Идеи социализма в трудах А.И. Герцена

Основные положения теории "русского социализма" А.И. Герцена. Поиск способов осуществления социальной революции и соединения идей социализма с реальными общественными отношениями. Идеи самоуправления и свержения капитализма в произведениях Герцена.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.04.2017
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Революционно-демократическое направление русской общественной мысли. Теория "русского социализма" А.И.Герцена и ее значение для общества. Становление социалистических взглядов П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова, М.А. Бакунина и сильная сторона теорий народников.

    реферат [65,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Последствия реформы 1861 г. Организация "Земля и воля": основные требования, программа, соучредители. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского как основы политического течения радикальной интеллигенции - народничества, его этапы и идеологи.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.04.2009

  • Могущество мысли в беллетристических произведениях Герцена нередко истолковывалось как слабость его художественного дарования. Демократическая направленность творчества Герцена. Красочность и неповторимое своеобразие герценовского стиля.

    реферат [9,2 K], добавлен 15.03.2006

  • Польский вопрос в русской общественной мысли как реакция на национальное движение польского народа. Книга "Воспоминаний" Дмитрия Алексеевича Милютина. Анализ взглядов Герцена по польскому вопросу. Проблема отношений Герцена и Каткова. Характер восстания.

    доклад [54,1 K], добавлен 12.03.2013

  • Общая характеристика социализма как идеи и ее развитие в России. Деятельность М. Петрашевского и его печатно-пропагандистские замыслы. Характеристика кружка петрашевцев и социалистических идей его членов. Разгром самодержавной властью кружка петрашевцев.

    курсовая работа [175,9 K], добавлен 02.01.2017

  • Идейные взгляды А.И. Герцена как создателя Вольной русской типографии. Литературная и публицистическая деятельность и философские взгляды Герцена. Открытие свободной типографии, первый этап ее работы ("Полярная звезда"). "Колокол" - издание на злобу дня.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 28.07.2010

  • История британского рабочего движения, влияние на его развитие "великой депрессии". Сущность и основные идеи чартистского движения. Формирование рабочего движения в середине XIX века. Возникновение социалистических партий в конце XIX – начале XX веков.

    реферат [26,4 K], добавлен 24.08.2015

  • Истоки формирования политико-правовой идеологии германского национал-социализма, его исторические и философские основы. Фёлькиш мировоззрение и ее влияние на идеологию. Эволюция институтов гражданского общества при Веймарской республике и Третьем Рейхе.

    дипломная работа [126,8 K], добавлен 30.09.2017

  • Характеристика социалистической идеи в России: От "утопизма" к "ленинскому вкладу" в марксизм. Ленинские планы построения социализма в России. Октябрьская революция. От теории к практике. Современная характеристика ленинских социалистических планов.

    реферат [24,4 K], добавлен 08.02.2009

  • Ускорение и перестройка социально-экономического развития страны. Новое политическое мышление, теоретические основы, практические шаги. СССР, страны социализма и судьба мирового социализма. Окончание холодной войны и распад биполярной системы.

    реферат [34,7 K], добавлен 15.10.2008

  • Теоретико-методологические подходы к рассмотрению возникновения и развития концепции социализма. Исследование этапов применения положений социалистической концепции в практике политического управления Китая в период руководства государством Дэна Сяопина.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 13.12.2012

  • Социально-экономические преобразования в стране в период перехода от социализма к капитализму. Основополагающие документы, регламентирующие российско-украинские отношения на сегодня. Направления развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 28.12.2012

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Основные течения общественной мысли и движения в России в XIX веке. Официальные и оппозиционные течения. Славянофилы и западники. Идеологи российского либерализма. Этапы движения радикалов второй половины XIX века. Восприятие идей Герцена и Чернышевского.

    реферат [23,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Краткая биография Джавахарлала Неру, обобщенная характеристика и особенности формирования его взглядов на социально-экономические и политические процессы, а также вклад в развитие индийского государства. Концепция модели "индийского социализма" Д. Неру.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Попытка обоснования национальных прав немцев в ЧСР. Концепция "немецкого народного социализма" во главе с идеологами В. Якшем и Э. Францелем. Формирование идеи создания единого "национального народного фронта", с целью объединения всех судетских немцев.

    реферат [24,6 K], добавлен 26.08.2009

  • Полицейский надзор за распространением социалистических идей в России во второй четверти XIX в. Социалистический концепт в программе М. Петрашевского. Тактика борьбы российской власти с идеологами русского крестьянского социализма. А. Герцен в эмиграции.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 23.06.2017

  • Причины формирования и особенности политического радикализма в России. Яков Козельский и Александр Радищев: критика самодержавия, крепостного права. Идеи "общинного социализма", его представители. Российские анархисты: Михаил Бакунин, Петр Кропоткин.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 06.05.2014

  • Предпосылки, причины возникновения общественного движения в 30-50-х гг. XIX века. Зарождение революционно-демократической идеологии (Белинский, Герцен). Идеи утопического социализма в России. Общественное движение в Украине, Кирилло-Мефодиевское общество.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 31.05.2013

  • Применение измененной философской системы Гегеля к российской действительности как основа учений Белинского. Рассмотрение деятельности кружка петрашевцев под руководством Бутрашевича-Петрашевича. Формирование теории "русского социализма" Герценом.

    реферат [24,0 K], добавлен 19.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.