Царствование Михаила Федоровича: Военно-боевая служба дворян детей боярских в Курском крае

Сведения о жизни и деятельности Танкова А.А. - педагога, краеведа, историка, общественного деятеля. Описание основного труда историка книги "Историческая летопись Курского дворянства", содержащего сведения из истории Курского и Белгородского краев.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.11.2016
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Реценция на работу историка В. Соловьева "История России с древнейших времён". Описание времени царствования Алексея Михайловича Тишаешего. Характер царя и его окружение. Присоединение Украины и тринадцатилетняя война. Церковный раскол. Народные бунты.

    реферат [46,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Москва эпохи первых Романовых. Царствование Михаила Федоровича, ликвидация наследия Смутного времени. Война с Речью Посполитой. Начало царствования Алексея Михайловича и волнения 1648 года. Соборное уложение 1649 года. Культура времен великих государей.

    реферат [45,6 K], добавлен 11.09.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Мухаммада ат-Табари - выдающегося исламского историка и богослова. Роль и значение его книгии "Истории пророков и царей". Мухаммад ат-Табари как автор тафсира Корана и трудов по исламскому законоведению.

    реферат [27,6 K], добавлен 08.01.2017

  • Биография российского историка и краеведа С.О. Шмидта. Просветительская деятельность в архивном деле: "Археографический ежегодник" и труды по истории Российского государства. Совместная деятельность С.О. Шмидта и Д.С. Лихачёва в Советском Фонде культуры.

    реферат [17,9 K], добавлен 27.06.2009

  • Формирование духовно-нравственных приоритетов российского дворянства. Трансформации в дворянской среде в ХIХ в. Отражение политических и социальных изменений в жизни дворянства. Изменения в культурной жизни русских дворян, их духовно-нравственный облик.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 10.12.2017

  • Внешние формы поведения русского дворянства в XIX веке, нравственная сторона светского воспитания и культуры русского застолья. Гостеприимство русских дворян, сервировка застолья. Вера в приметы и суеверия в среде помещичьего и столичного дворянства.

    контрольная работа [47,3 K], добавлен 06.11.2009

  • Биография Бободжона Гафурова как советского государственного и партийного деятеля (1-й секретарь компартии Таджикистана), историка, директора Института востоковедения АН СССР. Направления политической и академической деятельности, награды и память.

    биография [28,6 K], добавлен 24.04.2013

  • Историческая победа Вооруженных Сил советского народа в районе Курского выступа, ее влияние на дальнейший ход и исход второй мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции. Подведение военных итогов битвы и международное значение победы советских войск.

    реферат [1,6 M], добавлен 02.12.2010

  • Женитьба Михаила Федоровича на Евдокии Лукьяновне. Получение Иваном Стрешневым должности дворцового дьяка в 70-е годы XVI в. Рождение наследника царя в 1629 году. Смерть царя, Михаила Федоровича, в 1645 году. Алексей Михайлович как продолжатель династии.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.06.2009

  • Описание попытки анализа действий военно-воздушных сил Германии и СССР в районе Курска накануне одного из самых значимых событий Великой Отечественной Войны — Курской битвы. Определение разведывательных действий авиации. Оценка оборонительной операции.

    статья [20,2 K], добавлен 06.09.2017

  • Воспоминания о детских и юношеских годах жизни Михаила Клеофаса Огинского - знаменитого польского композитора и политика. Ознакомление с его дипломатической деятельностью в Костюшковском движении и дальнейшей эмиграции. Последние годы жизни деятеля.

    реферат [1,6 M], добавлен 04.12.2011

  • Субъективная научная категория истории. Логика, смысл, цель в истории. Анализ использования сослагательного наклонения в историографии. Изучение понятия исторического пространства и времени. Объективность истории и субъективность историка. Формула Ранке.

    реферат [40,9 K], добавлен 13.06.2013

  • Царствование Федора Ивановича и Бориса Федоровича Годунова. Воцарение Василия Шуйского. Восстание Болотникова. Лжедмитрий II и польская интервенция. Свержение Василия Шуйского. Правление Владислава и захват Москвы. Первое и второе ополчения и конец Смуты.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Краткий очерк жизни, этапы личностного и творческого становления известного российского историка и духовного наставника Н.А. Мурзакевича. Развитие его идейно-философских взглядов. Создание истории Смоленска, деятельность во время войны 1812 года.

    биография [30,2 K], добавлен 17.05.2014

  • Начало исторического пути И.С. Галкина. Великая Отечественная война и послевоенный период работы историка. Исследования по истории рабочего движения во Франции, по истории Германии нового времени. Историография советского периода.

    реферат [18,0 K], добавлен 13.12.2006

  • Монография французского историка Ж. Ле Гоффа "Цивилизация средневекового Запада" является наиболее полным обзором Средневековья. Исследование ментальностей средневековых людей: систему ценностей, представления о своем и чужом, красивом и безобразном.

    анализ книги [12,7 K], добавлен 17.01.2008

  • Деятельность Демидовых в Туле и на Урале. Сведения о жизненном пути, деловой деятельности представителей рода Демидовых, получение дворянства. Известность Демидовых в качестве благотворителей и меценатов, получение дворянства. Закат промышленной империи.

    доклад [1,6 M], добавлен 11.11.2010

  • Об "извечной вражде" русских и украинцев. Густинская летопись о культуре, религии и восприятии природных явлений. Густинская летопись - ценнейший памятник украинского летописания начала XVII в., первое обобщающее произведение по истории Украины.

    реферат [9,5 K], добавлен 24.05.2006

  • Детские годы и образование Екатерины. Приход к власти и время правления. Екатеринское царствование - "золотой век" русского дворянства. Внешняя и внутренняя политика Екатерина II. Первые реформы, отношение к религии. Мнение историков о Екатерине II.

    реферат [45,2 K], добавлен 10.05.2011

  • Биографические данные Чокана (при рождении - Мухаммед-Ханафия) Валиханова – русского ученого, историка, этнографа, фольклориста, путешественника, просветителя. Описание взятия крепостей Пишпек и Аулие-Ата в походе М.Г. Черняева против Кокандского ханства.

    презентация [937,6 K], добавлен 23.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.