В.Г. Короленко в Удмуртии

Критика полицейского сыска как основная причина вятской ссылки общественного деятеля и писателя Владимира Галактионовича Короленко. Политическое заключение В. Короленко в губернском городе – Глазов. Мултанский процесс и творческое описание Удмуртии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Удмуртии
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Краснова А.С.
Дата добавления 25.03.2014
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предреволюционные события на территории Удмуртии в начале ХХ века. Исторические причины возникновения и последствия революции в Удмуртии 1905-1907 гг. Демонстрация учащихся женской гимназии и училища Глазова. Всероссийская политическая стачка трудящихся.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 28.03.2012

  • Жизненный путь и творчество Томаса Мора - английского государственного деятеля, писателя-гуманиста эпохи Возрождения. Критика общественно-политических порядков Европы XVI века и разработка концепции социалистической системы в произведении "Утопия".

    презентация [296,5 K], добавлен 30.12.2015

  • Жизненный путь Великого князя как личности и политического деятеля своего времени. Военные походы Владимира Мономаха. Законодательная деятельность. Политико-правовые и философские воззрения Владимира Всеволодовича. Сочинения князя Владимира Мономаха.

    реферат [43,8 K], добавлен 02.11.2007

  • Ознакомление с жизненным путем и политической деятельностью Владимира Вольфовича Жириновского. Описание ораторского искусства политика. Составление портрета личности государственного деятеля, исходя из публикаций в российской и украинской прессе.

    доклад [93,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Жизнь и деятельность политического и государственного деятеля мирового масштаба, революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Анализ специфики политического лидерства и общественное мнение.

    презентация [2,3 M], добавлен 12.03.2012

  • Важнейшие даты жизни Киевского князя Владимира Мономаха. Восстание в Киеве и приход к власти Владимира Мономаха. Заключение мира с половецкими ханами Итларом и Китаном. Военные походы против половцев. Сохранение и укрепление единой власти в государстве.

    презентация [6,5 M], добавлен 05.03.2012

  • Первые русские поселенцы на Вятке и первое упоминание о ней в летописи. Возникновение Вятской республики. Участие вятчан в борьбе русских с татарами и феодальной войне. Промосковская и антимосковская партии Хлынова. Попытки Москвы подчинить Вятку.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 07.08.2010

  • История становления и этапы развития пионерского движения. Причины перевода пионерской организации в систему школьного образования. Особенности становления и развития пионерской организации в Удмуртии. Символы, атрибуты и ритуалы пионерской организации.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Борьба сибирской интеллигенции за отмену ссылки. Исследование ссылки в г. Нарым в Западной Сибири на протяжении XIX–первой половины XX веков. Особенности, закономерности и основные тенденции развития города, и роль в этом механизме явления ссылки.

    дипломная работа [91,6 K], добавлен 03.01.2012

  • Непростой процесс транспортировки негров в Америку. Прекращение финансирования южными штатами северных как основная причина гражданской войны. Учение о рабстве в христианстве. Страхование рабов как имущество от различного ущерба и на случай смерти.

    эссе [14,2 K], добавлен 20.01.2014

  • Начало княжения Владимира Мономаха на Киевском престоле. Управление Руси Владимиром и его заветы потомкам. Законодательная деятельность Владимира Мономаха. Экономико-политическая деятельность в пределах территории княжеств.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 08.01.2004

  • Творческое наследие крупнейшего русского историка В.О. Ключевского. Исторические портреты Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Ивана III и Ивана Грозного, написанные О.В. Ключевским. Самодержцы Петр I и Екатерина II в произведениях Ключевского.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 15.07.2010

  • Роль Владимира Мономаха в объединении усилий русских князей по укреплению могущества Русской земли, основные направления его внешнеполитической деятельности. Содержание "Поучения"Владимира Мономаха. Развитие литературы и художественного искусства.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Взаимоотношения язычников и христиан в древнерусском обществе. Особенности христианизации Руси, личность Владимира Красное Солнышко, проблема "выбора веры", религиозная реформа в Киевской Руси. Итоги крещения Руси, его политическое и культурное значение.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.01.2010

  • Творческое наследие выдающегося деятеля российской науки – Миллера Герарда Фридриха. Педагогическая деятельность. Поездка в Сибирь. Сбор географо-этнографических и статистических сведений, изучение архивных документов. Возвращение в Санкт-Петербург.

    реферат [27,7 K], добавлен 21.11.2008

  • Военная деятельность князей Древней Руси. Поход князя Вещего Олега на Царьград. Становление князя Игоря Рюриковича как государственного деятеля. Великие походы Святослава, их результаты: разгром Хазарской империи. Внешняя политика Владимира "Мономаха".

    реферат [43,8 K], добавлен 02.07.2012

  • Краткий очерк жизни и направления деятельности П.Н. Краснова как генерала Русской императорской армии, атамана Всевеликого Войска Донского, военного и политического деятеля, писателя и публициста, его происхождение. События революции и Гражданской войны.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.11.2014

  • История развития масонского движения на Западе и в России, его реакционно-мистическое влияние. Мотивы вступления в масонскую организацию Н.И. Новикова - талантливого писателя-публициста, выдающегося просветителя, деятеля освободительного движения.

    реферат [35,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Краткий биографический очерк жизни Леонардо да Винчи как итальянского художника и ученого, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Творческое становление ученого и его достижения, анализ наследия.

    презентация [626,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Общая географическая и социально-экономическая характеристика положения Енисейской губернии во второй половине XIX-начале XX в. Общественно-политические движения, действующие на данной территории - одном из главных в России мест политической ссылки.

    реферат [24,5 K], добавлен 07.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.