Философ Абу Али Ибн Сина

Биография средневекового персидского учёного, философа и врача, представителя восточного аристотелизма. Его главные труды по медицине, описание деятельности головного мозга. Разработка Ибн Синой философского словаря на арабском и персидском языках.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 10.12.2015
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Способы и факторы формирования нового социокультурного типа средневекового человека-интеллектуала; его место, социальный статус на примере жизни и деятельности представителя интеллектуалов Петра Абеляра - французского философа-схоласта, теолога и поэта.

    доклад [63,2 K], добавлен 21.02.2012

  • Библиографические данные писателя, лингвиста, врача, автора известного "Толкового словаря живого великорусского языка". Сфера научной деятельности. Первые литературные труды, их оценка современниками. Признание Обществом любителей российской словесности.

    биография [29,9 K], добавлен 22.02.2011

  • К. Маркс - немецкий социальный философ и экономист, революционер, идеолог социалистических экспериментов ХХ в. Тезисы марксизма, экономическое учение. Разработка философского материализма и материалистического понимания истории. След в литературе.

    презентация [1,5 M], добавлен 16.10.2013

  • Основные факты биографии Фалеса Милетского - древнегреческого философа и математика, представителя ионической натурфилософии и основателя ионийской школы, с которой начинается история европейской науки. Открытия ученого в астрономии, геометрии, физике.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.02.2014

  • Гиппократ как человек, который создал принципиально новое направление в медицине, величайший целитель древности, автор медицинских сочинений и создатель Клятвы Гиппократа. История жизни и философия Гиппократа, книги и манифесты древнегреческого врача.

    реферат [22,6 K], добавлен 15.09.2009

  • Происхождение и основные вехи биографии философа 19 века Бориса Чичерина. Первоначальное образование и развитие взглядов неогегельянства. Определение понятий свободы, личности и равенства. Конституционная монархия как лучшая форма правления государства.

    биография [39,0 K], добавлен 10.04.2011

  • История библиографии в России. Введение гражданского шрифта. Краткая биография И.В. Владиславлева, его основные труды. Роль библиографии в идейно-политической и научной жизни. Проникновение библиографических изданий в широкие демократические круги.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.02.2017

  • Биографические сведения о жизни Д. Менделеева - русского учёного-энциклопедиста. Хроника его творческой жизни. Обоснование Менделеевым главных направлений хозяйственного развития России, изобретение пироколлодийного пороха, его научные труды и учебники.

    презентация [337,0 K], добавлен 28.01.2016

  • Биография нидерландского натуралиста, конструктора микроскопов, основоположника научной микроскопии, члена Лондонского королевского общества, исследовавшего структуру разных форм живой материи. Метод изготовления линз оплавлением тонкой стеклянной нити.

    презентация [831,8 K], добавлен 18.12.2016

  • Биография, главные достижения, конференции, которые ведет А.И. Мещеряков, а также его нынешняя деятельность. Краткий обзор главных трудов Александра Мещерякова по истории Японии, общее описание и анализ работ, со ссылками на рецензии других японоведов.

    курсовая работа [523,1 K], добавлен 18.05.2012

  • Древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель Пифагор Самосский. Аристотель - древнегреческий ученый и философ. Математик и астроном Клавдий Птолемей, философ Платон (Аристокл), древнегреческий физик и математик Архимед, философ Сократ.

    презентация [714,3 K], добавлен 08.04.2013

  • Первое критическое издание Ж. Тюларом сочинений Наполеона и сборник словаря Наполеона. Описание страны под властью Наполеона и эпохи в исторической биографии "Наполеон или миф о "спасителе". Внешняя политика Наполеона Бонапарта и его военные компании.

    [22,9 K], добавлен 02.06.2019

  • Предпосылки и предыстория военного конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Основные участники событий, ход боевых действий, итоги. Официальная и неформальная позиция СССР по отношению к конфликту. Причины отказа Советского Союза от ввода войск в Ирак.

    научная работа [56,1 K], добавлен 30.01.2014

  • Д.И. Менделеев — русский учёный-энциклопедист, профессор, член-корреспондент Императорской Академии наук, автор классического труда "Основы химии". Биография, становление учёного, научная деятельность. Открытие периодического закона химических элементов.

    презентация [3,6 M], добавлен 28.05.2015

  • Библиографическая справка о жизни и деятельности Ф. Листа - немецкого экономиста, политика и публициста, представителя вульгарной политической экономии. Идеи книги "Национальная система политической экономии". Теория протекционизма Листа, вклад в науку.

    презентация [723,9 K], добавлен 20.04.2014

  • Краткая биография и общая характеристика научных открытий Х. Колумба (магнитное склонение, влияние морских течений на форму береговых линий и т.д.). Предпосылки и описание снаряжения и хода экспедиции на запад. Оценка деятельности Колумба А. Гумбольдтом.

    презентация [719,2 K], добавлен 13.10.2010

  • Философ Гиппократ. Детство и юность. Образование. Путешествия. Анатомия. "О природе и человеке". Авиценна о Гиппократе. Медицинские сочинения. "Афоризмы". "Раны головы". "Вправление сочленений". "Прежде всего – не навреди!". Клятва Гиппократа.

    реферат [28,9 K], добавлен 02.10.2008

  • Семья и деятельность Рене Декарта. Обзор его основных трудов, достижения в механике и физике, размышления о Боге и философские труды. Работа ученого в области математики. Его исследования в области общей психологии (принципы рефлекторной деятельности).

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2012

  • Жизненный путь Ш. Марджани - просветителя, религиозного реформатора, историка и философа. Просветительские тенденции в мировоззрении татарского ученого. Принципы его педагогической концепции. Анализ его вклада в развитие науки о мусульманстве в России.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.04.2016

  • Б. Мандевиль как английский философ, сатирический писатель и экономист: знакомство с краткой биографией, анализ политической деятельности. Общая характеристика социально-экономической программы Мандевиля. Рассмотрение взглядов мыслителя на общество.

    эссе [21,0 K], добавлен 04.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.