Р. Дмовский как идеолог и теоретик польского национализма

Изучение становления националистического мировоззрения главного идеолога польского национализма Р. Дмовского. Обзор эволюции политических взглядов Р. Дмовского и его отношения к национальному вопросу в контексте восстановления польской государственности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Зелинский М.В.
Дата добавления 25.08.2016
Размер файла 188,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические предпосылки, которые способствовали становлению независимой Польской республики. Роль Юзефа Пилсудского как "начальника польского государства". Сущность Майского государственного переворота, установление режима санации и его значение.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 16.04.2014

  • Анализ становления и формирования канадского государства. Предпосылки возникновения и тенденции развития франкоканадского национализма. Анри Бурасса как идеолог политической мысли Канады. Изучение точки зрения общественности по вопросу о роли Квебека.

    дипломная работа [102,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Выявление особенностей древнепольского народа и его роль в формировании собственного уникального польского государства. Зарождение феодальных отношений. Древнепольское государство. Определение закономерностей становления и развития молодого государства.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 20.12.2009

  • Роль Ю. Пилсудского в создании современного польского государства. Основные этапы становления белорусской государственности. Характеристика политики Ю. Пилсудского в отношении Беларуси в период польско-советской войны. Федералистические планы Пилсудского.

    дипломная работа [188,6 K], добавлен 11.07.2016

  • Первая мировая война как бедствие для населения польских земель. Ориентация на один из двух военно-политических блоков, сложившихся в Европе, в польском обществе. Процесс воссоздания польского независимого государства, его юридическое оформление.

    дипломная работа [158,0 K], добавлен 06.03.2012

  • Оборонительная война 1939 г. Положение польского населения Западной Украины и Белоруссии, формально вошедших в ноябре 1939 г. в состав СССР. Движение Сопротивления польского народа. Польско-советские отношения в годы войны. Установление двоевластия.

    реферат [30,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Рассмотрение и характеристика эволюции политических взглядов Наполеона. Анализ внутренних мотивов Бонапарта, его взглядов и воззрений, выяснения целей, которые он преследовал. Постижение сути политического строя, изучение истории Франции XVIII-XIX вв.

    реферат [44,5 K], добавлен 07.06.2010

  • Цели и задачи Советско-польской войны, причины противостояния враждующих сторон. Ситуация в Восточной Европе. Образование советско-польского фронта. Оборона Западного фронта на Немане. Рижская мирная конференция. Судьба польских и советских военнопленных.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 04.08.2016

  • Становление идеологии национализма как фактора европейского политического развития. Процессы государственного строительства в Германии в конце XIX в. Общая характеристика народных националистических движений. Главные идеи раннего немецкого национализма.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Рассмотрение основных прав польского дворянства в управлении страной. Роль Радомской Конституции в процессе оформления польского сейма как высшего законодательного органа власти. Значительное укрепление политической позиции шляхты в середине ХVІ века.

    презентация [1,0 M], добавлен 09.02.2012

  • Становление турецкого национализма как второй религии Турции после начала кемалистской секуляризации. Идеологическая борьба против Антанты за независимость после поражения в I Мировой войне. Проблемы и перспективы российско–турецкого сотрудничества.

    реферат [38,2 K], добавлен 15.03.2011

  • Причины национального освободительного восстания поляков против России, которое охватило территорию Королевства Польского, Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины. Описание военных действий, окончательных моментов и последствий польского восстания.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 16.12.2014

  • Польский вопрос в русской общественной мысли как реакция на национальное движение польского народа. Книга "Воспоминаний" Дмитрия Алексеевича Милютина. Анализ взглядов Герцена по польскому вопросу. Проблема отношений Герцена и Каткова. Характер восстания.

    доклад [54,1 K], добавлен 12.03.2013

  • Польский вопрос во внешней политике как один из факторов международных отношений периода Первой мировой войны. Причины роста и падения активности британской дипломатии в польской проблеме, степень ее влияния на процесс возрождения и становления Польши.

    курсовая работа [125,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Усиление польского влияния в Галичине в середине XIX века. Отношение поляков к украинцам, их дискредитация, препятствование их национальному и социальному развитию. Социальные и идеологические отличия москвофилов и народовцев, деятельность социалистов.

    реферат [31,6 K], добавлен 23.03.2011

  • Польский вопрос в международной политике 1813-1815 гг. Раздел Польши и образование Польского Царства (Королевства). Конституция Царства Польского 1815 г., основы ее принятия. Отношение к Конституции в обществе, претворение ее принципов в жизнь.

    реферат [39,0 K], добавлен 19.11.2007

  • Внутрисемейные отношения польского и чешского княжеского дома, начиная с дохристианского периода. Рассмотрение истории первых девяти поколений польской правящей династии - княжеского рода Пястов и девяти поколений чешского княжеского рода Пржемысловичей.

    дипломная работа [457,0 K], добавлен 16.02.2015

  • Синтоизм как источник идеи богоизбранности японцев. Особенности исторического пути японского национализма. Споры относительно значения национализма как такового для Японии. Место императора в обществе, его культа в синтоизме, отношение к милитаризму.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.12.2011

  • Январское восстание 1863 года — национально-освободительное восстание на территории Царства Польского. Действия Мерославского и Лангевича в партизанской войне. Подготовка и начало польского восстания. Восстание в Юго-Западном и Северо-Западном краях.

    реферат [22,6 K], добавлен 28.12.2009

  • История возникновения национализма. Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков. Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 18.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.