Установление монголо–татарского ига и его последствия

Завоевательные походы татаро-монголов в XIII веке. Вторжение завоевателей в русские земли. Краткая характеристика Золотой Орды. Соотношение понятий "монголы" и "татары". Формы зависимости русских земель от Золотой Орды и их сопротивление монгольскому игу.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Эльхан
Дата добавления 13.04.2014
Размер файла 59,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика социально-экономического и политического строя Монгольской империи. Завоевательные походы хана Батыя и их последствия для русских земель. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией крестоносцев. История русских земель в составе Золотой Орды.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Исторические аспекты нашествия монголо-татар. Характеристика системы властвования монголов на Руси; сопротивление народных масс; отношения между монгольскими ханами и русскими князьями. Роль монголо-татарского ига в истории русского государства.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 01.12.2013

  • Образование Золотой Орды и ее государственное устройство. Экономика, внешняя политика, духовность, культура и быт Орды. Походы монголо-татар и начало ига, его влияние на развитие Руси. Сергий Радонежский - вдохновитель русских войск на Куликовскую битву.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Истории народов Северного Кавказа в период татаро-монгольских завоеваний. Первый поход татаро-монголов в Восточную Европу и разгром аланов и половцев. Второй поход татаро-монголов. Позитивное влияние Золотой Орды на этнос и культуру народностей Кавказа.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Исследование особенностей взаимоотношений Руси и Золотой Орды в XIII-XV веках. Утверждение монголо-татарского ига на русских землях. Последствия для внутренней жизни страны. Галицко-Волынская земля после Батыева погрома. Дальнейший внутренний распад Руси.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 09.05.2016

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Походы Батыя на северо-восточную Русь. Установление вассально-даннической зависимости. Ледовое побоище. Ордынская политика в россии. Объединение русских земель. Возвышение Москвы. Куликовская битва. Освобождение от монголо-татарского ига.

    реферат [33,7 K], добавлен 17.11.2003

  • Территория Золотой Орды и русских княжеств, подвластных Орде во второй половине XIII в. Основатель Золотой Орды. Ханская грамота на княжеские владения. Восстания в Ростове, Суздале, Ярославле, Владимире и Москве. Передача права сбора дани русским князьям.

    презентация [3,3 M], добавлен 18.03.2012

  • Битва на Калке. Начало нашествия. Поход на Русь. Правление Александра Невского. Влияние монголо-татарского ига на развитие русских земель. Массовые разрушения русских городов. Разрыв торговых и культурных связей.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 25.11.2006

  • Устрой государства в период гнета русских земель монголо-татарским игом. Политика Золотой Орды. Роль Калита в становлении российского государства. Превращение князей в слуг для объединения земель. Политические и национальные задачи московского княжества.

    эссе [107,0 K], добавлен 18.11.2014

  • Княжение Ивана III. Свержение ига Золотой Орды. Завершение объединения русских земель. Создание новой системы управления. Появление титула "царя" и государственного герба. Возвышение власти великого князя московского. Последствия монголо–татарского ига.

    реферат [33,6 K], добавлен 26.03.2017

  • Политика монголов в первые тысячелетия их владычества: поддержание постоянной розни отдельных политических групп – княжеств и тем препятствовать политической консолидации русского народа. Эпоха смуты в Золотой Орде. Становление и развитие Московской Руси.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Зарождение Золотой Орды, походы хана Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Падение Древнерусского государства из-за раздробленности княжеской Руси. История освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Особенности древнерусской культуры накануне татаро-монгольского нашествия. Взаимодействие славянской и тюркской культур. Иконопись и храмовая архитектура. Влияние монголо-татарского нашествия и установления ордынского владычества на историю России.

    реферат [53,4 K], добавлен 04.10.2016

  • Образование монгольской империи. Нашествия хана Батыя на русские земли. Вторжение крестоносцев. Полководец и князь Александр Невский. Невская битва и "Ледовое побоище". Проблема господства золотой орды над Русью в современной исторической литературе.

    шпаргалка [29,3 K], добавлен 08.12.2010

  • Зарождение монголов и создание великой империи. Походы грозного завоевателя Чингисхана в Китай, Казахстан, Среднюю Азию. Вторжение в Крым, разгром грузинской армии. Поражение войск в битве на Калке. Основные последствия монголо-татарского нашествия.

    реферат [20,2 K], добавлен 14.02.2012

  • Государственный строй Золотой Орды. Социальная структура Золотой Орды. Органы центрального и местного управления, судебной и налоговой системой, таможенной службой. Центральное правительство в Монголии. Влияние Орды на Русское государство и право.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 02.03.2014

  • Особенности государственного строя Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на развитие феодальных отношений и русской государственности. Характеристика изменений в системе вотчинного управления на Руси во второй половине XIII – первой половине XV вв.

    реферат [49,2 K], добавлен 31.03.2016

  • Монголо-татарские вторжения и перемещение населения северо-восточной Руси во второй половине X в. Разрыв внешнеполитических и торговых связей Руси в результате монголо-татарского завоевания XIII века. Его экономические и политические последствия.

    реферат [40,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Западный поход монголо-татар. Русские земли в составе Золотой Орды. События на Руси перед Куликовской битвой. Процессы, которые послужили причиной для военного столкновения. Численность и составе русского и татарского войска. Значение Куликовской битвы.

    курсовая работа [201,0 K], добавлен 05.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.