Убийство Кирова: версии и исторические факты

Знакомство с биографией и личностью С. Кирова. Изложение некоторых версий его убийства. Анализ материалов расследования, выяснение личных мотивов Л. Николаева, возможной причастности к убийству высших партийных деятелей. Мифы о Кирове и его роли в партии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.04.2017
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание событий, сопутствовавших трагическому факту американской истории – убийству Джона Кеннеди. Последовательность роковых обстоятельств убийства, обзор версий и причины произошедшего. Анализ наиболее вероятных сценариев убийства. Заговор банкиров.

    курсовая работа [229,6 K], добавлен 25.05.2012

  • Исторические факты о татаро-монгольском нашествии по летописным свидетельствам XIII-XVI вв. Первые упоминания термина "Татаро-монгольское иго". Факты, противоречащие официальной версии. Свидетельства о жизни и социальном укладе в России в данный период.

    реферат [763,8 K], добавлен 19.10.2013

  • Сущность репрессии в советское время. Особенности ее проведения против церкви. Трагедия раскулачивания крестьянского населения страны. Убийство С.М. Кирова. Категории лиц, подлежащие репрессиям. Меры наказания репрессируемых. Система лагерей ГУЛАГ.

    презентация [353,0 K], добавлен 26.04.2014

  • Национализация частной собственности. Заключение в концлагеря, расстрелы кулаков и выселение кулацких семей в отдаленные северные районы СССР. Убийство С. Кирова, аресты "троцкистов", "зиновьевцев", "правых". Политические репрессии послевоенного периода.

    реферат [24,1 K], добавлен 14.05.2013

  • Рассмотрение предпосылок к заговору и убийству императора Павла І: возвращение телесных наказаний для дворянства, невинно-сосланных в Сибирь людей и восстановление их в должности. Изучение важных моментов подготовки гражданского переворота 1801 года.

    реферат [25,4 K], добавлен 19.03.2010

  • Исторические факты и мифы о существовании Трои и ходе Троянской войны. Начало, причины, мифы и реалии. Древние письменные источники о организации Римской империи. Отражение Троянской войны в эпосе Гомера "Илиада". Легенда о троянском коне, ее разгадка.

    курсовая работа [262,1 K], добавлен 25.02.2009

  • Анализ исторического произведения Э. Данкос "Русская беда". Особенности взгляда автора на связь между властью и убийством в России. Деградация политики, убийства русских правителей и политических деятелей: от Киевской Руси до современного периода.

    эссе [45,3 K], добавлен 31.12.2014

  • Основные направления политики демократизации Н.С. Хрущева после смерти Сталина. Последствия реорганизации государственных органов, партийных и общественных организаций. Анализ комплекса причин октябрьского переворота 1964 года и отставки Н.С. Хрущева.

    реферат [29,1 K], добавлен 30.07.2011

  • Убийство Николая II и его семьи-правда и домыслы. От Могилёва до Екатеринбурга. Дом особого назначения. Семьдесят восемь дней. Июньские заговоры. План убийства. Расстрел царской семьи. Расследования. Интерпретации отечественных и зарубежных историков.

    реферат [68,4 K], добавлен 19.12.2007

  • Казнь камеристки Леоноры Галиган по причине подозрения в ее причастности к убийству Генриха IV. Организация и провал государственного заговора маркиза де Шале против кардинала Ришелье. Публичная казнь герцога Монморанси - лидера мятежа на юге Франции.

    реферат [20,1 K], добавлен 03.10.2010

  • Знакомство со светлой личностью архиепископа Луки, профессора хирургии, лауреата Государственной премии. История жизни и деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого. Личность Святителя Луки глазами атеистов. Мифы, которыми была окутана личность архиепископа Луки.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Биография Сомоса Анастасио Гарсиа - никарагуанского государственного и политического деятеля, лидера Либеральной партии, известного организацией убийства товарища по партии Сандино. Приход к власти, время правления и диктатура Сомосы, покушение на него.

    реферат [25,8 K], добавлен 22.04.2016

  • Рассмотрение борьбы Сталина за власть. Определение предпосылок формирования культа личности. Характеристика бюрократической сущности государства и ее роли в эпоху тоталитаризма. История формирования партийных и репрессивных правительственных органов.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 29.03.2010

  • Оценка особенностей "Титаника" и его конструктивных частей, история создания. Описание предпосылок и условий гибели этого парохода. Анализ ряда обстоятельств и версий катастрофы "Титаника", размышления о возможности предотвращения печального финала.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 27.02.2014

  • У. Черчилля как английский государственный деятель, писатель, премьер-министр Великобритании, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика военной и политической карьеры У. Черчилля. Анализ основных идей знаменитого английского политика.

    реферат [24,5 K], добавлен 17.12.2013

  • Исторические и общественно-социальные предпосылки свержения самодержавия в России, оценка роли и значения данного обстоятельства в истории государства. Арест и расстрел семьи Романовых. Расследования и интерпретации отечественных и зарубежных историков.

    реферат [40,0 K], добавлен 12.12.2013

  • Б. Мандевиль как английский философ, сатирический писатель и экономист: знакомство с краткой биографией, анализ политической деятельности. Общая характеристика социально-экономической программы Мандевиля. Рассмотрение взглядов мыслителя на общество.

    эссе [21,0 K], добавлен 04.06.2014

  • Августовский путч как попытка государственного переворота и ее провал, основные этапы зарождения и реализации, политические и социальные предпосылки. Беловежские соглашения, их значение. Анализ причин распада Советского Союза – мифы и реальные факты.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 21.04.2012

  • Обстановка на фронте, причины создания Кировского городского комитета обороны. Перевод промышленности области на военный лад. Подготовка Кирова к круговой обороне в 1942 г. Мероприятия, проводимые Кировским ГКО по ПВО. Подготовка края к круговой обороне.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 14.07.2012

  • Две доминирующие партии Англии в середине XIX века и особенности их политического курса во время Восточной войны. Характеристика и обоснование взглядов английского общества на Восточный вопрос и Крымскую войну. Анализ восприятия событий простыми людьми.

    дипломная работа [97,8 K], добавлен 09.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.