Фактор внезапности в нападении Германии на СССР: реальность или миф

Анализ сомнительных версий, рассказывающих о начале Великой Отечественной войны. Стратегическое планирование войны. Разведывательная и дезинформационная подготовка Германии к нападению на СССР. Фактор внезапности в нападении на СССР. Инициатива Гитлера.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Морозов Андрей Владимирович
Дата добавления 19.05.2016
Размер файла 47,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Органы руководства Советскими Вооружёнными Силами к началу Великой Отечественной войны. Причины поражений на первом этапе боевых действий. Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 23.04.2011

  • Формирование военно-стратегических доктрин в СССР накануне Великой Отечественной войны. Политические и военно-стратегические просчеты Сталина. Нападение Германии на Советский Союз. Участие «старых» и «новых» полководцев в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Нападение фашистской Германии на СССР. Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Потери СССР за все время войны. Цена победы советского народа.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 03.03.2012

  • Исследование стрелкового индивидуального и коллективного вооружения воинов СССР и Германии в годы Великой Отечественной войны: история создания образцов оружия армий; сравнение их технических и боевых характеристик, положительных и отрицательных свойств.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 29.07.2013

  • Первая волна нападения Германии на СССР с июня по декабрь 1941 года. Неудачи Красной армии в начале войны, их причины и предпосылки. Неподготовленность СССР к войне и ее последствия. Меры государства по переводу страны на военные рельсы, их эффективность.

    реферат [24,5 K], добавлен 25.02.2009

  • СССР накануне Великой Отечественной войны, ее основные этапы и хронология событий. Органы государственной власти в 1941-1945 гг. Фотографии монументов, плакаты и символика противоборствующих стран. Военное производство в СССР и Германии в начале войны.

    презентация [1,1 M], добавлен 04.03.2011

  • Анализ мнений различных историков о проблеме готовности СССР к Великой Отечественной войне, а также в вопросе о перевооружении армии, факторе внезапности и наступательности войны. Общая характеристика состояния экономики и вооруженных сил накануне войны.

    реферат [27,5 K], добавлен 11.05.2010

  • Подготовка Германии к войне. Планы и действия А. Гитлера относительно Советского Союза. Действия и решения Советского Союза. Основная причина бездействия Сталина перед лицом военной угрозы. Причины внезапности нападения Германии на Советский Союз.

    реферат [65,5 K], добавлен 02.03.2011

  • Машинная индустрия как прочный фундамент для планового народного хозяйства и обороноспособности СССР в период Великой Отечественной войны. Пакт о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. Причины войны фашистской Германии против СССР.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 11.07.2010

  • Зарождение очагов Второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу. Расширение фашистской агрессии и подготовка войны против СССР. Начало войны Германии против СССР. Крах гитлеровской стратегии "Молниеносной войны". Создание антигитлеровской коалиции.

    реферат [46,7 K], добавлен 05.05.2011

  • Подготовка фашистской Германии к войне с Советским Союзом. Состав и характеристика Вооруженных сил Германии накануне войны с СССР. Первые дни войны. Причины тяжелого поражения советских войск, входивших в состав Западного Особого военного округа.

    реферат [50,6 K], добавлен 01.12.2012

  • Причины неудач Советской армии в начале Великой Отечественной войны. Перестройка страны на военное положение. Эвакуация людей и промышленности. Орловская наступательная операция "Кутузов". Итоги Курской битвы. Роль СССР в разгроме фашистской Германии.

    реферат [54,3 K], добавлен 09.12.2011

  • Разработка планов фашистской Германии по нападению на СССР. Основной просчет Гитлера относительно уровня патриотизма жителей СССР. Создание национальных дивизий и бригад. Дружба и взаимовыручка солдат Советской Армии различной национальной принадлежности.

    презентация [99,0 K], добавлен 20.05.2013

  • Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. Советская дипломатия в начале войны, военно-политическое руководство СССР в первые дни. Характеристика состояния экономики и внешней политики в годы войны. Мнения историков о вступлении СССР в войну.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 10.02.2012

  • Вторжение немецких войск в СССР. Попытка провозглашения самостоятельного Украинского государства. Украинские националисты в годы Великой Отечественной войны. История формирования Украинской повстанческой армии. Террористические акции в Галичине и Волыни.

    реферат [23,1 K], добавлен 04.12.2009

  • Начало Великой Отечественной войны, нападение фашистской Германии на СССР. Боевые действия для отражения немецкого вторжения. Деятельность советских и партийных органов по мобилизации сил и средств для борьбы с агрессором на территории Беларуси.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 23.09.2012

  • Общая характеристика и особенности боевой техники Германии и СССР в 1943 году, их артиллерия и танки. Пренебрежение артиллерией Франции, Англии и России, и его результаты в ходе Первой мировой войны. Развитие танкостроения в годы Отечественной войны.

    реферат [26,7 K], добавлен 25.04.2009

  • Характеристика социально-экономического состояния СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Фашистские диктатуры в странах Западной Европы. Приход в 1933 г. к власти в Германии А. Гитлера. Обзор основных этапов Великой Отечественной войны.

    реферат [45,4 K], добавлен 01.04.2011

  • Укрепление патриотизма и единства народов СССР в годы войны. Осуждение националистических проявлений в республиках. Причины депортации этнических групп советского населения в спецпоселения. Национальный фактор во внешней политике страны в 1941-1945 гг.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.03.2013

  • Причины Великой Отечественной войны. Периоды Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в начальный период войны. Решающие сражения войны. Роль партизанского движения. СССР в системе международных послевоенных отношений.

    презентация [293,1 K], добавлен 07.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.