Государство и церковь в России в XV-XVI вв.

Оформление и утверждение духовной власти на Руси, обретение независимости от Константинополя. Борьба православия с внутренней ересью и расколом. Освящение Успенского собора. Строительство монастырей и обителей. Секуляризация церковных земель Новгорода.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.07.2014
Размер файла 21,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Строительство Успенского собора. Галереи, площадки и парапеты крылец Собора Покрова Пресвятой Богородицы. Начало строительства Собора святого Архистратига Михаила по приказу великого князя Ивана Калиты. Разрушение собора во время войны 1812 года.

    реферат [14,2 K], добавлен 19.11.2012

  • Роль Православной Церкви в истории России; ее административная, финансовая и судебная автономия по отношению к царской власти. Реформа Петра I и духовный регламент. Превращение церкви в часть государственного аппарата, секуляризация ее имуществ в XVIII в.

    реферат [32,0 K], добавлен 03.10.2014

  • Триумфальное шествие советской власти, первый период в истории Советского государства. Победа социалистической революции на фронте. Победа восстания в Москве, утверждение советской власти в национальных районах. Строительство Советского государства.

    реферат [27,7 K], добавлен 07.12.2009

  • Исторические аспекты взаимоотношений церкви и государства в XVII – середине XIX вв. в России (Синодальный период). Анализ влияния реформ Александра II на взаимоотношения государства и церкви. Церковь и государство в России в пореформенный период.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 15.06.2010

  • Поддержка православной церковью объединения земель вокруг Москвы, великокняжеской власти и создания централизованного государства. Флорентийская уния, ее значение. Рост авторитета Церкви после падения Константинополя. Критика и сторонники нестяжателей.

    презентация [4,8 M], добавлен 04.12.2014

  • Партийная линия по отношению к религии и церкви в первые годы Советской власти. Идеологическая борьба против РПЦ и репрессии 1930-х г. Динамика открытия церквей и молитвенных домов в период потепления государственно-церковных отношений 1943-1948 г.

    дипломная работа [178,4 K], добавлен 08.06.2017

  • Становление советской власти и ее влияние на русскую православную церковь. Гонение нового государства на религиозные организации во времена "Воинствующего безбожия". Государство и церковь во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 18.01.2017

  • Особенности положения Русской Православной церкви в начале 20-х гг. XX века. Процесс обновленчества РПЦ: причины и сущность. Гонения и изъятие церковных ценностей во время голода 1921-1922 гг. Идеологическая борьба против Церкви и "фронтальная атака".

    дипломная работа [144,1 K], добавлен 11.02.2013

  • Борьба за власть и утверждение Гоминьдана в Китае. Влиятельной оппозицией нанкинскому Гоминьдану оказалось движение за его реорганизацию, организатором которого выступил Чэнь Гунбо. В результате в стане было образовано новое Национальное правительство.

    реферат [12,5 K], добавлен 24.01.2009

  • Образование государства у восточных славян и приобщение их к православию. Утверждение православия в государственной системе. Значение Крещения Руси в истории России, главные исторические предпосылки, предшествующие этому событию, его последствия.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.08.2013

  • Исследование особенностей возникновения и развития Киево-Печерского и Троице-Сергиева монастырей. Описания устава монашеской жизни, хозяйственного уклада и повседневной жизни обителей. Роль монастырей в политической жизни Древнерусского государства.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 22.08.2013

  • Принятие христианства на Руси. Положение о епископате, развитие монастырей и монашества. Принципы функционирования церковных соборов. Содержание синодального периода русской православной церкви: реформы Петра I, развитие в годы правления Екатерины II.

    реферат [39,2 K], добавлен 01.12.2014

  • Роль и место, которое занял второй представитель династии Тюдоров Генрих VIII в истории Англии. Его внешняя и внутренняя политика. Реформация как средство укрепления абсолютизма и королевской казны за счёт проведённой секуляризации церковных земель.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 23.12.2011

  • Выяснение аспектов взаимодействия власти, церковных реформаторов и ревнителей церковных традиций. Изучение неясных моментов в истории обновленческого раскола в Русской Православной Церкви в XX веке. Решения обновленческих лжесоборов 1923–1925 годов.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 04.09.2014

  • Оценка личности Патриарха Никона, истоки формирования его характера. Начало духовной деятельности, анализ церковных и политических преобразований. Роль Патриарха в церковной реформе, ее последствия и значение для внутренней и внешней политики России.

    доклад [22,2 K], добавлен 20.10.2012

  • Роль русской православной церкви в объединении Руси в XIV–XV веках. Поддержка церковью великокняжеской власти как прочной защиты православия и лидера в борьбе с ненавистной Ордой. Роль и значение православной церкви в борьбе за независимость Руси.

    контрольная работа [48,5 K], добавлен 02.04.2011

  • Проведение исследования основных принципов и особенностей архитектуры Киевской Руси в IX-XII веках. Принципы строительства Софийских соборов в Киеве, Новгороде, Полоцке, Золотых ворот в Киеве, Успенского собора во Владимире, Пятницкой церкви в Чернигове.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 13.06.2014

  • Святейший Правительствующий Синод как высший орган церковной власти России в 1721-1918 годах. Его юрисдикционные полномочия и правовой статус. Положение Духовной коллегии как апелляционной инстанции по отношению к суду органа епархиального управления.

    реферат [14,4 K], добавлен 06.08.2009

  • Утверждение автокефалии Русской Православной Церкви и разделение ее на две митрополии. Участие церковных иерархов в политической борьбе в первой половине XVI века. Роль Православной Церкви в формировании идеологии централизованного русского государства.

    дипломная работа [105,9 K], добавлен 26.02.2010

  • Исследование времени правления первых представителей династии Романовых, внутренней и внешней политики, церковных преобразований культурного развития России. Анализ положения страны, охваченной последствиями Смуты, до прихода к власти Михаила Романова.

    реферат [48,1 K], добавлен 10.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.