Исторический портрет Ивана Грозного

Исторический портрет и характеристика внутренней политики И. Грозного. Анализ государственных преобразований во времена его правления. Становление сословно-представительной монархии. Причины, сущность и последствия опричнины для родовой аристократии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 31.05.2016
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Иван IV - первый российский царь. Характеристика реформ Избранной рады 40-50 годов XVI века. Начало политики опричнины Ивана Грозного: борьба с государственной изменой путем массовых репрессий. Основные последствия опричнины. Направления внешней политики.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Положительные и отрицательные стороны формирования сословно-представительной монархии в России XVI века. Анализ личности Ивана IV и альтернатив реформирования страны. Цели, главные приоритеты и основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.08.2011

  • Краткая биография Ивана Грозного. "Взгляд со стороны": каким представляют Ивана IV современники и историки. Психологический анализ личности Ивана Грозного в переписке с А. Курбским. "Зеркало души": внешний облик Ивана Грозного через призму физиогномики.

    реферат [273,4 K], добавлен 28.03.2011

  • Реформаторская деятельность Ивана IV Грозного: военная, земельная земская, губная реформы. Гражданская война в России: ее причины, основные этапы. Исторический портрет политического деятеля СССР М.С. Горбачева. Итоги проведенных им преобразований.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 26.02.2017

  • Противоречивость фигуры первого российского царя Ивана Васильевича IV Грозного, его политический портрет. Социально-экономическое положение России в XVI веке. Восхождение Ивана Грозного к единовластию. Реформы, внешняя политика, опричнина, научные знания.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 03.01.2011

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Тенденции социально-экономического и политического развития России в XVI-XVII вв. Изменения в общественном строе, появление боярско-княжеской аристократии и лишение крестьян свободы. Переход к сословно-представительной монархии, реформы Ивана Грозного.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 29.03.2012

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана Грозного как великого российского царя, обстоятельства его вхождения на трон, завоевания. Сущность опричнины, исторические и социально-общественные предпосылки данного явления, оценка результатов и последствий.

    контрольная работа [46,8 K], добавлен 22.04.2013

  • Родословное дерево Ивана Грозного. Его детство, отрочество, начало правления на Руси. Предпосылки и причины появления опричнины, ее основные события и пагубные последствия. Сыновья и жены правителя. Итоги его царствования. Отрывки из "Судебника".

    презентация [1,4 M], добавлен 27.11.2014

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Становление царя Ивана Грозного как жестокого и бескомпромиссного государственного деятеля, укрепление самодержавия в средине XVI века. Сущность и последствия опричнины. Поражение в Ливонской войне и сожжение Москвы как предпосылки к Смутному времени.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 07.07.2014

  • Образование и падение Избранной Рады. Краткая характеристика реформ. Опричнина Ивана Грозного, ее предпосылки. "Отречение" Ивана Грозного. Послеопричный период и реформа двора. Опричный террор, итоги опричнины. Иной подход к оценке опричнины.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Исследование исторической составляющей феномена опричнины. Сущность опричной политики. Новгородский погром и отмена опричнины. Анализ деятельности Ивана Грозного. Изучение памятников русского летописания "Пискаревский летописец" и "Никоновская летопись".

    дипломная работа [86,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Процесс объединения раздробленных русских земель. Начало правление Ивана Грозного. Венчание на царство. Правление при "Избранной раде" и ее падение. Война со Швецией. Начало Ливонской войны. Период опричнины. Последние годы правления Ивана Грозного.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 09.10.2014

  • Правление Ивана Грозного и истоки политики опричнины. Сущность, цели и причины опричнины - периода в истории России, обозначившегося государственным террором и системой чрезвычайных мер. Предпосылки отмены политики опричнины, ее итоги и последствия.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 19.02.2012

  • Опричнина как система разделения земель на две части. Описание времени правления Ивана Грозного в брошюре Р.Г. Скрынникова. Опричнина как средство обогащения государства за счет "еретиков и изменников" по Скрынникову. Цели и суть опричнины по Садикову.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 31.03.2013

  • Изучение внутренней политики Ивана Грозного, проведенной в 1565-1572 гг. и направленной на преодоление пережитков раздробленности, укрепление централизованного аппарата власти и закрепощение крестьянства. Основные реформы и методы проведения опричнины.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.10.2010

  • Изучение реформ середины XVI века, этапов формирования сословно-представительной монархии. Особенности внешней политики Ивана Грозного. Характеристика военной, церковной, судебной реформы Петра I. Анализ политики просвещённого абсолютизма Екатерины II.

    контрольная работа [70,4 K], добавлен 28.03.2010

  • Произвол и насилие в малолетстве Ивана Грозного. Воспитание Ивана Васильевича Грозного. Первые проявления тирании. Пожар 1547 года и перемена в настроении и поведении царя. Избранная рада. Первый Земский собор и издание нового Судебника. Опалы и казни.

    реферат [39,9 K], добавлен 28.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.