Нашествие татаро-монгольских орд

Период монголо-татарского владычества на Руси с 1238 по 1480 год. Начало формирования Московского государства. Предпосылки завоеваний монголов. Возникновение монгольского государства. Битва на реке Калке. Проблемы взаимовлияния Руси и Золотой Орды.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 16.11.2015
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение монгольского государства. Анализ битвы на реке Калке. И ее последствий. Нашествие Батыя на Русь и установление монголо-татарского владычества. Сущность и особенности социально-экономического развития Руси во второй половине XIII века.

    реферат [53,2 K], добавлен 09.12.2008

  • Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Истории народов Северного Кавказа в период татаро-монгольских завоеваний. Первый поход татаро-монголов в Восточную Европу и разгром аланов и половцев. Второй поход татаро-монголов. Позитивное влияние Золотой Орды на этнос и культуру народностей Кавказа.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.12.2010

  • Поход русских полков в апреле 1223 года к Днепру. Битва между основными силами татаро-монголов и русскими полками 31 мая 1223 года на реке Калке. Потери русских в битве. Вход Монгольского войска в Черниговскую землю. Монголо-татарское иго на Руси.

    презентация [674,1 K], добавлен 27.11.2015

  • Приготовление монголов к нападению на Русь. Нападение на половцев. Битва на реке Калке. Разорение Рязани монголами, разгром Владимирского княжества. Осада города Киева. Ознакомление с процессом образования Золотой Орды. Повинности русского населения.

    презентация [32,1 M], добавлен 02.03.2015

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • История Древней Руси. Экономическое и культурное положение государства в XII-XIII вв. Предпосылки завоевания Руси. Первое нашествие татар и битва на Калке. Нападение Батыя и господство монгольского ига. Альтернативные мнения о татаро-монгольском иге.

    дипломная работа [792,2 K], добавлен 22.04.2014

  • История развития общественного строя монгольских племен, особенности периода правления Чингисхана. Становление Золотой Орды и нашествие хана Батыя на Русь, Дмитрий Донской и Куликовская битва. Последствия татаро-монгольского ига для развития Руси.

    реферат [35,3 K], добавлен 19.09.2009

  • Монголо-татарское нашествие на Руси. Начало нашествия, причины успехов монголо-татар. Ордынское иго на Руси. Стояние на реке Угре 1480 года. Свержение ордынского ига. Роль монголо-татарского ига в судьбе России. Мнения историков и исследователей.

    реферат [121,0 K], добавлен 22.05.2013

  • Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. Русь в период ордынского владычества. Последствия Куликовской битвы. Междоусобные войны Московских князей. Покорение Новгорода, образование единого государства.

    реферат [45,6 K], добавлен 29.03.2011

  • Устрой государства в период гнета русских земель монголо-татарским игом. Политика Золотой Орды. Роль Калита в становлении российского государства. Превращение князей в слуг для объединения земель. Политические и национальные задачи московского княжества.

    эссе [107,0 K], добавлен 18.11.2014

  • Монголия до образования государства. Племенные объединения монголов. Создание Монгольского государства и факторы, препятствующие его мирному развитию. Основные направления, внутренние и внешние причины успеха и последствия монгольских завоеваний.

    лекция [244,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Образование Монгольского государства, монголо-татарское нашествие на Русь. Организованное монгольское войско, сохранявшее родовые связи. Разгром Средней Азии, вторжение в Иран и Закавказье. Битва на реке Калке, влияние княжеских распрей на ее исход.

    реферат [15,3 K], добавлен 06.06.2010

  • История и этапы образования монгольского военно-феодального государства. Причины завоевательной политики Золотой Орды, масштабы экспансии и последствий нашествия татаро-монгол на другие народы. Влияние ига на развитие российской государственности.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.12.2014

  • Монгольское нашествие - этап отечественной истории. Нашествие татаро-монголов на Русь. Причина побед монголов - превосходство армии. Установление татаро-монгольского ига. Последствия нашествия монголов на Русь, разрушение городов. Падение монгольского ига

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Особенности древнерусской культуры накануне татаро-монгольского нашествия. Взаимодействие славянской и тюркской культур. Иконопись и храмовая архитектура. Влияние монголо-татарского нашествия и установления ордынского владычества на историю России.

    реферат [53,4 K], добавлен 04.10.2016

  • Образование Золотой Орды и ее государственное устройство. Экономика, внешняя политика, духовность, культура и быт Орды. Походы монголо-татар и начало ига, его влияние на развитие Руси. Сергий Радонежский - вдохновитель русских войск на Куликовскую битву.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Исторические сведения о героической борьбе Руси против монголо-татарских захватчиков. Возникновение и развитие монгольского государства. Трагическое противостояние русского народа и татаро-монгольских полчищ. Этапы формирования русского государства.

    реферат [29,4 K], добавлен 02.05.2010

  • Исторические аспекты нашествия монголо-татар. Характеристика системы властвования монголов на Руси; сопротивление народных масс; отношения между монгольскими ханами и русскими князьями. Роль монголо-татарского ига в истории русского государства.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 01.12.2013

  • Зарождение монголов и создание великой империи. Походы грозного завоевателя Чингисхана в Китай, Казахстан, Среднюю Азию. Вторжение в Крым, разгром грузинской армии. Поражение войск в битве на Калке. Основные последствия монголо-татарского нашествия.

    реферат [20,2 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.