В.П. Кащенко - основоположник коррекционной педагогики

Рассмотрена биография В.П. Кащенко и его санаторий-школа - заведение, в котором осуществлялась социально-педагогическая адаптация детей к жизни. Проанализирована книга "Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков".

Рубрика История и исторические личности
Предмет Педагогика
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) димон
Дата добавления 29.04.2014
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные даты жизни и деятельности великого русского педагога, основоположника научной педагогики в России, демократа, патриота и писателя Дмитрия Константиновича Ушинского. Анализ работ и центральных идей педагогической теории и системы Ушинского.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.02.2016

  • Книга как источник формирования просветительских взглядов будущих декабристов. Исследование места книги в жизни декабристов на каторге и в ссылке. Изучение деятельности декабристской организации "Союз благоденствия". Описания состава тюремной библиотеки.

    реферат [1021,0 K], добавлен 24.09.2014

  • Жизненный путь В.А. Жуковского, формирование его личности, педагогическая деятельность. Значение поэта в истории России XIX века. Различия во взглядах Николая I и Жуковского на воспитание и образование. Программа воспитания юношества С.С. Уварова.

    реферат [50,4 K], добавлен 16.02.2011

  • Турецкая семья как объединение людей патриархального характера, обязанности главы семейства, положение женщины и детей в семье. Заключение и расторжение брака. Организация гарема султана. Интимная жизнь османов. Особенности воспитания и обучения детей.

    реферат [20,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Краткая хронология жизни и деятельности М.В. Ломоносова - первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика. Положение Ломоносова в Петербургской Академии Наук. Научные идеи и педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Эвакуация специалистов и производственных мощностей из Ленинграда на Урал, в Сибирь, республики Средней Азии. Укрытие в подземных помещениях особо ценных экспонатов музеев. Эвакуация детей через Ладожское озеро водным транспортом и "Дорогой жизни".

    презентация [664,4 K], добавлен 30.03.2015

  • Истоки формирования мировоззрения декабристов, высокий уровень их образованности. Влияние разгрома восстания 14 декабря 1825 года на революционные преобразования в России. Книги, которые были на декабристской каторге, наиболее известные библиотеки.

    реферат [2,6 M], добавлен 08.12.2014

  • Белое и красное движения в сочинениях детей-эмигрантов. Политическая обстановка в 1917-1923 годах по сочинениям детей-эмигрантов. Место исторических источников личного происхождения в изучении истории в школе. Общество в 1917-1923 годах глазами детей.

    дипломная работа [70,9 K], добавлен 08.09.2016

  • История жизни Януша Корчака. Создание детской республики - "Дома сирот" в Варшаве, его отправка в концентрационный лагерь "Треблинка". Последний марш детей из "Дома сирот" по платформе к вагонам, увозившим их на смерть. Записи в дневнике Я. Корчака.

    презентация [557,7 K], добавлен 10.05.2015

  • Экономическая политика царского правительства в конце XIX – начале ХХ века. Биографические сведения о семье и жизни Витте, факторы формирования его мировоззрения и характера. Становление и развитие "Системы Витте". Деятельность Витте как дипломата.

    реферат [27,7 K], добавлен 09.11.2014

  • Структура крестьянской семьи в XIX–XX веках, ее типы. Основные формы семейных разделов. Роли членов семьи и их эволюция, особенности внутрисемейных отношений. Аспекты применения народной педагогики в процессе воспитания детей. Оценка положения женщины.

    реферат [19,9 K], добавлен 30.04.2011

  • Урок истории в школе для детей с нарушением интеллекта. Крупные исторические события, жизнь и быт людей данной эпохи. Наиболее яркие событий во времена Петра I. Представление о личности Петра I, характеристика времени, в котором он жил и творил.

    разработка урока [1,4 M], добавлен 25.04.2015

  • Биография Иссы Плиева – генерала армии, дважды Героя Советского Союза. Трудное детство, формирование характера будущего полководца, военная карьера. Проведение операции по разгрому Квантунской армии. Послевоенная служба. Награды и звания. Память о нем.

    презентация [47,2 M], добавлен 05.12.2011

  • Велесова книга як збірник молитов та легенд, оповідань про давню слов'янську історію. Короткий аналіз тексту, результати першої та другої наукової експертизи. Графіка та палеографія. Образи "Велесової книги" які не мають пояснень в сучасній науці.

    презентация [3,2 M], добавлен 11.10.2014

  • "Развитой социализм", о котором так много писали и говорили в 70-е гг., оказался на деле началом кризиса социализма в СССР. Экономическое развитие. Социальная сфера. Внутренняя политика. Образование, наука, культура, диссидены. Внешняя политика.

    реферат [29,5 K], добавлен 30.01.2008

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

  • Изучение региональной специфики Швейцарии, социально-экономических и политических проблем, стоявших перед Конфедерацией накануне Реформации. Анализ биографии Ульриха Цвингли, основных этапов его жизни и деятельности, формирования взглядов реформатора.

    дипломная работа [410,6 K], добавлен 21.11.2013

  • Биографический очерк жизни и деятельности В.С. Высоцкого - советского поэта, барда, актера и автора прозаических произведений. Воспоминания и статьи о Высоцком. На съемках фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" и "Место встречи изменить нельзя".

    реферат [67,4 K], добавлен 27.08.2011

  • Условия возникновения источника и биография авторов. Екатерина Алексеевна, её происхождение и биография. Публикации переписки Петра I и Екатерины Алексеевны, а также их отношения: от царской любовницы до императрицы. События в жизни супружеской четы.

    реферат [26,4 K], добавлен 22.05.2014

  • История жизни близких людей, одна из героических страниц в истории нашей страны. Исследование документов, сохранившихся в нашей семье. Письма, рассказывающие о суровых днях Великой Отечественной войны. Военная биография моих прадедов. Жизнь в тылу.

    реферат [25,2 K], добавлен 07.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.