М.Я. Острогорский – либеральный политик и теоретик партийного строительства

Жизненный путь, этапы научной и политической деятельности политического и общественного деятеля либерального толка, жившего на рубеже XIX-XX вв. М.Я. Острогорского. Думский этап его политической деятельности и вклад в создание теории политической партии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аронов Д.В.
Дата добавления 27.05.2017
Размер файла 15,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биографический очерк жизни и деятельности Н.С. Хрущева - советского партийного и государственного деятеля. Политическая деятельность Хрущева в годы Второй мировой войны. Хрущев на посту Первого секретаря ЦК КПСС, итоги его политической деятельности.

    презентация [391,2 K], добавлен 27.02.2012

  • Биография Бободжона Гафурова как советского государственного и партийного деятеля (1-й секретарь компартии Таджикистана), историка, директора Института востоковедения АН СССР. Направления политической и академической деятельности, награды и память.

    биография [28,6 K], добавлен 24.04.2013

  • Оценка деятельности А.Ф. Керенского как общественного и государственного деятеля. Этапы государственной деятельности М.С. Горбачева, положившего начало перестройке и гласности. Сопоставительный анализ политической деятельности Керенского и Горбачева.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 24.11.2014

  • Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

  • Библиографическая справка о жизни и деятельности Ф. Листа - немецкого экономиста, политика и публициста, представителя вульгарной политической экономии. Идеи книги "Национальная система политической экономии". Теория протекционизма Листа, вклад в науку.

    презентация [723,9 K], добавлен 20.04.2014

  • Начало трудовой биографии Никиты Сергеевича Хрущева, особенности развития его политической карьеры. Участие политического деятеля в разработке планов контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. Направления реформаторской деятельности Хрущева.

    реферат [38,9 K], добавлен 17.06.2015

  • Развитие политической деятельности дробно-буржуазных политических движений в Беларуси во время массового революционного движения на рубеже XIX–XX веков. Появление, взгляды и деятельность белорусских политических движений, а также их борьба за власть.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 16.06.2009

  • История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

    презентация [1,1 M], добавлен 07.12.2013

  • Жизнеописание римского полководца и политического деятеля Луция Корнелия Сулла (138-78 гг. до н.э.). Основные этапы военно-политической карьеры и наиболее значительные победы, одержанные им. Становление его как диктатора и отход от власти в конце жизни.

    презентация [1,5 M], добавлен 05.04.2012

  • Краткий биографический очерк жизни Перикла. Описание наиболее важных политических событий, связанных с ним. Основные направления внешней и внутренней политики афинского политического деятеля. Итоговая оценка и значение политической деятельности Перикла.

    реферат [38,0 K], добавлен 20.06.2011

  • Путь Ширака по карьерной лестнице. Основные достижения его внешней и внутренней политики. Формирование политических взглядов. Феномен Жака Ширака как политического деятеля. Анализ его реформаторской деятельности в области образования и здравоохранения.

    дипломная работа [43,8 K], добавлен 18.06.2008

  • Изучение истории Соединенных Штатов первой половины XIX в. Борьба населения за демократизацию политической жизни. Период "джексоновской демократии". Влияние религиозных факторов на ход политического процесса. Использование электоральной статистики.

    реферат [26,1 K], добавлен 10.08.2009

  • Этапы становления и развития политической мысли в Древней Греции. Обзор политических воззрений древнегреческих мыслителей трёх основных периодов развития политической мысли: раннего периода, периода расцвета политической мысли и эллинистического периода.

    реферат [34,2 K], добавлен 29.08.2011

  • Краткая биография Троцкого. Роль Льва Давыдовича в революционных событиях. Литературно-публицистическая деятельность революционера за рубежом. История убийства Троцкого. Главные достижения Троцкого в политической деятельности, основные идеи троцкизма.

    реферат [30,8 K], добавлен 02.02.2011

  • Период развития русской общественной мысли XVI в. и становления национальной государственной идеологии. Соотношении церковной и политической власти. Переписка И. Грозного с А. Курбским. Иван Семенович Пересветов - деятель общественно-политической мысли.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.02.2009

  • Биографические данные Клеменса Лотаря Венцеля Меттерниха до политической деятельности. Идейные и политические взгляды и действия Клеменса Лотаря Венцеля Меттерниха во время его политической деятельности. Отношения Меттерниха с императором Наполеоном.

    реферат [33,2 K], добавлен 23.11.2008

  • Жизненный путь Великого князя как личности и политического деятеля своего времени. Военные походы Владимира Мономаха. Законодательная деятельность. Политико-правовые и философские воззрения Владимира Всеволодовича. Сочинения князя Владимира Мономаха.

    реферат [43,8 K], добавлен 02.11.2007

  • Краткая биография, жизненный путь и творения Святого Фотия, Патриарха Константинопольского, а также анализ его церковной и политической деятельности как ученого и богослова. Сущность отступлений в обрядах и вероисповедании римской церкви от православия.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 15.02.2010

  • Становление взглядов А.И. Коновалова в период руководства семейным предприятием. Участие Коновалова в работе ведущих российских финансовых и биржевых институтов. А.И. Коновалов как политик, общественный и государственный деятель либерального типа.

    дипломная работа [90,9 K], добавлен 17.09.2011

  • Изучение письменного источника "Моление Даниила Заточника" с точки зрения отражения в нем социальной и политической жизни Руси. Анализ внешней и внутренней политической обстановки Руси XII-XIII веков. Социальные отношения: быт и занятия, низшие слои.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 04.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.