"Римский клуб" и его вклад в решении глобальных проблем

Глобальные проблемы современности как совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Печчеи и теория истоков глобальных проблем. Создание римского клуба и направления его работы.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Натали
Дата добавления 26.05.2014
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы, обуславливающие целостность современного мира. Сущность, особенности, причины возникновения глобальных проблем. Роль общественных движений экологической, пацифистской общественной направленности. Пути и средства разрешения глобальных проблем.

    презентация [4,3 M], добавлен 26.05.2012

  • Участие БССР в борьбе международного противостояния за разрешение глобальных социально-политических проблем, за мир и безопасность. Развитие торгово-экономических отношений с зарубежными странами. Культурные, научные, спортивные и туристические связи.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 22.11.2014

  • Сущность актуальных проблем в историографии, их отличительные черты в разные исторические периоды. Основные аспекты истории Руси с древнейших времен до современности. Особенности наиболее изучаемых проблем в отечественной современной историографии.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 23.04.2011

  • Государство - одно из важнейших достижений римского народа, обогативших мировую историю. Нобилитет - высший класс в древнем Риме, замкнутый круг патрицианских и знатных плебейских семейств. Роль нобилитета в управлении государством. Социальный состав.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 11.04.2013

  • Предмет военной истории, его место и роль в решении проблем современной военной науки. Основные этапы развития военного искусства в войнах прошлого. Вклад полководцев-белорусов в развитие военного искусства. Общий ход боевых действий Первой мировой войны.

    курсовая работа [225,0 K], добавлен 21.06.2016

  • Основные (глобальные) типы цивилизации, их особенности. Сущность цивилизационного подхода к истории. Характерные черты политической системы восточного деспотизма. Особенности цивилизации классической Греции. Цивилизации в древности и Древняя Русь.

    реферат [33,0 K], добавлен 27.02.2009

  • Иследование возникновения, развития и эволюции тирании в истории человечества. Тирания в древние времена: Греция, Древний Рим. Эволюция режимов личной власти в процессе цивилизации общества. Авторитарные режимы современности-диктатуры нового типа.

    статья [15,5 K], добавлен 24.11.2007

  • Проблемы исторического развития Испанской монархии. Политический истеблишмент Испании: поиск путей решения проблем развития. Революция 1931–1936 гг.: падение монархии и консолидация правых сил. Основное содержание концепции в интерпретации де Маэсту.

    дипломная работа [199,6 K], добавлен 03.07.2014

  • Ознакомление с архитектурными особенностями и системой водоснабжения греческого города. Афинская и спартанская системы воспитания. Характеристика культовых сооружений и гражданских зданий римского города. Популярные развлечения римского общества.

    реферат [67,2 K], добавлен 26.11.2011

  • Исторические условия развития экономической жизни в Китае. Радикализация "уровняльной" аграрной политики Мао Цзэдуна. Противоречивость в решении хозяйственных проблем. Всекитайская аграрная конференция. Раскол в деревне. Осознание ошибок и их корни.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.01.2009

  • Процесс возникновения, становления и развития социальной структуры Древнего Рима. Древние социальные организмы. Римская семья и римские сословия. Патриции и непатриции. Борьба патрициев и плебеев. Рабы в римском обществе. Развитие социальных единиц.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 02.07.2015

  • Краткий биографический очерк жизни и личностного становления великого римского ученого Галена. Приобретение опыта хирурга при школе гладиаторов. Анализ известных сочинений Галена, его открытия и заблуждения. Оценка значения данной личности в истории.

    презентация [1,9 M], добавлен 01.10.2013

  • Основные этапы становления и особенности Западной цивилизации. Характеристика эллинской и римской цивилизации. Европа варваров и её эллинизация, роль христианства. Эпоха Возрождения и ее принципиальное отличие от средневековой, изменения в культуре.

    реферат [56,6 K], добавлен 18.03.2011

  • Основні події та етапи життєвого шляху М. Костомарова. Науково-громадська діяльність історика. Дослідження М. Костомарова, присвячені українському козацтву. Вклад вченого в історичну науку. Дослідження найважливіших проблем української історії.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Изучение политической организации римского государства в период правления Октавиана Августа. Основные формы государственного управления и их отличительные особенности: сенат, магистрат и принципат. Полномочия, права и обязанности данных органов власти.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Последствия иллирийских войн 229-33 гг. Рим в годы правления Филиппа V. Проблемы начального этапа римского наступления на Балканах. Характеристика личности Персея, оценка его деятельности. Разгром Ахейского союза и образование провинции Македония.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 21.03.2012

  • Истоки национальных проблем и их проявление в Титовской Югославии. Дезинтеграция югославского государства в конце 60-х и 70-х гг. Принятие новой конституции Социалистической Федеративной Республики Югославии в 1974 году. Национальные проблемы после Тито.

    реферат [24,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Реконструкция духовной жизни праиндоевропейского общества: исследование происхождения индоарийских племен и выявление индоевропейских истоков ведийской религии. Территория распространения индоарийских племен и путь их движения к полуострову Индостан.

    дипломная работа [122,7 K], добавлен 14.02.2014

  • Легенда об основании Рима. Устройство Римского государства, возникновение патриций и плебеев. Царский период римской истории. Устройство и назначение форумов. Древнеримская архитектура и влияние на неё этрусков, значение для культуры человечества.

    презентация [2,1 M], добавлен 25.11.2012

  • Рассмотрение различных аспектов жизни Руси X-XII вв. сквозь призму государственных проблем и сторон жизни русского народа. Особенности социально-экономического строя и основы общественно-политической жизни Древней Руси, развитие религии и культуры.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 19.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.