Абу Али Ибн Сина

Авиценна - ученый Средней Азии, философ и медик, естествоиспытатель. Краткая биография, годы юности. Написанный на арабском энциклопедический труд "Книга исцеления". Основные медицинские произведения Ибн Сины. Физические упражнения в лечебной практике.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.11.2015
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ибн Сина (Авиценна) как систематизатор и пропагандист научного знания своего времени в Иране, его вклад в мировую науку. Философские взгляды ученого, его трактовка понятий познания и воспитания. Значение "Канона врачебной науки" для европейской медицины.

    реферат [8,8 K], добавлен 07.06.2009

  • Философ Гиппократ. Детство и юность. Образование. Путешествия. Анатомия. "О природе и человеке". Авиценна о Гиппократе. Медицинские сочинения. "Афоризмы". "Раны головы". "Вправление сочленений". "Прежде всего – не навреди!". Клятва Гиппократа.

    реферат [28,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель Пифагор Самосский. Аристотель - древнегреческий ученый и философ. Математик и астроном Клавдий Птолемей, философ Платон (Аристокл), древнегреческий физик и математик Архимед, философ Сократ.

    презентация [714,3 K], добавлен 08.04.2013

  • М.В. Ломоносов как первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, краткий очерк его жизни и научного становления, место в истории и самые известные открытия. Анализ произведений и научных трудов Ломоносова.

    презентация [6,1 M], добавлен 25.12.2011

  • Противоречивость личности Александра Македонского, историческое значение его деятельности. Восшествие Александра на престол, отношения с Грецией, первые годы правления, персидский и индийский походы, завоевание Месопотамии, Ирана и Средней Азии.

    реферат [16,8 K], добавлен 10.03.2009

  • Краткий биографический очерк жизни и личностного становления великого римского ученого Галена. Приобретение опыта хирурга при школе гладиаторов. Анализ известных сочинений Галена, его открытия и заблуждения. Оценка значения данной личности в истории.

    презентация [1,9 M], добавлен 01.10.2013

  • Анализ геополитических теорий Х. Макиндера и К. Хаусхофера. Характеристика внешнеполитического курса России в 20-е годы ХХ века. Установление советской власти в Средней Азии. Политика в отношении религиозных организаций. Ликвидация движения басмачей.

    дипломная работа [108,8 K], добавлен 10.07.2017

  • Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка. Научная деятельность и мировоззрение Михаила Васильевича Ломоносова. Изучение общих законов движения материи и ее строения.

    презентация [946,2 K], добавлен 06.07.2015

  • Борьба России за Среднюю Азию в XVIII–XIX веках: предпосылки, причины. Основные этапы геополитического включения Средней Азии в состав Российской империи. Общие положения о социально-политическом и духовном освоении русскими среднеазиатского региона.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 18.08.2011

  • Вклад в Фонд обороны страны женщин Вологодской области. Женский труд на предприятиях и в сельском хозяйстве в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 г. Разработка урока по теме "Советский тыл в годы ВОВ" для 9 класса средней общеобразовательной школы.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 10.07.2017

  • Черты характера Александра Македонского, состав его армии. История преследования и казни Бесса - убийцы царя Дария. Причины и ход "Малой войны", вспышка восстания Спитамена. Борьба полководца со скифами, его ссора с Клитом и полная победа в Средней Азии.

    презентация [1,8 M], добавлен 02.11.2012

  • М.В. Ломоносов как великий российский ученый, основные направления и сферы его деятельности, место и значение в истории, вклад в развитие науки, биография и этапы учебы. Памятные места и памятники известному ученому в местах его научной деятельности.

    презентация [549,8 K], добавлен 14.11.2011

  • Краткий биографический очерк жизни и личностного становления первого советского космонавта Ю.А. Гагарина. Годы юности Гагарина, источники его увлечения космонавтикой. Пуск корабля в космос и возникшие при этом трудности, их причины и устранение.

    реферат [22,3 K], добавлен 18.04.2011

  • Военные потери и потери среди гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Предотвращение эпидемических "пожаров" благодаря стараниям медиков. Выяснение числа раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны.

    презентация [9,3 M], добавлен 12.03.2015

  • Рождение Чингисхана и ранние годы. Образование монгольского государства. Первые походы Чингисхана. Реформы великого хана. Завоевание Чингисханом Северного Китая и Средней Азии. Особенности завоевания Руси. Основные итоги правления и смерть Чингисхана.

    реферат [49,8 K], добавлен 18.04.2013

  • Эволюция советского внешнеполитического курса: от пролетарского интернационализма к принципу мирного сосуществования. Борьба советской власти с басмачами. Анализ развития Центральной Азии в годы становления Советского Союза как мировой сверх державы.

    дипломная работа [138,7 K], добавлен 24.06.2017

  • Хронология жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, причины его ухода из дома. Нелегкие годы учебы в Москве, дальнейшее обучение в Петербурге и Германии. Книги и открытия русского ученого, его обращение к потомкам. Памятники Михаилу Васильевичу.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.11.2012

  • Краткая биография Александра Македонского, обстоятельства его восхождения на престол и события первых лет правления. Подготовка к Восточному походу, основные цели военной кампании. Сражения с персами и победное шествие македонской армии по Малой Азии.

    презентация [1,9 M], добавлен 24.12.2013

  • Особенности Российской империи (СССР) как государства, главные причины и факторы ее распада. Становление и развитие стран средней Азии после распада СССР: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии. Основная задача института СНГ.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 19.08.2009

  • Обзор кратких биографических сведений о М.В. Ломоносове. Изучение его научной деятельности в качестве естествоиспытателя, крупнейшего философа и историка. Характеристика вклада Ломоносова в развитие педагогической мысли и педагогической терминологии.

    контрольная работа [92,9 K], добавлен 27.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.