Социально-экономическое развитие России в конце 19 века. Экономические реформы С.Ю. Витте

Анализ многоукладности экономики России конца 19 века. Изучение плана преобразований С.Ю. Витте. Обзор системы политической организации государства. Обострение социальной обстановки. Рост освободительного движения. Назревание дворцового переворота.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Максим
Дата добавления 27.10.2014
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Периодизация экономического развития России в конце XIX - начале XX века. Состояние и развитие банковской системы. Социальная политика на рубеже XIX- XX веков. Сущность экономической реформы С.Ю. Витте. Социально-экономическое развитие Орловского края.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 24.03.2013

  • Экономическая политика царского правительства в конце XIX – начале ХХ века. Биографические сведения о семье и жизни Витте, факторы формирования его мировоззрения и характера. Становление и развитие "Системы Витте". Деятельность Витте как дипломата.

    реферат [27,7 K], добавлен 09.11.2014

  • Особенности и показатели экономического развития России в начале XX в. Анализ реформ Александра I, которые дали простор развитию экономики. Изучение земельной реформы П. Столыпина и денежной реформы Витте. Социально-политический строй и внешняя политика.

    реферат [26,6 K], добавлен 31.01.2010

  • Николай II и его политика, преобразование России в конституционную монархию. Стабилизация финансовой системы страны. Реформы в аграрной сфере. Направления преобразований Витте, его деятельность как дипломата. Рабочее движение и Государственная Дума.

    реферат [31,8 K], добавлен 05.12.2013

  • Реформы С.Ю. Витте в налоговой системе. Введение винной монополии. Реформы в железнодорожном хозяйстве, сфере аграрного сектора экономики, промышленности. Денежная реформа и ее значение. Анализ результатов экономических реформ, проведенных С.Ю. Витте.

    презентация [726,4 K], добавлен 15.01.2014

  • Историческое развитие в России в конце XVIII века. Сперанский и его пути осуществления либеральных преобразований. Декабристы и их место в истории освободительного движения. Западники и славянофилы о путях развития России в первой половине XIX века.

    контрольная работа [57,6 K], добавлен 07.12.2008

  • Молодые годы С.Ю. Витте, формирование его личности. Служба в Петербурге при Александре Александровиче. На службе у Государя Николая Александровича. Блестящая работа С.Ю. Витте на посту министра финансов. История разрыва с царем и ухода в отставку.

    реферат [36,4 K], добавлен 23.03.2010

  • Анализ деятельности реформаторов времен промышленного переворота в России с конца XIX до начала XX века. События и реформы начала и середины ХIX века, запустившие механизм первой индустриализации России. Специфика русской модели развития экономики.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 01.12.2015

  • Экономика Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков. Экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их итоги. Общественно-политическое положение в обществе и внешняя политика в 1903-1906 гг. Сравнительная характеристика реформ Витте и Столыпина.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Завершение промышленного переворота в России в конце XIX века, применение техники вытеснило ручной труд. Появление революционных настроений в обществе из-за разрушения границ между сословиями. Народническое, социал-демократическое и марксистское движения.

    реферат [40,7 K], добавлен 08.02.2009

  • Основные сведения о жизни и образовании графа С.Ю. Витте, начало государственной службы. Концепции экономической платформы и принципы управления государственными финансами по программе Витте. Роль реформ и внешней политики Витте в экономике России.

    реферат [58,3 K], добавлен 08.02.2012

  • Биографические данные о С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Различие пути во власть. Сходство их государственной карьеры. Политические взгляды этих государственных деятелей. Обзор реформирования в период их деятельности. Значение Витте и Столыпина для России.

    реферат [20,4 K], добавлен 16.12.2015

  • Роль и значение природных и географических факторов в истории России и формировании менталитета русского народа. Индустриализация при И.В. Сталине и С.Ю. Витте. Общественное развитие России в первой половине XIX века. Объяснение происхождения прозвищ.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 21.05.2010

  • Витте на посту министра финансов. Реформы и противодействие чиновников. Состав кабинета министров. Деятельность Витте во главе Комитета министров. Замыслы С.Ю. Витте и их реализация. Реформаторская деятельность кабинета. Итоги реформ.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 29.01.2007

  • Государственная служба, начало карьеры С.Ю. Витте - известного русского государственного деятеля. Его авторитет как теоретика и практика железнодорожного дела. Реформаторская деятельность Витте, отставка с поста министра финансов, работа как дипломата.

    реферат [28,3 K], добавлен 02.03.2016

  • С.Ю. Витте в плеяде выдающихся министров финансов России один из самых талантливых. Одиннадцать лет он возглавлял Министерство финансов, которое не только успешно решало финансовые и кредитно-денежные проблемы, но и стало центром экономических реформ.

    реферат [41,7 K], добавлен 31.03.2008

  • Жизнь, творческие поиски реформаторов и результаты преобразований. Фигура Сергея Юльевича Витте. Глава Министерства путей сообщения, министр финансов, председатель комитета министров, глава Совета министров, член Государственного совета.

    реферат [12,7 K], добавлен 19.06.2007

  • Преобразовательная деятельность С.Ю. Витте: ее экономическая платформа, основные направления, особенности проводимого курса, итоги. Реформы П.А. Столыпина: цели, сущность, противоречия. Базирование столыпинской аграрной реформы на прусском варианте.

    реферат [43,9 K], добавлен 09.01.2008

  • История становления финансовой системы России в начале XIX века. Министр финансов Е.Ф. Канкрин против создания частных банков, его денежная реформа 1839-1843 гг. Реформаторская деятельность М. X. Рейтерна - Н. X. Бунге - И.А. Вышнеградского - С.Ю. Витте.

    реферат [33,5 K], добавлен 30.08.2009

  • Изучение места России в мировой цивилизации как страны "второго эшелона". Политическая система и социально-классовая структура общества. Особенности развития капитализма. Внутренняя и внешняя политика царизма. Кризис самодержавия. Реформы С.Ю. Витте.

    контрольная работа [59,6 K], добавлен 27.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.