М.В. Ломоносов и его труд

Михаил Васильевич Ломоносов как ученый-естествоиспытатель, энциклопедист, физик и химик, как художник, историк и поэт. Статья "Рассуждение об обязанностях журналистов". Проблема нравственной стороны деятельности журналиста. Нормы профессиональной этики.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Третьякова Е.
Дата добавления 18.10.2015
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • М.В. Ломоносов как первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, краткий очерк его жизни и научного становления, место в истории и самые известные открытия. Анализ произведений и научных трудов Ломоносова.

    презентация [6,1 M], добавлен 25.12.2011

  • М.В. Ломоносов - великий российский ученый. Краткий очерк его жизни и личностного становления, сферы деятельности и достижений. Оценка вклада М.В. Ломоносова в развитие химии, анализ его трудов в данной области, их актуальность на современном этапе.

    презентация [276,0 K], добавлен 22.12.2012

  • Краткая хронология жизни и деятельности М.В. Ломоносова - первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика. Положение Ломоносова в Петербургской Академии Наук. Научные идеи и педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.11.2010

  • Жизнь и творчество. Ломоносов рано познал трудовую жизнь. Свой путь в науку Ломоносов начал с изучения грамоты. Великие научные и творческие изыскания. Ломоносов - как талантливый организатор науки. Вклад в развитие мировой науки.

    реферат [12,2 K], добавлен 23.12.2002

  • Обзор кратких биографических сведений о М.В. Ломоносове. Изучение его научной деятельности в качестве естествоиспытателя, крупнейшего философа и историка. Характеристика вклада Ломоносова в развитие педагогической мысли и педагогической терминологии.

    контрольная работа [92,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Изучение биографии и научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, физика и основоположника физической химии, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.

    презентация [6,1 M], добавлен 12.11.2011

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • М.В. Ломоносов как великий российский ученый, основные направления и сферы его деятельности, место и значение в истории, вклад в развитие науки, биография и этапы учебы. Памятные места и памятники известному ученому в местах его научной деятельности.

    презентация [549,8 K], добавлен 14.11.2011

  • Языковедческая и литературная деятельность Ломоносова, разработка основных вопросов физики, химии и математики. Оценка научного творчества и его труды: "Элементы математической химии", "Опыт теории упругости воздуха", "О рождении и природе селитры".

    статья [47,8 K], добавлен 10.03.2011

  • Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка. Научная деятельность и мировоззрение Михаила Васильевича Ломоносова. Изучение общих законов движения материи и ее строения.

    презентация [946,2 K], добавлен 06.07.2015

  • М.В. Ломоносов - ученый с большим научным кругозором, инициатор просвещения, основатель мозаичной мастерской. Изобретения Ломоносова в промышленности и в области физической химии, его творческая деятельность, создание грамматики и первого унаверситета.

    реферат [25,2 K], добавлен 21.06.2009

  • Ранние годы жизни Михаила Васильевича Ломоносова, формирование его мировоззрения. Основные достижения ученого-практика в области естествознания (химии, астрономии, опто-механики, приборостроении) и гуманитарных наук (риторики, грамматики, истории).

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Крупнейший историк России, академик Михаил Николаевич Тихомиров: основные биографические вехи. Студенческое время, пребывание в Самаре. Исторический труд "Псковский мятеж XVII века". Сферы деятельности: вклад в развитие археографии и архивоведения.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.07.2009

  • Имя М.В. Ломоносова мы называем одним из первых в ряду самых замечательных представителей отечественной науки и культуры. Это был многогранный учёный, оставивший яркий след в разных областях науки, техники, литературы и искусства.

    реферат [14,0 K], добавлен 05.01.2004

  • М.В. Ломоносов как основоположник российской науки. Историческое наследие М.В. Ломоносова в оценках отечественной историографии. Его концепция о происхождении и сущности древнерусского государства. Деятельность Академии наук в области изучения истории.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.01.2014

  • Огляд наукових здобутків М. Ломоносова у галузі хімії (технологія виготовлення кольорових стекол), фізиці (закони збереження ваги, руху, дослідження явищ кристалізації) і техніці (удосконалення григоріанського телескопу, розробка оптичного батоскопа).

    реферат [507,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Представители белого движения: Колчак Александр Васильевич, Деникин Антон Иванович, Корнилов Лавр Георгиевич. Массовая мобилизация населения в деникинскую армию. Представители красного движения: Фрунзе Михаил Васильевич, Тухачевский Михаил Николаевич.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Дослідження палеонтології як науки. Особливості стратиграфії та геохронології. Аналіз прояву палеонтології в Античності та Середньовіччі. Яскраві представники епохи Відродження: Л. да Вінчі, М.В. Ломоносов, К. Лінней. Ч. Дарвін та "Походження видів".

    реферат [142,1 K], добавлен 12.03.2019

  • Жизнь М.В. Ломоносова. Творчество великого ученого. Прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении. Его имя носят города и села, улицы и площади.

    реферат [12,6 K], добавлен 06.11.2003

  • Хронология жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, причины его ухода из дома. Нелегкие годы учебы в Москве, дальнейшее обучение в Петербурге и Германии. Книги и открытия русского ученого, его обращение к потомкам. Памятники Михаилу Васильевичу.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.