Памятники древнетюркской письменности

Открытие древнетюркского письма в долине Енисея в 1620-х годах немецким ученым Мессершмидтом. Вклад финских и русских ученых в изучение памятников рунического письма. Исследование ареала распространения древнетюркских рунических надписей в Казахстане.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Айнур
Дата добавления 28.03.2014
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование древнеосетинской письменности Г.Ф. Турчаниновым в книге "Древние и средневековые памятники осетинского письма и языка". Единая письменная культура народов Северного Кавказа. Развитие просвещения у осетин. Культура первой половины XIX в.

    реферат [29,3 K], добавлен 22.12.2009

  • Глиняная табличка как одна из первых материальных основ для книги. Клинопись - наиболее ранняя из систем письма. Древнейшие памятники шумерского письма. Расшифровка клинописи, древние папирусы. История использования и особенности изготовления папирусов.

    презентация [8,3 M], добавлен 23.01.2015

  • Одним из признаков древнерусской народности был общенародный устный язык, который употреблялся в деловой письменности, в юридических документах. Распространение письменности. Материал и орудия письма в палеографии. Рукописный орнамент и миниатюра.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 14.05.2008

  • Анализ особенностей использования скандинавских рун как исторического источника в контексте введения христианства. Исследование семантического, языкового, физического контекстов рунических надписей. Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках.

    курсовая работа [191,2 K], добавлен 25.11.2017

  • Внедрение политики "просвещённого абсолютизма" в Российской империи Екатериной II: открытие воспитательных домов для детей-сирот, покровительство ученым и писателям, открытие женских училищ, гимназий, Московского государственного университета (МГУ).

    реферат [17,9 K], добавлен 04.08.2011

  • Преобразование меровингского письма в каролингское, ставшее нормой для переписывания церковных книг. Текстура как разновидность готического письма. Вытянутость букв и отсутствие прописных - отличие готических шрифтов. Типография Иоганна Гуттенберга.

    доклад [833,9 K], добавлен 13.06.2012

  • Жизненный путь, литературная, общественно-политическая и дипломатическая деятельность Олжаса Сулейменова. Языковедческий анализ "Слова о полку Игореве" в книге "Аз и Я". Выход в свет "Языка письма" - размышлений об истории происхождения письменности.

    реферат [32,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Шумеры - народ, заселявший Южное Междуречье (юг Ирака) на заре исторического периода. Изобретение клинописного письма. Технология колеса и обожжённого кирпича. Структура языка шумеров. Особенности шумерской письменности. Культура и религия шумеров.

    презентация [2,3 M], добавлен 28.04.2014

  • Характеристика политического устройства и военной организации Хакасии – государства, созданного енисейскими киргизами в средневековье и просуществовавшего в долине Среднего Енисея как господствующий этнос вплоть до начала XVIII в. Институт киштымства.

    реферат [33,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Жизнь и деятельность основателя эпиграфики Кириака де'Пицциколи из Анкона. Увлечение эллинским Востоком, собрание надписей, скопированных Кириаком. Значение заметок анконского путешественника для истории Афин. Собрание надписей Эйнзидельнского анонима.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.08.2009

  • Исследование противоречивости событий в Казахстане в связи с Октябрьской революцией в России. Характеристика партии "Алаш", ее идеология, союзники и блоки. Вклад Алихана Букейхана и Ахмета Байтурсынова в развитие политического движения в стране.

    презентация [5,1 M], добавлен 27.10.2014

  • Сибирь и старообрядчество. Появление старообрядцев в Сибири. Староверы верховьев малого Енисея. Жизнь старообрядцев в Сибири. Населенные пункты. Занятия, хозяйственный быт, традиции и обычаи. Вклад старообрядчества в развитие хозяйства и культуры Сибири.

    научная работа [34,0 K], добавлен 25.02.2009

  • История изучения мезолитических памятников Самарского Поволжья. Памятники культур пластинчатого технокомплекса на территории Самарского Поволжья. Чекалино II. Захар-Калма. Городцовская стоянка. Бугуруслан. Памятники восточноевропейского происхождения.

    курсовая работа [28,8 K], добавлен 03.04.2016

  • Основные сведения об археологических памятниках, расположенных в торфе, методы их разведки и раскопок. Поиск памятников на территории торфяных массивов ХМАО - Югры. Анализ условий торфообразования и залегания для сохранения археологических памятников.

    курсовая работа [856,6 K], добавлен 27.03.2013

  • Предпосылки великих географических открытий. Успехи португальских мореплавателей, обострение противоречий между Испанией и Португалией. Вклад русских землепроходцев. "Революция цен" как следствие географических открытий, ее влияние на мировую экономику.

    реферат [24,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Значение памятников истории и культуры, отражающих материальную и духовную жизнь прошлых поколений. Наиболее известные памятники города Ижевска. Решение о его строительстве, проектирование собора. Трагичность судьбы собора, его восстановленное здание.

    реферат [37,2 K], добавлен 11.10.2014

  • Политические репрессии в СССР. Политические репрессии в Казахстане. Судьбы жертв политических репрессий. Идеологическая основа репрессий. Раскулачивание. Раскручивание репрессивной машины - закономерный результат становления тоталитарной власти.

    реферат [27,3 K], добавлен 26.02.2009

  • Провозглашение XV съездом ВКП(б) в декабре 1927 году курса на коллективизацию сельского хозяйства. Основные формы колхозного строительства в Казахстане. Решение продовольственной программы в 1929 году. Причины голода в казахской степи в 1930-1932 годах.

    презентация [26,6 K], добавлен 14.02.2014

  • История традиционной культуры, музыки Хорватии. Традиционная система счета и письма. Дискуссии о этнической принадлежности черняховской культуры. Хозяйственная, образовательная и религиозная системы страны. Происхождение и формирование хорватского языка.

    курсовая работа [112,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Комплексное исследование историографии войны 1812 г. за период с 1920 по 2004 годы, вклад советских ученых в изучение темы. Периодизация историографии войны 1812 года, основные этапы ее развития. Влияние политики и времени на развитие исторической науки.

    дипломная работа [104,0 K], добавлен 01.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.