Восстание дикабристов

Предпосылки и последствия восстания в 1825 году. Формирование тайных обществ. Значительное влияние дворянских революционеров на общественное сознание передовой России первой половины XIX века. Политическая борьба против самодержавия и крепостного права.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.12.2014
Размер файла 37,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ им. К.Г. РАЗУМОВСКОГО»

Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ имени К.Г.Разумовского» в г. Твери

Реферат

По дисциплине: История Отечества

на тему: «Восстание декабристов»

Выполнил:

Львов М.В.

Тверь 2014

Оглавление

Введение

Глава 1. Предпосылки восстания. Формирование тайных обществ

Глава 2. Восстание 14 декабря 1825 года

Глава 3. Последствия восстания

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Декабристы - первые русские революционеры, выступившие в декабре 1825 года с оружием в руках против самодержавия и крепостничества.

Декабризм как историческое явление чрезвычайно многогранен. Он включает в себя идеологию дворянских революционеров, оказавшую значительное влияние на общественное сознание передовой России первой половины XIX века.

Родоначальники идейно осознанной и организованной политической борьбы против самодержавия и крепостного права, декабристы навечно вошли в историю России. Участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии, они называли себя «детьми 1812 года». Будущие декабристы были свидетелями беспримерного подвига русского народа, освободившего свою страну и европейские государства от наполеоновского ига. На родине же они снова увидели мрачные картины крепостного права, тяжелое положение вчерашних героев.

Исторические и социально-политические закономерности выступления декабристов ни в кое случае не должны затушевывать исключительность, своеобразие их движения в целом, ту печать избранничества, которая легла на их судьбы.

Нельзя забывать о том, что с протестом против крепостничества, феодальных институтов и произвола самодержавия выступила небольшая часть передового дворянства. В целом же русское дворянство осталось крепостнически настроенным и верным престолу консервативным сословием. Великая заслуга декабристов заключалась в том, что они смогли подняться выше своих классовых интересов, презреть сословные привилегии и пойти сознательно на явную гибель, во имя высоких и благородных идеалов.

Русская культура, в самом широком смысле этого понятия, не только была нравственной и духовной почвой для декабристов, но она непосредственно воплощалась в них и ими была возведена на новую ступень. Репутация образованнейших людей своего времени, закрепленная за декабристами, не легенда и не поздний приговор потомков. Эта репутация сложилась при них и была естественным началом того авторитета и влияния, которыми они обладали среди своих современников. Многие из декабристов учились в Московском и Петербургском университетах, Царскосельском лицее - лучших учебных заведениях того времени, в чьих стенах царил дух вольномыслия; слушали частные курсы у передовых профессоров.

Большое влияние на молодых офицеров оказала потаенная русская литература, произведения Радищева, вольнолюбивые стихи Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, а также произведения прогрессивных западноевропейских мыслителей. Имена А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова неразрывно связаны с историей декабристского движения, среди самих декабристов было немало известных писателей, поэтов, ученых, художников (К.Ф. Рылеев, А.И. Одоевский, А.А. Бестужев-Марлинский, Н.А. Бестужев, Ф.П. Толстой). Все это формировало взгляды «лучших людей из дворян», как называл декабристов В.И. Ленин.

Восстание декабристов сыграло большую роль в истории нашей страны. «Пушки Исаакиевской площади разбудили целое поколение», отметил А.И. Герцен. А.С. Пушкин, друг и единомышленник декабристов, высоко оценивая их подвиг, написал пророческое стихотворение «Послание в Сибирь».

Пылкий патриотизм, стремление вывести родную страну на прогрессивный исторический путь развития побудили декабристов к организации движения, закончившегося восстанием полков петербургской гвардии 14 декабря 1825 года и Черниговского армейского полка под Киевом с 29 декабря 1825 года по 3 января 1826 года. Этим восстаниям предшествовала длительная подготовка, которую вели передовые офицеры, объединившиеся в тайные революционные общества почти сразу же после Отечественной войны 1812 года.

Истории движения декабристов посвящены сотни книг и статей - научные исследования и популярные работы. О декабристах написано немало романов и повестей. Их деятельность изучали и изучают многие поколения граждан нашей страны. В различных краеведческих музеях, в том числе и в самых отдаленных любовно собраны материалы о жизни и деятельности декабристов.

восстание дворянский революционер крепостной

Глава 1. Предпосылки восстания. Формирование тайных обществ

Движение декабристов развернулось на фоне глубоких социально - экономических сдвигов, происшедших в жизни России первых десятилетий 19 века. Эти социально - экономические перемены и явились почвой, на которой сформировалась идеология будущих дворянских революционеров.

В начале 19 века Россия - одна из крупнейших европейских держав - была экономически наиболее отсталой. К 1830 - м годам около 45% всего населения страны составляли крепостные крестьяне, которых насчитывалось около 20 миллионов человек. Около 15 миллионов государственных, удельных и других групп крестьян относились к категории полусвободного населения. Лучшие люди России воспринимали крепостное право не только как тормоз дальнейшего развития страны, но и как нравственный ее позор. «Рабство крестьян всегда сильно на меня действовало», говорил на следствии П.И. Пестель.

Особенно обострилось отрицательное отношение к крепостничеству после Отечественной войны 1812 года, которая дала будущим декабристам возможность по достоинству оценить свой народ, понять силу его героизма. Русские солдаты и ополченцы, освободившие Европу от нашествия Наполеона, после войны снова возвратились под гнет офицеров и помещиков. «Мы проливали кровь, а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили Родину от тирана, а нас вновь тиранят господа», роптали бывшие ополченцы.

Помещики восстанавливали свои разоренные хозяйства за счет усиления эксплуатации крепостных: увеличивали барщину, повышали размер оброка. Между тем правительство не только не принимало меры к облегчению положения крестьян, но законодательно расширяло и укрепляло власть помещиков над крестьянами. В 1822 году возобновили отмененное в 1809 году право дворян ссылать крепостных без суда и следствия в Сибирь на неограниченный срок. Жестокий помещичий произвол, разорение крестьянства, разрушение его надежд на улучшение жизни вызывали массовые крестьянские восстания. Происходили в то время и волнения фабричных рабочих. Это была стихийная борьба тех же крепостных, временно отданных на фабрику, которая являлась для них формой каторжной барщины.

После Отечественной войны впервые в истории России возникли солдатские волнения и восстания военных поселян. Они были вызваны царившими в армии палочной муштрой, бесправием солдат, грубостью и самодурством невежественных офицеров. Палочный режим насаждал всесильный временщик Александра I Аракчеев, который фактически управлял страной.

Выступления крестьян против введенных императором по совету Аракчеева военных поселений (система, при которой крестьяне одновременно состояли на службе в армии и занимались хлебопашеством) происходили непрерывно. Крупнейшим из таких выступлений было восстание Чугуевского и Таганрогского уланских полков в июле 1819 года, беспощадно подавленное. Около 2 миллионов человек было арестовано и 275 приговорено к смертной казни.

Волнения стали возникать и в императорской гвардии, которая считалась оплотом самодержавия. События в Семеновском полку в Петербурге, происшедшие в 1820 году, поколебали уверенность самодержавия в незыблемости этой опоры.

Семеновский полк - старейший полк русской гвардии, шефом которого был сам император. Командовал полком боевой, заслуженный генерал Я.А. Потемкин. Полк пользовался привилегированным положением. В нем не применялись телесные наказания солдат, и благодаря честным и гуманным офицерам, не обворовывавшим низшие чины, они имели приличное довольствие и относительную свободу в неслужебное время. Такой «либерализм» в лучшем гвардейском полку не нравился царю, и в 1820 году было решено сменить командира. Во главе полка был поставлен известный своей жестокостью немец Шварц. При нем, по воспоминаниям декабриста Лорера, «учения и служба солдат превратились в истязания». Солдаты не выдержали изощренных издевательств и подали жалобу на Шварца, прося заменить его другим командиром. В результате весь полк был расформирован и отправлен в Петропавловскую крепость. Это было расценено как бунт.

Под влиянием семеновцев начались волнения и в других полках столицы - Московском, Измайловском, Преображенском.

Большинство будущих декабристов были помещиками и служили в армии. Они ежедневно видели проявление несправедливостей и жестокостей крепостнического строя, которые вызывали у них глубокий протест и впоследствии вынудили их выступить за отмену крепостного права.

Не только порядки в армии и положение крестьян вызывали протест передовых дворян, но и внутренняя политика Александра I. В области народного образования насаждалось религиозное мракобесие, из университетов изгонялись передовые профессора, строгости цензуры были доведены до абсурда.

Большое влияние на формирование идеологии декабристов оказали русская нелегальная литература и сочинения прогрессивных писателей и ученых - современников. Многим из декабристов было хорошо знакомо произведение Радищева «Из Петербурга в Москву», обличавшее крепостной строй, сочинения Пушкина, Грибоедова.

В поисках путей дальнейшего развития России прогрессивно мыслящие дворяне обращались к изучению исторических и философских произведений просветителей и материалистов Вольтера, Дидро, Гольбаха.

Союз спасения и Союз благоденствия

Вскоре после окончания Отечественной войны 1812 года стали возникать офицерские товарищества в полках - так называемые артели, которые имели не только хозяйственно - бытовую (устройство общих обедов), но и идейную основу. Это были союзы единомышленников, увлекавшихся чтением социально - политической литературы и горячо обсуждавших жестокие порядки в армии и общую реакционную атмосферу в стране. Наиболее известны из них так называемая «Священная артель» офицеров Генерального штаба, возникшая в 1814 году (туда входили некоторые лицейские товарищи Пушкина), а также артель офицеров Семеновского полка - ядро будущего общества декабристов, - сложившееся в 1815 году.

Мысль об организации этого общества возникла у офицеров Генерального штаба А.Н. и Н.М. Муравьевых, объединившихся с семеновцами С.И. и М.И. Муравьевыми-Апостолами, С.П. Трубецким и И.Д. Якушкиным. Эти 6 человек и создали в 1816 году «Союз спасения». Вскоре в общество были приняты М.С. Лунин, П.П. Пестель, И.А. Долгоруков и другие. В конце 1816 года были выработаны программа и устав, текст которых до нашего времени не сохранился. После разработки устава Союз спасения стал именоваться «Обществом истинных и верных сынов отечества». Целью его была провозглашена борьба за введение конституционной монархии и ликвидацию крепостного права.

Наиболее удобным временем введения конституции Союз спасения уже тогда считал момент смены монархов на престоле. Чтобы требование представительного правления было поддержано общественным мнением, будущие декабристы считали необходимым «воздействовать» на него, то есть вести пропагандистскую деятельность, осуждать отрицательные явления действительности, а также пополнять общество новыми членами, которые должны стремиться занять ответственные посты, чтобы обеспечить быстрый переворот.

C ростом численности организации в ней наметились разногласия: некоторые новые участники Союза спасения считали, что цели общества следует ограничить мирной пропагандой, наиболее решительные обсуждали вопрос о цареубийстве.

В начале 1818 года Союз спасения был реорганизован. В новое общество, получившее название «Союз благоденствия», вошли почти все члены Союза спасения. С.П. Трубецкой, Н.М. Муравьев, М.Н. Муравьев и П.П. Колошин составили программу нового общества - «Зеленую книгу». Согласно уставу каждый член Союза благоденствия должен был действовать в одной из четырех отраслей: «человеколюбия» (работать в благотворительных организациях), «образования» (влиять на школы и воспитание юношества), «правосудия» и «общественного хозяйства». Когда общественное мнение сложится в пользу реформ, на что отводилось не менее 10 лет, то, как полагали декабристы, наступит время революции безболезненной и мирной.

Обществом руководила так называемая «Коренная управа», Согласно уставу в члены Союза могли быть приняты не только дворяне, но и купцы, мещане, духовенство и свободные крестьяне. Члены Союза благоденствия обязывались постоянно развивать и поддерживать повсюду передовые мнения, осуждать крепостное право, деспотизм власти, угнетение народа.

Но, вместе с ростом недовольства угнетенных масс в стране, а также с нарастанием общеевропейской революционной ситуации 1818-1820 годов Союз благоденствия стал явно леветь в политическом отношении. В нем получили преобладание сторонники республики и решительного открытого выступления. Вначале 12820 года в Петербурге состоялось совещание Коренной управы, где был поставлен доклад Пестеле о наилучшей форме правления. Пестель характеризовал все «за» и «против» конституционной монархии и республики, отдав решительное предпочтение последней. При поименном голосовании все без исключения члены высказались за республику.

В связи с изменением программы возникла потребность и в новой тактике, которая бы обеспечила быстрое осуществление поставленных политических целей.

Около 1820 года декабристы, люди военные, стали обсуждать вопрос о решительном военном натиске на самодержавие. Возмущение Семеновского полка как бы подтвердило правильность решения о новой тактике: солдаты-гвардейцы уже организовал самостоятельное выступление.

В январе 1821 года в Москве собрался съезд Коренной управы Союза благоденствия. Съезд объявил Союз «распущенным», и под прикрытием этого постановления, которое облегчало отбор ненадежных членов, тайное общество вновь реорганизовалось: возникло Южное и Северное общества, которые и подготовили восстание декабристов в 1825 году.

Южное общество. П.И. Пестель

Во 2-й армии, расквартированной на Украине, работала так называемая Южная управа Союза благоденствия с центром в Тульчине - местопребывании штаба 2-й армии. Руководителем Южной управы был Пестель. Узнав от своих делегатов, присутствовавших на съезде Коренной управы Союза благоденствия, о закрытии общества, Пестель и его единомышленники - декабристы Юшневский, Крюковы, Вольф, Ивашев, Барятинский и другие - решили постановлению о «закрытии» не подчиняться в «общество продолжать». Новая организация, возникшая в марте 1821 года в Тульчине, получила название Южного общества.

Было решено периодически созывать съезды руководящих членов тайного общества. Первый съезд руководителей Южного общества собрался в Киеве в январе 1822 года и заслушал доклад Пестеля об основах его конституционного проекта. Было принято решение дать членам годичный срок для обдумывания этих основ. На втором съезде руководителей в январе 1823 года основы конституции Пестеля были приняты Южным обществом декабристов.

Декабрист Павел Иванович Пестель играл крупную роль в тайном обществе. Пестель, сын сибирского генерал-губернатора, родился в 1793 году в Москве, воспитывался сначала дома, затем, с 12-летнгео возраста, в Дрездене. Вернувшись в Россию, он закончил свое образование в Пажеском корпусе в Петербурге, заняв на выпускных экзаменах первое место. Участник войны 1812 года, награжденный за Бородино, Пестель стал адьютантом командующего 2-й армией графа Витгенштейна, был переведен в кавалергарды, а в 1821 году стал командиром Вятского пехотного полка.

Пестель отличался страстной преданностью революционным идеям и непреклонной волей. Он был человеком огромных дарований и блестящего образования, был прекрасно знаком с политической и философской литературой своего времени.

Разбуженная 1812 годом, его политическая мысль неустанно работала над планом революционного переворота в России, которую он страстно любил. Некоторое время Пестель был сторонником конституционной монархии, но около1820 года республиканские мысли начали брать в нем верх. «Я сделался в душе республиканец, - показывал Пестель на следствии, - и ни в чем не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правлении». Пестель был пламенным патриотом. Пушкин, лично знакомый с Пестелем, записал о нем в своем кишиневском дневнике: «Умный человек во всем смысле этого слова. один из самых оригинальных умов, которых я знаю».

Южное общество во главе с Пестелем решительно высказалось против учредительного собрания и было сторонником диктатуры временного революционного правительства, рассматривая ее как решающее условие успеха революции. Конституционный проект Южного общества - «Русская Правда» Пестеля - являлся наказом временному революционному правительству, облеченному диктаторской властью.

Проект Пестеля предусматривал решительное уничтожение крепостного права и сословного строя, объявлял равенство всех граждан перед законом и установление в России республиканского правления. «Русская Правда» - первая дошедшая до нас республиканская конституция в истории революционного движения России.

В «Русской Правде» объявлялось, что крепостное право («Рабство») должно быть «решительно уничтожено» и «дворянство должно непременно навеки отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми»

Крестьянство должно было быть освобождено с землей. После революции земля делилась на две равные части. Первая половина представляла собой общественный земельный фонд, из которого каждый гражданин, желавший заниматься земледелием, мог получить надел. Земли этой половины не могли не продаваться, ни покупаться. Вторая половина земли была предназначена для производства «изобилия». Земли этой половины можно было покупать и продавать, они являлись частной, а не общественной собственностью. Таким образом, не уничтожая полностью помещичьего землевладения, проект южных декабристов все же сильно подрывал его и открывал путь для утверждения в России буржуазных форм хозяйства.

По «Русской Правде» политические права в будущей республике получали все мужчины, достигшие 20-летнего возраста (женщинам избирательных прав не предоставлялось). Пестель являлся решительным противником имущественного ценза, и избирательное право не зависело от имущественной состоятельности гражданина. Ежегодно в каждой волости должно было собираться земское народной собрание, на котором выбирались депутаты в три постоянно действующих органа местной власти: 1) в наместное волостное собрание; 2) в наместное уездное собрание; 3) в наместное окружное или губернское собрание. Выборы в эти органы были прямыми. Верховным органом власти в стране являлось однопалатное Народное вече. Выборы в него были двухстепенными. Исполнительная власть в стране вручалась Державной думе, состоявшей из 5 членов, выбираемых Народным вече на 5 лет. «Блюстительная» власть в государстве (контроль за точным соблюдением конституции) вручалась Верховному собору, состоявшему из 120 человек, избираемых пожизненно.

В «Русской Правде» утверждалось свобода вероисповедования, свобода слова, свобода печати с ответственностью за опубликованные произведения лишь по суду, свобода передвижения и равный для всех суд.

Северное общество. Н.Муравьёв. К.Рылеев.

После ликвидации Союза благоденствия в 1821 году в Петербурге также образовалось тайное общество. Его основное ядро составили Н. Муравьев, Николай Тургенев, М. Лунин, С. Трубецкой, Е. Оболенский и И. Пущин. В дальнейшем состав общества значительно расширился. В нем явственно была заметная борьба двух течений - умеренного, конституционно-монархического, и более радикального, отмеченного республиканскими симпатиями. Ряд членов Северного общества вернулся к лозунгу конституционной монархии и менее радикально, чем члены Южного общества, решал крестьянский вопрос. Но общая борьба с крепостным правом и самодержавием все же тесно объединила оба общества, решившие выступить совместно. Северное общество, как и Южное, приняло тактику военного переворота.

Влиятельным членом Северного общества, особенно в первые годы его существования, был один из инициаторов движения декабристов - Никита Муравьев. Он разработал конституционный проект, который весьма оживленно обсуждался среди декабристов.

Проект конституции Никиты Муравьева характеризовался высоким имущественным цензом: полные политические права предоставлялись лишь владельцам сравнительно крупного имущества - 500 рублей в движимости или недвижимости. Лишь при выборах волостного старшины к избранию допускались «все граждане без изъятия и различия». Н. Муравьев вводил особо высокий имущественный ценз и для лиц, которые избирались на выборные должности.

Несмотря на ярко выраженные черты классовой дворянской ограниченности, конституция Муравьева все же является документов передовой идеологии, отличаясь характерными чертами дворянской революционности. Уничтожались сословия, и устанавливалось равенство всех перед законом. Россия объявлялась федерацией; она делилась на 15 «держав», каждая из которых имела свою столицу. В каждой державе высшим органом власти было особое представительское учреждение, делившееся на две палата: Верхнюю палату - Державную думу и Нижнюю - палату выборных депутатов державы. Императору принадлежала лишь исполнительная власть, он мог задержать принятие закона, вернув его в парламент и, поставив на вторичное обсуждение, но совсем отклонить его не мог. Табель о рангах уничтожалась, должности в государстве становились

выборными. Объявлялось немедленное уничтожение военных поселений, провозглашалась свобода вероисповедования, свобода слова, печати, собраний, передвижений.

Конституция Н. Муравьева, несомненно, имела большое значение в идейной жизни и борьбе тайного общества, однако ее нельзя считать документом, отражающим политическую платформу всего Северного общества. Там все же было сильно более радикальное, отмеченное республиканскими идеями, течение, главою которого стал вождь северных декабристов Кондратий Федорович Рылеев.

Отдельные представители Северного общества и ранее придерживались более радикальных взглядов, нежели Н. Муравьев. Споры о конституционных проектах, обсуждения тяжелого положения родины, гнета крепостного строя и злодеяний аракчеевщины, подготовка тайного общества к предстоящему открытому выступлению и упорная работа над объединением политической платформы как северных, так и южных декабристов - такова была идейная атмосфера вызревания нового, рылеевского течения.

К.Ф. Рылеев был ярким представителем республиканских воззрений. Он вступил в тайное общество в 1823 году, приняты другом Пушкина - И. Пущиным. К этому моменту Рылеев был уже широко известен в передовых кругах как знаменитый свободолюбивый поэт, пламенный патриот, певец свободы, вдохновитель революционной молодежи. Вступив в тайное общество, Рылеев быстро стал центром его радикальной группировки, сыгравшей основную роль в подготовке восстания в Петербурге. Убежденные республиканцы - Рылеев, Оболенский - оказывали большое идейное воздействие на других членов Северного общества. Рылеевская группа, и приняла на себя основную тяжесть подготовки восстания декабристов в Петербурге.

Отношения Северного и Южного обществ. Общество соединенных славян

Несмотря на остроту отдельных разногласий, оба общества считали совершенно необходимым совместное выступление. В программном отношении их объединяла общность задач - борьба с самодержавием и крепостным правом; тактика военного выступления также была общей. Несколько раз намечался срок выступления и несколько раз откладывался из-за неподготовленности общества.

В 1824 г. Пестель приезжал в Петербург с проектом «Русской Правды» и боролся за то, чтобы именно она стала общим программным документом выступления декабристов. Отдельные, более радикальные решения Пестеля привлекали республикански настроенных членов Северного общества, но в целом его проект считался неприемлемым. Много споров вызывало «разделение земель», отрицание федеративного принципа, решительное несогласие Пестеля с идеей учредительного собрания и требование длительной диктатуры временного революционного правительства, осуществляющего заранее предрешённый конституционный проект.

Северное общество приняло решение заключить соглашение с южанами помимо Пестеля. С этой целью Трубецкой провёл почти целый год в командировке в Киеве, добившись успеха: Васильковская управа Южного общества с Сергеем Муравьёвым-Апостолом во главе согласилась действовать совместно с северянами.

Была выработана и политическая платформа совместного открытого военного выступления. Южане, договорившиеся с Трубецким, согласились отказаться от диктатуры временного правительства, созвать учредительное собрание, предоставить ему решение земельного вопроса, освобождение же крестьян объявить немедленно после начала восстания.

Во второй половине 1825 г. силы декабристов увеличились. Васильковская управа Южного общества с Сергеем Муравьёвым-Апостолом и Бестужевым-Рюминым во главе присоединила к обществу декабристов целую новую организацию, которая до тех пор существовала независимо от декабристского общества, - Общество соединённых славян.

Общество соединённых славян, как и основная декабристская организация, имело сложную первоначальную историю. В том же 1818 году, когда в Москве оформился Союз благоденствия, на Украине, в местечке Решетиловке, Полтавской губернии, юнкерами братьями Борисовыми совместно с несколькими товарищами было основано тайное политическое Общество первого согласия, преследовавшее цель борьбы за демократический строй. В 1823 году молодая организация преобразовалась в Общество соединённых славян, которое поставило целью основание мощной демократической республиканской федерации славянских стран. В федерацию должны были войти Россия, Польша, Богемия, Моравия, Венгрия, Трансильвания, Сербия, Молдавия, Валахия, Далмация и Кроация (все эти страны общество считало славянскими). Границы этой обширной федерации должны были достигать четырёх морей - Чёрного, Белого, Балтийского и Адриатического; четыре якоря - в соответствии с четырьмя морями - символизировали в предполагаемом гербе морскую мощь славянской федерации. Каждое государство, входящее в состав федерации, должно было разработать свою конституцию, отражавшую его особенности. Повсюду в федерации уничтожалось крепостное право; одно из «правил» Соединённых славян гласило: «Не желай иметь раба, когда сам быть рабом не хочешь». Тактика военной революции была чужда Обществу соединённых славян. Его члены считали, что военные революции бывают «не колыбелью, но гробом свободы, именем которой совершаются», и были сторонниками народной массовой революции; правда, программа Славянского общества ещё не была подробно разработана и ясно оформлена.

Так вошёл в русское революционное движение вопрос о славянском единении. В основу его легла не только идея о кровном единстве народов, близких по культуре и говоривших на славянских языках, но - что особенно важно - демократическая идея нового, завоёванного революцией строя, в котором уничтожалось как крепостное право, так и самодержавие.

Предполагалось с точностью определить границы каждого государства, ввести у всех народов форму демократического представительного правления, составить конгресс для управления делами Союза и для изменения в случае надобности общих коренных законов, предоставляя каждому государству заняться внутренним устройством и быть независимым в составлении частных своих узаконений. Таким образом, предполагалось единение преобразованных революцией славянских стран, завоевавших демократическое представительное правление.

Осенью 1825 года, накануне выступления, Общество соединённых славян влилось в Южное общество и составило его особое отделение - Славянскую управу. Это не значит, однако, что все члены общества отказались от своей цели создания всеславянской демократической федерации. Эта цель, по их мнению, лишь отодвигалась в будущее; первоочерёдным признавался революционный переворот в России. Впоследствии освобождённая революцией Россия сама должна была стать опорой освободившихся славянских народов. Члены Общества соединённых славян стали энергично вести агитацию среди солдат, готовя их к перевороту. Главной их опорой были солдаты расформированного Семёновского полка, уже имевшие опыт выступления 1820 года.

Глава 2. Восстание 14 декабря 1825 года

В ноябре 1825 г. неожиданно умер вдали от Петербурга, в Таганроге, император Александр I. Сына у него не было, и наследником престола являлся его брат Константин. Но женатый на простой дворянке, особе не царской крови, Константин по правилам престолонаследия не мог бы передать престол своим потомкам и поэтому отрёкся от престола. Наследником Александра I должен был стать следующий брат, Николай - грубый и жестокий, нелюбимый в армии. Отречение Константина держали в тайне - о нём знал лишь самый узкий круг членов царской семьи. Необнародованное при жизни императора отречение не получило силы закона, поэтому наследником престола продолжал считаться Константин; он воцарился после смерти Александра I, и 27 ноября население было приведено к присяге Константину. Между тем еще до смерти Александра правительство из доносов предателей узнало о существовании тайных обществ. Все эти обстоятельства разрушили прежние планы об объединении Северного и Южного обществ и об их совместном выступлении.

Формально в России появился новый император - Константин I. В магазинах уже выставили его портреты, успели даже отчеканить несколько новых монет с его изображением. Но Константин престола не принимал, одновременно не желал и формально отрекаться от него в качестве императора, которому уже принесена присяга.

Создалось двусмысленное и крайне напряжённое положение междуцарствия. Николай, боясь народного возмущения и ожидая выступления тайного общества, о котором уже был осведомлён шпионами-доносчиками, решился, наконец, объявить себя императором, так и не дождавшись от брата формального акта отречения. Была назначена вторая присяга, или, как говорили в войсках, “переприсяга”, - на этот раз уже Николаю I. Переприсяга в Петербурге была назначена на 14 декабря.

Декабристы ещё при создании своей организации приняли решение выступить в момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и наступил. В то же время декабристам стало известно, что они преданы, - доносы предателей Шервуда и Майбороды уже лежали на столе у императора; ещё немного - и начнётся волна арестов. Члены тайного общества приняли решение выступать.

До этого на квартире Рылеева был разработан следующий план действия. 14 декабря, в день переприсяги, на площадь выйдут революционные войска под командованием членов тайного общества. Диктатором восстания был выбран полковник гвардии князь Сергей Трубецкой. Войска, отказывающиеся присягать, должны выйти на Сенатскую площадь. Силой оружия, если не захотят по - хорошему, надо не допустить сенаторов до присяги, заставить их объявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Это - один из важнейших документов декабризма, поясняющий цель восстания. Сенат, таким образом, волей революции включался в план действий восставших.

В революционном Манифесте объявлялось “уничтожение бывшего правления” и учреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвидации крепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялись свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, введение всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам.

Было решено, что как только восставшие войска блокируют Сенат, в котором сенаторы готовятся к присяге, в помещение Сената войдёт революционная делегация в составе Рылеева и Пущина и предъявит Сенату требование не присягать новому императору Николаю I, объявить царское правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. Одновременно гвардейский морской экипаж, Измайловский полк и конно-пионерный эскадрон должны были с утра двинуться на Зимний дворец, захватить его и арестовать царскую семью.

Затем созывался Великий собор - Учредительное собрание. Оно должно было принять окончательное решение о формах ликвидации крепостного права, о форме государственного устройства России, решить вопрос о земле. Если Великий собор решит большинством голосов, что Россия будет республикой, одновременно принималось бы решение и о судьбе царской семьи. Часть декабристов придерживалась мнения, что возможно изгнание её за границу, часть склонялась к цареубийству. Если же Великий собор придёт к решению, что Россия будет конституционной монархией, тогда из состава царствующей семьи намечался конституционный монарх.

Командование войсками при захвате Зимнего дворца было поручено декабристу Якубовичу, который еще на Кавказе проявил себя храбрым и отчаянным воином.

Было решено также захватить и Петропавловскую крепость - главный военный оплот царизма в Петербурге, превратить её в революционную цитадель декабристского восстания.

Кроме того, Рылеев просил декабриста Каховского рано утром 14 декабря проникнуть в Зимний дворец и, совершая как бы самостоятельный террористический акт, убить Николая. Тот сначала было согласился, но потом, обдумав положение, не захотел быть террористом-одиночкой, действующим якобы вне планов общества, и рано утром отказался от этого поручения.

Через час после отказа Каховского к Александру Бестужеву приехал Якубович и отказался вести матросов и измайловцев на Зимний дворец. Он боялся, что в схватке матросы убьют Николая и его родственников и вместо ареста царской семьи получится цареубийство. Этого Якубович не хотел брать на себя и предпочёл отказаться. Тем самым резко нарушался принятый план действий, и положение осложнялось. Задуманный план начал рушиться ещё до рассвета.

14 декабря офицеры - члены тайного общества ещё затемно были в казармах и вели агитацию среди солдат. Перед солдатами Московского полка выступил Александр Бестужев. От присяги новому царю, солдаты отказались и приняли решение идти на Сенатскую площадь. С развевающимся полковым знаменем, взяв боевые патроны и зарядив ружья, солдаты Московского полка (около 800 человек) первыми пришли на Сенатскую площадь. Во главе этих первых в истории России революционных войск шёл штабс-капитан лейб-гвардии драгунского полка Александр Бестужев. Вместе с ним во главе полка шли его брат, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка Михаил Бестужев и штабс-капитан того же полка Дмитрий Щепин-Ростовский.

Полк построился в боевом порядке в форме каре (боевого четырёхугольника) около памятника Петру I. Было 11 часов утра. К восставшим подскакал петербургский генерал-губернатор Милорадович, стал уговаривать солдат разойтись. Момент был очень опасен: полк пока был в одиночестве, другие полки ещё не подходили, а герой 1812 г. Милорадович был широко популярен и умел говорить с солдатами. Только что начавшемуся восстанию грозила большая опасность. Милорадович мог сильно поколебать солдат и добиться успеха. Нужно было, во что бы то ни стало прервать его агитацию, удалить его с площади. Но, несмотря на требования декабристов, Милорадович не отъезжал и продолжал уговоры. Тогда начальник штаба восставших декабрист Оболенский штыком повернул его лошадь, ранив графа в бедро, а пуля, в этот же момент пущенная Каховским, смертельно ранила генерала. Опасность, нависшая над восстанием, была отражена.

Избранная для обращения к Сенату делегация - Рылеев и Пущин - ещё рано утром отправилась к Трубецкому, который перед этим сам заходил к Рылееву. Выяснилось, что Сенат уже присягнул и сенаторы разъехались. Оказалось, что восставшие войска собрались перед пустым Сенатом. Таким образом, первая цель восстания не была достигнута. Это была тяжёлая неудача. От плана откалывалась ещё одно задуманное звено. Теперь предстоял захват Зимнего дворца и Петропавловской крепости.

Но диктатора всё не было. Трубецкой изменил восстанию. На площади складывалась обстановка, требовавшая решительных действий, а на них-то и не решался Трубецкой. Он сидел, терзаясь, в канцелярии Генерального штаба, выходил, выглядывал из-за угла, много ли собралось войск на площади, прятался вновь. Рылеев искал его повсюду, но не мог найти. Члены тайного общества, избравшие Трубецкого диктатором и доверявшие ему, не могли понять причины его отсутствия и думали, что его задерживают какие-то причины, важные для восстания. Хрупкая дворянская революционность Трубецкого легко надломилась, когда пришёл час решительных действий.

Неявка избранного диктатора на площадь к войскам в часы восстания - случай беспрецедентный в истории революционного движения. Диктатор предал этим и идею восстания, и товарищей по тайному обществу, и пошедшие за ними войска. Эта неявка сыграла значительную роль в поражении восстания. Общеизвестны слова Герцена - “декабристам на Сенатской площади не хватало народа”. Понимать эти слова надо не в том смысле, что народа вообще не было на площади, - народ был, а в том, что декабристы не сумели опереться на народ, сделать его активной силой восстания.

В этих условиях Николай и прибег к посылке для переговоров с восставшими митрополита Серафима и киевского митрополита Евгения. Мысль послать митрополитов для переговоров с восставшими пришла Николаю в голову как способ пояснить законность присяги ему, а не Константину через духовных лиц, авторитетных в делах присяги. Казалось, кому лучше знать о правильности присяги, как не митрополитам? Решение ухватиться за эту соломинку укрепилось у Николая тревожными вестями: ему сообщили, что из казарм выходят лейб-гренадеры и гвардейский морской экипаж для присоединения к “мятежникам”.

Внезапно митрополиты ринулись бегом влево, скрылись в проломе загородки Исаакиевского собора, наняли простых извозчиков (в то время как справа, ближе к Неве, их ждала дворцовая карета) и объездом вернулись в Зимний дворец. К восставшим подходило два новых полка. Справа, по льду Невы, поднимался, пробиваясь с оружием в руках через войска царского окружения, полк лейб-гренадёр (около 1250 человек). С другой стороны вступали на площадь ряды моряков - почти в полном составе гвардейский морской экипаж - свыше 1100 человек, всего не менее 2350 человек, т.е. сил прибыло в общей сложности более чем втрое по сравнению с начальной массой восставших московцев (около 800 человек), а в целом число восставших увеличилось вчетверо. Все восставшие войска были с оружием и при боевых патронах. Все были пехотинцами. Артиллерии у них не было. Но момент был упущен. Сбор всех восставших войск произошёл спустя два с лишним часа после начала восстания. За час до конца восстания декабристы выбрали нового “диктатора” - князя Оболенского, начальника штаба восстания. Он трижды пытался созвать военный совет, но было уже поздно: Николай успел взять инициативу в свои руки. Окружение восставших правительственными войсками, более чем вчетверо превосходящими восставших по численности, было уже завершено.

Николай приказал стрелять картечью. Первый залп картечью был дан выше солдатских рядов - именно по “черни”, которая усеяла крышу Сената и соседних домов. На первый залп картечью восставшие отвечали ружейным огнём, но потом под градом картечи ряды дрогнули, заколебались - началось бегство, падали раненые и убитые. Царские пушки стреляли по толпе, бегущей вдоль Английской набережной и Галерной. Толпы восставших солдат бросились на невский лёд, чтобы перебраться на Васильевский остров. Михаил Бестужев попытался на льду Невы вновь построить солдат в боевой порядок и идти в наступление. Войска построились. Но ядра ударялись о лёд - лёд раскалывался, многие тонули. Попытка Бестужева не удалась.

В это время на квартире Рылеева собрались декабристы. Это было их последнее собрание. Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах. Отчаянию участников не было границ: гибель восстания была очевидна.

Глава 3. Последствия восстания.

Верховный уголовный суд был создан по манифесту от 1 июня 1826 г. и работал с 3 июня по 12 июля 1826 г. Всего в вынесении приговоров принимало участие 68 человек. На момент деятельности Верховного уголовного суда систематизация действующего законодательства России еще не была завершена. Формально продолжало действовать Соборное Уложение 1649 г., согласно которому едва ли не все подсудимые подлежали смертной казни и вопрос стоял только о способе экзекуции. Действовавшие петровские законы (Воинский регламент, Морской устав и др.) отличались такой же суровостью. Кроме того, петровское законодательство ввело такое специфическое наказание, как политическая смерть - полное лишение человека правового статуса («ошельмованного» нельзя было только убить). Во второй половине XVIII в. была введена мера, промежуточная по отношению к политической смерти - лишение прав состояния, которое также предусматривало прекращение имущественных и семейных отношений, однако без «шельмования». Главным же отличием политической смерти от лишения прав состояния, также подразумевающего потерю сословного статуса, оставались элементы позорящего наказания (возведение на виселицу, положение головы на плаху). Обе эти меры (политическая смерть и лишение прав состояния) первоначально подразумевали ссылку на каторжные работы, а к началу XIX в. и ссылку на вечное поселение в Сибирь.

Многие декабристы находились в тюрьмах и казематах в кандалах, а некоторых подвергали более изощренным мучениям. О тяжести одиночного заключения писал декабрист В.П. Зубков: “Изобретатели виселицы и обезглавливания - благодетели человечества; придумавший одиночное заключение - подлый негодяй; это наказание не телесное, а духовное. Кто не сидел в одиночном заключении, не может представить себе, что это такое».

Не лучше, чем в казематах, были камеры и в Секретном доме Алексеевского равелина, где содержались многие декабристы. Надзор за заключенными был очень строгим, но все это не сломило мужества декабристов. Они находили возможность общения между собой путем перестукивания, используя составленную Бестужевым тюремную азбуку. Впоследствии эта азбука - «бестужевка» вошла в арсенал всех русских революционеров, попадавших в заключение.

После суда были казнены через повешение: Сергей Муравьев-Апостол, Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин, Павел Каховский. Остальные были сосланы в Сибирь, а солдаты были приговорены еще и к телесным наказаниям.

После отправки декабристов в Сибирь многие их жены последовали за своими мужьями. Подвиг совершили женщины (при этом всячески подчеркивается именно русский характер явления) отказавшись от всего что имели, оставив детей они последовали за супругами, добровольно решив разделить с ними все тяготы суровой каторжной жизни. Хотя из 12-ти декабристок русскими были только пять, из остальных две (Анненкова и Ивашева) - чистокровные француженки, одна (Трубецкая) - француженка по отцу и воспитанию, две польки по крови и культурной ориентации (Ентальцева и Юшневская), две - украинки хотя бы наполовину (Волконская и Давыдова). Все они, однако, принадлежали к сословию, считающемуся носителем русской государственной культуры - дворянству (исключение - наемные работницы Полина Гебль (Анненкова) и Камилла Ле-Дантю (Ивашева)) и в этом качестве действительно были первыми русскими женщинами, поступок которых, стал явлением общественно значимым и повлиявшим на формирование самосознания русских женщин (недаром одной из основоположниц русского женского движения стала внучка декабриста Ивашева).

Первой получила разрешение следовать за мужем Е.И. Трубецкая, которая уехала из Петербурга 24 июля 1826 года, на следующий день после отправки мужа. Она была дочерью графа И.С. Лаваля и жила с мужем в богатом особняке отца на Английской набережной. С.П. Трубецкой поселился в доме тестя в 1822 году, вернувшись с женой из Парижа. С этого времени дом Лаваля оказался тесно связан с декабристами. У Трубецкого, комнаты которого находились на нижнем этаже, собирались члены Тайного общества.

После отъезда Е.И. Трубецкой в Сибирь дом ее родителей стал центром, где можно было получить сведения о ссыльных.

Е.И. Трубецкая, горячо любившая мужа, разделила его участь. Из Петербурга до Красноярска ее сопровождал секретарь отца, но вскоре он заболел и она продолжила путь одна.

После Забайкальской каторги в 1839 г. Трубецких отправляют на поселение в село Оёк Иркутской губернии. В Сибири сбылась мечта Екатерины Ивановны: она стала матерью, но из семерых детей трое умерли в младенчестве. В 1845 г. кн. Е.И.Трубецкой с детьми разрешено жить в Иркутске, где они приобретают дом в Знаменском предместье. Кроме своих, у них жили пятеро приемных детей, в том числе дочери декабриста М.К. Кюхельбекера - Анна и Юстина. Для своих воспитанников княгиня стала второй матерью. Жена декабриста активно занималась благотворительностью. Она помогала не только товарищам по ссылке - декабристам, но и многим беднякам Иркутска и окрестных деревень. Дом Трубецких всегда "набит слепыми, хромыми и всякими калеками". Глубоко верующий человек, Екатерина Ивановна помогала православным храмам Иркутска и его окрестностей. В ее доме часто собиралась передовая молодежь Иркутска. В 1854 г. кн. Е.И.Трубецкая скончалась. Последний свой приют Екатерина Ивановна обрела в ограде Знаменского монастыря, где уже покоились трое ее детей.

Вслед за Трубецкой из Петербурга выехала М.Н. Волконская, жена члена Южного общества С.Г. Волконского. Мария Николаевна приехала в 1826 г. в Благодатский рудник, где жила в крестьянской избе с кн. Е.И.Трубецкой. "Эта женщина должна быть бессмертна в русской истории", - считали сибиряки. Она "исполняет роль фельдшера, приносит больным здоровую пищу", для каторжника-мусульманина выписывает Коран, собирает гербарий сибирской флоры для доктора Даулера в Петербурге, составляет энтомологическую коллекцию и минералогический кабинет Сибири. С 1837 г. Волконские живут на поселении в селе Урик Иркутской губернии. В 1845 г. кн. М.Н.Волконской с детьми разрешено переехать в Иркутск, куда в 1845 г. переселился и Сергей Григорьевич. Свой дом из Урика они также перевозят в Иркутск. Мария Николаевна "сумела сделать из своего дома главный центр иркутской общественной жизни", она была душой музыкальных, театральных и литературных вечеров, в ее салоне часто устраивались балы, маскарады для иркутской молодежи. И эта "открытая жизнь в доме Волконских прямо вела к сближению общества и зарождению в нем более смягченных и культурных нравов и вкусов". Княгиня заботится о развитии музыкальных вкусов воспитанниц Иркутского Девичьего института, сама подбирает для хора ноты, помогает устраивать благотворительные балы. После амнистии 1856 г. Волконские жили в имении Воронки Черниговской губернии, принадлежавшем их дочери Елене Сергеевне. Там они и похоронены.

Подробно рассказывается о судьбе жен декабристов в фильме «Звезда пленительного счастья» и в поэме Некрасова «Русские женщины».

В память о декабристах Герцен назвал издававшийся им в Лондоне журнал «Полярная звезда», на обложке которого были изображены профили казненных.

Идеи декабристов подхватили, укрепили революционеры - разночинцы, начиная с Чернышевского и заканчивая народовольцами. «Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян», - писал В.И. Ленин, часто в своих речах и трудах упоминая декабристов как первых революционеров. После Октябрьской Социалистической революции в память о декабристах их именами названы многие памятные места, связанные с ними: улицы Рылеева, Якубовича, Пестеля, переулок Каховского.

Заключение

Восстание декабристов потерпело поражение. И это поражение обусловлено, прежде всего, причинами объективного характера. Несмотря на отдельные выступления крестьян, солдат, военных поселян, достаточно широкого массового движения, на которое революционеры могли бы опереться, в то время не существовало. Поэтому с протестом против феодально-абсолютисткого строя выступило ничтожное меньшинство дворян, бессильных без поддержки народа.

Крепостная Россия была забита и запугана, а о выделении рабочего класса из общей массы крепостного и бесправного сословия в то время не могло быть и речи. К объективным причинам, способствующим поражению декабристов, следует отнести и неблагоприятную ситуацию, сложившуюся после 1821 года внутри и вне страны: спад либерально-оппозиционных настроений и разгул деспотизма в России, поражение революций и временное торжество реакции в западноевропейских странах.

Но, тем не менее, восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступление против самодержавия с оружием в руках.

Несмотря на разгром восстания, идеи декабристов не погибли. Передовые слои общества понимали, что в лице декабристов против самодержавия и крепостничества выступили самые образованные, знатные и талантливые люди. Даже в эпоху реакции, наступившей после восстания, интерес к декабристам и их идеям не иссяк. И именно поэтому после амнистии 1856 года вернувшиеся из ссылки декабристы оказались в центре внимания и уважения современников.

Лозунги борьбы декабристов с самодержавием и крепостничеством подхватили последующие поколения, борясь за права и свободы своего народа.

Список использованной литературы

1. А.В. Повелихина. «Политические процессы николаевской эпохи. Декабристы». М., 1972

2. В.И. Ленин. Полн. Собр. Соч., т.30, с.315

3. Г.В. Чагин. «Декабристы в Москве»: Худож. - докум. Очерк. - М.: Дет. Лит., 1987

4. Г.А. Принцева, Л.И. Бастарева. «Декабристы в Петербурге». - Л., Лениздат, 1975

5. Декабрист Иван Дмитриевич Якушкин: книга для учащихся. М., Просвещение, 1987. _ 108 с.

6. Декабристы рассказывают. М., Молодая гвардия, 1975. - 336 с.

7. Записки, статьи, письма декабриста А.Д.Якушкина. М., Издательство академии наук СССР, 1951. - 739 с.

8. История СССР, том II, Россия в XIX веке. М., Государственное издательство политической литературы, 1949. - 870 с.

9. Мемуары декабристов, Северное общество. М., Издательство Московского университета, 1981. - 400 с.

10. Мемуары декабристов, Южное общество. Под ред. И.В. Пороха и В.А. Федорова. М., Издательство Московского университета, 1982. - 352 с.

...

Подобные документы

  • История революционного движения в России. Развитие декабристской идеологии. Создание союза спасения, благоденствия. Декабристские проекты политического, социального переустройства государства. Восстание революционеров против самодержавия, крепостничества.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 15.01.2015

  • Декабристы как борцы против крепостного права и самодержавия. Предпосылки к возникновению и причины восстания декабристского движения. Декабристские организации и их программные документы. Подготовка к восстанию, его последствия и историческая роль.

    реферат [72,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Изучение идей и стремлений революционеров-декабристов, которые в первой четверти XIX в. выступили борцами против крепостничества и самодержавия; восстание, которых положило начало революционному движению в России. Особенности проектов Пестеля и Муравьева.

    реферат [16,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Причины, движущие силы и характер движения дворянских революционеров в России. Первые организации - Южное и Северное общества. Восстание 14 декабря 1825 г. Восстания на юге. Следствие и суд над декабристами. Причины поражения и значение декабристов.

    реферат [25,0 K], добавлен 16.05.2008

  • Истоки концептуальных положений программных документов декабристов - русских дворянских революционеров, поднявших в 1825 г. восстание против самодержавия и крепостничества. Проект государственного переустройства и программные предложения П.И. Пестеля.

    реферат [30,4 K], добавлен 31.01.2012

  • Ликвидация крепостного права и другие последствия реформ Александра II во второй половине XIX века. Восстание декабристов против самодержавия, его значение для последующего развития России. Правительственное решение крестьянского вопроса при Николае I.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 28.08.2012

  • Предпосылки формирования дворянской революционной идеологии и создание тайных обществ: Союза Спасения, Союза Благоденствия, Южного Общества и Северного Общества. Исследование значения и исторических последствий восстания 14 декабря 1825 г. для России.

    контрольная работа [44,6 K], добавлен 25.10.2011

  • Россия времен декабристов, крепостное право и самодержавие. Формирование мировоззрения революционеров, ранние преддекабристские организации. План Государственного переворота, начало восстания 14 декабря 1825 г. в Петербурге. Ход и итоги восстания.

    реферат [40,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Протест общественной мысли против крепостного прав. Причины революционного движения. Первые тайные общества. Общество "Союз спасения". Конституция Муравьева и "Русская Правда" Пестеля. Восстание 14 декабря 1825 года. Основные причины поражения.

    реферат [36,1 K], добавлен 15.05.2012

  • Характеристика социально-экономической ситуации в России во времена декабристов, которые были борцами против крепостного права и самодержавия. Формирование мировоззрения декабристов. Союз Спасения и Союз Благоденствия. Следствие и "суд" над декабристами.

    реферат [32,0 K], добавлен 27.10.2010

  • Восстание декабристов как одно из важнейших событий XIX в. Предпосылки, создание тайных обществ. Образование Союза благоденствия, выработка общей идеологической платформы, единого плана действий. Особенности общественного движения второй четверти ХIХ в.

    контрольная работа [52,1 K], добавлен 23.12.2009

  • Предпосылки активизации деятельности тайных обществ (ТО) и их типология. Политическое и социально-экономическое положение Китая в XIX – начале XX века. Традиционные ТО и их развитие: Доцинские тайные союзы, ТО цинского периода, ТО и восстание ихэтуаней.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 22.11.2017

  • Отмена крепостного права. Реформы 60-70-х гг. XIX в. Общественное движение против крепостничества. Предпосылки реформ. Подготовка к отмене крепостного права. Отмена крепостного права и проведение реформы 1861 г. Положение о земствах. Значение реформ.

    реферат [25,9 K], добавлен 21.12.2008

  • Создание Северного и Южного тайных обществ, работа Н. Муравьева и П. Пестеля над проектом Конституции. Подготовка восстания декабристов, нарушение планов и трагические события 14 декабря на Сенатской площади, казнь и ссылка в Сибирь участников восстания.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Истоки формирования движения декабристов, их конституционные проекты и результаты деятельности. Вклад дворянских революционеров в выработку общественно-политических программ и концепций. Программные положения "Русской правды". Восстание 14 декабря 1825 г.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Деятельность обществ. Радикальная и умеренная группы в Союзе спасения. Подготовка и план восстания. Восстание на Сенатской площади. Восстание Черниговского полка. Арест декабристов. Допросы. Суд и приговор.

    реферат [49,1 K], добавлен 15.03.2006

  • 30-50 гг. XIX в. как важный рубеж в истории Казахстана. Национально-освободительная борьба казахского народа. Восстание против хивинского ханства, Коканды под предводительством С. Датова. Основные причины восстания. Восстановление казахского государства.

    презентация [263,0 K], добавлен 28.11.2012

  • Причины зарождения и характер движения дворянских революционеров, первые организации декабристов. Тайные общества в России на рубеже XVIII-XIX вв. Конституционные проекты Н.И. Муравьева и П.И. Пестеля. Восстания декабристов в Петербурге и на юге России.

    реферат [31,7 K], добавлен 26.09.2012

  • Тайные организации дворянских революционеров и их программы. Разложение и кризис украинского феодально-крепостнического строя. Развитие капиталистических отношений в Украине. Борьба У. Кармалюка против крепостничества как отклик на восстание декабристов.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.11.2009

  • Обстоятельства и основные предпосылки возникновения и развития тайных обществ в Росси после победы 1812 года. Программы и конституции Северного и Южного обществ. Причины и основные итоги восстания Семеновского полка, выступления Южного сообщества.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 17.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.