В зеркале культур

Изучение истории формирования образа Востока в русской традиции. Этапы расширения и становления Российской империи. Особенности колонизационных процессов в России. Идеологическая обусловленность национальной политики. Создание "местной интеллигенции".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.В. Любимов
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 393,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение эволюции метода новой военной истории, возникшего в связи с бурным развитием полемологических идей в ХХ веке. Анализ проблем метода в исследовании византийских армейских структур X-XI веков. Армия в зеркале византийской интеллектуальной традиции.

    реферат [43,0 K], добавлен 02.11.2014

  • Экономическое положение и социальный статус интеллигенции России до и после революции 1917 года. Социально-психологический тип и политические приоритеты русской интеллигенции начала ХХ века. Идеологическое влияние марксизма на культурный слой России.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Интеллигенция как своеобразный феномен русской культуры, представители. Рассмотрение причин религиозного раскола. Радищев как первый представитель русской интеллигенции с точки зрения Бердяева. Влияние революционной интеллигенции на аппарат власти.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 16.12.2012

  • Исследование русской интеллигенции, ее зарождение. Проблема интеллигенции в России, ее судьба в ХХ веке. Мотивация и последствия высылки интеллигенции, репрессированной в 1922 году. Современная русская интеллигенция: конец ХХ века и сегодня.

    реферат [31,9 K], добавлен 22.01.2008

  • Формирование центров российской эмиграции за рубежом, причины отъезда и основные направления эмигрантских потоков. Культурные центры русского зарубежного сообщества. Особенности жизни и деятельности представителей российской интеллигенции за рубежом.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 29.04.2010

  • История создания Академии наук в Российской Империи как центра развития науки и просвещения. Цели, которые ставил перед ней Петр I. Привлечение талантливой молодежи и видных ученых из различных европейских стран. Формирование русской интеллигенции.

    эссе [13,0 K], добавлен 24.11.2015

  • Теория фреймов Ирвина Гофмана. Анализ изменения фреймов российской благотворительности через Общество посещения бедных. Особенности формирования благотворительности в контексте гражданского общества. Этапы развития системы призрения в Российской империи.

    дипломная работа [129,4 K], добавлен 29.04.2017

  • Изучение вклада крепостной интеллигенции в развитие русской национальной культуры. Появление первых профессиональных театров. Описания известных писателей, поэтов, архитекторов выходцев из крепостных. Крупные представители русской музыкальной культуры.

    реферат [43,7 K], добавлен 12.07.2015

  • Изменение культуры и жизни России под внешним воздействием. Варяги в Российской государственности. Влияние Византийской империи. Итоги монголо-татарского нашествия. Петровские преобразования и европейские традиции. Развитие технологий и глобализация.

    реферат [14,0 K], добавлен 04.05.2009

  • Порядок и основные этапы становления абсолютно монархии в России. Описание главных дворцовых переворотов в истории государства, их причин и последствий. Высший и центральный государственный аппарат управления во второй четверти XVIII в., их соотношение.

    реферат [35,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Политический курс властей, направленный на подавление местной казахской национальной элиты, усиление административного и экономического контроля над жизнью республики (политика "Малого Октября"). Идеологическая основа и масштабы политических репрессий.

    реферат [45,1 K], добавлен 18.12.2009

  • Образ российского чиновника как определенный социокультурный типаж общественно-политической системы Российской империи. Министерский корпус Российской империи второй половины XIX столетия. Социодемографические характеристики управленческой элиты.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 08.06.2017

  • Условия формирования общественно-политических взглядов о царской семье Романовых. Государственная деятельность Николая II и политические взгляды партий в условиях социально-политического развития Российской империи. Мнение большевиков о судьбе Романовых.

    дипломная работа [103,3 K], добавлен 23.06.2017

  • Рассмотрение основ политики колонизации. Изучение истории завоевания Центральной Азии Россией. Особенности формирования сырьевых придатков основного государства. Сравнительная характеристика действий России в Азии с политикой Британии в отношении Индии.

    реферат [49,3 K], добавлен 17.02.2015

  • Исторический процесс формирования за границей русской диаспоры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Политическая деятельность русской эмиграции в контексте мировой истории, ее особенность, место и роль в жизни России и международного общества.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.01.2012

  • Создание негативного образа эпохи Анны Иоанновны в работах отечественных историков XIX-XX вв. Анна Иоанновна как императрица и политик. "Бироновщина" как этап в русской истории и историографический миф. Новые подходы к оценке аннинского периода.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 27.03.2011

  • Лондонские конференции начала 1840-х годов и их влияние на международное положение Российской империи. События Кавказкой войны в контексте внешней политики России. Дипломатические усилия России в годы Крымской войны. Парижский конгресс и его итоги.

    дипломная работа [84,1 K], добавлен 07.06.2017

  • Исследование истории колониальной политики Германии. Специфические черты колониальной политики Бисмарка и Вильгельма II. История колониального движения в Германии в призме становления и развития ведущих организаций и их пропагандистской деятельности.

    дипломная работа [156,9 K], добавлен 18.02.2010

  • Изучение особенностей высших административных единиц Российской империи в XIX веке. Ознакомление с низшими территориальными единицами. Рассмотрение государственных чиновников Российской империи в данный период. Региональные процессы и история регионов.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 07.05.2015

  • Постоянное чередование этносов, столкновения между различными общинами и богатый сплав культур в истории цивилизаций Ближнего Востока. Особенности культуры шумерской цивилизации. Религия и мир богов Древней Месопотамии. Мировоззрение: борьба добра и зла.

    презентация [11,9 M], добавлен 06.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.