"Исследования эпоса "Манас" Чокана Валиханова"

Чокан Чингисович Валиханов как казахский учёный, историк, этнограф и фольклорист, путешественник, просветитель, российский офицер и разведчик. Участие в походе Черняева. Построение мемориального комплекса "Алтын-Эмель" с мемориальным музеем Валиханова.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид творческая работа
Язык русский
Прислал(а) Кулманбетова Айтурган
Дата добавления 20.10.2015
Размер файла 524,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография, научная и общественная деятельность выдающегося сына казахского народа Чокана (Шокана) Валиханова и его вклад в мировую культуру и историю. Знаменитое путешествие в Кашгарию. Психологические аспекты жизни и деятельности Чокана Валиханова.

    реферат [87,1 K], добавлен 15.02.2011

  • Биографические данные Чокана (при рождении - Мухаммед-Ханафия) Валиханова – русского ученого, историка, этнографа, фольклориста, путешественника, просветителя. Описание взятия крепостей Пишпек и Аулие-Ата в походе М.Г. Черняева против Кокандского ханства.

    презентация [937,6 K], добавлен 23.12.2010

  • Исследователь, ученый, историк, потомок киргизских ханов и офицер русской армии Чокан Чингисович Валиханов. Детство, обучение в кадетском корпусе. Путешествие на Иссык-Куль и в Кульджу. Жизнь в Петербурге, возвращение на родину, последние годы жизни.

    реферат [32,7 K], добавлен 03.04.2016

  • Социальные и экономические условия развития Казахстана второй половины ХIХ века. Влияние и последствия присоединения Казахстана к России на развитие просветительства. Жизнь и творчество Абая Кунанбаева, Чокана Чингисовича Валиханова, Ибрая Алтынсарина.

    дипломная работа [69,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Степан Петрович Крашенинников как русский ботаник, этнограф, географ, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки. Сбор уникального естественноисторического материала о Камчатке. Изучение быта коряков. Наблюдение извержения вулкана Толбачика.

    презентация [1,0 M], добавлен 31.01.2014

  • Иван Дмитриевич Сытин — российский предприниматель, книгоиздатель, просветитель. История происхождения И.Д. Сытина, его детство и юность, начало деятельности. Исследование вклада известного мецената и книгопечатника в просвещение русского народа.

    реферат [27,3 K], добавлен 12.05.2012

  • Начало географической деятельности П.Н. Семенова. Деятельность молодого ученого в Русском Географическом обществе. Изучение Средней Азии, экспедиция на Тянь-Шань. Роль Тянь-Шанского в изучении Казахстана. Научные заслуги русского географа Ч. Валиханова.

    реферат [32,0 K], добавлен 18.03.2012

  • Л.Н. Гумилев - историк, философ, географ, этнограф. Пассионарность и феномен комплиментарности. Законы формирования суперэтноса. Вклад Л.Н. Гумилёва в знания о народах и государствах. История народов России и окружающего ее мира в изложении Гумилева.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.07.2010

  • Наследие Т.Б. Маколея в английской историографии. Выбор пути: между политикой и писательством. Великобритания первой половины XIX века: проблемы политической жизни. Участие Т.Б. Маколея в политической борьбе, его взгляды на политическую реформу 1832 года.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 22.02.2011

  • Николай Михайлович Дружинин – известный российский историк, труды которого посвящены социально-экономической истории крестьянства, общественной мысли и революционному движению в России XIX в. Причины крестьянской реформы, ее подготовка и сущность.

    доклад [21,6 K], добавлен 16.05.2010

  • Рассмотрение истории кунсткамеры, ставшей впоследствии этнографическим музеем, единственным в стране музеем для двух тесно связанных наук этнографии и антропологии. Строительство здания кунсткамеры, являющегося памятником русского зодчества XVIII века.

    реферат [22,7 K], добавлен 22.11.2010

  • Ф.М. Флавицкий - русский учёный, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук, годы его становления в лаборатории А. Бутлерова и Казанской школе химиков. Значение научной деятельности Ф. Флавицкого для развития химии, успехи его учеников.

    реферат [29,1 K], добавлен 15.11.2014

  • Крупнейший историк России, академик Михаил Николаевич Тихомиров: основные биографические вехи. Студенческое время, пребывание в Самаре. Исторический труд "Псковский мятеж XVII века". Сферы деятельности: вклад в развитие археографии и архивоведения.

    реферат [21,1 K], добавлен 28.07.2009

  • Краткая биографическая справка из жизни Н.А. Тучкова. Участие Николая Александровича в русско-шведских войнах и Швейцарском походе. Сражение корпуса Тучкова с корпусом Понятовского у деревни Утица на Смоленской дороге. Утицкий курган, смерть полководца.

    презентация [3,1 M], добавлен 11.03.2013

  • Детство В.И. Срезневского. Атмосфера в семье. Первые годы работы в Библиотеке Академии наук. Учёный хранитель Рукописного отделения. Поездки на север и отчёты о них. Характеристика описаний рукописей Срезневского. Собрание революционных изданий.

    реферат [93,3 K], добавлен 23.12.2006

  • Исследование информации о жизни Альфреда Великого из нарративных источников - летописей, "биографий", хроник, написанных современниками и потомками легендарного короля. Альфред Великий - в военно-политической деятельности, как просветитель и патриот.

    реферат [55,9 K], добавлен 06.05.2019

  • Древнегреческий историк. В молодости принимал участие в борьбе с тиранией и был вынужден покинуть Геликарнас после её установления. Некоторое время жил на о. Самос. Много путешествовал: посетил М.Азию, Вавилон, Финикию, Египет, Кирену.

    биография [8,8 K], добавлен 17.03.2002

  • Краткие биографические сведения о жизни Суворина. Оценка места и роли А.С. Суворина в истории российской литературы, журналистики и просвещения. Издание им газеты "Новое время". Суворов в роли театрального рецензента, создание в 1912 году Малого театра.

    доклад [41,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Создание Семиреченского казачьего войска. Участие его в походе на Хивинское и Кокандское ханства. Проведение государственной колонизационной политики на территории Средней Азии. Освоение новых земель, охрана государственной границы на юго-востоке страны.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 24.01.2014

  • Повод для проведения карательной операции в Хатыни 21 марта 1943 г. Деятельность 118-го шуцманшафт-батальйона. Описание трагедии и список погибших жителей. Создание в 1969 г. мемориального комплекса "Хатынь" и бронзовой скульптуры "Непокорённый человек".

    презентация [45,7 M], добавлен 28.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.