Владимир Иванович Вернадский

Изучение биографии естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля академика В.И. Вернадского. Оценка его вклада в развитие наук о Земле и изучение радиоактивных процессов. Ознакомление с главными тезисами учений Вернадского о биосфере и ноосфере.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алиса
Дата добавления 23.02.2015
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятельность советского естествоиспытателя, минералога и кристаллографа, основоположника геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере В.И. Вернадского. Использование его идей при конструировании закрытых экосистем в космических полетах.

    презентация [1,9 M], добавлен 03.12.2013

  • Биография, научная деятельность и общественно-политическая жизнь В.И. Вернадского. Его участие в земском движении, в работе "Союза Освобождения". Борьба за университетскую автономию, деятельность в партии кадетов. Отношение ученого к Советской власти.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 25.12.2013

  • Отношение Руси и кочевого мира. Развитие кочевой культуры, возникновение государства у монголов, их завоевательных походы. Основные идеи евразийства в работах историков. Империя Чингисхана глазами евразийцев. Вернадский и Гумилев о Чингисхане.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 29.01.2007

  • Обзор кратких биографических сведений о М.В. Ломоносове. Изучение его научной деятельности в качестве естествоиспытателя, крупнейшего философа и историка. Характеристика вклада Ломоносова в развитие педагогической мысли и педагогической терминологии.

    контрольная работа [92,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Ознакомление с жизненным путем и деятельностью (прослеживание влияния геофактора на этносоциальные процессы, изучение понятия безгосударственности) украинского географа, доктора философии, академика Всеукраинской Академии Наук Рудницкого Степана Львовича.

    реферат [29,0 K], добавлен 01.06.2010

  • Изучение биографии и научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, физика и основоположника физической химии, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.

    презентация [6,1 M], добавлен 12.11.2011

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Исследование истории возникновения бухгалтерского учета. Развитие форм записи финансового состояния. Изучение биографии Луки Пачоли, его вклада в развитие системы бухгалтерского учёта. Основные принципы, заложенные в книге "Трактат о счетах и записях".

    презентация [1,7 M], добавлен 25.10.2014

  • Биография великого русского хирурга и общественного деятеля Петра Ивановича Дьяконова. Начало врачебной деятельности в орловской больнице, ее продолжение и развитие в столице. Интерес к социальным проблемам медицины. Идеология русской земской медицины.

    презентация [571,3 K], добавлен 18.06.2012

  • Изучение жизни и военной биографии и наиболее известных полководцев Первой мировой войны, таких как: Алексеев Михаил Васильевич, Брусилов Алексей Алексеевич, Деникин Антон Иванович, Фош Фердинанд, Жоффр Жозеф Жак, Людендорф Эрих, Гинденбург Пауль.

    презентация [299,9 K], добавлен 07.11.2013

  • Изучение биографии Карла Маркса, содержания и значения его экономических учений. Обзор причин появления теории государственного капитализма. Анализ политических концепций, диалектического материализма, идей конфронтации, революции, вооруженной борьбы.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Изучение биографии, творчества, политической деятельности и библиографии Гавриила Романовича Державина. Исследование творчества знаменитого русского поэта и государственного деятеля. Период пребывания Державина в Олонецком крае и в Тамбовской губернии.

    реферат [22,4 K], добавлен 20.08.2016

  • Ознакомление с жизненным путем и политической деятельностью Владимира Вольфовича Жириновского. Описание ораторского искусства политика. Составление портрета личности государственного деятеля, исходя из публикаций в российской и украинской прессе.

    доклад [93,6 K], добавлен 03.12.2010

  • "Повесть временных лет" - письменный памятник древней Руси. Походы Святослава. Объединение с болгарами против греков. Отказ от православия. Князь Владимир – креститель Руси. Развитие просвещения. Династический брак. Владимир Мономах, "Поучение".

    реферат [33,3 K], добавлен 12.11.2008

  • Основные моменты биографии французского общественного и религиозного деятеля Кальвина, направления и сферы его исследований. Протестантская Реформация церкви по Кальвину, ее характеристика и значение. Влияние идей Кальвина на политическую картину мира.

    презентация [3,0 M], добавлен 13.03.2011

  • Работы русских историков в области гуманитарных наук. Труд "Публичные чтения о Петре Великом" Сергея Соловьева. Изучение социально-экономических причин исторических событий и явлений В. Ключевским. Открытие в Москве в 1883 году Исторического музея.

    презентация [1,2 M], добавлен 26.04.2015

  • Экскурс в историю тюрков, наблюдение за особенностями развития их общества и государственных образований через труды академика В.В. Бартольда. Тюркские племена и государственные образования в VI-VIII вв. в трудах В.В. Бартольда. Изучение роли ислама.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 13.07.2015

  • Владимир I Святославич как князь Новгородский в 970-988 годах, Киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси. Оценка роли и значения данной личности в отечественной и мировой истории. Основы внутренней и внешней политики правителя.

    презентация [4,2 M], добавлен 26.01.2015

  • Характеристика социализма - общественного строя, исключающего эксплуатацию человека человеком. Изучение направлений социалистической мысли: марксизм-ленинизм; марксизм-социал-демократия, леворадикальные концепции (анархизм, анархо-синдикализм, троцкизм).

    реферат [30,1 K], добавлен 17.02.2010

  • Изучение влияния на развитие военной науки России учений Петра І, Суворова (развитие системы обучения солдат), Ушакова (тактика парусного флота) и М.В. Фрунзе. Рассмотрение изобретений Мосина, Калашникова, Токарева как выдающихся конструкторов страны.

    реферат [35,9 K], добавлен 10.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.