориях. Исследования по региональной истории с многослойными контактными зонами. Аспекты региональной истории и истории жизни простого населения.

    статья [22,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Создание государственной идеологии при Петре I. Развитие философской мысли. Роль церковной реформы в культурном перевороте петровской эпохи. Развитие изобретательных искусств, архитектуры, литературы, музыки и театра. Трансформация придворного быта.

    реферат [21,8 K], добавлен 01.12.2010

  • Феномен возрождения иврита. Основные вехи становления государства Израиль. Роль религии в жизни еврейского народа. Характеристика системы национальных праздников и особенностей календаря еврейского народа. Роль иврита в развитии литературы XVIII–XX в.

    реферат [45,5 K], добавлен 16.12.2010

  • Проблема возникновения человечества. Расселение людей на территории Отечества и особенности их жизнедеятельности. Процессы становления истории и государственности России. Проблемы охраны памятников древнейшей истории.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 29.11.2006

  • Общие тенденции развития буржуазной медиевистики во второй половине 19 века. Характерные сдвиги буржуазной методологии истории этого периода. Основные моменты жизни Ф. де Куланжа, его взгляды и концепция истории раннего средневековья в Западной Европе.

    реферат [16,4 K], добавлен 14.11.2010

  • Уникальный период - эпоха Ренессанса. Роль проповедника Джироламо Савонаролы в истории Флоренции. Идеи создания идеального общества. Реформы монастыря Сан-Марко. Авторитет Савонаролы среди простонародья и образованных кругов флорентийского общества.

    реферат [40,7 K], добавлен 13.06.2011

  • Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

    реферат [39,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Методы и последствия мифологизации истории. Возникновение этнокультурной идентичности в России как результат мифологизации истории. Историческое сознание российского общества: изменение содержания мифологем. Зарождение мифологем на территории Украины.

    дипломная работа [224,5 K], добавлен 03.06.2017

  • Исследование истории развития скифской цивилизации, которая сыграла огромную роль в исторических судьбах целых народов и внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. "История" Геродота, как наиболее ценный источник по изучению жизни скифов.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.11.2011

  • Происхождение и жизнь Махмуда Кашгари — выдающегося тюркского филолога и лексикографа. Поэма "Кутадгу билиг" Юсуфа Баласагуни. Аль Фараби как основоположник арабоязычного парапатетизма. Произведения Ходжа Ахмеда Яссави, их роль и значение в истории.

    презентация [943,3 K], добавлен 09.09.2013

  • Возрождение интереса к античной культуре. Наука и техника эпохи Возрождения. Новый виток литературы и художественного искусства. Утверждение в Европе веротерпимости, уважения к личности, принципов открытости научного поиска. Корни современной науки.

    реферат [31,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Изменение культуры и жизни России под внешним воздействием. Варяги в Российской государственности. Влияние Византийской империи. Итоги монголо-татарского нашествия. Петровские преобразования и европейские традиции. Развитие технологий и глобализация.

    реферат [14,0 K], добавлен 04.05.2009

  • Изучение истории Соединенных Штатов первой половины XIX в. Борьба населения за демократизацию политической жизни. Период "джексоновской демократии". Влияние религиозных факторов на ход политического процесса. Использование электоральной статистики.

    реферат [26,1 K], добавлен 10.08.2009

  • Природно-климатические условия и их влияние на российскую историю и менталитет россиян. Геополитический фактор российской истории. Особенности социально-политической организации и духовной жизни общества. Принцип равенства территориальных общин.

    реферат [34,3 K], добавлен 20.09.2013

  • Основные характеристики осевого времени и схема мировой истории. Перспектива второго осевого времени. Критика и альтернативное объяснение данного феномена. Сущность и различные подходы к пониманию идеи "осевого времени" Ясперса и их переосмысление.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 27.03.2019

  • Распад Советского Союза: влияние на ход истории и существующую систему мирового порядка, формирование единой идеологии. Содержание концепции "Конец истории?" Ф. Фукуямы: победа либерализма, бесконфликтности в международных общественных отношениях.

    реферат [30,6 K], добавлен 17.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.