Историческое значение победы России над Наполеоном

Обвинение Наполеоном Бонапартом российского монарха в нарушении Тильзитского мирного договора как предлог для начала Русского похода "Великой армии". Стремительное наступление французской армии и сражение за Смоленск. Историческое значение войны.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.04.2014
Размер файла 58,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины наполеоновского нашествия. Сражение за Смоленск и начало партизанской войны. Отношения между Багратионом и Барклаем. Бородинское сражение и московский пожар. Потери французской армии при переправе у реки Березины. Исход отечественной войны 1812 г.

    реферат [24,3 K], добавлен 18.01.2011

  • Исследование предпосылок Отечественной войны; подготовка Франции к ее началу. Ознакомление с результатами Смоленского сражения и Бородинской битвы. Определение причин отступления Наполеона и поражения французской армии. Историческое значение войны.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 20.12.2011

  • Захват власти во Франции Наполеоном Бонапартом. Вторжение французской армии в Россию. Начало Отечественной войны. Отступление русских войск. Бородинская битва, поражение и пожар Москвы. Отступление французских войск. Вступление русских войск в Париж.

    презентация [1,9 M], добавлен 22.01.2012

  • Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, являющейся составной частью Второй мировой войны. Всемирно-историческое значение победы над германским нацизмом. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений Отечественной войны.

    реферат [52,9 K], добавлен 08.01.2020

  • Описания неблагоприятных условий, сложившихся для советской армии в начале войны. Характеристика жестокого поражения гитлеровской армии на полях Подмосковья. Исследование влияния победы под Москвой на политическую расстановку сил на международной арене.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.05.2011

  • Социально-экономическое и политическое положение Советского Союза накануне войны. Развитие военной индустрии в экономике. Всемирно-историческое значение победы советского народа над германским нацизмом. Основные этапы Великой Отечественной войны.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.01.2017

  • Причины и начало гражданской войны: создание вооруженных сил Советской Республики, формирование белого движения и белых армий. Установление диктатуры А.В. Колчака, разгром армии Врангеля и наступление армии Деникина, факторы победы Красной армии.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.01.2011

  • Оборонительные действия на курской земле. Битвой под Курском завершился коренной перелом войны – стратегическая инициатива перешла к Советским войскам. Танковое сражение под Прохоровкой является крупнейшим за весь период великой Отечественной войны.

    реферат [6,6 M], добавлен 18.01.2011

  • Цели и военные планы фашистской Германии. Причины поражения Красной Армии в начальный период войны. Мероприятия Советского государства по организации отпора врагу. Источники и всемирно-историческое значение победы советского народа.

    реферат [17,2 K], добавлен 13.09.2007

  • Социально-экономическое и политическое положение СССР накануне войны. Этапы Великой Отечественной войны. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений. Итоги и последствия ВОВ, источники и цена, достигнутой в ней победы. Ее историческое значение.

    реферат [32,7 K], добавлен 12.12.2012

  • Описание трагического начала Великой Отечественной войны, приграничные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Определение направлений продвижения немецкой армии вглубь территории СССР. Причины поражения Красной Армии. Поражение немцев в битве за Москву.

    контрольная работа [3,1 M], добавлен 07.07.2014

  • Нота французского императора и начало войны. Положение в русской армии к началу военных действий. Крах наполеоновского плана "быстрой войны". Подготовка полководца Барклая-де-Толли к сражению. Первые штурмы Смоленска. Бой у деревни Валтутина гора.

    презентация [716,1 K], добавлен 26.09.2012

  • Биография и военная карьера Давыдова Дениса Васильевича. Начало Отечественной войны. Бородинское сражение и его значение для России. Народное ополчение и его роль. Переход армии Наполеона через Неман. Занятие Москвы и отступление армии Наполеона.

    презентация [446,0 K], добавлен 09.02.2012

  • Особенности решающих сражений второго этапа Великой Отечественной войны. Значение побед Советской армии в Курской битве и при освобождении оккупированной части СССР. Роль антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом, значение "второго фронта".

    презентация [784,0 K], добавлен 01.09.2011

  • Предпосылки Отечественной войны 1812 года, участие России в антифранцузской коалиции. Причины поражения и потери армии Наполеона. Историческое значение французского нашествия. Попытки решения крестьянского вопроса, разработка Конституции после войны.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.04.2013

  • Создание военно-морского флота в России. Разработка военных уставов в период правления Петра I. Переход к регулярной армии; рекрутские наборы. Приспособление армии к новым историческим условиям в период укрепления феодально-абсолютистского государства.

    реферат [41,0 K], добавлен 22.12.2009

  • Великая Отечественная война Советского Союза как составная часть и главное содержание второй мировой войны. Причины трудностей в начале войны, источники победы Советского союза. Важнейшие итоги войны. Преобразования в системе международных отношений.

    реферат [23,9 K], добавлен 10.02.2010

  • Итоги, особенности и историческое значение Отечественной войны 1812 года. Геополитическая обстановка накануне войны. Соотношение сил и военные планы сторон. Стратегия и тактика русской армии в ходе боевых действий. Бородино: могила французской кавалерии.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 24.01.2010

  • Причины вступления России в войну с Пруссией. Осада и взятие Кенигсберга. Наступление на Бранденбург. Взятие Берлина, Цорндорфа, крепости Кольберг. Разгромом прусской армии Фридриха II русско-австрийскими войсками. Значение мирного договора 1762г.

    презентация [1,6 M], добавлен 06.10.2014

  • Место в Великой Отечественной войне Курской битвы. Переломное сражение Великой Отечественной и второй мировой войн. Источники победы под Курском и ее историческое значение. Основные боевые единицы. Источники и факторы которые способствовали победе.

    реферат [28,7 K], добавлен 15.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.