Тайлак Батыр – предводитель кыргызов в борьбе с иноземными захватчиками

Краткая биография Тайлак Рыскула уулу – национального героя на протяжении почти 20 лет, военачальника кыргызских племен. Характеристика его борьбы против кокандских завоевателей. Область значимости петровских преобразований и их краткая характеристика.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Полиграф
Дата добавления 11.11.2016
Размер файла 877,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Область значимости петровских преобразований. Политика социально-экономического развития России. Содержание реформаторской деятельности Петра I. Условия и предпосылки петровских реформ. Военная реформа. Реформы органов власти и управления.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Краткая биография советского государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе. Описание революционной работы военачальника в Сибири, его деятельность после революции, вклад в развитие советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики.

    презентация [395,8 K], добавлен 04.10.2011

  • Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011

  • Изучение социально-экономического и политического строя кыргызов и их отношений с соседними народами Центральной Азии в XVIII веке: политическая обстановка и борьба против экспансии Джунгарского ханства. Характеристика кыргызско-казахских отношений.

    дипломная работа [98,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Краткая биография Тадеуша Костюшко (1746–1817), описание его жизни в Северной Америке. Предпосылки начала восстания в Речи Посполитой, направленного против ее разделения, характеристика боевых действий и их подавления, а также роль в нем Т. Костюшко.

    реферат [23,0 K], добавлен 18.05.2010

  • Гражданская война на Дальнем Востоке за установление Советской власти. Краткая характеристика военных действий. Переход к партизанским формам борьбы против интервентов и белогвардейцев. Боевые традиции Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.06.2010

  • Характеристика политической ситуации в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. Зарождение и идейно-политическое становление правомонархических движений. Роль "черных сотен" в борьбе против революционных организаций и демократических политических партий.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 03.01.2014

  • Краткая биография и общая характеристика научных открытий Х. Колумба (магнитное склонение, влияние морских течений на форму береговых линий и т.д.). Предпосылки и описание снаряжения и хода экспедиции на запад. Оценка деятельности Колумба А. Гумбольдтом.

    презентация [719,2 K], добавлен 13.10.2010

  • Отношения между князьями во времена монгольского ига. Борьба князей за власть над Русью и борьба против татаро-монгольских завоевателей. Усилия по преодолению зависимости от монголов. Биография князей, оценка их политики, заслуги в освобождении Руси.

    реферат [29,7 K], добавлен 13.11.2009

  • Краткая биография Егора Францевича Канкрина, его взгляды. Деятельность Канкрина на посту министра финансов. Его отношение к "Плану финансов" М.М. Сперанского. Причины и цели проведения реформы 1839-1843 гг. Дальнейшая судьба экономических преобразований.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 14.11.2010

  • Факторы, вызвавшие необходимость реформирования России в петровскую эпоху. Цели проведения петровских реформ. Усиление западного влияния на Россию. Реформы Ордина-Нащокина. Преобразовательные планы В.В. Голицына. Идеи объединения славян Юрия Крижаныча.

    презентация [173,0 K], добавлен 10.11.2015

  • Положение болгарского народа в османской империи XV-XVI вв. Три прослойки феодального класса. Болгарское гайдучество в борьбе против османского владычества. Действия гайдуков, османские методы борьбы. Характеристика подготовки Тырновского восстания.

    дипломная работа [58,9 K], добавлен 28.12.2016

  • Образование Древнерусского государства. Избавление Украины от польского ига и присоединение к России. Аллегория тиранического правления Ивана Грозного. Торговый и новоторговый уставы. Борьба Руси с иноземными захватчиками. Возвышение Москвы в 14 веке.

    шпаргалка [114,1 K], добавлен 02.05.2012

  • Функции и методы изучения истории. Формирование Древнерусского государства. Борьба с иноземными захватчиками. Россия в периоды правления разных императоров. Революция и образование СССР, его развитие и распад. Политика и экономика Российской Федерации.

    шпаргалка [88,3 K], добавлен 19.01.2014

  • Краткая биография М.М. Сперанского. План преобразований центрального управления, Государственного Совета, учреждения министерств и Сената. Реорганизация финансовой политики России. Отлучение от государственных дел и восстановление Сперанского на службе.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 23.02.2012

  • Краткая биография Г. Беккера. Основная область научных интересов ученого в сфере экономической социологии, теория дискриминации, экономический анализ преступности и наказания, исследования семьи и брака. Исследования динамического развития общества.

    реферат [22,8 K], добавлен 10.09.2009

  • Политическое дробление Киевской Руси. Победы Александра Невского над шведскими и немецкими феодалами. Сражение владимиро-суздальской рати с монголами. Борьба Северно-Западной Руси за свою независимость. Влияние монголо-татарского ига на историю Руси.

    контрольная работа [53,1 K], добавлен 24.11.2013

  • Изучение исторического периода монголо-татарского нашествия на Русь и последствий даннической зависимости русских княжеств. Сопротивление русского народа и основные этапы освободительной борьбы. Значение Куликовской биты и освобождение от Ордынского ига.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 04.03.2011

  • Русские князья в борьбе с монголо-татарами, их значение как предводителей: Яросла Владимирский, Александр Невский, Даниил Галицкий, Юрий Всеволодович. Русские князья в битвах, особенности их участия и оценка результатов: битва на реке Калке и Сити.

    контрольная работа [50,9 K], добавлен 26.12.2014

  • Внутрення политика России в период правления Федора Иоанновича. Государственная деятельность и основные реформы Бориса Годунова. Развитие процесса закрепощения крестьян. Причины и последствия кризиса Смутного времени. Борьба с иноземными захватчиками.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 18.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.