"Золотая лихорадка" в Сибири ХІХ в.

Открытие россыпного золота в Кузбассе и развитие золотопромышленности. Условия труда и быта рабочих на золотых приисках. Использование ссыльных и крестьян как дешевой рабочей силы. Борьба мастеровых и приписных крестьян против феодальной эксплуатации.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Кузбасса
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.04.2017
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Поход Ермака и присоединение Сибири к Русскому государству. Ссылка как основной поставщик рабочих. Развитие золотопромышленности в Кузбассе. Условия труда и быта, рабочих на золотых приисках. Борьба мастеровых и крестьян против феодальной эксплуатации.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 17.04.2009

  • История калифорнийской золотой лихорадки — неорганизованной массовой добычи золота в Калифорнии в 1848—1855 годах. Усложнение технологии добычи золота, процесса дробления и промывки породы. Превращение Калифорнии в один из самых процветающих штатов США.

    презентация [866,3 K], добавлен 02.01.2014

  • Экономика России в конце XV-XVI веках. Развитие сельского хозяйства и усиление феодальной эксплуатации крестьян. Церковь как крупнейший землевладелец России. Развитие внутренней торговли и предпосылки всероссийского рынка. Численность городов и населения.

    реферат [3,9 M], добавлен 27.01.2010

  • Защита Украины от посягательств шляхетской Польши. Борьба народа против агрессии турецких и татарских феодалов. Участие крестьян и казаков в крестьянской войне под руководством Разина. Развитие культуры украинского народа после воссоединения с Россией.

    реферат [26,3 K], добавлен 23.11.2009

  • Дифференциация крестьян по классовому признаку: кулак, середняк и бедняк. Применение печатной, наглядной и устной пропаганды для гипноза масс. Причины того, что большевики устояли против мощного крестьянского движения в период гражданской войны.

    реферат [20,3 K], добавлен 09.08.2009

  • Правила выхода крестьян от землевладельцев по Судебнику 1550 г. и их применение. Причины и содержание хозяйственного кризиса 1570-90-х гг. Указ об "Урочные летах". "Указная" и "безуказная" теории закрепощения крестьян. Положение холопов в конце XVI в.

    реферат [33,7 K], добавлен 13.01.2015

  • Проведение "социалистической индустриализации". Масштабы насилия и террор по отношению к крестьянству в 30-е гг. Насильственная коллективизация по-сталински. Сталинское раскулачивание и ссылка крестьян. Попытки властей оправдать "кулацкую" ссылку.

    реферат [44,2 K], добавлен 10.08.2009

  • Основные этапы появления и развития золотопромышленности на Урале в XIX – начале XX вв. Особенности и подходы к добыче коренного и россыпного, а также химического золота в данном регионе России. Уникальные самородки Урала, оценка их запасов и перспектив.

    реферат [21,9 K], добавлен 14.05.2011

  • Общая характеристика Олонецкой губернии. Анализ социального и национального состава политических ссыльных в Олонецкой губернии, а также условия их содержания, быт и основные направления деятельности. Вклад польских политических ссыльных в развитие Сибири.

    дипломная работа [81,7 K], добавлен 18.07.2010

  • Историография борьбы белорусского народа против полонизации периода Российской империи, советского и современного периодов. Интерпретации противостояния между православными белорусами и католиками. Исследование антифеодальную борьбу белорусских крестьян.

    курсовая работа [25,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Биография Н.Н. Муравьева-Амурского - генерал-губернатора Восточной Сибири. Начало его политического пути. Радикальные меры по пресечению злоупотреблений на золотых приисках. Путешествие Муравьева по Дальнему Востоку. Его роль в войне на востоке России.

    реферат [45,2 K], добавлен 12.09.2009

  • Закон об освобождении крестьян в России. Основные принципы и условия отмены крепостного права в Манифесте и Положениях, которые Александр II утвердил в 1861 г. Первая реакция крепостных. Бунты крестьян в городах. Начало ускоренной модернизации страны.

    презентация [1,5 M], добавлен 03.03.2012

  • Влияние Августовского путча 1991 года и распада СССР на общественно-политическую жизнь в Кузбассе. Условия углубления раскола политических сил и обострения политической борьбы. Обстановка в Кузбассе весной-летом 1993 года и реакция жителей региона.

    дипломная работа [134,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Процесс формирования феодальных отношений на Руси. Экономика феодальной России. Переход к поместью и его следствия. Закрепощение крестьян. Город, ремесло и промыслы. Государственная промышленность. Рождение мануфактуры. Образование всероссийского рынка.

    реферат [28,5 K], добавлен 20.02.2009

  • Раздробление земель Франции в Х-ХІ вв. на мелкие герцогства. Система управления страной на основе сеньориально-вассальных связей, королевская власть Капетингов. Разделение крестьян на разряды, их юридический статус. Развитие городов как центров ремесел.

    реферат [36,5 K], добавлен 02.01.2011

  • Предпосылки событий 1773-1775 гг. - восстания яицких казаков, переросшего в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Пугачёва. Издание манифеста об общих правилах использования приписных крестьян на казённых и партикулярных предприятиях.

    контрольная работа [56,6 K], добавлен 09.03.2015

  • "Заповедные места" феодальной реакции в Германии XVIII века. Побеги крепостных крестьян. Аграрные отношения в западных княжествах. Развитие капиталистической промышленности. Княжеское мелкодержавие. Источники доходов германских князей в XVIII веке.

    реферат [21,5 K], добавлен 10.07.2012

  • Организация крупного землевладения, положение зависимого крестьянства, натуральный характер хозяйства и народная борьба против феодализма на примере феодального поместья Каролингской эпохи. Поземельная и личная зависимость крестьян. Зарождение иерархии.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 27.01.2009

  • Развитие крепостного права. Правовое положение крестьян и холопов. Прикрепление крестьян и сыск беглых на окраинах государства. Основные причины и предпосылки отмены крепостного права. Необходимость и значимость отмены крепостного права.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 07.08.2007

  • Осуществление карательными органами массовых репрессий в Западной Сибири. Взаимосвязь культа личности с массовыми репрессиями в СССР в 30-е годы. Деятельность ОГПУ - НКВД. Партийные органы западно-сибирского региона в репрессивной системе.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 28.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.