Иван Владимирович Мичурин (1855-1935)

Краткая биография И.В. Мичурина, крупнейшего в мире ученого-практика, селекционера-плодоовощевода. Этапы деятельности ученого: расширение границ произрастания плодовых растений, пополнение ассортимента плодовых и ягодных культур средней полосы России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Акимова В.
Дата добавления 08.09.2014
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и деятельность великого ученого Альберта Эйнштейна. Первые исследования ученого по молекулярной физике. Основные постулаты общей теории относительности. Распространение идей квантовой теории на физические процессы, не связанные с излучением.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова. Научная работа и открытия ученого. Термоядерное оружие. Правозащитная деятельность и последние годы жизни ученого. Значение деятельности А.Д. Сахарова - ученого, педагога, правозащитника для человечества.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.12.2008

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Биография ученого и инженера А.Ф. Можайского, его путь от военного к авиаконструктору. Научные эксперименты Можайского и его первые модели, этапы строительства первого в мире самолета и полученные результаты, усовершенствование летательного аппарата.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.06.2009

  • Краткая биография Г. Беккера. Основная область научных интересов ученого в сфере экономической социологии, теория дискриминации, экономический анализ преступности и наказания, исследования семьи и брака. Исследования динамического развития общества.

    реферат [22,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Краткая биография, жизненный путь и творения Святого Фотия, Патриарха Константинопольского, а также анализ его церковной и политической деятельности как ученого и богослова. Сущность отступлений в обрядах и вероисповедании римской церкви от православия.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 15.02.2010

  • Краткая биография и первые шаги к признанию Альберта Эйнштейна. Годы работы великого ученого в Патентном бюро. Знаменитые теории Эйнштейна: броуновское движение, кванты и фотоэффект, теория относительности. Калейдоскоп его изобретений и экспериментов.

    реферат [42,4 K], добавлен 25.07.2010

  • Краткая биография Ивана Грозного. Восстание в Москве 1547 г. и реформы Ивана IV. Внешняя политика, завоевание и освоение новых земель. Ливонская война и ее этапы. Органы власти управления в России в середине XVI в. Управление Россией в период опричнины.

    реферат [25,4 K], добавлен 16.04.2012

  • Краткий биографический очерк жизни Леонардо да Винчи как итальянского художника и ученого, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Творческое становление ученого и его достижения, анализ наследия.

    презентация [626,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Жизнь и научная деятельность русского филолога В.В. Виноградова. Детство и юношеские годы ученого. "Академическая грамматика" русского языка, созданная в советский период под редакцией Виноградова. Арест по "делу славистов", ссылка и освобождение.

    презентация [463,2 K], добавлен 14.06.2011

  • Жизнь и деятельность легендарного ученого, первого президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Н. Вавилова. Исследование иммунитета растений, открытие закона гомологических рядов. Необходимость генетики для создания новых сортов растений.

    реферат [13,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Хронология жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, причины его ухода из дома. Нелегкие годы учебы в Москве, дальнейшее обучение в Петербурге и Германии. Книги и открытия русского ученого, его обращение к потомкам. Памятники Михаилу Васильевичу.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.11.2012

  • Ранние годы жизни Михаила Васильевича Ломоносова, формирование его мировоззрения. Основные достижения ученого-практика в области естествознания (химии, астрономии, опто-механики, приборостроении) и гуманитарных наук (риторики, грамматики, истории).

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Детство великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву. Учеба в "Спасских школах", Славяно-греко-латинской Академии. Изучение истории, физики, механики в Германии. Основание Московского университета. Последние годы жизни ученого.

    презентация [647,3 K], добавлен 27.02.2012

  • Исследование жизненного пути калмыцкого и ойратского деятеля буддизма школы гелуг Зая-Пандиты. Анализ влияния его просветительской деятельности на общественное сознание калмыцкого народа. Обзор работ ученого по переводу буддийских канонических текстов.

    реферат [4,3 M], добавлен 01.06.2012

  • Жизнь и биография Бенджамина Франклина, известного всему миру американского общественного деятеля, ученого, дипломата, лидера войны за независимость. Начало публицистической деятельности Франклина. Издание мелких брошюр и газеты "Pensylvania Gazzete".

    презентация [267,4 K], добавлен 27.10.2014

  • Семья и деятельность Рене Декарта. Обзор его основных трудов, достижения в механике и физике, размышления о Боге и философские труды. Работа ученого в области математики. Его исследования в области общей психологии (принципы рефлекторной деятельности).

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2012

  • История образования Усть-Кубинской средней школы. Учебные заведения сельской местности. Развитие школы в 1930-е – начале 1990–х годов. Материально–техническое оснащение ученого заведения. Педагогический коллектив школы, состав и численность школьников.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 10.07.2017

  • История жизни и научной деятельности русского ученого Н.И. Вавилова. Учеба, стажировка и работа за границей. Исследования по селекции на местных станциях в городе Саратов. Экспедиции по сбору культурных растений. Арест, смерть в тюремном заключении.

    презентация [82,1 K], добавлен 07.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.