"Перестройка" как завершающий этап экономической истории СССР

Перестройка в СССР: попытки реформирования экономики и обновления политической системы. Перевод централизованного, планово-государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную основу. Результаты "антиалкогольной кампании". Развал Советского Союза.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) loveinsight
Дата добавления 16.08.2014
Размер файла 27,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор этапов перестройки - административных, политических и экономических преобразований. Анализ перевода жестко централизованного, планово-государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную основу. Беловежские соглашения, последствия распада СССР.

    реферат [39,2 K], добавлен 24.04.2010

  • Основные причины, цели, замыслы и результаты перестройки, необходимость перемен в СССР. Реформы политической и экономической системы СССР: гласность и многопартийность. Повседневная жизнь в период "перестройки". Кризис власти и распад Советского Союза.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 22.01.2014

  • Предпосылки перестройки и причины, повлекшие за собой события, кардинально изменившие жизнь в СССР. Курс Горбачева на "коренное обновление советского общества". Процесс кадрового обновления в верхах власти. Активизация научно-технического прогресса.

    реферат [36,0 K], добавлен 06.02.2013

  • Перестройка - преобразование советского общества, начатое Горбачевым в рамках социалистической системы. Направления развития модернизации социализма. Перестройка в экономике 1987-1991 гг. Проблемы, возникшие при ее проведении и итоги. Образование партий.

    презентация [1,6 M], добавлен 11.12.2011

  • Предпосылки кризиса власти в СССР. Характер реформ Горбачева в экономической и политической структуре страны. Политика внедрения новой идеологии в общество и осуществление политики гласности. Положительные и отрицательные моменты перестроечной эпохи.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 28.02.2015

  • Основные причины и цели перестройки. Основные события в период перестройки и движения. Реформы, проведённые в ходе перестройки Горбачевым: антиалкогольная, экономическая, в политической системе СССР. Кризис власти, распад СССР и образование СНГ.

    реферат [55,2 K], добавлен 01.03.2009

  • Попытки обновления общества во второй половине 80-х – начале 90-х годов. Перестройка и "новое мышление" во внешней политике СССР. Деятельность нового правительства - программы сокращения бюджетного дефицита и пенсионной реформы, борьба с коррупцией.

    реферат [45,1 K], добавлен 07.06.2008

  • Политическая борьба вокруг альтернатив экономического реформирования в 1985–1991 годах. Советская и либеральная модели политической системы. Сущность политики "гласности". Национальная политика и внешняя СССР в годы "перестройки" и ее результаты.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 24.01.2011

  • Особенности экономических и политических преобразований эпохи перестройки в истории России. Сущность экономической политики М.С. Горбачева. Анализ политических реформ. Пути распада СССР. Значение августовского путча в политической истории России.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 27.07.2010

  • Предпосылки проведения реформ М.С. Горбачёва. Причины неудач социально-экономических реформ. Стихийность политического реформирования. Направления внешнеполитического курса СССР. Основные последствия "перестройки" в контексте современного развития России.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 03.04.2014

  • Хронологическая таблица развития процесса перестройки в Советском Союзе. Реформа политической системы: цели, этапы, итоги. Экономические изменения первых лет "перестройки". Новое политическое мышление, разоружение и поведение СССР на международной арене.

    реферат [21,2 K], добавлен 25.06.2013

  • Деятельность Михаила Горбачёва на посту главы КПСС и государства. Масштабная попытка реформирования СССР ("перестройка"), закончившаяся его распадом. Ввод в СССР политики гласности, свободы слова и печати. Вывод советских войск из Афганистана (1989).

    презентация [1,4 M], добавлен 17.12.2014

  • Социально-экономическое и политическое обновление СССР. Реконструкция промышленных отраслей на первом этапе перестройки. Нарастание товарного дефицита и падение жизненного уровня населения. Итоги внутриполитического и внешнеполитического развития страны.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.02.2014

  • Общее понятие про перестройку. Характеристика начального этапа перестройки. Реформирование социализма в демократическом духе в период второго этапа. Основные причины ликвидации власти КПСС и распада Советского Союза. Главные последствия перестройки.

    презентация [5,6 M], добавлен 01.03.2012

  • Период перестройки в Советском Союзе. Направления внутренней политики. Проведение референдума, роль М.С. Горбачева. Задачи Академии наук СССР. Сухой закон в СССР. Чернобыльская авария, землетрясение в Спитаке, кораблекрушение парохода Адмирал Нахимов.

    презентация [5,0 M], добавлен 14.12.2009

  • Перестройка в Советском Союзе: от конфронтации к новому политическому мышлению. Влияние поворота в советской внешней политике на международные отношения. Внешняя политика Перестройки. СССР и США на международной арене конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 19.05.2012

  • Установление договорных отношений между советскими республиками в начале 20-х годов. Создание союза СССР. Перестройка высших органов государственной власти и местного управления Украины в связи с созданием СССР. Украинизация государственного аппарата.

    реферат [23,5 K], добавлен 31.10.2010

  • Распад СССР как процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза под воздействием целенаправленной политики. Поражение путча, начало перестройки.

    презентация [6,1 M], добавлен 05.04.2015

  • Необходимость и причины перестройки. Курс на ускорение, реформирование существующей системы. Смягчение цензуры над средствами массовой информации. Результаты экономической реформы. Распад СССР и коммунистической системы. Последствия перестройки.

    контрольная работа [46,8 K], добавлен 31.01.2012

  • "Перестройка" в общественно-политической жизни. Концепция "ускорения социально-экономического развития страны". Внешнеполитическая деятельность правительства. Кризис национальных отношений. Внутренняя политика России в 90-е гг. Международные связи России.

    реферат [17,8 K], добавлен 26.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.