Казахстан в период монгольского завоевания (XIII в.) Золотая Орда. Средневековые государства

Образование Монгольского государства. Причины военных походов монгольских племен. Раздел Чингисханом империи между сыновьями, вхождение территории Казахстана в состав улусов Джучи, Чагатая, Угэдэя. Усиление междоусобной борьбы, распад Золотой Орды.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) Key_key
Дата добавления 28.10.2015
Размер файла 13,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление и развитие Золотой Орды (Улус Джучи - по имени старшего сына Чингисхана) - самого большого государства Евразии XIII-XIV вв. Образование империи Джучидов, отсчет ее политической истории. Духовная культура Улусов Джучи. Значение принятия ислама.

    реферат [61,9 K], добавлен 08.08.2011

  • Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Рождение монгольского государства. Монгольские племена в XII веке. Процесс образования монгольского государства и армии. Начало завоевательных походов. Вторжение в половецкие земли. Великий поход на Запад. Походы на Русь и на Европы. Золотая Орда.

    реферат [27,9 K], добавлен 16.08.2008

  • Монголия до образования государства. Племенные объединения монголов. Создание Монгольского государства и факторы, препятствующие его мирному развитию. Основные направления, внутренние и внешние причины успеха и последствия монгольских завоеваний.

    лекция [244,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Образование Монгольского государства. Описание Сарай-Бату – столицы Золотой Орды. Стадии завоевания Руси татаро-монголами и известные битвы. Нахождение русских земель под их властью. Этапы освобождения от ордынского ига и его последствия для государства.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 22.01.2015

  • История развития общественного строя монгольских племен, особенности периода правления Чингисхана. Становление Золотой Орды и нашествие хана Батыя на Русь, Дмитрий Донской и Куликовская битва. Последствия татаро-монгольского ига для развития Руси.

    реферат [35,3 K], добавлен 19.09.2009

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Процесс феодализации как причина выделения Улусов. Выделение автономных владений членам правящего рода. Становление и развитие государства Улус Джучи - Золотой орды. Особенности развития экономики, торговли, сельского хозяйства и ремесленной деятельности.

    реферат [60,0 K], добавлен 26.08.2011

  • Политико-государственное устройство Золотой Орды, объекты и особенности материальной культуры. Территория и население государства, строительство городов, характеристика столиц. Документы, повинности и пошлины Золотой Орды. Причины распада государства.

    контрольная работа [837,2 K], добавлен 13.03.2013

  • Монгольский период в русской истории. Принципы правления и администрации Золотой Орды. Политическая история Золотой Орды. Административно-налоговые и торгово-ремесленные центры. Процесс централизации Русского государства. Освобождение Восточной Руси.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 19.02.2009

  • Территория Золотой Орды и русских княжеств, подвластных Орде во второй половине XIII в. Основатель Золотой Орды. Ханская грамота на княжеские владения. Восстания в Ростове, Суздале, Ярославле, Владимире и Москве. Передача права сбора дани русским князьям.

    презентация [3,3 M], добавлен 18.03.2012

  • Особенности существования государства в период Золотой Орды, социальные и политические отношения. Период правления Тоглук-Тимура. Политическая и экономическая власть В Ногайской Орде, ее состав. Материальная и духовная культура в эпоху ханства Абулхаира.

    эссе [17,5 K], добавлен 28.02.2014

  • Историческая оценка положения Русской православной церкви до и во время монгольского ига в периоды XIII-XV вв. и XIII-XV вв. Финансовая помощь русской церкви в борьбе с монгольскими нашествиями. Состояние церкви на Руси в период упадка в Золотой Орды.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 09.12.2013

  • Создание Монгольского государства, заключение союза между Чингиз-ханом и Тогорилом. Организация монгольского государства на военно-административной основе, разделение населения страны на "правое" и "левое" крылья. Причины успешных походов монголов.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 28.11.2009

  • Закономерности развития государственного управления средневековой Руси, складывающиеся под воздействием Золотой Орды. Роль политических институтов, возникших в результате ордынского завоевания. Современный взгляд на взаимоотношения Золотой Орды и Руси.

    реферат [2,8 M], добавлен 12.04.2019

  • Исторические сведения о героической борьбе Руси против монголо-татарских захватчиков. Возникновение и развитие монгольского государства. Трагическое противостояние русского народа и татаро-монгольских полчищ. Этапы формирования русского государства.

    реферат [29,4 K], добавлен 02.05.2010

  • Золотая Орда как одно из крупнейших государств Средневековья. Образование и государственное устройство Золотой Орды. Русь и Золотая Орда (организация властвования). Вассальные отношения к хану русских феодальных княжеств. Проведение переписи и сбор дани.

    реферат [61,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Основные этапы истории и причины распада Золотой Орды, ее влияние на становление государственности на территории современного Казахстана. Основатели и основные этапы развития Ногайской Орды, система управления и первые правители, государственные органы.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.04.2014

  • Зарождение Золотой Орды, походы хана Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Падение Древнерусского государства из-за раздробленности княжеской Руси. История освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Кочевые народы: племенные объединения и государства. Политическая история Золотой Орды и территориально-географическая оценка государства. Пышный расцвет градостроительства и архитектуры при ханах Узбеке и Джанибеке. Крымские города и Волжская Булгария.

    реферат [31,5 K], добавлен 08.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.