А.В Колчак - верховный правитель России

А.В. Колчак - знаменитый русский адмирал. Историческое и политическое значение Колчака в истории России. Интерес к социальным и политическим вопросам, открытие научных достижений. Служба в морском флоте и назначение командующим Черноморским флотом.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.12.2014
Размер файла 59,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.В. Колчака - вице-адмирала Российского Императорского флота (1916), адмирала Сибирской Флотилии (1918). Колчак как Верховный правитель России, его роль в революции 1917 г. Причины ареста и казнь адмирала.

    презентация [78,6 K], добавлен 10.11.2012

  • Споры Генриха Зиновьевича Иоффе и Владимира Геннадьевича Хандорина о роли русского адмирала А.В. Колчака в истории России. Исследование отношения политический сил и социальных слоев к перевороту Колчака. Позиция западных стран к деятельности адмирала.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 30.04.2016

  • Личность Александра Васильевича Колчака: жизненный путь, научная, военная и политическая деятельность. Исследователь Арктики, участник русско-японской войны, командующий флотом. Роль Колчака в Белом движении. Борьба с большевизмом, анализ причин неудачи.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 29.04.2017

  • Первое учебное плавание Ф. Ушакова и зачисление в Балтийский флот. Назначение командующим Черноморским флотом в период русско-турецкой войны. Тактические приемы адмирала Ушакова. Победы в войне против Франции и командование Средиземноморским флотом.

    презентация [2,2 M], добавлен 30.03.2014

  • Анализ книги И.Ф. Плотникова "Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность" как исторического источника. Внешняя и внутренняя критика произведения. Оценка личных качеств и поступков Колчака с точки зрения значимости для России, собственное мнение.

    реферат [16,1 K], добавлен 29.06.2014

  • Происхождение Колчака А.В., краткие сведения о его семье. Участие в полярной экспедиции. Карьерный рост в годы Первой Мировой войны. Этапы борьбы с советской властью в Сибири и на Дальнем Востоке. Арест чехословацким корпусом и расстрел в Иркутске.

    презентация [1000,9 K], добавлен 17.12.2014

  • Происхождение и учеба Александра Васильевича Колчака. Научная деятельность Колчака и Русское Географическое общество: достижения в исследовании полярного полюса. Участие в русско-японской войне. Военные достижения этого человека. Борьба за Россию.

    реферат [1,1 M], добавлен 14.03.2012

  • А.В. Колчак и его роль в белом движении, краткая биография данной исторической личности и сущность его "диктатуры". Особенности отражения личности А.И. Деникина в мемуарах, направления его военной деятельности на Юге России. Деятельность П.Н. Врангель.

    реферат [37,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Анализ причин гражданской войны в России, ее ход и основные итоги. Основные причины победы большевиков. "Роковые политические ошибки", сформулированые Милюковым, обусловившие поражение белого движения. Партизанское движение против режима Колчака.

    реферат [42,1 K], добавлен 24.07.2010

  • Формирование Белого движения. Консервативная "национальная диктатура" генерала Деникина, "средняя линия" между либерализмом и консерватизмом адмирала Колчака и "левая политика правыми руками" генерала Врангеля. Завершающий этап гражданской войны.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 14.11.2014

  • Биография контр-адмирала Мордвинова, участие в русско-турецкой войне, назначение Екатериной ІІ на командование Черноморским флотом. Размолвка с Потемкиным, отставка и возведение в графство. Монархические взгляды и проект ликвидации крепостного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Изучение переписки Александра Колчака и Анны Тимиревой как исторического источника. Условия создания изучаемого источника, путем изучения биографии авторов. История публикаций документа, классификация и анализ источников на основании их содержания.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 25.06.2010

  • Начало жизненного пути талантливого флотоводца Ушакова. Годы боевого руководства Черноморским флотом под начальством Потемкина. Роль Ушакова в русско-турецкой войне 1787—1791 г. Значение деятельности адмирала в разитии военно-морского искусства.

    реферат [36,8 K], добавлен 29.07.2011

  • Первые очаги антибольшевистских выступлений. Особенности борьбы на Дону. Общая характеристика деятельности А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, А.В. Колчака: организация власти, земельный вопрос и реформа, положение рабочего класса. Конец белого движения.

    курсовая работа [93,6 K], добавлен 27.11.2011

  • Изучение причин смутного времени - периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Правление Бориса Годунова.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 11.09.2010

  • Гражданская война и борьба с иностранными интервентами в губернии. Коммунистическое подполье, партизанское движение. Завершение разгрома колчаковщины, восстановление советской власти. Расстрел Колчака и разгром каппелевцев. Герои борьбы за власть Советов.

    реферат [34,1 K], добавлен 15.05.2013

  • Ключевые этапы становления и распада Белого движения. Борьба идей и лозунгов белых и красных по время Гражданской войны. Судьба генерала А.И. Деникина и его роль в белом движении. Попытка экономических реформ П.Н. Врангеля. Трагедия адмирала Колчака.

    реферат [72,5 K], добавлен 31.05.2013

  • Российский адмирал Федор Федорович Ушаков: начало боевого пути. Сражения с турецким флотом. Поход эскадры адмирала против Франции. Ушаков и Суворов, ионическая кампания. Отставка Ушакова и последние годы жизни: отшельничество в Тамбовской губернии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Причины и начало гражданской войны: создание вооруженных сил Советской Республики, формирование белого движения и белых армий. Установление диктатуры А.В. Колчака, разгром армии Врангеля и наступление армии Деникина, факторы победы Красной армии.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.01.2011

  • Описание событий Первой Мировой Войны. Выступление чехословацкого корпуса. Объявление Уфимской директории в 1918 г, главой которой стал адмирал Колчак. Определение понятия "красного террора" как жестоких действий Красной армии против белогвардейцев.

    презентация [6,0 M], добавлен 28.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.