И.И. Соколов и его исследования периода сотрудничества с украинской академией наук (1919-1929 гг.)

Анализ научных трудов историка церкви, византолога И.И. Соколова. Киевский период жизни ученого. Сотрудничество с подразделениями Украинской академии наук. Исследование архивов о расселении греков в Приазовье, их значение для развития исторической науки.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Украины
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Медовкина Лина Юрьевна
Дата добавления 17.01.2016
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки, обусловившие формирование и динамику международных научных связей АН БССР. Этапы в развитии системы международного сотрудничества академической науки. Формы и направления международного сотрудничества белорусских учёных в 1950-х–1960-е гг.

    автореферат [36,3 K], добавлен 24.03.2009

  • История создания Академии наук в Российской Империи как центра развития науки и просвещения. Цели, которые ставил перед ней Петр I. Привлечение талантливой молодежи и видных ученых из различных европейских стран. Формирование русской интеллигенции.

    эссе [13,0 K], добавлен 24.11.2015

  • Систематизация научных трудов В.К. Яцунского. Истоки становления и этапы формирования его взглядов на развитие исторической географии. Становление этой науки как вспомогательной исторической дисциплины. Разработка ее теоретико-методологических основ.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 30.09.2017

  • Специфика развития научных знаний в Древнем Египте и их особые черты. Развитие точных и естественных наук, врачебного искусства. Процесс накопления знаний, которые носили прикладной характер. Значение древнеегипетской науки в развитии других цивилизаций.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 24.06.2013

  • Биографический очерк жизни и личностного становления академика Российской академии наук, ученого-экономиста И.И. Янжула, его взгляды на проблемы русской и мировой внешней торговли, налоговой и таможенной политики, финансов, трудового законодательства.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.09.2009

  • Процесс познания в эпоху Средневековья в арабоязычных странах. Великие ученые средневекового Востока, их достижения в области математики, астрономии, химии, физики, механики и литературы. Значение научных трудов в развитии философии и естественных наук.

    реферат [538,4 K], добавлен 10.01.2011

  • Начало освободительной войны украинского народа против польской шляхты. Переяславская Рада и мартовские статьи 1654 года. Создание автономной по статусу Украинской полудержавы. Период Руины после смерти Б. Хмельницкого. Падение украинской автономии.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 07.03.2011

  • Характеристика исследования М.Б. Мирского, которое посвящено анализу процессов "врачей-убийц" за время правления И.В. Сталина в 1929-1953 годах. Анализ представленных обвинений против медицинской интеллигенции с точки зрения доктора медицинских наук.

    научная работа [23,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Начало советского периода развития науки. Условия развития науки в военное время. Особенности формирования науки в период первых довоенных и послевоенных пятилеток. Наука после Сталина: реформа Академии 1954-1961 гг. Советская наука в 70-х годах.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 17.01.2011

  • Жизнь и деятельность легендарного ученого, первого президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Н. Вавилова. Исследование иммунитета растений, открытие закона гомологических рядов. Необходимость генетики для создания новых сортов растений.

    реферат [13,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Научная деятельность ученого, академика Польской Академии наук Х. Ловмяньского. Анализ внутренних предпосылок и внешнеполитических условий образования славянских государств марксистским диалектическим методом. Образ Руси в работе "Русь и Норманны".

    реферат [18,3 K], добавлен 24.12.2013

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Ф.М. Флавицкий - русский учёный, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук, годы его становления в лаборатории А. Бутлерова и Казанской школе химиков. Значение научной деятельности Ф. Флавицкого для развития химии, успехи его учеников.

    реферат [29,1 K], добавлен 15.11.2014

  • Заселение и хозяйственное развитие Южной Украины. Воссоединение Правобережной Украины с Россией. Развитие просвещения и книгопечатания. Место Сковороды в развитии украинской культуры. Хоровые концерты Бортнянского. Связи украинских и русских зодчих.

    реферат [19,4 K], добавлен 23.11.2009

  • Создание третьего Универсала Украинской Центральной Рады, провозглашающего создание Украинской Народной Республики. Подготовка восстания в Киеве революционным комитетом. Неудачная политика Центральной Рады относительно финансов и промышленности.

    доклад [10,8 K], добавлен 15.04.2009

  • История восточного славянства. Экономическое развитие украинских земель в начале IX в. Священное Писание славян. Общественная и политическая жизнь антов. Княжение князя русов Кия в Киеве и строительство городских стен. Возникновение Киевского княжества.

    реферат [16,3 K], добавлен 07.08.2011

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Значение учёных как главных двигателей прогресса современного общества. Вклад легендарного Леонардо Да Винчи в развитие науки и жизни общества. Имя и творческое наследие автора как яркий и неповторимый феномен исторической судьбы ученого-исследователя.

    реферат [11,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Процесс систематизации собранных экспериментальных данных и появление смежных областей благодаря интеграции научных дисциплин в период в XVIII-XX веков. Обзор основных научных открытий данного периода, получивших непосредственное практическое применение.

    реферат [66,9 K], добавлен 07.09.2012

  • Причины реформ. Сторонники и противники реформ. Военная реформа. Создание армии и флота. Реформы государственного аппарата, органов власти и управления. Отмена патриаршества. Церковная реформа. Развитие науки. Учреждение академии наук.

    контрольная работа [49,7 K], добавлен 30.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.