Рассмотрение биографии политических деятелей СССР второй половины 1980-х гг. Л.И. Брежнев

Краткая биографическая справка из жизни Л.И. Брежнева. Краткий анализ политической деятельности деятеля. Трилогия Брежнева: книги-воспоминания "Малая Земля", "Возрождение" и "Целина". Государственный знак качества СССР. Общий уровень жизни населения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид практическая работа
Язык русский
Прислал(а) Нрап
Дата добавления 21.10.2015
Размер файла 8,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Штрихи биографии и личные качества Леонида Ильича Брежнева - советского государственного и партийного деятеля. Роль Н.С. Хрущева в карьере Брежнева. Деятельность на посту Генерального секретаря ЦК КПСС, роль в международной политике и жизни страны.

    реферат [26,1 K], добавлен 27.02.2011

  • Краткий очерк биографии и направления деятельности Л.И. Брежнева, особенности его политического портрета. Жизнь народа в СССР в 70-х –80-х гг. Причины обострения международной напряженности в первой половине 80-х годов, антисоветская кампания в мире.

    реферат [30,5 K], добавлен 10.06.2016

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Леонида Ильича Брежнева - советского государственного и партийного деятеля, занимавшего высшие руководящие посты в СССР с 1964 по 1982 год. Цели и задачи политики Брежнева. Решение проблем экономики СССР.

    презентация [128,9 K], добавлен 15.03.2015

  • Л.И. Брежнев как выдающийся политический деятель СССР, краткий очерк его жизни и восхождения по карьерной лестнице. Роль Брежнева в жизни страны. Поездка на завод с трагическими последствиями. Особенности характера генерального секретаря ЦК КПСС.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Биография Л.И. Брежнева - государственного и политического деятеля, Генерального секретаря ЦК КПСС. Происхождение Брежнева, история его карьерного продвижения. Деятельность во время Великой Отечественной войны. Награды Брежнева, смерть и похороны.

    презентация [1,9 M], добавлен 09.05.2016

  • Смещение Н.С. Хрущева. Слабость Брежнева как руководителя. Возможности для всевластия партийно-государственной бюрократии. Сокращение плановых показателей, доводимых до предприятия. Создание фондов материального стимулирования. Милитаризация экономики.

    реферат [18,0 K], добавлен 14.03.2009

  • Юношеские годы Леонида Ильича Брежнева. Вступление в Коммунистическую партию и продвижение по партийной линии. Заговор, приведший к смещению Хрущева. Новая коллегиальная политика СССР. Проведение экономических реформ. Политика периода правления Брежнева.

    презентация [612,2 K], добавлен 12.06.2011

  • Урбанизация и жилищная проблема. Система образования. Социальная структура общества. Доходы и уровень жизни населения. Обеспеченность населения предметами длительного пользования. Правящий слой советского общества.

    реферат [64,1 K], добавлен 10.01.2006

  • Характеристика политического развития и кадровых расстановок в период правления Л.И. Брежнева, персонализации власти в СССР в этот период. Особенности высшего государственного аппарата и кадровых игр в нем. Политическая деятельность Андропова и Черненко.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 15.02.2010

  • Состояние экономики в СССР после Сталина и Хрущева. началась Экономическая реформа 1965 г. Л.И. Брежнева, ее положительные и отрицательные стороны, основные результаты. Борьба с диссидентами, процесс над Синявским и Даниэлем. Разрядка и её крушение.

    реферат [19,6 K], добавлен 18.07.2009

  • Анализ политической карьеры и значимости личностей Л.И. Брежнева и Ю.В. Андропова в эпоху их правления. Политические портреты руководителей страны. Их биографические данные и характерные черты на должности главы государства. Оценки их роли в истории.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 13.12.2013

  • Смягчение тоталитаризма за десятилетие хрущевской "оттепели". Внутренняя политика Генеральных секретарей ЦК КПСС - Брежнева, Андропова, Черненко. Проведение М.С. Горбачевым в стране курса "ускорения" и перестройки. Становление диссидентского движения.

    презентация [562,5 K], добавлен 27.11.2013

  • Краткий анализ событий, предшествующих развалу СССР, и последовавших сразу за ним, анализ причин распада страны и оценка вероятности другого исхода событий согласно книги Е. Примакова "Почему скончался СССР?". Попытки реформирования экономики СССР.

    анализ книги [23,7 K], добавлен 15.11.2011

  • Краткий очерк жизни и анализ общественно-политической деятельности Г.Г. Ягоды, причины ареста и ссылки. Изменения в кадрах ОГПУ и НКВД в бытность Г.Г. Ягоды заместителем председателя ОГПУ и Наркомом внутренних дел СССР. Суд над ним и оценка деятельности.

    реферат [42,4 K], добавлен 18.05.2015

  • Реформа политической системы. Изменение отношения к религии. Создание политических партий и движений. Экономическая реформа. Антикризисные программы. Внешнеполитические принципы. СССР и страны Восточной Европы. Анализ причин распада СССР.

    реферат [72,3 K], добавлен 10.01.2003

  • История СССР через призму личностей ее политических вождей разных годов. "Оттепель" в годы правления Н.С. Хрущева. Л.И. Брежнев - "застойные годы". Ю.В. Андропов. Последний Генеральный Секретарь М.С. Горбачев. Первый президент России Б.Н. Ельцин.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 12.05.2008

  • Борьба за лидерство в высших эшелонах власти после смерти Л.И. Брежнева, вступление М.С. Горбачева на пост Генерального секретаря СССР. Основные задачи перестройки, осуществление реформ в экономике и политике страны. Процесс ликвидации Советского Союза.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 04.12.2011

  • Анализ основных процессов в политической жизни страны в годы НЭПа. Почему в СССР была свернута новая экономическая политика. НЭП был враждебно встречен рядовыми коммунистами и воспринимался как отступление от идеалов социализма.

    реферат [7,9 K], добавлен 06.01.2004

  • Общая характеристика политического состояния Советского Союза после смерти Л. Брежнева. Анализ основных направлений внешней политики 1985-1991 гг. и концепция нового политического мышления. Кризис социалистического лагеря. Основные причины распада СССР.

    реферат [31,1 K], добавлен 04.03.2011

  • Конфронтация двух систем и менталитет советского общества. Проблемы внешней политики. Начало создания соцлагеря. Послевоенная конверсия. Развитие военно-промышленного комплекса. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны. Причины распада СССР.

    реферат [49,1 K], добавлен 25.02.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.