Иван Фёдорович Крузенштерн

Биография русского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна. Вклад кругосветного плавания под руководством И. Крузенштерна в географическую науку. Научная и организаторская деятельность адмирала, роль в создании Русского географического общества.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Грувер Вадим
Дата добавления 10.10.2014
Размер файла 470,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Борьба русского народа за государственное единство. Объединение русских земель вокруг Москвы. Политическая централизация на Руси. Система русской феодальной иерархии в XIV в. Царствование Ивана IV. Новый Судебник. Опричнина. Разбито войско Девлет-Гирея.

    реферат [22,9 K], добавлен 09.10.2008

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Иоанн IV Васильевич (прозвание Иван Грозный) — великий князь Московский и всея Руси. Ранняя биография и детство великого царя. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу. Культурная деятельность Ивана Грозного. Болезнь и последние годы жизни князя.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.05.2012

  • Вклад в развитие российской экономики великими учеными, такими как: Леонид Витальевич Канторович, Константин Дмитриевич Ушинский, Александр Владимирович Чаянов. Краткая биография жизни, научная деятельность, результаты их работы и вклад в науку.

    реферат [30,9 K], добавлен 12.03.2010

  • Краткая биография Ивана Грозного — первого русского государя, венчавшегося на царство. Эпоха насилия и опричнины, правление Ивана Грозного. Казанские походы 1549-1552 г. Проведение церковной (Стоглавый собор), правовой (Судебник 1550 г.), военной реформ.

    реферат [45,4 K], добавлен 10.12.2014

  • Социально-экономический и политический строй единого русского государства. Основные направления внешней политики России в XVI веке. Противоречия в развитии русского государства. Роль личности Ивана Грозного в укреплении централизованного государства.

    реферат [26,6 K], добавлен 02.09.2009

  • Биография великого русского и советского ученого-самоучки, исследователя и школьного учителя, основоположника современной космонавтики. Научные работы и публикации. Участие в работе Общества любителей естествознания и Русского технического общества.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского флотоводца, военно-морского теоретика, мореплавателя, океанографа, кораблестроителя, вице-адмирала С.О. Макарова. Военные заслуги данной личности и роль в истории флота.

    реферат [10,8 K], добавлен 30.10.2010

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • XVI в. как время образования Русского централизованного государства. Начало активной внешней политики. Правление Ивана IV (Грозного). Укрепление самодержавной власти и централизации государства. Опричнина как политика, направленная на борьбу с боярами.

    реферат [28,6 K], добавлен 20.07.2009

  • Раскрытие государственного и политического таланта Ивана Грозного в реформах 50-х годов XVI в. Венчание на царство первого русского царя, его внешность, жены и сыновья. Последние годы, причины смерти по данным антропологов. Правительство Избранной Рады.

    реферат [26,5 K], добавлен 09.02.2013

  • Изучение биографии вице-адмирала Степана Осиповича Макарова, имя которого неразрывно связано с историей развития русского флота. Основные вехи жизни Макарова как кораблестроителя, океанолога, изобретателя и боевого моряка; его роль в истории России.

    реферат [24,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Великая государыня Марфа Ивановна, как мать первого царя Михаила Федоровича из династии Романовых, ее вклад в восстановление Русского государства после Великой смуты, восстановление из руин Русского государства и замужество за боярином Федором Романовым.

    реферат [55,8 K], добавлен 01.07.2009

  • Личность легендарного русского царя Иоанна IV, историческое значение его реформ. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Характеристика реформ Избранной рады.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Исследование личности Ивана IV с точки зрения современной исторической науки. Оценка развития российского государства XVI веке. Период становления Ивана IV, как русского царя: детство и начала и конец правления. Опричнина - центральное событие в правлении

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 28.11.2008

  • Психологический портрет Ивана Грозного. Внутренняя и внешняя политика. Реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства. Приговор о местничестве. Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало освоения Сибири.

    реферат [45,9 K], добавлен 07.04.2016

  • Краткая биография Ивана Грозного. "Взгляд со стороны": каким представляют Ивана IV современники и историки. Психологический анализ личности Ивана Грозного в переписке с А. Курбским. "Зеркало души": внешний облик Ивана Грозного через призму физиогномики.

    реферат [273,4 K], добавлен 28.03.2011

  • Смерть Ивана Грозного. Глубочайший кризис, охвативший все сферы жизни русского общества начала ХVII века. Причины начала Смутного времени. Важнейшие события периода Смуты. Народное ополчение Минина и Пожарского. Избрание на царство Михаила Федоровича.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 23.03.2012

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.