П.А. Столыпин – реформатор России

Экономическое и политическое положение России в XIX-ХХ вв. Биография и политический портрет Столыпина, его программа модернизации России. Аграрная реформа: разрушение общины и развитие частной собственности, крестьянский банк, агрокультурные мероприятия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Nikc
Дата добавления 25.10.2015
Размер файла 37,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор экономического положения в России с конца XIX до начала ХХ века. Биографические заметки и некоторые черты характера П.А. Столыпина. Предпосылки земельной реформы. Разрушение общины и развитие частной собственности. Деятельность Крестьянского банка.

    дипломная работа [37,4 K], добавлен 23.06.2011

  • Политическая и экономическая ситуация в России накануне реформы, ее замысел и предпосылки. Разрушение общины и развитие частной собственности, деятельность Крестьянского банка и кооперативное движение. Итоги и последствия столыпинской земельной реформы.

    реферат [57,9 K], добавлен 27.09.2010

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

  • Реформирование сельского хозяйства. Разрушение общины и развитие частной собственности. Ссуды Крестьянского банка. Переселение крестьян. Кооперативное движение. Агрокультурные мероприятия. Столыпин и Дума. Результаты, причины и неудачи аграрной реформы.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Социально-политический строй России при последних Романовых. Реформы 1860-1870-х годов: вступление страны на капиталистический путь развития. Положение рабочих и крестьян после революции 1905-1907 годов. Русско-японская война, аграрная реформа Столыпина.

    реферат [41,3 K], добавлен 19.01.2011

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Государственная Дума и Правительство Петра Столыпина. Основные направления реформы Столыпина, его программа по модернизации России. Итоги столыпинских реформ. Современный взгляд на преобразования Столыпина.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 14.03.2012

  • Столыпинская реформа, ее основные направления. Деятельность Крестьянского банка в период реформирования. Разрушение общины и развитие частной собственности. Причины и итоги переселения крестьян в Сибирь. Основные результаты Столыпинской реформы.

    презентация [435,1 K], добавлен 18.04.2012

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Противоречия между помещичьим и крестьянским землевладением в России конца ХІХ - начала ХХ вв., необходимость экономической модернизации общинной системы. Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина: сущность, реализация, недостатки и результаты.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Политическое положение, общественный строй и экономика в Российской империи в начале XX в. Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства. Подготовка и проведение аграрной реформы П.А. Столыпина. Итоги и причины неудачи реформы.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.06.2013

  • Столыпинские реформы земельного правопорядка России, их значение. Потребность в земельной реформы. Замысел реформы, ее основные идеи. Разрушение общины и развитие частной собственности. Деятельность Крестьянского банка. Переселение крестьян в Сибирь.

    контрольная работа [44,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Краткая биография П.А. Столыпина и его восход на политическую арену. Библиографические сведения и аграрная реформа П.А. Столыпина. Сущность и методы аграрной реформы, ее основной смысл. Итоги аграрного курса в виде реформирования аграрных отношений.

    реферат [25,8 K], добавлен 15.05.2009

  • Самодержавная форма правления и экономический прогресс России. Внешняя политика России в конце XIX – начале XX века. Политическое положение в Европе. Мирные инициативы Николая II. Русско-японская война, итоги и последствия. Реформы П.А. Столыпина.

    реферат [40,9 K], добавлен 24.10.2008

  • Определение места П.А. Столыпина в системе идейных, функциональных и иных связей в абсолютистской России. Обзор эволюции во взаимоотношениях реформатора и Романовых в 1906-1911 годах. Анализ историографического отражения реформ в современных учебниках.

    дипломная работа [122,0 K], добавлен 10.06.2012

  • Особенности капитализма в России. Общество на рубеже веков. Формирование системы политических партий. Усиление внимания к аграрному сектору. Аграрная реформа П.А. Столыпина. Основные формы капиталистических монополий. Развитие капитализма в деревне.

    реферат [25,2 K], добавлен 21.10.2013

  • Родословная семьи Петра Аркадьевича Столыпина. Политическая биография государственного деятеля. Основные направления проводимых им реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Оценка деятельности Столыпина ведущими экономистами современности.

    реферат [17,5 K], добавлен 02.02.2012

  • Основные задачи реформы. Историческая необходимость экономической модернизации общинной системы. Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина: сущность, реализация и недостатки. Результаты, последствия и причины краха реформы П.А. Столыпина.

    реферат [160,8 K], добавлен 02.12.2014

  • Анализ причин реформаторских преобразований в России. Основные процессы реформирования в истории России, осуществленные Петром Ивановичем Столыпиным, их вклад в историю России. Аграрная и другие реформы Столыпина. Итоги и последствия столыпинских реформ.

    реферат [33,1 K], добавлен 25.09.2014

  • Вклад П.А. Столыпина в реформирование Российского государства. Основные цели и последствия аграрной реформы Столыпина. Развитие кооперативного движения. Причины незавершенности реформы. Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве.

    реферат [58,7 K], добавлен 28.08.2013

  • Политическая биография Петра Аркадьевича Столыпина. Основные направления проводимых реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.