Г.В. Плеханов "О роли личности в истории"

Историческое значение деятельности теоретика и пропагандиста марксизма, философа, деятеля российского и международного социалистического движения Георгия Валентиновича Плеханов. Сущность представлений Плеханова о личности, как о вершителе истории.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Аня
Дата добавления 22.05.2014
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История семьи, юность Плеханова, студенческие годы. Эмиграция и жизнь за границей. Встреча и дальнейшая работа с В.И. Лениным. Историческая роль Г.В. Плеханова в русском и международном рабочем движении. Плеханов и его труды по истории философии.

    реферат [29,5 K], добавлен 15.11.2010

  • Георгий Валентинович Плеханов - наиболее яркая фигура среди русских революционных эмигрантов. Образование "Освобождения труда". Ортодоксальный, перворожденный марксизм и Плеханов. Работы Плеханова "Социализм и политическая борьба" и "Наши разногласия".

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 08.05.2016

  • Главные представления о роли личности в истории до середины XVIII в. Развернутые концепции и теоретически оформленные взгляды на проблему роли личности, которые появились в XIX в. Вопрос о возможностях личности, ее соответствии времени и народу.

    реферат [43,4 K], добавлен 16.02.2015

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского флотоводца, военно-морского теоретика, мореплавателя, океанографа, кораблестроителя, вице-адмирала С.О. Макарова. Военные заслуги данной личности и роль в истории флота.

    реферат [10,8 K], добавлен 30.10.2010

  • Формирование и основная идея марксизма. Историческое значение Парижской Коммуны. Русская секция 1 Интернационала, участие русских революционеров в Парижской Коммуне. Плеханов и группа "Освобождение труда". Первые марксистские кружки и группы в России.

    реферат [33,3 K], добавлен 20.10.2011

  • Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

    реферат [39,0 K], добавлен 04.06.2010

  • История написания статьи "Уроки Октября". Л.Д. Троцкий как лидер российской социал-демократии, формирование его мнения о роли личности в истории. Особенности новой концепции исторической науки в послеоктябрьской России. Смысл "литературной дискуссии".

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Л.Д. Троцкий как деятель международного коммунистического революционного движения, практик и теоретик марксизма, идеолог одного из его течений — троцкизма, краткий биографический очерк его жизни. Значение данного деятеля в революции 1905-1907 гг.

    презентация [430,8 K], добавлен 12.03.2012

  • Личность и его роль в исторических событиях. Вклад Сталина в дело победы в советской историографии. Изучение роли личности в истории Великой Отечественной войны на примере И.В. Сталина, его роль в военных событиях, итогах и последствиях восстановления.

    реферат [34,8 K], добавлен 02.06.2016

  • Методы и последствия мифологизации истории. Возникновение этнокультурной идентичности в России как результат мифологизации истории. Историческое сознание российского общества: изменение содержания мифологем. Зарождение мифологем на территории Украины.

    дипломная работа [224,5 K], добавлен 03.06.2017

  • Иосиф Виссарионович Сталин - российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, крупнейшая фигура мировой истории. Жизнь и государственная деятельность Сталина, историко-биографическая особенность личности.

    реферат [19,2 K], добавлен 29.12.2011

  • Исторические условия, повлиявшие на формирование характера Ленина. Краткие сведения о жизненном пути. Свойства личности, жизненные цели, мотивы поведения. Способы и средства достижения цели. Результаты деятельности Ленина, оценка его личности.

    контрольная работа [13,1 K], добавлен 16.04.2009

  • Исследование исторической личности декабриста Михаила Бестужева-Рюмина. Характеристика его роли в Южном обществе декабристов, в организации восстания и в истории декабристского движения. Анализ отношения к декабристу его соратников по тайному обществу.

    статья [18,1 K], добавлен 21.03.2014

  • Государственная служба, начало карьеры С.Ю. Витте - известного русского государственного деятеля. Его авторитет как теоретика и практика железнодорожного дела. Реформаторская деятельность Витте, отставка с поста министра финансов, работа как дипломата.

    реферат [28,3 K], добавлен 02.03.2016

  • Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Социально-экономические и политические причины смуты. Место в русской истории Лжедмитрия I. Особенности борьбы за царский трон и правления Российским государством. Загадки личности Лжедмитрия I в истории.

    творческая работа [112,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Исследование и основные этапы становления личности Ивана Грозного как человека и государственного деятеля, связь данного процесса с изменениями в его правлении. Задачи, стоявшие перед ним, причины перехода к опричному террору и оценка его результатов.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 04.04.2010

  • Становление политических взглядов и этапы карьеры К. Аденауэра. Назначение на пост канцлера ФРГ. Политика восстановления Германии. Изучение личности исторического деятеля в школьном курсе истории. Работа с источниками: формирование умений и навыков.

    дипломная работа [505,9 K], добавлен 10.07.2017

  • Рассмотрение истории прихода к власти Александра Македонского. Исследование противоречивости личности македонского царя. Характеристика политической и военной деятельности величайшего полководца; его влияние на ход истории. Болезнь и смерть царя.

    презентация [603,1 K], добавлен 05.05.2014

  • Биография Н.И. Махно - украинского политического и военного деятеля, лидера революционного анархизма, организатора и руководителя повстанческого движения на Украине во время гражданской войны. Его публикации, посвященные истории Махновского движения.

    презентация [464,0 K], добавлен 12.11.2013

  • Последствия татарского нашествия, быстрое дробление прежде единого Владимиро-Суздальского княжества. Многолетняя война между князьями Тверскими и Московскими. Начало Московского княжества и династии московских князей. Значение личности Ивана Калиты.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.