Царь Петр Великий Алексеевич

Исследование взаимосвязи между индустриализацией и коллективизацией в СССР конца 1920-х – 1930-х г.г. Особенности правления Петра Великого. Изучение изменения социальной организации российского общества в период с Киевской Руси до современной России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Галчонок
Дата добавления 06.05.2014
Размер файла 36,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение биографии Петра I (Великого) - царя Московского из династии Романовых (с 1682 года) и первого императора всероссийского. Его детство, юность, образование и начало самостоятельного правления. Реформы управления, преобразования в области культуры.

    реферат [50,7 K], добавлен 07.10.2010

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Рождение первого российского императора. Детство будущего императора. Обязанности Зотова воспитывать у мальчика царственную величавость и статность. Стрелецое воссание. Первые годы самостоятельного правления Петра Великого. Знаменитое Полтавское сражение.

    реферат [55,8 K], добавлен 07.03.2009

  • Детство Петра. Венчание Петра на царство. "Хованщина". Петр в Преображенском. Нововведения Петра. Петр-дипломат.Инженерные интересы Петра. Место и роль России в международных отношениях. Император, сотканный из противоречий.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.11.2006

  • Происхождение имени "Роман". Дом, принадлежавший семье Романовых в Москве. Патриарх Федор Романов. Михаил Федорович - царь России, его избрание в 1613 году. Правление Ивана V и Петра I, двойной трон. Петр І как "Петр Великий", жестокий правитель.

    презентация [4,0 M], добавлен 14.09.2011

  • Михаил Федорович - первый русский царь из боярского pода Романовых. Годы правления Алексея Михайловича, составление Соборного Уложения. Период правления царевны Софьи Алексеевны. Становление на царство Петра I. Императрица Всероссийская Екатерина.

    презентация [5,3 M], добавлен 13.03.2014

  • Структура и предпосылки изменения внешнеполитического ведомства в России в первой половине XVIII века. Анализ внешнеполитических ведомств работавших во время правления, а также до и после правления Петра Великого, их особенности и отличия друг от друга.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Реформы в области просвещения, проведенные в первой четверти XVIII в. в период правления Петра I. История России до Петра Великого, характеристика его личности. Основные отличия Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 24.11.2014

  • Предпосылки петровских реформ. Реформы Петра I. Военная реформа. Cоциальные и экономические реформы. Административная реформа. Реформа в области культуры и быта. Церковная реформа. Итоги реформ. Преобразования Петра Великого, его роль в судьбе России.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.02.2005

  • История происхождения российского императора Петра Великого. Недостатки базового образования, их компенсация практическими знаниями. Возведения на престол, любимые занятия императора. Увлечение судостроением, строительство флота и реорганизация армии.

    презентация [3,0 M], добавлен 29.12.2014

  • Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011

  • Социально-экономические и политические изменения в России в 1920-1930 гг. Предпосылки формирования тоталитарной системы. Борьба за власть, возвышение И.В. Сталина. Смысл и цели массовых репрессий и террора 1928-1941 гг. Воздействие цензуры; система ГУЛАГ.

    курсовая работа [228,5 K], добавлен 08.04.2014

  • Изучение жизненного пути и государственной деятельности Петра I Великого - русского царя и первого российского императора, создателя русского флота, полководца и дипломата, сумевшего провести самые радикальные преобразования (реформы) в истории России.

    презентация [3,0 M], добавлен 06.12.2012

  • Анализ личности и реформ Петра Великого. Рассмотрение причин создания новых общеобразовательных и технических школ. Особенности экономической политики Петра I, меры развития русской промышленности: законодательная пропаганда, вывоз иностранных мастеров.

    реферат [52,7 K], добавлен 06.12.2012

  • Понятие тоталитарного режима и его признаки. Особенности его становления в Советском Союзе. Общественно-политическая жизнь в СССР в 1920-1930-е годы. Формирование авторитарного режима. Борьба за власть в партии. Репрессии 1930-х гг. История ГУЛага.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.03.2015

  • Исследование реформ и указов Петра Великого в сфере государственно-административного управления, изучение их итогов и результатов. Исторические предпосылки петровских преобразований. Учреждение Сената и коллегиальной системы в России. Оценки историков.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 10.04.2014

  • Индустриализация в развитии общества в период правления Петра I. Экономическая политика Петра I. Строительство мануфактур. Развитие металлургии. Адмиралтейская верфь. Другие отрасли производства. Передача государственных предприятий в частные руки.

    реферат [17,9 K], добавлен 21.03.2008

  • Изучение детских и юношеских лет царя Петра I. Характеристика его взаимоотношений с женой Софьей. Участие в государственных делах и правительство молодого Петра. Обзор предпосылок преобразований Петра. Эпоха "активного" царствования Петра и его реформ.

    реферат [59,3 K], добавлен 05.10.2010

  • Формирование личности царя-реформатора и начало самостоятельного правления Петра I. Сущность проведения областной, судебной, военной, церковной и финансовой реформ в России. Реформы в промышленности и торговле, образовании, изменение положения крестьян.

    реферат [34,5 K], добавлен 18.03.2017

  • Начало правления Карла Великого. Личность и внешность Карла. Продолжительная и ожесточенная война с саксами: убийства, грабежи и пожары. Жены и дети Карла. Политика Карла Великого, итоги его правления. Период феодальной раздробленности государства.

    презентация [1,1 M], добавлен 05.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.