В.В. Куйбышев: военно-политический портрет

Процесс становления и развития В.В. Куйбышева как революционера, его политические взгляды. Деятельность Куйбышева на фронтах Гражданской войны, его назначение политическим комиссаром 1-й армии. Председательство в Высшем совете народного хозяйства СССР.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 18.11.2016
Размер файла 128,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Начало фронтового этапа Гражданской войны. Выступление Чехословацкого корпуса. Демократическая контрреволюция. Создание Восточного и Южного фронта. Террористические акты эсеров против руководителей большевиков. Поход на Петроград. Разгром армии Деникина.

    презентация [711,5 K], добавлен 02.11.2016

  • Формирование военно-стратегических доктрин в СССР накануне Великой Отечественной войны. Политические и военно-стратегические просчеты Сталина. Нападение Германии на Советский Союз. Участие «старых» и «новых» полководцев в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Политический портрет Д.А. Кунаева. Страницы биографии. Научная деятельность. Государственная и политическая деятельность. Деятельность Кунаева по развитию промышленности, строительства, сельского хозяйства, науки, образования, культуры в Казахстане.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 18.01.2008

  • Политический и личностный портрет А.Н. Косыгина, значение его политики для развития СССР. Оценка, данная премьеру современниками и историками. Деятельность в дипломатической сфере, цели, ход и итоги хозяйственных преобразований и причины их неудачи.

    реферат [37,5 K], добавлен 28.09.2011

  • Строительство Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы. Военно-оперативные структуры. Сухопутные и военно-воздушные силы. Дислокация стрелковых войск. Изменение численности Красной Армии. Численность танков войсках выделенных для нападения на СССР.

    научная работа [95,7 K], добавлен 20.07.2009

  • Осложнение германо-советских дипломатических отношений (сентябрь 1939г. – 22 июня 1941г.). Военно-политическое руководство СССР в первые дни войны. Причины неудач Красной Армии в 1941 году. Коренной перелом в ходе войны.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 26.12.2004

  • Состав сил Красной Армии и вермахта на середину 1941 года. Этапы Второй мировой войны, сопутствующие события в мире, участие Советского Союза. Периодизация Великой Отечественной войны, боевые действия на фронтах. Потери СССР в войне, система власти.

    презентация [11,7 M], добавлен 25.09.2013

  • Разработка планов фашистской Германии по нападению на СССР. Основной просчет Гитлера относительно уровня патриотизма жителей СССР. Создание национальных дивизий и бригад. Дружба и взаимовыручка солдат Советской Армии различной национальной принадлежности.

    презентация [99,0 K], добавлен 20.05.2013

  • Анализ боевых доктрин Германии и СССР с целью выявления стратегических планов на войну. Исследование соотношения сил на фронтах. Оценка степени подготовленности советских войск к современной войне. Указание основных ошибок в организации Красной Армии.

    реферат [37,2 K], добавлен 30.09.2011

  • Восстановление, развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы. Международная "оттепель" первых послевоенных лет. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР. Укрепление тоталитарно-бюрократической системы. Пятилетний план восстановления.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 09.10.2008

  • Процесс установления и развития официальных дипломатических отношений между Канадой и Советским Союзом в годы Второй мировой войны. Преобразование представительских миссий стран в посольства. Проблемы военно-политического сотрудничества между странами.

    реферат [65,2 K], добавлен 18.03.2012

  • Машинная индустрия как прочный фундамент для планового народного хозяйства и обороноспособности СССР в период Великой Отечественной войны. Пакт о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. Причины войны фашистской Германии против СССР.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 11.07.2010

  • Описание событий Первой Мировой Войны. Выступление чехословацкого корпуса. Объявление Уфимской директории в 1918 г, главой которой стал адмирал Колчак. Определение понятия "красного террора" как жестоких действий Красной армии против белогвардейцев.

    презентация [6,0 M], добавлен 28.01.2012

  • Причины и начало гражданской войны: создание вооруженных сил Советской Республики, формирование белого движения и белых армий. Установление диктатуры А.В. Колчака, разгром армии Врангеля и наступление армии Деникина, факторы победы Красной армии.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.01.2011

  • Война конца XVIII в.: цели, причины, воюющие страны и ход военных действий. Условия мирного договора, военные и политические итоги войны. Политическое устройство СССР: форма правления, глава государства, законодательные, исполнительные и судебные органы.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Сущность и особенности Гражданской войны в России начала и последствия Первой Мировой войны в начале XX в. Анализ военных действий Белой армии. Обстановка в Западной Сибири накануне восстания 1921 года. Начало и ликвидация восстания против белой армии.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 08.12.2008

  • Влияние окружения и общества на формирование личности русского революционера на основе воспоминаний Кропоткина. Личность русского революционера на основе воспоминаний Савинкова. Ценностные ориентиры русского революционера на основе Катехизиса Нечаева.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 06.01.2016

  • Вторжение немецких войск в СССР. Попытка провозглашения самостоятельного Украинского государства. Украинские националисты в годы Великой Отечественной войны. История формирования Украинской повстанческой армии. Террористические акции в Галичине и Волыни.

    реферат [23,1 K], добавлен 04.12.2009

  • Предпосылки и причины Первой мировой войны, состояние русской армии перед ее началом. Ход войны, положение на фронтах, последствия Брусиловского прорыва. Моральное разложение русской армии, недоверие к Временному правительству. Подписание Брестского мира.

    контрольная работа [71,5 K], добавлен 28.01.2012

  • Отсутствие внешнеэкономической помощи в восстановлении народного хозяйства СССР. Сочетание восстановительных работ с новым строительством и развитием как отличительная черта послевоенного периода. Послевоенная экономическая география Советского Союза.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 06.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.