Становление Закавказской Федерации и вхождение в состав Союза Советских Социалистических Республик
Установления советского правительства в Армении, политика партии Дашнакцутюн. Путь от меньшевистского правительства к большевистскому в Грузии. Образование Советской Азербайджанской Республики, создание Закавказской Федерации и вхождение ее в состав СССР.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.09.2014 |
Размер файла | 66,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В тот же день, когда восстали Бакинские рабочие, им на помощь по указанию Советского правительства выступили части 11-й Красной Армии (командующий М.К. Левандовский, члены Реввоенсовета С.М. Киров и К.А. Мехоношин) в составе 20-й, 28-й, 32-й стрелковой дивизий, 50-й Таманской стрелковой бригады, 7-й Самарской Отдельной и 18-й кавалерийской бригады, сведенных во 2-й конный корпус, 11 бронепоездов, авиаэскадрильи[5]. Обстановка складывалась самая благоприятная. Правительственные партии Азербайджан «Мусават» («Единство») и «Иттихад» («Единение») переживали внутренний раскол. В мусаватистских войсках процветало дезертирство. Подпольные большевистские организации Баку были готовы поднять восстание.
Мусаватиское правительство Усуббекова располагало вооруженными силами численностью до 30 тысяч человек, в том числе регулярной пехоты -до 15 тысяч штыков, кавалерии - до 5 тысяч сабель Артиллерия была малочисленной и состояла из легкой и гаубичной батарей, береговой артиллерии. Кроме того, имелось 2 бронепоезда, 2 тяжелых броневика и 3 самолета[6].
Частями армии предстояло совершить марш в течение пяти дней, делая по 40 км. в сутки по горной, безводной, бедной продовольствием и фуражом местности. Недостаток дорог вызвал необходимость глубокого эшелонирования. Вся армия в основном должна была наступать в ограниченной полосе вдоль железной дороги. Впереди наступавшей армии направлялась группа бронепоездов с задачей внезапно прорваться в Баку и захватить железнодорожную станцию, дезорганизовать глубокий тыл противника, парализовать попытки мусаватского правительства к сопротивлению и уничтожению нефтепромыслов, а по овладении ст. Баку выйти к портам для борьбы с морской артиллерией.
Кавалерийским частям предлагалось, наступая на Шемаху и Кюрдамир, отрезать пути отхода мусаватских войск на Гянджу и обеспечить операцию с запада. Стрелковые части, следуя за бронепоездами, должны были в кратчайший срок занять Апшеронский полуостров.
Волжско-Каспийская флотилия, находившаяся в оперативном подчинении командования 11-й армии, имела задачу высадить десант в районе станции Алят, к югу от Баку, перехватить морские коммуникации противника, внезапным налетом овладеть в Бакинском порту всем нефтеналивным флотом. В директиве фронта, приказе командарма 11-й армии с особой силой подчеркивалось требование: войскам внимательно и чутко относиться к населению.
Противостояние Красной Армии и революционным повстанцам вооруженные силы мусаватского правительства начитывали около 30 тыс. человек главные силы численностью до 20 тысяч человек мусаватское правительство сосредоточило - в районе Карабаха и Зангезура, где они вели боевые действия против войск дашнакского правительства Армении. На границе Дагестана и поблизости от нее находились части противника численностью до 3 тыс. человек с двумя бронепоездами. Они располагали двумя укрепленными позициями: одной в районе Ялама-Худат, другой -непосредственно на подступах к Баку, с двумя рядами проволочных заграждений. В Баку стоял пехотный полк, располагалось юнкерское училище - до 500 человек и полицейский резервный батальон - всего до 2 тыс. человек.
Председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин телеграфировал в адрес Реввоенсовета Кавказского фронта:
«Еще раз прошу действовать осторожно и обязательно проявлять максимум доброжелательности к мусульманам…
Всячески демонстрируйте и притом самым торжественным образом симпатии к мусульманам, их автономию, независимость и прочее. О ходе дела сообщайте точнее и чаще»[7].
27 апреля, в 4 часа утра, части 11-й армии перешли в наступление. Отряд из четырех бронепоездов двигался двумя группами. Первая - в составе бронепоездов «III Интернационал» и «Красный Дагестан» с десантом до двух рот 244 полка 28 стрелковой дивизии начала движение в 12 часов ночи. Во вторую входили «Тимофей Ульянцев» и «Красная Астрахань». Их дальнобойная артиллерия предназначалась для поддержки первой группы и борьбы с вражескими судами.
Рейдом бронепоездов непосредственно руководил начальник боевого участка железных дорог Михаил Григорьевич Ефремов, участник штурма Зимнего дворца. Комиссаром отряда был назначен И.Г. Дудин.
Накануне начала наступления в штаб отряда бронепоездов, располагавшийся в районе Дербента, для участия в рейде прибыла группа большевиков Азербайджана - А. Микоян, Г. Мусабеков, Г. Джабиев, Г. Канделаки и др. А.И. Микоян принял участие в разведке сил противника в районе Самурского моста и при движении на Баку вместе с командиром отряда М.Г. Ефремовым и комиссаром И.Г. Дудиным находился на головном бронепоезде «III Интернационал».
В полуверсте от ст. Ялма войско мусаватистов, насчитывавший в составе две роты с двумя орудиями, отряд жандармов и эскадрон кавалерии, оказал первое сопротивление. После часового боя десантный отряд разбил противника Красной Армии и обратил в бегство его остатки. На разъезде Леджет произошло столкновение с бронепоездом мусаватской армии, вооруженным двумя орудиями и 14 пулеметами. Однако бронепоезд, не выдержав огня советских артиллеристов, поспешно ретировался. На ст. Худат бронепоезд «Красный Дагестан» артиллерийским и пулеметным огнем накрыл две батареи мусаватистов.
На ст. Хачмас команда бронепоезда мусаватистов подожгла мост, вынула и захватила с собой крестовину (разветвление) пути. Но пожар был в самом начале ликвидирован. Бойцы быстро поставили крестовину и продвижение возобновилось. 27 апреля в 21 час бронепоезд мусаватистов сделал последнюю попытку задержать наступление Красной армии на ст. Хурдалан, но огнем артиллерии бронепоездов «III Интернационал» и «Красный Дагестан» был отогнан и вынужден уйти в Баку. Мусаватисты отступали столь поспешно, что на ст. Баладжары оставили не взорванными три вагона снарядов. Команда их бронепоезда не выполнила приказа о взрыве моста и пути. Между тем этот приказ имел определенную цель: задержать наступление советских бронепоездов, пропустить через Баладжары в Тифлис поезд с миссиями западных стран и награбленным добром. Поезду был дан уже третий звонок, но в последний момент он был задержан группой Бакинских коммунистов[8].
Продвижение бронепоездов было столь стремительным, что штаб 11-армии при получении донесения о приходе бронепоездов в Баку не сразу поверил в это. «Начальнику штаба, - пришлось неоднократно подходить к проводам и убеждать штаб армии, что (бронепоезд с десантом) цель и донесение действительно исходит из штаба отряда бронепоездов»[9].
В телеграмме В.И. Ленину Реввоенсовет 11-й армии сообщал: «27 апреля передовым отрядом нашей армии и бронепоездами занят Баку. Азербайджанские трудовые массы с помощью Красной Армии свергли буржуазное правительство и установили Советскую власть. Доблестные части 11-й армии совершили в эти дни двухсотверстный переход и своим молниеносным ударом предотвратили адский замысел буржуазии, которая хотела перед своим уходом уничтожить нефтяные сокровища. Это наш первомайский субботник. Многомиллионные запасы нефти отныне вырваны из рук международной буржуазии и стали достоянием пролетариата…, трудящиеся массы Азербайджана восторженно приветствуют Красную Армию как освободительницу от ига капитала. Да здравствует Советский Азербайджан! Да здравствует Красная Армия!»[10]. Пользуясь слабостью Временного правительства, большевистские комиссары (местные и “прикомандированные”), опираясь на политически неграмотную часть рабочих и солдат, 31 октября 1917 года провозгласили советскую власть в Баку. На какое-то время комиссарам удалось номинально распространить ее на незначительную прибрежную часть Азербайджана (Шемаха, Куба, Ленкорань). Молодая Азербайджанская Советская Республика вступила в военно-экономический и политический союз с Советской Россией, который юридически был оформлен договором, подписанным 30 сентября 1920 г. в Москве.
В Баку было направлено большое количество строительных материалов, труб для нефтяной промышленности, электрооборудования. Хотелось бы отметить один момент, большевистскому правительству была нужна бакинская нефть, и Ленин торопил командование Кавказским фронтом (командующий М.Н. Тухачевский) захватить Баку. Телеграмма Ленина, направленная в Реввоенсовет (РВС) Кавказского фронта И.Т. Смилге и Г.К. Орджоникидзе 17 марта, -- яркое тому свидетельство. Вот ее содержание: “Взять Баку нам крайне, крайне необходимо. Все усилия направить на это, причем обязательно в заявлениях быть сугубо дипломатичными и удостовериться максимально в подготовке твердой местной Советской власти. То же относится к Грузии, хотя к ней относиться советую еще более осторожно. О перебросках войск условьтесь с Главкомом. Ленин”. В эти дни 11-я армия (командующий М.К. Левандовский), захватив Армавир, Пятигорск и овладев Владикавказской железной дорогой, стремительно продвигалась к Дербенту. 22 марта в 18 часов в РВС Кавказского фронта шифром шла директива Главкома (№1659/ от 165/ш) о наступлении на Баку. В ней, в частности, содержался приказ: “...2. С занятием Терской области продолжать наступление в общем направлении на Баку с задачей овладения районом всей бывшей Бакинской губернии. Главком С. Каменев. Член РВСР Курский. Зам. наштаревсовета (начальник штаба. -- А.А.) Шапошников”.
В советской историографии эта военно-политическая акция преподносится в строгом соответствии с установками идеологического аппарата. В двенадцатитомной “Истории СССР”, равно как и в книгах “Борьба за победу Советской власти в Грузии”, “Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении”, “Борьба за победу Советской власти в Азербайджане” и в сотнях других работ, вторжение войск 11-й, 9-й армий и группы войск Терской области Кавказского фронта в пределы Закавказских республик объясняется как “помощь” и “поддержка” трудящихся, якобы поднявшимся на вооруженное восстание против своих правительств. Между тем многочисленные источники, и, прежде всего труды Ленина, документы Центрального Государственного архива Советской Армии, бывшего архива ЦК КПСС, высказывания партийных и военных деятелей того времени, а также свидетельства очевидцев убедительно доказывают, что присоединения Закавказья была заранее спланированной акцией идеолога большевиков.
3.2 Энзелийская операция и ликвидация контрреволюционных мятежей
Не задолго до свержения мусаватиского правительства и образования Азербайджанской Советской Республики большая часть Каспийской флотилии, захваченная белыми, была уведена ими в Энзели, где находились английские войска. Этот флот продолжал угрожать Баку и нормальным перевозкам нефтепродуктов из Азербайджана в Россию.
Красной Амией было принято решение предпринять операцию в районе иранского порта Энзели и полностью очистить Каспийское море от белогвардейского флота. в этом городе располагалась бригада 36-й армии английской пехотной дивизии (индийцы-сипаи) с двумя батареями (одна из них была плавучей, защищая вход в бухту).
В ночь на 17 мая флотилия в составе эскадронных миноносцев «Карл Либкнехт», «Деятельный», «Расторопный», канонерских лодок «Карс» и «Ардаган», крейсеров «Роза Люксембург», «Австралия» и нескольких транспортов с отрядом десанта вышла из Баку и на рассвете 18 мая совершенно неожиданно для противника появилась у Энзели. Командованию бригады 36-й пехоты дивизии, охранявшей Энзели, было предложено сдать суда и военное имущество, увезенное из России. Ответа не последовало тогда советские корабли, чтобы отвлечь внимание противника, начали обстрел порта, и побережья к западу от Энзели. Одновременно крейсер «Австралия» и канонерские лодки высадили в 12 километрах к востоку от Энзели десант, который, перехватив средства сообщения, отрезал Энзели от Решта и Тегерана. Успеху десанта способствовали солдаты-индусы. Когда эсминцы подошли к Энзели, береговые батареи молчали. Их «прислуга-индусы» отказались исполнить приказ английского командования открыть огонь и, сняв замки, отошли от орудий. Генерал Чептэйн, командовавший британскими войсками, был вынужден принять ультиматум советских моряков. Советской стране были возвращены угнанные деникинцами 10 вспомогательных крейсеров, 4 минных катера-истребителя, 4 гидроплана, 7 морских транспортов и много другого военного имущества: 50 орудий, 20 радиостанций, 2000 снарядов. Английские войска ушли в Решт.
Об успехе морской операции командование флотилии телеграфировало В.И. Ленину: «… Захватом в плен белогвардейского флота, в течение двух лет имевшего господство на Каспийском море, боевые задачи, стоящие перед Советской властью на Каспии, всецело закончены. Опытные российский и азербайджанский советские флоты являются единственными и полновластными хозяевами Каспийского моря. Притоку нефти к сердцу республики не угрожает никакая опасность. Все вооруженные суда, пригодные для водного транспорта, будут немедленно разоружены и приспособлены для перевозки нефти из Баку в Астрахань. Красный флот, завоевавший для Советской республики Каспийское море, приветствует с его южных берегов любимого вождя пролетариата товарища Ленина»[11].
Упрочение Советской власти в Азербайджане вызвало большую тревогу на Западе. Державы Антанты разработали новые планы нанесения удара со стороны Кавказа. Основное направление удара определялось на Азербайджан. Они стремились, прежде всего, свергнуть советскую власть в республике. Для осуществления этих целей Англия, Франция, США пытались использовать силы кавказской контрреволюции.
В этот период значительно обостряются отношения правительств между меньшевистской Грузией и дашнакской Арменией с Советским Азербайджаном. Были попытки со стороны правительств Грузии и Армении вторгнуться в пределы Азербайджанской республики. Одновременно разбитая мусаватская контрреволюция, главари, бежав в Грузию, создали там свой центр. Они формировали в пограничных районах вооруженные банды, которые грабили население. Активно помогали им в этом турецкие офицеры. Антисоветские элементы опирались на помещичьи и кулацкие слои населения и реакционное духовенство. 15 ноября 1920 г. И.В. Сталин в телеграмме из Баку сообщил В.И. Ленину об успешной борьбе с бандами на Кавказе и о необходимости усиления подкреплений Кавказскому фронту для успешной обороны Баку от возможного нападения со стороны меньшевистской Грузии, бывшей фактическим орудием Антанты[12].
Установление новой власти в Азербайджане не прошло без осложнений. Вскоре 11-й армии Левандовского, а также местным советским воинским формированиям (в том числе дивизии, созданной из рабочих отрядов в Баку) в мае-июне 1920 г. пришлось столкнуться с рядом связанных между собой антисоветских мятежей, организованных мусаватистами в Гяндже, Карабахе, Закаталах и ряде других уездов.
26 мая мусаватисты при поддержке грузинских меньшевиков и Англии подняли антисоветский мятеж в Гяндже. В этом участвовали турецкие офицеры и деникинцы. Мятежники захватили большую часть города и пытались овладеть железнодорожной станцией Гянджа. Командование 11-й армии приняло меры для ликвидации мятежа. 31 мая на подступах к северным окраинам города развернулись ожесточенные бои. Мятежники оказывали упорное сопротивление советскому войску. В ходе тех событий войска 11-й армии «освободили от контрреволюционеров» Начихевань, где прекратились кровавые столкновения между армянами и азербайджанцами. Была образована Нахичеванская АССР, а местные крестьяне-беженцы получили от СНК РСФСР безвозмездно 100 тысяч пудов пшеницы.
Глава IV. Создание Закавказской Федерации и вхождение ее в состав СССР
4.1 Предпосылки образования Закавказской Федерации
Закавказье представляло собой зону со сложным комплексом национальных отношений и противоречий, сохранившихся с давних времен. Этот регион требует особенно тонкого и взвешенного подхода и со стороны власти, и со стороны историков. Период существования здесь в предшествующие годы местных национальных правительств, сметенных Красной Армией и местными большевиками, тоже оставил определенный след в сознании населения.
Три наиболее крупных народа этого региона - грузины, армяне и азербайджанцы - имели между собой и как общие черты, так и различные. Так, например, азербайджанцы - мусульмане, армяне и грузины - христиане. Считается, что грузины были оседлым народом, состоявшим из крестьян и аристократии, а среди армян имелось значительное число преуспевающих купцов, которые в большинстве жили за пределами собственно Армении. В большинстве крупных городов Закавказья имелось значительное русское меньшинство - администраторы, специалисты с высшим образованием и рабочие.
Как нам известно, все три закавказских народа имели друг к другу территориальные претензии. В особенности армяне и азербайджанцы - их отношения можно охарактеризовать как взаимные жестокость и насилие. Многочисленные местные националистические и социалистические партии желали ослабления российской власти, но никто, за исключением исламистских движений, не искал отделения от России. Армянский народ искали защиты России как гарантии от повторения чудовищных массовых убийств армянского населения, учиненных турками в 1890-х годах и в 1915 году[1].
Если принять во внимание все, сказанное выше, то едва ли покажется удивительным провал создания Закавказской федерации в 1917-1918 годах. Все три народа пошли по своему пути развития, и все они искали вооруженной поддержки извне. Экономическая и социальная структура была также неоднородна. Уровень жизни крестьян низок даже по сравнению с европейской частью России; наиболее низким он был в Азербайджане. Феодальная система землевладения сохранилась в мусульманском Азербайджане, где земля принадлежала бекам, и в христианской Грузии, где господствовали князья. В Армении ив значительно меньшей степени в Грузии существовали торговое сословие и радикально настроенная интеллигенция, но пролетариат здесь, по сути дела, не сформировался, за исключением небольшой группы рабочих-железнодорожников.
В особенности, из-за того, что не были границы четко определены, страдала Армения, так как армянское население часто подвергалось преследованиям и разъединению со стороны Турции. Армян больше в Грузии и Азербайджане, чем в сформированной, наконец, армянской республике. В Тифлисе армянского населения было больше, чем в любом городе, и число армян превышало число грузин. При таких обстоятельствах национальная вражда была так же часто направлена против соперничающих групп, как и против сравнительно незаметных русских властей[2].
Февральская революция, которая дала стимул национальному движению и одновременно парализовала контроль со стороны России, положила начало длительному периоду хаоса и тревог. Нигде, однако, в бывшей царской империи решение вопроса на основе национального принципа не казалось на первый взгляд менее перспективным и менее реальным. Съезд кавказских организаций большевиков, состоявшийся в сентябре 1917 году в Тифлисе, пришел к заключению, что, учитывая разнообразие, малочисленность и географическую смешанность народов Кавказа, он «не рекомендует ни отделения, ни образования федеративных государств кавказским национальностям».
Первым результатом Октябрьской революции было создание в Тифлисе 15 (28) ноября 1917 г. «Закавказского Комиссариата», возникшего на основе совещания, в котором приняли участие представители, избранные от Закавказья в Учредительное собрание Петрограда, наряду с дополнительными представителями, которых различные партии избрали в такой же пропорции. Комиссариат представлял собой беспокойный союз между азербайджанскими правителями и грузинскими помещиками, которые надеялись установить свою власть взамен ушедшей российской власти. Входила туда и грузинская радикальная интеллигенция, исполненная национальных устремлений, которая также надеялась стать правящим классом будущей страны. Состав и движущая сила комиссариата были в основном грузинскими. Председателем его был грузинский радикальный политик Гегечкори. Комиссариат действовал бок о бок с «областным центром» местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, где председателем был грузинский меньшевистский лидер Н. Жордания.
Вначале у комиссариата не было намерений создать правительство или требовать независимости Закавказья. В своей первой декларации, выпущенной 18 ноября (1 декабря) 1917 года от имени «Закавказской революционной демократии», он отстаивал « полное самоопределение национальностей, провозглашенное Российской революцией», и претендовал только на осуществление власти вплоть до созыва в Петрограде Учредительного собрания. Однако его направленность была в основном антибольшевистской, его отказ после роспуска Учредительного собрания признать Российское Советское правительство дал ему, каковы бы ни были его заведения, де-факто независимый статус.
Тем временем 5(18) декабря 1917 года было подписано перемирие с Турцией, и с турецкого фронта ушли последние русские армии. В Брест-Литовском договоре от 3 марта 1918 г., в переговорах, по поводу которого Закавказье не участвовало, содержалось положение о передаче Турции грузинских провинций Карс и Батум, а также район Ардаган, в основном армянский. Это громогласно осудил руководящий грузинский представитель , а Закавказский комиссариат выразил официальный протест против передачи закавказских провинций на основании документа, принятого без его ведома или согласия. Турция поспешила забрать свои новые приобретения, оккупировав 15 апреля 1918 году Батум, и обнаружила намерение расширить оккупацию. Оказавшись перед необходимостью противодействия угрозе со стороны Турции и лишенный надежды на поддержку со стороны России, Закавказский сейм 22 апреля провозгласил независимую Федеративную Закавказскую Республику. В нее должны были входить все закавказские территории бывшей царской империи, кроме районов, отошедших к Турции по Брест-Литовскому договору, и города Баку.
Объединение Закавказья было недолговечным. Когда в Батуми в мае 1918 году открылась конференция по поводу заключения мира с Турцией, подспудная вражда между тремя составными частями Закавказской республики сразу стала явной. Грузины в вопросе о турецких притязаниях на Батум рассчитывали на безоговорочную поддержу своих партнеров. Однако недовольство Армении Грузией так же явно ощущалось, как и ее недовольство Турцией. Азербайджан же отдавал предпочтение своим турецким соотечественникам и единоверцам, а не своим христианским партнерам. Ревность по поводу ведущей роли, которую Грузия играла в Закавказской республике, была присуща и Армении и Азербайджану. В каждой из трех составных частей республики эти национальные трения раздувались и использовались правящей партией: меньшевиками - в Грузии, дашнаками - в Армении и партией «Мусават» («Равенство») - Азербайджане. Сотрудничество вскоре прекратилось. 26 мая 1918 году был созван Закавказский сейм, который объявил Федеративную Закавказскую Республику более не существующей[3].
Закавказские республики (Грузия, Армения, Азербайджан), образовавшиеся после распада империи, продолжая поддерживать связи с РСФСР, в целом не стремились прервать связи с Россией, но пытались сохранить свой суверенитет. Смирившись с потерей Польши и других западных территорий, большевики не допускали возможности независимости Украины, Белоруссии и Закавказских республик. В Азербайджане в апреле 1920 года после ухода англичан большевистски настроенный местный военный революционный комитет при поддержке Красной Армии взял власть в республике в свои руки. В сентябре 1920 году между Азербайджаном и РСФСР был подписан договор[4].
Грузия в период своего независимого существования в 1918-1921 гг. наладила довольно широкие связи с внешним миром. Это единственное закавказское государство имело стабильное правительство под руководством меньшевика Ноя Жордания. Правительство провело земельную реформу и благодаря этому получило широкую поддержку крестьянства. Экономика ее имела своеобразные черты: слабая промышленность, но очень заметная роль мелкого производства и мелких торговцев. Сильным было внимание к местной интеллигенции. Поэтому некоторые большевистские лидеры, прежде всего В.И. Ленин, считали, что в отношении Грузии нужна особая тактика, не исключающая, в частности, приемлемого компромисса с грузинскими меньшевиками, которые не относились абсолютно враждебно к установлению советского строя в Грузии.
Между советскими республиками в 1921-1922 гг. сложилась система договорных отношений: сформировался дипломатический союз, укреплялись экономические связи. При этом центральные ведомства РСФСР чаще всего выступали как межреспубликанские органы. Координацию облегчало нахождение у власти коммунистов, которые были организаторами этого процесса[5]. В ноябре 1921 года Кавбюро ЦК РКП(б) признало необходимым организацию федеративного союза республик Закавказья. 12 марта 1922 года в Тифлисе заключен договор об образовании Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). С 12 марта Армения входила в Закавказскую федерацию[6].
4.2 Создание Закавказской Федерации и вхождение ее в состав СССР
Процесс образования СССР шел «сверху», был поддержан и «снизу». единства мнений о наиболее рациональных формах национально-государственного строительства не было.
На X съезде РКП(б) с докладом по этому вопросу выступил И.В. Сталин, который заявил, что «РСФСР - живое воплощение искомой формы государственного союза республик». Но эта формула вызвала возражения ряда делегатов[7].
Вопрос о формах объединения республик разрабатывался и обсуждался в ЦК партии. Идея автономизации в рамках РСФСР, выдвинутая И.В. Сталиным и поддержанная некоторыми другими партийными работниками, была отвергнута В.И. Лениным. Став в апреле 1922 года генеральным секретарем ЦК РКП(б), И.В. Сталин максимально использовал этот пост для реализации собственной национально-государственной концепции, воплотившейся первоначально в известный «план автономизации», который стал первой причиной первой серьезной размолвки между ним и В.И. Лениным. Подготовив в августе проект резолюции пленума ЦК РКП(б), признающей «целесообразным формальное вступление независимых Советских республик: Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении в состав РСФСР», а также предусматривающей распространение компетенции органов власти и управления России на аналогичные структуры этих республик, И.В. Сталин впервые рискнул продемонстрировать самостоятельность в решении крупных государственных проблем, бросая тем самым открытый вызов В.И, Ленину[8].
В августе 1922 года по предложению Политбюро ЦК была создана комиссия для подготовки к очередному Пленуму ЦК вопроса о взаимоотношениях РСФСР и независимых национальных советских республик[9]. Председателем комиссии был И.В. Сталин, который еще с момента создания первого советского правительства возглавлял наркомат по делам национальностей. К тому же за И.В. Сталиным еще с дореволюционных времен закрепился авторитет специалиста по национальному вопросу. В комиссию входили: В. Куйбышев, Г. Орджоникидзе, Х. Раковский, Г. Сокольников и представители национальных республик - по одному от каждой. И.В. Сталин подготовил проект резолюции, предусматривавший вхождение Украины, Белоруссии, Закавказских республик в РСФСР становились высшими органами государственной власти в новом государстве, а большинство наркоматов республик подчинялось соответствующим наркоматам РСФСР[10]. Проект И.В. Сталина был разослан для обсуждения в ЦК компартии республик. Его одобрил ЦК КП Азербайджана и Армении. Против выступил ЦК КП Грузии, заявив, что объединение хозяйственной и общей политики необходимо, но с сохранением всех атрибутов независимости[11]. Фактически это означало оформление конфедерации советских республик, основанной на единстве военной, политической, дипломатической и частично-хозяйственной деятельности.
И.В. Сталин 22 сентября 1922 года направил В.И. Ленину письмо, в котором пытался убедить его в том, что «существующий порядок отношений между центром и окраиной, то есть отсутствие всякого порядка и полный хаос, становятся нетерпимыми»[12].
26 сентября он встретился в Горках со И.В. Сталиным и после почти трехчасовой беседы категорически отверг «план автономизации», выдвинув идею создания «Союза Советских республик Европы и Азии»[13].
В декабре 1922 года на Закавказском съезде Советов было принято окончательное решение об образовании Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР) в составе Армении, Азербайджана, Грузии. Конституцию ЗСФР составили по образцу Конституции России[14]. Одновременно готовился договор о создании новой федерации, получившей название Союз Советских Социалистических Республик (СССР)[15].
30 декабря 1922 года I Съезда Советов ССР одобрил ленинский план. Приняты Декларация и Договор об образовании СССР. Договор подписали РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация. В нем говорилось, что независимые советские республики добровольно и на равных правах вступают в государственный союз. Каждая республика имеет право выхода из Союза. Любое государство могло присоединиться к СССР. Территория республик не могла быть изменена без согласия. В ведении единого союзного правительства оставалась внешняя торговля, военно-морские и иностранные дела, объявление войны, заключения мира, железнодорожный транспорт, связь, планирование, финансы, труд, продовольствие[16]. Столицей нового государства становилась Москва. К сфере деятельности только республиканских правительств были отнесены вопросы внутренних дел, просвещения, юстиции, земледелия, здравоохранения и социального обеспечения[17]. В последующем права союзных республик сократили до минимума.
В 1921-1922 года были ликвидированы таможенные границы между республиками, и торговое пространство стало рассматриваться как внутригосударственное и единое. На общих принципах строились налоговое законодательство. Республики осуществляли совместное финансирование многих хозяйственных проектов. Бюджеты республик формировались в рамках общего бюджета. Законодательство РСФСР с согласия республик действовало на их территориях.
Одну из альтернативных форм объединения республик дал опыт Закавказья. В марте 1922 года в Тифлисе был образован Совет Республик Закавказья, принявший в свое ведение вопросы общей обороны, Финисов, внешних связей, управления экономикой и транспортом трех республик (Армения, Грузия, Азербайджан)[18].
Съезд избрал новый верховный орган государственный комитет (ЦИК) СССР, состоявший из двух палат (Совет Союза и Совет Национальностей). Председателями ЦИК назначались М. Калинин, Г. Перовский, Н. Нариманов и А. Червяков. Они представляли все союзные республики и исполняли обязанности главы СССР по очереди[19].
Стоит отметить, что договоры не вполне ясно определяли взаимоотношения между республиками. Не были точно регламентированы взаимоотношения верховных органов государственной власти республик. Отношения объединенных наркоматов были сложны и запутаны. Система объединенных наркоматов фактически сводились к тому, что деятельность соответствующих наркоматов РСФСР распространялись на другие республики. Не было необходимой координации в работе плановых органов, что отрицательно сказывалось на расширявшемся хозяйственном строительстве[20].
Декларация прав народов России не сформировала идеи государственного устройства будущего государства. Провозглашался «добровольный и честный союз народов России» и говорились, что «Советская российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик».
Создание Союза делало необходимым принятие новой конституции. 31 января 1924 года II Съезд Советов утвердил первую Конституцию СССР. Она состояла из двух частей: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР[21].
Таким образом, Закавказская Федерация в составе Союзного государства, нюансы национально-государственного устройства которого имела те недосказанности, которые с детонируют через целых десятилетий в «перестроечные» 80-годы.
Заключение
Закавказье представляло собой зону со сложным комплексом национальных отношений и противоречий, сохранившихся с давних времен. Этот регион требует особенно тонкого и взвешенного подхода и со стороны власти, и со стороны историков. Период существования здесь местных национальных правительств, сметенных Красной Армией и местными большевиками, тоже оставил определенный след в сознании населения.
Закавказские республики (Грузия, Армения, Азербайджан), образовавшиеся после распада империи, продолжая поддерживать связи с РСФСР, в целом не стремились прервать связи с Россией, но пытались сохранить свой суверенитет. Смирившись с потерей Польши и других западных территорий, большевики не допускали возможности независимости Украины, Белоруссии и Закавказских республик. В Азербайджане в апреле 1920 года после ухода англичан большевистски настроенный местный военный революционный комитет при поддержке Красной Армии взял власть в республике в свои руки. В сентябре 1920 году между Азербайджаном и РСФСР был подписан договор.
Следует отметить то, что Грузия в период своего независимого существования в 1918-1921 гг. наладила довольно широкие связи с внешним миром, экономика ее имела своеобразные черты: слабая промышленность, но очень заметная роль мелкого производства и мелких торговцев. Сильным было внимание к местной интеллигенции. Поэтому некоторые большевистские лидеры, прежде всего В.И. Ленин, считали, что в отношении Грузии нужна особая тактика, не исключающая, в частности, приемлемого компромисса с грузинскими меньшевиками, которые не относились абсолютно враждебно к установлению советского строя в Грузии.
Немного иначе этот процесс протекал в Армении. В стране царила хозяйственная разруха, начался жестокий голод; эпидемия холеры унесла более треть населения. Два с половиной года (1918-1920гг.) в Армении правила партия Дашнакцутюн. События, развернувшиеся после провозглашения независимости Армении, показали, что ожидания демократии не оправдались. Армянская республика существовала как государство соперничества между странами Европы и США. На территории Закавказья, не имевшего бесспорных границ, продолжалось соперничество национальных интересов. Такое размежевание было вопросом более трудным, чем это предполагали представители Закавказья, и они не могли, прийти к какому либо единому соглашению. Все еще продолжались турецкие погромы, ужасающим было положение беженцев из Западной Армении. Люди гибли ежедневно сотнями.
В сложной международной обстановке с защитой армянского населения выступило правительство Советской России. Не получив никакой помощи от держав Антанты, дашнакское правительство во избежание, гражданкой войны, желая сохранить население страны, решило добровольно сдать власть на территории раздробленной Восточной Армении большевикам.
Для западной дипломатии ситуация в Армении не была частным делом. Это следует расценивать в свете общей международной политики против Советской России и завоевательных планов на Ближнем Востоке. Вопрос Армении никогда не был локальным вопросом для западной дипломатии, и она не руководствовалась интересами армян. В данном случае Армения их интересовала с точки зрения; осуществления антисоветских планов и перекройки ближневосточной карты в соответствии с военно-политическими, экономическими интересами Запада и Европы.
При осуществлении этих задач роль разменной монеты должны были сыграть Греция - на Западе, а Армения - на Востоке. Тем самым должны были произвести нажим на Турцию, что бы та согласилась с условиями «мира» Антанты.
Касаясь положения дел в своей стране, азербайджанская большевистская газета «Новый мир» писала: «Вопрос стоит просто и ясно. Нужно восстановить здесь Советскую власть, тогда возможно будет бороться и с голодом, и с холодом, и со всякими разрухами. По российскому революционному календарю мы переживаем предоктябрьские дни»[1]. Это в равной степени относилось и к положению во всем Закавказье.
Молодая Азербайджанская Советская Республика вступила в военно-экономический и политический союз с Советской Россией, который юридически был оформлен договором, подписанным 30 сентября 1920 г. в Москве. Между тем многочисленные источники, и, прежде всего труды В.И. Ленина, документы Центрального Государственного архива Советской Армии, бывшего архива ЦК КПСС, высказывания партийных и военных деятелей того времени, а также свидетельства очевидцев убедительно доказывают, что присоединение Закавказья было заранее спланированной акцией идеолога большевиков.
Между советскими республиками в 1921-1922 гг. сложилась система договорных отношений: сформировался дипломатический союз, укреплялись экономические связи. При этом центральные ведомства РСФСР чаще всего выступали как межреспубликанские органы. Координацию облегчало нахождение у власти коммунистов, которые были организаторами этого процесса. В ноябре 1921 года Кавбюро ЦК РКП(б) признало необходимым организацию федеративного союза республик Закавказья. 12 марта 1922 года в Тифлисе заключен договор об образовании Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). С 12 марта Армения входила в Закавказскую федерацию.
Вопрос о формах объединения республик разрабатывался и обсуждался в ЦК партии. Идея автономизации в рамках РСФСР, выдвинутая И.В. Сталиным и поддержанная некоторыми другими партийными работниками, была отвергнута В.И. Лениным. 30 декабря 1922 года I Съезда Советов ССР одобрил ленинский план. Приняты Декларация и Договор об образовании СССР. Договор подписали РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация. В нем говорилось, что независимые советские республики добровольно и на равных правах вступают в государственный союз. Каждая республика имеет право выхода из Союза. Любое государство могло присоединиться к СССР. Территория республик не могла быть изменена без согласия. В 1921-1922 года были ликвидированы таможенные границы между республиками, и торговое пространство стало рассматриваться как внутригосударственное и единое. На общих принципах строились налоговое законодательство. Республики осуществляли совместное финансирование многих хозяйственных проектов. Бюджеты республик формировались в рамках общего бюджета. Законодательство РСФСР с согласия республик действовало на их территориях.
Стоит отметить, что договоры не вполне ясно определяли взаимоотношения между республиками. Не были точно регламентированы взаимоотношения верховных органов государственной власти республик. Отношения объединенных наркоматов были сложны и запутаны. Система объединенных наркоматов фактически сводились к тому, что деятельность соответствующих наркоматов РСФСР распространялись на другие республики. Не было необходимой координации в работе плановых органов, что отрицательно сказывалось на расширявшемся хозяйственном строительстве. Создание Союза делало необходимым принятие новой конституции. 31 января 1924 года II Съезд Советов утвердил первую Конституцию СССР. Она состояла из двух частей: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР.
Таким образом, Закавказская федерация оказалась в составе Союзного государства, нюансы национально-государственного устройства которого имела, то есть недосказанности, которые с детонируют через целых ряд десятилетий - в «перестроечные» 80-годы.
Список использованных источников и исследований
Источники
1. Документы внешней политики СССР. - М. Т5. - 1961.
2. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, часть III, вып. I, М., 1948.
3. Геноцид армян в Османской империи: сборник документов и материалов / Под ред. Нерсисяна М.Г. - 2-е дополнительное издание - Ереван. Айастан, 1982.
Исследования
1. Адамян В. Письмо в редакцию // Pro Armenia - 1994. - №3.
2. Алиханян С.А. Роль Советской России в освобождении армянского народа. Ереван. Из-во Ан-Арм ССР. - 1964.
3. Багиров Ю. А. Из истории советско-турецких отношений в 1920-1922 гг. (по материалам Азербайджанской ССР). Баку, 1965.
4. Васюков В. Внешняя политика Временного правительства. М., 1966.
5. Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. Пер. с Французского. - М.: ИНФРА-М, Из-во «Весь Мир». 2000.
6. Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В. Русская история с древнейших времен до наших дней. - СПб.: Из-во «Лань», 2006.
7. Демоян Г. Голос Армении. - М., 2005. - №5.
8. Дживелегов А. Будущее Турецкой Армении. М., 1978.
9. Джузеппе Боффа. История Советского Союза. / Общая ред. Амбарцумова Е.А. Перевод Левина И.Б. - М.: «Международные отношения». Т.1. -1990.
10. Есаян А. Режим турецкой оккупации территории Армении в свете международного права. - Ученые записки Ериванского университета, серия юр. наук. Т.86, 1963.
11. Карабаев Б.М. Пантюркизм - как часть идеологии антикоммунизма в Турции // «Национально-освободительное движение и современная идеологическая борьба». Баку, 1973.
12. Кеникшвили С.Н. Исторические, международные и правовые аспекты геноцида армян и понтийских греков. От Венского конгресса до наших дней. - Ростов-на-Дону - 2006.
13. Киракосян Дж.С. Западная Армения в годы первой мировой войны. Ереван, 1971.
14. Киракосян Дж.С. Младотурки перед судом истории. - Ереван. 1989.
15. Краснознаменный Кавказ / Ред. коллегия Г.А. Алиев, Э.А. Шеварнадзе, К.С. Демирчян. - Тбилиси. Из-во «Сабчота Сакартвело», 1981.
16. Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке. М., 1960.
17. Ленин В.И. Телеграмма И.В. Сталину. Полное собрание сочинений. Т.52. Из-во политической литературы. - М., 1982.
18. Ленин В.И. Телеграмма Товарищу Чичерину. Полное собрание сочинений. Т.52. Из-во политической литературы. - М., 1982.
19. Ленин В.И. Проект постановления пленума ЦК РКП (б) о Грузии (пояснение). Полное собрание сочинений. Т.54.
20. Лорд Кинросс. Расцвет и упадок Османской империи / Пер. с англ. М. Пальникова. - М., Крон-Пресс -1999.
21. Оганесян Э. Век борьбы. - М.1991.
22. Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана. - Баку. 1963.
23. Россия в XXв.: Историки мира спорят. - М.: Наука, 1994.
24. Саркисов Е.Г. Рецензия на книгу проф. А. Ф. Миллера «Краткая история Турции» - «Очерки новейшей истории Турции» // «Вестник» АН СССР, №8, 1949.
25. Советский Союз. Армения / Под ред. Багдасаряна А.Б. - М. 1966.
26. Страны и народы. Советский Союз. Республики Закавказья. Республики Средней Азии. Казахстан. / Зав. ред. А.П. Воронин. Из-во «Мысль», 1984.
27. Тархов В. Занятие г. Нахичевани и первая встреча Красной Армии с войсками Кемаль-паши // Военный вестник, М., 15 апреля 1922. - №1.
28. Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991года / Перевод с англ. П. Куценкова - Смоленск: «Русич» , 2000.
29. Шишов А.В. Схватка за Кавказ. XVI-XXI века. - М.: Вече, 2007.
30. Эдвард Карр. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923гг. / Пер. с англ. Вольская З.Г., Захарова О.В. - М. Из-во «Прогресс». - Т.1-2. - 1990.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика Союза Советских Социалистических Республик. Предпосылки образования СССР, подписание договора. Принятие первой Конституции СССР в 1924 году, ее основные положения. Законодательные и исполнительные органы власти. Верховный суд СССР.
презентация [1,1 M], добавлен 12.12.2010Взаимоотношения Советских республик до образования СССР. Вхождение республик и автономных областей в состав РСФСР. Двусторонние договоры, заключавшиеся между независимыми республиками и РСФСР. Проекты создания советского многонационального государства.
курсовая работа [34,9 K], добавлен 10.05.2016Восточная политика царского правительства в середине XVI века, борьба с Казанским ханством; поддержка народами Поволжья усиления Московии. Избавление Чувашии от ханского гнета, вхождение в состав Русского государства. Историческое значение объединения.
контрольная работа [36,8 K], добавлен 19.04.2011Последствия первой мировой войны. Предпосылки и особенности образования Союза Советских Социалистических Республик. Дискуссия по вопросу о формах объединения. Особенности устройства государства и принципы новой федерации. Образование новых республик.
доклад [9,2 K], добавлен 25.11.2011Геноцид армян в Турции с 1915 по 1923 год. Провозглашение Закавказской Демократической Федеративной Республики, Демократической Республики Армения. Армяно-азербайджанская война, массовая коллективизация. Объявление о независимости от Советского Союза.
презентация [1,1 M], добавлен 27.01.2016Подготовка объединения республик в союз. Создание единого государства. Достижения Союза Советских Социалистических Республик. Удельный вес промышленности в валовой продукции народного хозяйства. Причины свертывания НЭПа. Две модели советского социализма.
курсовая работа [64,0 K], добавлен 19.09.2013Распад Союза Советских Социалистических Республик: причины. Становление российской государственности после распада СССР. Конституция РФ 1993 года. Развитие права Российской Федерации. Глобальные экономические и политические процессы.
реферат [15,3 K], добавлен 08.04.2004Исторические условия и предпосылки образования Союза Советских Социалистических Республик. Ленинские идеи союзного государства. Этапы и особенности советского федерализма. Декларация об образовании СССР. Новая конституция и ее историческое значение.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 24.11.2014Рассмотрение исторических предпосылок краха Союза Советских Социалистических Республик. Создание Политбюро ЦК партии. Трудности в экономике; ставка на энтузиазм. Описание особенностей горбачевской администрации. Снятие цензуры, поддержка "перестройки".
презентация [4,1 M], добавлен 24.11.2015Распад СССР как процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза под воздействием целенаправленной политики. Поражение путча, начало перестройки.
презентация [6,1 M], добавлен 05.04.2015Основные предпосылки образования Советского Союза. Анализ принципов построения. Образование новых союзных республик. Характеристика центральных и местных органов власти. Многоступенчатый характер избирательной системы. Национальная политика СССР.
презентация [7,3 M], добавлен 14.11.2013История и обстоятельства подписания договора образования СССР от 29 декабря 1922, его содержание и основные ленинские принципы, политическая подоплека. Порядок разрешения вопросов национального разнообразия и автономизации в молодом государстве.
реферат [36,0 K], добавлен 10.09.2009Новая экономическая политика, ее проявление в системе государственного управления. Политический кризис России в начале 1920-х годов: условия для перехода к НЭПу. Образование Союза Советских Социалистических Республик. Формирование культа личности Сталина.
курсовая работа [125,5 K], добавлен 26.01.2014События послевоенной внешней политики Советского Союза. Начало "холодной войны" между СССР и США и причины ее возникновения. Создание блока социалистических стран с целью окружения территории СССР дружественными странами. Создание систем союзов в Европе.
презентация [2,9 M], добавлен 01.09.2011Главной и единственной предпосылкой создания Основного закона Союза Советских Социалистических Республик выступало само возникновение государства. Принятие Основного закона Союза и новых конституций республик. Проблема государственного суверенитета.
книга [316,1 K], добавлен 09.11.2010Создание Временного правительства и его состав. Законодательная политика Временного правительства. Апрельский, июньский и июльский кризисы, конец двоевластия. Выступление генерала Л.Г. Корнилова; общенациональный кризис как причина Октябрьской революции.
реферат [41,2 K], добавлен 19.03.2010Описания подписания советско-германского пакта о ненападении, названного пактом Молотова-Риббентропа. Вступление советских войск на территорию Бессарабии и Северной Буковины. Вхождение Бессарабии в состав СССР. Освобождение Молдавской ССР от фашизма.
реферат [33,5 K], добавлен 26.08.2013Международное положение СССР в 30-е годы, внешняя политика советского правительства. Экономическое развитие советского государства перед началом Второй мировой войны. Техническое оснащение Красной Армии, последствия репрессий и уничтожения командиров.
реферат [27,3 K], добавлен 12.09.2012Внешняя политика Советского Союза - наиболее важные моменты. Идея мировой революции. Враждебность мировых держав к СССР. Противоречивость геополитических интересов. Коммунистический Интернационал (Коминтерн).
реферат [17,4 K], добавлен 11.10.2002Развитие отечественной историографии политических репрессий до "Перестройки". Противопоставление В.И. Ленина И.В. Сталину в работах историков. Альтернативные подходы к рассмотрению политических репрессий в Союзе Советских Социалистических Республик.
дипломная работа [132,4 K], добавлен 27.06.2017