Палеолитические венеры

Сущность понятий "мобильного искусства" и "искусства малых форм". Основные памятники культуры эпохи палеолита. Развитие образа женщины в искусстве данного периода (антропоморфные изображения). Особенности художественного образа палеолитических "Венер".

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.05.2017
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Позднейшая культура раннего палеолита. Характеристика и археологические памятники Мустьерской эпохи. Культура ашельского типа. Образ жизни мустьерцев. Увеличение разнообразия орудий труда и освоение новых пространств. Неандертальцы эпохи мустье.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 22.11.2012

  • Богатства форм искусства стран Юго-Восточной Азии, влияние буддизма, индуизма и ислама на их развитие. Самобытные художественные облики Индии, Китая и Японии, первоистоки возникновения культуры и искусства, архитектурные стили и жанры живописи.

    реферат [28,5 K], добавлен 01.07.2009

  • Истории изучение эпохи бронзы. Погребальные памятники Таласких и Кетмень-Тюбинских долин. Клады и металлургическое производство эпохи бронзы. Основные памятники бронзового века Кыргызстана. Категории и типы изделий, бытовавшие в период поздней бронзы.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 23.02.2010

  • Становление Киевской Руси в военном отношении, вклад норманнов в развитие военного дела. Организация русского войска, его вооружение, воинское обучение и воспитание. Стратегия и тактика ведения войн и боя. Письменные памятники о военном искусстве.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 04.06.2011

  • Памятники материальной культуры древнейшего каменного века (палеолита) на территории Казахстана, стоянки мезолитического типа. Зарождение скотоводства и земледелия в неолите (новом каменном веке). История Сако-Сарматской эпохи, хунну, усуни и кангюи.

    реферат [18,2 K], добавлен 13.02.2011

  • Святослав Рихтер - феномен в музыкально-исполнительском искусстве. Основные творческие принципы великого музыканта, мышление и духовность. Подчинение техники задачам передачи художественного образа. Неукоснительное выполнение авторского нотного текста.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 01.03.2011

  • Описание памятников позднеашельского или микогского типа, которыми широко характеризуется в Северной Европе начало позднего Плейстоцена, то есть рисс-вюрмского межледниковья. Раннепалеотическая стоянка Зальцгиттер-Лебендштедт. Появление первых гоменид.

    презентация [409,6 K], добавлен 27.10.2013

  • Высшие учебные мастерские (ВХУТЕМАС) - выдающееся отечественное явление в сфере искусства и художественного образования, которое стало общепризнанным в мире. Проблемная ситуация в искусстве России в предреволюционные годы, становление пропедевтики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 07.12.2010

  • Расцвет ювелирного искусства в Древней Руси в эпоху Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Наиболее известные памятники древнерусского ювелирного искусства. Знаменитая "Черниговская гривна", колты из Михайловского клада, шлем Ярослава Всеволодовича.

    презентация [3,4 M], добавлен 02.04.2014

  • Возрождение интереса к античной культуре. Наука и техника эпохи Возрождения. Новый виток литературы и художественного искусства. Утверждение в Европе веротерпимости, уважения к личности, принципов открытости научного поиска. Корни современной науки.

    реферат [31,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Первобытные пещерные наскальные тесаные рисунки. Петроглифы в Казахстане. Камни с древнетюркскими руническими письменами VIII-IX веков. Исследования камней в Тамгалы-Тас. Памятники первобытного искусства Экибастузского региона, Олентинские писаницы.

    презентация [4,8 M], добавлен 25.11.2013

  • Основные взгляды М. Вебера на психологию и мировоззрение протестантов. А. Македонский и мировая монархия. Расцвет эллинистических государств. Формирование новых форм политической структуры. Установления римского господства. Развитие культуры и искусства.

    анализ книги [65,5 K], добавлен 14.03.2015

  • Описание жизни и правления самого замечательного из русских князей дотатарского периода - Владимира-Василия Всеволодовича, прозванного Мономахом. Расцвет художественного искусства и литературы, строительство церквей, миротворческая деятельность монарха.

    реферат [24,0 K], добавлен 13.05.2011

  • Роль исторических преданий в изучении Крито-Микенской эпохи. Язык табличек и материальная культура Крита и Микен. Государственное управление и структура, экономические и социальные отношения. Особенности искусства и религии Крито-Микенского периода.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 05.05.2009

  • Три исторические эпохи (по Л.Г. Моргану): дикость, варварство и цивилизация. Подразделение на этнические периоды. Основные идеи в развитии человеческого общества. Тождественность производства и образа жизни на одинаковой ступени на всех континентах.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 23.06.2009

  • Генезис и главные этапы, факторы и обстоятельства формирования воинского искусства Суворова, краткий очерк его жизненного и профессионального пути. Особенности и перспективы практического применения принципов Суворова в условиях современных армий.

    реферат [32,8 K], добавлен 26.11.2014

  • Реконструкция исторического портрета Эржебет Батори. Причины абберации образа "кровожадной графини" в XVIII в. Сравнительный анализ изображения Э. Батори в литературе и кино с реальными фактами, стереотипы ее восприятия в современной массовой культуре.

    дипломная работа [730,9 K], добавлен 27.06.2017

  • Повседневная жизнь рыцаря как непрерывный тренинг физических и воинских достоинств. Совершенствование воинского искусства рыцаря на турнирах. Условия рыцарских турниров в различные исторические эпохи. Основные ценности средневековой рыцарской культуры.

    реферат [40,7 K], добавлен 17.11.2010

  • История Франции XVII в., уникальность и значимость событий эпохи Фронды. Характеристика основных героев Фронды. Особенности изображения политиков данного периода (Мазарини, принца Конде, королевы) в мемуарах их основных участников Ларошфуко и Реца.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 14.06.2011

  • Олдувайское ущелье (Восточная Африка) как главный памятник раннего палеолита, периодизация и датировка горизонтов. Типы найденных каменных орудий. Обнаружение Л. Лики самой древней ископаемой формы человеческого существа Homo habilis (человек умелый).

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 22.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.