Сакские племена

Возникновение и развитие кочевого скотоводства в условиях Казахстана. Места расселения саков на территории Казахстана. Общественный строй и политическая история кочевников. Характеристика основных видов хозяйства и знакомство с культурным наследием саков.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Казахстана
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 23.01.2017
Размер файла 6,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Характеристика племен и их расселение в VII-V вв. до н. э. на территории современного Казахстана. Хозяйство, быт, культура, общественный строй сакских племён. Культура и этническая история скифов-саков. Государство усуней, племенные объединения канглов.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 13.02.2011

  • Саки - древнее племя, населявшее в I в. до н.э. территорию Средней Азии, Казахстана, Восточного Туркестана. Сведения о древних насельниках Казахстана в античных источниках. Группы племен саков. Виды деятельности и хозяйства. Внутренняя и внешняя политика.

    презентация [4,3 M], добавлен 20.09.2015

  • Борьба сакских племен за независимость в эпоху раннего железа. Аморга и Атей - сакские цари. Завоевание саков войсками персидских царей Кира и Дария, А. Македонского. Кемеры - сакское племя, потомки древних кочевников. Легенды о героической жизни кемеров.

    презентация [4,1 M], добавлен 22.10.2013

  • Различные кочевые народы на территории Казахстана. Древнейшие исторические племена: чудь (угры) на севере и азиатские скифы (саки) на юге. Волны кочевников – усуни и гунны, тюрки, арабы, огузы, монголо-татары. След в языке, культуре.

    доклад [22,2 K], добавлен 04.09.2007

  • Саки - "могучие мужи" хаомоварга и парадарайя - "азиатские скифы", первые племенные объединения на территории Казахстана. Общественное устройство: военная демократия, народное собрание. Элементы материальной культуры, унаследованные современниками.

    презентация [68,6 K], добавлен 23.03.2012

  • Первые поселения на территории нынешнего Казахстана. Появление кочевого скотоводства. Матриархат, андроновская культура. Казахстан в составе Российской империи. Декларация о государственном суверенитете, развитие экономики. История казахских городов.

    презентация [2,6 M], добавлен 15.02.2011

  • Памятники материальной культуры древнейшего каменного века (палеолита) на территории Казахстана, стоянки мезолитического типа. Зарождение скотоводства и земледелия в неолите (новом каменном веке). История Сако-Сарматской эпохи, хунну, усуни и кангюи.

    реферат [18,2 K], добавлен 13.02.2011

  • Динамика численности, география расселения и устройства депортированных народов. Причины депортации и правовой статус переселенцев. Особенности функционирования лагерей на территории Казахстана. Эвакуация населения в военный и послевоенный периоды.

    дипломная работа [138,9 K], добавлен 20.10.2010

  • История образования тюркского каганата. Население, быт и культура тюрков. Западно-тюркский каганат: политическое и социальное положение, культура и быт. Огузское государство: племенной состав и общественный строй огузов, хозяйство, помыслы и ремесла.

    реферат [42,3 K], добавлен 08.12.2008

  • Характеристика географии расселения антов на территории Украины. Возникновение Антского каганата и его упадок под влиянием набегов кочевников. Особенности образования Киевской Руси, феодальной раздробленности, становления Галицко-Волынского княжества.

    реферат [28,9 K], добавлен 21.01.2010

  • Древнейшие культуры Казахстана, древние государства на его территории. Алтай и Семиречье, Сарыарка, Сибирь и Западный Казахстан в составе Тюркского каганата. Новая история Казахстана, общественно-политическая ситуация в республике, экономика и культура.

    книга [2,5 M], добавлен 15.01.2012

  • Исторические условия начала первых научных изысканий на территории Казахстана. Знакомство с личностями ученых-исследователей, организовывавших и участвовавших в научных экспедициях по стране. Накопление этнографических материалов в 20-40-х годах XIX в.

    дипломная работа [150,0 K], добавлен 27.04.2015

  • Скифский звериный стиль как характерный вид декора, отличительной чертой которого выступают стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей. Понятие об устройстве мира. Ювелирное искусство и религиозные верования саков.

    презентация [4,4 M], добавлен 22.05.2014

  • Периодизация истории Казахстана 1946-1964 гг. Развитие промышленности и сельского хозяйства в государстве в послевоенный период. Положительные стороны освоения целинных земель: инвестиции и строительство совхозов. Казахстан в годы "реального социализма".

    реферат [18,0 K], добавлен 13.12.2011

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Исторические факты о возникновении и начале функционирования Шелкового пути, его развитие и роль для международной торговли. Характеристика юга Казахстана, разветвление торговой трассы по территории страны. Закупки товаров и связь между городами.

    статья [28,7 K], добавлен 03.05.2009

  • Своеобразие истории древнего Казахстана. Особенности казахских городов средневековья, их неразрывная связь с миром. Возникновение и развитие городов как административно-торговых центров, значение их удобного местоположения и административная роль.

    презентация [358,5 K], добавлен 06.10.2013

  • Ознакомление с природно-географическими и военно-политическими причинами образования основных этнотерриториальных объединений на территории Казахстана - Старшего, Среднего и Младшего Жузов. Роль объединений в регулировании общественных отношений.

    презентация [1,2 M], добавлен 31.10.2013

  • Первые сведения о Карлуках и первоначальной территории их расселения. Состав Карлукского объединения: крупные племена Булак, Чигиль, Ташлык. Общественное устройство и этнический состав. Политическая история Карлуков. Переход власти к династии караханидов.

    презентация [475,0 K], добавлен 30.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.