Вавилов Николай Иванович

Краткая справка о трудовой деятельности советского генетика, ботаника, селекционера, географа и общественного деятеля - Н.И. Вавилова. Научный вклад ученого в развитие земледелия. Участие Вавилова в первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Бабичева Роксана, Жданова Людмила
Дата добавления 11.05.2016
Размер файла 863,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк жизни Н.И. Вавилова как великого российского ученого, оценка его достижений в исследовании генетики и эволюционного учения. Изучение содержания основных экспедиций Вавилова, их результаты и значение для мировой науки.

    презентация [720,7 K], добавлен 24.04.2013

  • Жизнь и деятельность легендарного ученого, первого президента Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Н. Вавилова. Исследование иммунитета растений, открытие закона гомологических рядов. Необходимость генетики для создания новых сортов растений.

    реферат [13,1 K], добавлен 15.11.2009

  • История жизни и научной деятельности русского ученого Н.И. Вавилова. Учеба, стажировка и работа за границей. Исследования по селекции на местных станциях в городе Саратов. Экспедиции по сбору культурных растений. Арест, смерть в тюремном заключении.

    презентация [82,1 K], добавлен 07.02.2017

  • Научная деятельность Н.И. Вавилова в стенах Московского сельскохозяйственного института. Исследование иммунитета растений. Открытие закона гомологических рядов и создание учения о центрах происхождения культурных растений. Современное учение о селекции.

    реферат [32,5 K], добавлен 25.03.2014

  • Семья и школьные годы А.Д. Сахарова. Университетские годы, эвакуация. Его развитие как ученого и общественного деятеля. Участие в разработке термоядерного оружия. Осознание опасности ядерных испытаний. Политические взгляды и правозащитная деятельность.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.12.2014

  • Краткая биография советского государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе. Описание революционной работы военачальника в Сибири, его деятельность после революции, вклад в развитие советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики.

    презентация [395,8 K], добавлен 04.10.2011

  • Николай II как самый миролюбивый правитель в истории. "Кровавое воскресенье" в 1905 году, краткая историческая справка событий. Факты, подтверждающие, что Николай II "Святой мученик". Трагическая смерть семьи Романовых, "Царственные страстотерпцы".

    эссе [12,6 K], добавлен 01.10.2014

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Биография великого русского и советского ученого-самоучки, исследователя и школьного учителя, основоположника современной космонавтики. Научные работы и публикации. Участие в работе Общества любителей естествознания и Русского технического общества.

    реферат [17,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Биография великого русского хирурга и общественного деятеля Петра Ивановича Дьяконова. Начало врачебной деятельности в орловской больнице, ее продолжение и развитие в столице. Интерес к социальным проблемам медицины. Идеология русской земской медицины.

    презентация [571,3 K], добавлен 18.06.2012

  • Начало географической деятельности П.Н. Семенова. Деятельность молодого ученого в Русском Географическом обществе. Изучение Средней Азии, экспедиция на Тянь-Шань. Роль Тянь-Шанского в изучении Казахстана. Научные заслуги русского географа Ч. Валиханова.

    реферат [32,0 K], добавлен 18.03.2012

  • Начало правления Николая. Рождение наследника. В годы первой революции. После начала первой мировой войны. Отречение от престола. После отречения. Тобольская ссылка. В Ипатьевском доме. Казнь царской семьи.

    реферат [29,3 K], добавлен 17.05.2004

  • Факты биографии Лысенко. Его позиция в дискуссии о генетике. Влияние личных качеств ученого на выбор направления развития советской сельскохозяйственной науки, создание "мичуринской биологии". Борьба Лысенко и его приспешников с идеями генетики.

    реферат [32,5 K], добавлен 23.11.2009

  • Краткое описание жизни и деятельности Л.П. Берия - советского государственного и политического деятеля. Его детство и юность, карьера, обязанности и назначения во время и после Великой Отечественной войны, участие в репрессиях. Обвинения и арест Берия.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Жизнь и биография Бенджамина Франклина, известного всему миру американского общественного деятеля, ученого, дипломата, лидера войны за независимость. Начало публицистической деятельности Франклина. Издание мелких брошюр и газеты "Pensylvania Gazzete".

    презентация [267,4 K], добавлен 27.10.2014

  • Начало трудовой биографии Никиты Сергеевича Хрущева, особенности развития его политической карьеры. Участие политического деятеля в разработке планов контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. Направления реформаторской деятельности Хрущева.

    реферат [38,9 K], добавлен 17.06.2015

  • Биография Дважды Героя Советского Союза, Маршала Родиона Яковлевича Малиновского. Ранние годы жизни, военная карьера, участие в Первой мировой и Гражданской войнах, в Великой Отечественной войне. Деятельность Малиновского на посту министра обороны.

    презентация [2,7 M], добавлен 16.01.2013

  • Биография Семашко Николая Александровича - ученого-гигиениста, выдающегося организатора здравоохранения, создателя системы здравоохранения Советского Союза. Научная карьера Семашко, его революционная, пропагандистская и редакторская деятельность.

    презентация [564,2 K], добавлен 22.10.2014

  • Биография советского дипломата и государственного деятеля Андрея Громыко. Участие в работе Ялтинской и Потсдамской конференций в 1945 г. Деятельность на посту Министра иностранных дел СССР. Переговоры о разрешении Карибского кризиса. Последние годы жизни.

    презентация [458,9 K], добавлен 07.10.2015

  • Детство, образование, воспитание, семья Н.С. Хрущёва. Основные даты жизни, назначения, титулы и звания советского партийного и государственного деятеля Никиты Сергеевича Хрущёва. Хрущёвские реформы, участие в репрессиях в Москве и Московской области.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.