В поисках лучшей доли: русские студенты-эмигранты в Польше в 20–30-е гг. ХХ в.

Социально-бытовые условия, в которых оказались русские студенты-эмигранты в Польше. Их главные проблемы: отсутствие продуктов питания, одежды и обуви, жилья. Влияние правового положения русских студентов на возможность успешного обучения в вузах.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 329,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины и основные направления российской эмиграции. Первые политические эмигранты в России после восстания декабристов. Рост трудовой эмиграции. Первая волна эмиграции после Октябрьской революции. Русская гимназия, трудоустройство иностранцев в Турции.

    реферат [25,5 K], добавлен 21.12.2009

  • Политический строй Англии глазами русских эмигрантов. Экономика, социальный строй. Культура и менталитет. Основные внутренние проблемы и противоречия Англии. "Язвы" и "маленькие трагедии" Британской Империи. Герцен, Тургенев, Печерин.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 24.01.2007

  • Начало войны и мобилизация. Эвакуация института. Деятельность института в Караганде. Возвращение в Днепропетровск. Студенты, преподаватели, сотрудники института на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага.

    реферат [45,4 K], добавлен 14.10.2004

  • Социально-экономические условия и причины "собирания" (объединения) русских земель. Предпосылки объединения. Возвышение Москвы и начало объединения. Второй этап объединения. Династическая война второй четверти XV века. Завершение объединения.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 06.11.2008

  • Социально-экономическое положение казачества. Периодизация гражданской войны в работах советских историков. Вопросы периодизации гражданской войны на Дону в 90-е гг. XX века в исторической науке. Историки эмигранты о периодах гражданской войны на Дону.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.09.2013

  • Характеристика социально-экономического и политического строя Монгольской империи. Завоевательные походы хана Батыя и их последствия для русских земель. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией крестоносцев. История русских земель в составе Золотой Орды.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Причины феодальной раздробленности русских земель. Борьба за независимость с монголо-татарскими и немецко-шведскими захватчиками. Взаимоотношения русских князей с Ордой. Победа на Куликовском поле, ее значение. Свержение татаро-монгольского ига.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Русские княжества в условиях политической раздробленности. Образования Золотой Орды. Первые столкновения с монгольскими войсками. Вторжение на Русь. Ордынская политика России. Возникновения Московского княжества. Основные этапы борьбы за независимость.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 30.09.2008

  • Развитие вотчинного землевладелия, закрепощение крестьян и установление феодальных отношений. Развитие феодального города, ремесленного производства и торговли. Крупнейшие русские земли. Последствия монголо-татарского нашествия. Причины возвышение Москвы.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.11.2009

  • Владимир Мономах на Киевском "златостоле". Состояние русских земель во времена феодальной раздробленности. Усиление Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств. Правление во Владимире Всеволода Большое Гнездо. Александр Невский и его приемники.

    контрольная работа [75,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Русские погоны в Российской империи для различия воинских званий. Погоны в Советской России. Описания обмундирования Русской Армии в период правления императрицы Елизаветы. Павловские реформы в армии. Шифровка на погонах масляной краской по трафарету.

    реферат [29,5 K], добавлен 14.03.2013

  • Социально-политическая и культурная характеристика русских земель периода раздробленности. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия. Русь и Золотая Орда. Борьба Руси против агрессии немецких и шведских завоевателей, Александр Невский.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 10.03.2013

  • Нарастание кризисных явлений в польском обществе. Начало рабочего движения, выдвигавшего экономические и политические требования. Введение военного положения для подавления забастовок. Позиция советского руководства по отношению к событиям в Польше.

    реферат [31,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Русские князья в борьбе с монголо-татарами, их значение как предводителей: Яросла Владимирский, Александр Невский, Даниил Галицкий, Юрий Всеволодович. Русские князья в битвах, особенности их участия и оценка результатов: битва на реке Калке и Сити.

    контрольная работа [50,9 K], добавлен 26.12.2014

  • Первые русские города Сибири, их административные и хозяйственные функции. Строительство Тюменского острога. Основание монастырей. Стратегическое значение Тобольска. Города Сибири с военной специализацией: Пелым, Березов, Сургут. Торговые русские города.

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 09.04.2012

  • Предпосылки зарождения рабочего движения в Польше в конце XIX в., его становление и принципы. Влияние польской литературы конца XIX – начала XX вв. на формирование революционной мысли. Взаимосвязь польского "Пролетариата" и русской "Народной воли".

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 01.11.2014

  • Русские князья, ордынское иго. Куликовская битва. Феодальная война второй четверти XV века. Продолжение объединения русских земель. Эпоха Ивана III. Свержение Ордынского ига. Введение нового герба Русского государства. Княжеская аристократия и боярство.

    реферат [30,6 K], добавлен 05.10.2008

  • Общее представление о русских революционных движениях 60-80-х годов, революциях 1905 и 1917 года. Причины революционных движений и отношение к ним современников. "История государства Российского" С.М. Соловьева, исторические периоды "революций и "смут".

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 04.09.2009

  • Особенности экономического и политического развития русских княжеств в период феодальной раздробленности. Развитие Галицко-Волынского княжества. Ослабление торговых и экономических связей внутри Руси, разорение хозяйства, снижение обороноспособности.

    реферат [20,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Первые русские поселенцы на Вятке и первое упоминание о ней в летописи. Возникновение Вятской республики. Участие вятчан в борьбе русских с татарами и феодальной войне. Промосковская и антимосковская партии Хлынова. Попытки Москвы подчинить Вятку.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 07.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.