Последствия татаро-монгольского нашествия на Русь
Особенности возникновения татаро-монгольского ига, характеристика его значения для народа. Нашествия хана Батыя на Русь, анализ этапов развития отношений между двумя государствами. Свержение татаро-монгольского ига и его дальнейшее влияние на Русь.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.04.2016 |
Размер файла | 51,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
По научной версии профессора В.Л. Егорова, татары никогда не были союзниками монголов и никогда не участвовали в их завоевательных походах, а, наоборот, постоянно враждовали с ними (Егоров В.Л. Золотая орда: мифы и реальность. М., 1990). Русские и западноевропейские летописи по отношению к населению Золотой Орды обычно употребляли этноним "татары", хотя ряд ученых, путешественников, посетивших в середине XIII в. Золотую Орду, отмечали, что основатели династии Джучи называли себя монголами. В трудах крупных российских историков дооктябрьского периода В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина название "монголы" рассматривается как принадлежащее двум отдельным народам. По их мнению, значительная часть монгольского войска состояла из татар, поэтому само название "татары" употреблялось применительно к завоевателям. Эта точка зрения утвердилась в науке в XIX в. В 20-х гг. этого века вводится словосочетание "татаро-монголы". Другие источники свидетельствуют, что в войсках Чингисхана, а тем более Батыя татар практически не было. Как бы там ни было, однако словосочетание "монголо-татары" или "татаро-монголы" сохраняется в литературе и по сегодняшний день, хотя современные татары не имеют никакого отношения к народу, обитавшему в середине века на границе с Китаем .Закончив кровавые завоевательные походы, татаро-монгольские отряды, отягощенные огромными обозами с награбленным добром и толпами пленных, расположились в конце 1242 г. в обширных степях между Дунаем и Обью. Новые хозяева кипчакских степей занялись не только отлаживанием собственного государства, но и установлением отношений с окружающими соседями. Верховным партнером стал по праву наследования хан Бату, внук Чингисхана. Он пробыл на престоле Золотой Орды 14 лет (1242-1256). Первоочередным делом при организации внутренней структуры государства для Бату стала раздача земельных наделов (улусов) степной аристократии в соответствии с военными должностями. Одновременно с этим шло формирование государственного аппарата, нацеленного исключительно на сбор налогов и дани. Необходимо было также установить систему политического властвования над народами, территориально не входящими в Золотую Орду. В первую очередь это относилось к Руси. Все это Бату удалось осуществить в кратчайшие сроки.
Однако при всей мощи армии и великолепии ханского двора Золотая Орда в политическом отношении не была самостоятельным государством, а составляла часть единой империи, управлявшейся из Каракорума.
Повиновение состояло в обязательном отчислении в Каракорум части всех собранных налогов и дани. Для точного установления этой суммы присылались специальные чиновники, так называемые "численники", которые переписывали население. На Руси "численники" появились в 1257 г. Ханы Золотой Орды не имели права утверждать русских великих князей на Владимирском престоле, а могли назначать лишь обладателей более низких рангов. Именно поэтому русские князья Ярослав и его сын Александр Невский вынуждены были совершать длительное путешествие из Руси в Монголию. Столицей Золотой Орды был Сарай (близ современной Астрахани).
Против русских князей применялся настоящий террор, который должен был запугать их и лишить даже мысли о противодействии сарайскому владыке. Многие русские князья были убиты, в частности, в 1387г. был убит Михаил Ярославич Тверской. На Руси то и дело появлялись карательные золотоордынские отряды. В ряде случаев запуганные русские князья сами привозили дань в ханскую ставку.
Когда беспощадное военное давление было заменено не менее тяжелым, но более изощренным -- экономическим, татаро-монгольское иго на Руси вступило в новую стадию.
Весной 1361г. в Золотой Орде сложилось напряженное положение. Обстановка усугублялась междоусобицей, борьбой за господство между отдельными ханами. Одной из центральных фигур в Золотой Орде в этот период становится Мамай. Проводя энергичную политику, он смог добиться ликвидации всех обособившихся феодалов принадлежавшей им территории. Нужна была решающая победа, которая не только гарантировала бы объединение государства, но и давала большую возможность управлять вассальными территориями. Для такого решительного поворота не хватало средств и сил. И то и другое Мамай потребовал у великого князя московского Дмитрия Ивановича, но получил отказ. Русь стала готовиться к борьбе с Мамаем.
Несмотря на все страшные невзгоды, потери и утраты, русский земледелец своим упорным трудом создавал материальную основу консолидации сил для освобождения от татаро-монгольского гнета. И наконец пришло время, когда объединенные полки северо-восточной Руси под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича вышли на Куликово поле. Они бросили вызов татаро-монгольскому владычеству и вступили в открытый бой с Ордой. Растущая мощь северо-восточной Руси была продемонстрирована уже в 1378г., когда на реке Воже (притоке Оки) великий князь московский разбил крупный монголо-татарский отряд, захватил в плен видных военачальников Мамая. Весной 1380г., перейдя "великую" Волгу, Мамай со своими ордами вторгся в восточноевропейские степи. Он дошел до Дона и стал кочевать в районе его левого притока -- реки Воронеж, намереваясь ближе к осени идти на Русь. Его планы имели особо зловещий характер: он хотел осуществить не просто набег с целью грабежа и увеличения размеров дани, а полностью захватить и поработить русские княжества.
Узнав о надвигавшейся угрозе, великий князь Дмитрий Иванович спешно предпринял меры по укреплению Москвы, Коломны, Серпухова и других городов. Москва становится организующим центром подготовки отпора новому нашествию. Вскоре сюда прибывают многочисленные князья и воеводы ближайших княжеств.
Дмитрий Иванович энергично занялся формированием русского войска. Был разослан приказ о сборе в Коломне 15 августа.
18 августа Дмитрий Иванович побывал в Троице-Сергиевом монастыре и получил благословение игумена Сергия Радонежского на битву с Ордой. Этот старец, основатель монастыря, снискавший своей подвижнической жизнью огромный авторитет среди различных слоев населения, играл видную роль в общественной и духовной жизни Руси.
27 августа войско вышло из Москвы в Коломну, где состоялся общевойсковой смотр, на котором каждому полку был назначен воевода. Великий князь делает свой первый решительный шаг навстречу врагу -- переправляется через Оку -- главный южный оборонительный рубеж Руси против кочевников.
Ведя постоянную разведку, русские были хорошо осведомлены о расположении и намерениях противника. Мамай, уверовав в свое полное превосходство, допустил в этом отношении серьезный просчет. Он был застигнут врасплох, так как благодаря быстрым действиям русских его планы были нарушены.
Сколько же воинов собралось под русскими стягами перед Куликовской битвой? По мнению проф.
Н.А. Хотинского, изложенному в книге "История и география Куликовской битвы, "древние письменные источники донесли до нас на этот счет противоположные сведения: от явно преувеличенной цифры 400 тыс. до 150 тыс. бойцов. Вероятно, более реальное количество войска указал А.Н. Татищев, исчислив его примерно в 60 тыс. человек. К такому же мнению склоняются большинство современных военных историков, определяющих общее количество русского войска в 50-60 тыс. ратников. Ордынские полки, видимо, насчитывали 80-90 тыс. воинов. На Куликово поле вышли полки почти всех княжеств Северо-Восточной Руси". Многотысячная армия Мамая была разгромлена в 1380г. на Куликовом поле. Русь торжествовала победу. Однако через два года золотоордынский хан Тохтамыш во главе огромной армии неожиданно напал на Русь, которая еще не в полной мере оправилась от последствий Куликовской битвы. Ордынцы смогли захватить Москву. 26 августа 1382г. Москва была полностью разорена и опустошена. После взятия Москвы орды Тохтамыша рассеялись по округе, грабя и убивая, сжигая все на своем пути. Но бесчинствовали на этот раз ордынцы недолго. В районе Волоколамска на них неожиданно напал князь Владимир Андреевич с семитысячным войском. Татары побежали. Получив сообщение о силе русской армии, и помня урок Куликовской битвы, Тохтамыш стал поспешно уходить на юг. С того времени Орда стала опасаться открытого столкновения с русским войском и начала действовать с большой хитростью и осторожностью, всячески стараясь разжечь междоусобную борьбу русских князей. Тяжелое бремя дани, хотя и в меньшем объеме, чем требовал Мамай, снова легло на Русь. Означает ли это, что плоды победы в Куликовской битве были полностью утрачены? Конечно, нет! Благодаря ей замысел Мамая о полном порабощении Руси не был осуществлен ни им, ни последующими властителями Орды. Напротив, с этого времени центростремительные силы в объединении русских княжеств вокруг Москвы все более крепли. Русь после Куликовской битвы укрепилась верой в свои национальные силы, что сыграло важную роль в ее окончательной победе над Ордой. С этого времени русские перестали смотреть на Орду как на непреодолимую силу, как на неизбежное и вечное наказание Бога. Дмитрий Иванович, прозванный за победу в Куликовской битве "Донским", возглавил поколение людей, преодолевших вековой страх, внушенный нашествием Батыя. Да и сами ордынцы после Куликовской битвы перестали смотреть на русских как на безответных рабов и дарников. После Куликовской битвы Русь необратимо начала усиливаться, зависимость ее от Орды все более ослабевала. Уже Дмитрий Донской подчеркивал свою независимость от ханской воли и, нарушая установленный Ордой порядок, в своей духовной грамоте-завещании передал право на великое княжение Владимирское своему старшему сыну Василию Дмитриевичу. С тех пор независимый от Орды способ передачи верховной власти в северо-восточной Руси становится наследным правом московской княжеской семьи. На Куликовом поле был сокрушен сильный и многоопытный противник. Ее последствия во многом предопределили дальнейшую судьбу орды. 1395г. -- практически последний год существования Золотой Орды. Агония распада этого некогда могущественного государства длилась до середины XV в. На месте Золотой Орды появились новые политические образования. Через 200 лет, после создания ханом Батыем Золотой Орды, она распалась на следующие составные: Большая Орда, Астраханское ханство, Казанское ханство, Крымское ханство, Сибирское ханство, Ногайская Орда. Все они существовали обособленно, враждуя, и мирясь друг с другом и с соседями. Дольше других длилась история Крымского ханства, которое перестало существовать в 1783г. Это был последний осколок Золотой Орды, пришедший из средневековья в новое время. Для Руси же победа на Куликовом поле над сильным и жестоким врагом имела огромное значение. Куликовская битва не только существенно обогатила русское войско военно-стратегическим опытом крупных сражений, но и отразилась на всей последующей политической истории русского государства. Победа на Куликовом поле расчистила путь к национальному освобождению и консолидации Руси.
Заключение
Итак, изучив вопросы причин установления татаро-монгольского ига, сущность завоевания татаро-монголами Руси и последствия татаро-монгольского нашествия и установления 2,5 векового ига.
В процессе работы выявлены причины завоевательных походов татаро-монголов. Это были:
1. Стремление родоплеменной знати к обогащению.
2. Приобретение новых пастбищ.
3. Обеспечение безопасности собственных границ.
4. Получение контроля над торговыми караванными путями.
5. Дань со стран - земледельческой и городской структуры.
Причины поражения Руси в борьбе с татаро-монголами были следующими:
3. Феодальная раздробленность Руси и распри между князьями.
4. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.
Проанализировав и те и другие причины можно сделать следующий вывод, что причинами установления ига являются:
Причинами установления ига являются:
1. Завоевательные походы татаро-монгол.
2. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.
3. Феодальная раздробленность и распри между князьями.
Татаро-монгольское нашествие - это установление жесточайшего ига, т.е. владычество татаро-монгол со всеми тяготами зависимого существования Руси.
Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Спасая Европу от вторжения монголов, Русь в своем развитии была отброшена на 500 лет назад. Это проявилось в разорении русских городов, в угоне населения в рабство в подрыве хозяйства и культуры, в уничтожении генофонда Руси.
Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду.
Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. Упростились, а порой и исчезали многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства и в конечном итоге задержало экономическое развитие.
Но были аспекты, которые можно отнести к положительным.
Так борьба против татаро-монгольского ига помогла сплочению русского народа, образованию централизованного государства.
Именно в этот период появляется необходимость сплочения раздробленных княжеств для совместной борьбы с агрессией в результате чего происходит зарождение монархической власти на Руси.Однако, с одно стороны окрепшая монархическая власть в XV в. избавила население русских земель от иноземного засилья, но уже в скором времени превратилась в фактор порабощения этого населения. Также положительным последствием татаро - монгольского ига считается рост и укрепление русской православной церкви, получившей поддержку и защиту золотоордынских ханов. Именно в условиях иноземного ига формировались тенденции к духовному объединению русских земель. Особая роль в становлении духовного единства Руси принадлежит Православной церкви. Шло развитие былинного эпоса русского народа.
В различных политических центрах Руси продолжает развиваться летописание, создаются крупные летописные своды. С XIV в. прослеживается тенденция к появлению общерусских сводов.
Список литературы
1. Козлов В.Г. Грани российской государственности.
2. Сер. "История". М., 1992.
3. Карамзин Н.М. Об истории государства Российского. М., 1990.
4. Ключевский В.О. Курс русской истории. Т. 1. М., 1987.
5. Юшко А.А. Московская земля IX-XIV вв. М., 1991.
6. Хрестоматия по истории России. В 4-х т. М., 1994.
7. Боханов А. Н., Горинов М. М. История России с древнейших времен до конца XVII века. В 3-х книгах. Книга 1. М.: ACT - 2001. -
8. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов / Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. Б. Кобрин, В. А. Федоров; Под Ред. Н. И. Павленко. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2001. - 560 с
9. История России: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. - М: ТК Велби, ИЗД-ВО Проспект 2006, - 528с.
10. Кириллов В. В. История России: учебное пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 661 с.
11. Кулепов Г.В., Наше Отечество. - М.: Терра, 1991. - 367 с.
12. Хотинский Н. А. Ковыль-трава на Куликовом поле. - М.:Мысль,1988.- 137 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Татаро-монгольское нашествие на средневековую Русь и её "порабощение". Первые столкновения с татаро-монголами. Анализ вариантов последующей динамики развития государственности Руси. Трудность объективной оценки роли и влияния "татаро-монгольского ига".
контрольная работа [59,4 K], добавлен 02.05.2012История развития общественного строя монгольских племен, особенности периода правления Чингисхана. Становление Золотой Орды и нашествие хана Батыя на Русь, Дмитрий Донской и Куликовская битва. Последствия татаро-монгольского ига для развития Руси.
реферат [35,3 K], добавлен 19.09.2009Куликовская битва как закономерный результат и яркое проявление социально-экономического развития русских земель в XIV веке. Особенности влияния татаро-монгольского ига на развитие русской культуры. Анализ последствий нашествия татаро-монгольского ига.
реферат [65,1 K], добавлен 13.05.2014Монгольское нашествие - этап отечественной истории. Нашествие татаро-монголов на Русь. Причина побед монголов - превосходство армии. Установление татаро-монгольского ига. Последствия нашествия монголов на Русь, разрушение городов. Падение монгольского ига
контрольная работа [17,7 K], добавлен 07.11.2008Образование державы Чингисхана и его завоевательные походы. Изучение истории освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига. Походы Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Ордынская политика в России.
курсовая работа [57,6 K], добавлен 23.11.2010Зарождение Золотой Орды, походы хана Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Падение Древнерусского государства из-за раздробленности княжеской Руси. История освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига.
курсовая работа [57,2 K], добавлен 04.01.2016Направления и особенности исследования "татаро-монгольского нашествия на Русь" в традиционной истории. Доказательства мифичности данного обстоятельства, причины его широкого распространения. Источники легенды о непобедимых монголах на основе летописей.
сочинение [11,7 K], добавлен 30.09.2013Возникновение монгольского государства. Анализ битвы на реке Калке. И ее последствий. Нашествие Батыя на Русь и установление монголо-татарского владычества. Сущность и особенности социально-экономического развития Руси во второй половине XIII века.
реферат [53,2 K], добавлен 09.12.2008Последствия татаро-монгольского нашествия на Русь. Одна из причин поражения - феодальная раздробленность. Золотая Орда. "Ярлык" на великое княжение. Александр Невский. Дмитрий Донской. Значение победы на Куликовом поле, путь к национальному освобождению.
реферат [24,3 K], добавлен 09.10.2008История формирования татаро-монгольского войска под предводительством смелого и энергичного племенного вождя по имени Чингисхан. Взаимоотношения Руси с татарским народом и место его расселения, обстоятельства "нашествия" татарских войск на Русь.
доклад [40,4 K], добавлен 14.08.2009История Древней Руси. Экономическое и культурное положение государства в XII-XIII вв. Предпосылки завоевания Руси. Первое нашествие татар и битва на Калке. Нападение Батыя и господство монгольского ига. Альтернативные мнения о татаро-монгольском иге.
дипломная работа [792,2 K], добавлен 22.04.2014Изучение внешней политики монголо-татар и причин их вторжения на Русь. Анализ взаимоотношений между кочевниками и русским народом. Исследование хода борьбы русских земель с захватчиками. Влияние татаро-монгольского нашествия на развитие русских земель.
курсовая работа [33,9 K], добавлен 26.11.2014Сущность татаро-монгольского ига. Отношения русских князей с ордой и последствий ига для российского общества. Влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие Руси, при этом однозначно негативное. Создание единого государства.
контрольная работа [26,4 K], добавлен 03.01.2011Исторические сведения о героической борьбе Руси против монголо-татарских захватчиков. Возникновение и развитие монгольского государства. Трагическое противостояние русского народа и татаро-монгольских полчищ. Этапы формирования русского государства.
реферат [29,4 K], добавлен 02.05.2010Особенности древнерусской культуры накануне татаро-монгольского нашествия. Взаимодействие славянской и тюркской культур. Иконопись и храмовая архитектура. Влияние монголо-татарского нашествия и установления ордынского владычества на историю России.
реферат [53,4 K], добавлен 04.10.2016Рождение монгольского государства. Монгольские племена в XII веке. Процесс образования монгольского государства и армии. Начало завоевательных походов. Вторжение в половецкие земли. Великий поход на Запад. Походы на Русь и на Европы. Золотая Орда.
реферат [27,9 K], добавлен 16.08.2008Киевская Русь в начале ХІІ века, отрицательные и положительные стороны раздробленности. Образование Монгольского государства, объединившего многочисленные племена кочевников-скотоводов и охотников. Установление ордынского ига, его влияние на Русь.
контрольная работа [35,5 K], добавлен 12.01.2013Процесс возникновения и развития древнерусского города в VIII-XV вв. как социокультурного феномена. Жизнь и быт древнерусского города. Последствия татаро-монгольского нашествия для развития русских городов. Восстановление хозяйства, ремесла и торговли.
курсовая работа [101,0 K], добавлен 25.03.2014Рассмотрение ордынской политики в России. Изучение объединения Руси и возвышения Москвы. Расширение Московского княжества. Характеристика объединения земель в единое централизованное государство, что привело к его освобождению от татаро-монгольского ига.
реферат [36,7 K], добавлен 24.05.2015Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.
курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015