Иван Калита

Период княжения Ивана Калиты: время укрепления Москвы и возвышения ее над другими русскими городами. Иван I - хитрый, жесткий и дальновидный правитель, незаурядный политик. Закладка первого каменного собора. Финансовая независимость Московского княжества.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Елена1122
Дата добавления 10.04.2014
Размер файла 5,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Последствия татарского нашествия, быстрое дробление прежде единого Владимиро-Суздальского княжества. Многолетняя война между князьями Тверскими и Московскими. Начало Московского княжества и династии московских князей. Значение личности Ивана Калиты.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.11.2009

  • Иван Калита — князь Московский, Великий князь Владимирский, Князь Новгородский. Биография: ранние годы, правление; внешняя и внутренняя политика Калиты, его роль в усилении экономического и политического союза Московского княжества и Золотой Орды.

    презентация [478,1 K], добавлен 18.02.2013

  • Возвышение Москвы над остальными княжествами Руси как следствие правления Ивана Калиты, основные даты его жизни и деятельности. Политика московского князя по отношению к Орде. Битва 1327 года против Твери. Личная жизнь Ивана Калиты, итоги его правления.

    реферат [26,7 K], добавлен 12.12.2013

  • Основание Москвы, закладывание основы будущего княжества. Борьба с Тверью. Время правление Ивана Калиты и его сыновей. Причины возвышения Москвы. Становление русского государства. Завершение образование нового государства. Личности московских князей.

    эссе [28,4 K], добавлен 20.11.2013

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Причины образования единого русского государства и возвышения Москвы. Начало московской династии. Иван Данилович Калита и Дмитрий Иванович Донской. Значение Куликовской битвы. Феодальная война 1433-1453 гг. Начало правления Ивана IV Васильевича Грозного.

    презентация [1,7 M], добавлен 10.04.2014

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Строительство Успенского собора. Галереи, площадки и парапеты крылец Собора Покрова Пресвятой Богородицы. Начало строительства Собора святого Архистратига Михаила по приказу великого князя Ивана Калиты. Разрушение собора во время войны 1812 года.

    реферат [14,2 K], добавлен 19.11.2012

  • Даниил как первый князь Москвы. Причины объединения земель вокруг Московского княжества. Причины победы Москвы над другими политическими центрами Руси. Московское княжество времен Калиты. Анализ политического развития Московского государства в XV веке.

    реферат [81,3 K], добавлен 14.05.2012

  • Предпосылки объединения русских земель и причины возвышения Москвы. Политика московских князей и их влияние на данный процесс, и на складывание централизованного Русского государства. Междоусобная война второй четверти XV в. Правление Ивана Калиты.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 18.05.2014

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Венчание на царство Ивана IV в 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Созвание в 1549 г. Земского собора, куда вошли члены Боярской думы, церковного руководства, воеводы и дворяне. Проведение армейской, финансовой и управленческой реформ.

    презентация [588,0 K], добавлен 08.12.2012

  • Личность великого московского князя Ивана III. Покорение Новгорода как главное достижение Ивана III в деле "собирания Руси". Стояние на Угре и освобождение от власти орды. Удельные княжества и взятие Твери. Противостояние с Великим княжеством Литовским.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 23.04.2014

  • Рассмотрение причин возвышения Москвы в историографии. Оценка мнения древнерусских книжников и взглядов отечественных историков на данный процесс. Определение роли первых московских князей в утверждении политического первенства Московского княжества.

    реферат [34,9 K], добавлен 22.11.2017

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Объединение земель вокруг Москвы и Московского княжества. Иван III и его сын Василий III - великие князья Московские и первые государи всея Руси. Происхождение и сущность концепции "Москва - третий Рим". Московское зодчество и живопись XV-XVI веков.

    реферат [465,1 K], добавлен 12.05.2015

  • Причины возвышения Москвы в советской историографии. Единство церковной и государственной политики в укреплении московского княжества, влияние географического положения Москвы. Исторические обобщения Ключевского и централизация Русского государства.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 04.04.2010

  • Четыре периода в архитектурно-планировочной истории Кремля, обусловленные экономическим и социально-политическим развитием государства. Топография и памятники Кремля с ХII в. до Октябрьской революции. Вклад Юрия Долгорукого, Ивана Калиты и Ивана Великого.

    реферат [31,6 K], добавлен 21.05.2009

  • Краткая биография Ивана Грозного. Восстание в Москве 1547 г. и реформы Ивана IV. Внешняя политика, завоевание и освоение новых земель. Ливонская война и ее этапы. Органы власти управления в России в середине XVI в. Управление Россией в период опричнины.

    реферат [25,4 K], добавлен 16.04.2012

  • Рассмотрение XIV-XV веков как переломной эпохи в истории России. Изучение особенностей централизации государства. Описание взаимоотношений с Ордой в данный период. Оценка роли Москвы в собирании русских земель. Ознакомление с политикой Ивана Калиты.

    реферат [56,9 K], добавлен 11.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.