"Национальная политика" в многонациональной России XVI–XIX веков

Характерные особенности в политике по отношению к неславянским подданным, заметные в истории России на протяжении нескольких столетий. Формирование положительного образа верховного правителя России в XVI–XIX в. Место и роль Волги в сакральной топографии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alya.ilchenko
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 41,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мировая политическая ситуация в начале XIX века, место и роль России на политической арене мира. Внутренняя и внешняя политика страны. Восточный вопрос во внешней политике России первой половины XIX века. Предпосылки и последствия его возникновения.

    реферат [26,2 K], добавлен 25.12.2007

  • Основные черты развития промышленной цивилизации. Общественно-политические движения и партии конца XIX начала XX-х веков в России. Особенности охраны памятников истории рубежа XIX-XX веков. Формирование современной новейшей истории.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 29.11.2006

  • Роль и место "восточного вопроса" во внешней политике Российской империи XIX века. Проблема присоединения Грузии к России. Внешняя политика российских императоров. Имперская политика социальной ассимиляции на Северном Кавказе. Крымская война 1853-1856 гг.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 19.07.2011

  • Сущность борьбы за власть после смерти Петра I. Традиции во внешней политике и особенности политических преобразований послепетровского периода. Сущность и роль Верховного Тайного Совета. Положение сельскохозяйственного и мануфактурного производства.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.01.2011

  • Особенности казачества, его формирование, роль и место в истории России. Характеристика структуры управления казачьими войсками. Анализ государственного управления казачьими вотчинами. Информация об управлении казаками в военном администрировании страны.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 15.03.2012

  • Отличительные черты внешней политики России при Александре I и Николае I. Исторический ход войны с Ираном и османской империей. Участие России в антинаполеоновских коалициях 1805-1807 гг. Анализ дальневосточного направления во внешней политике России.

    контрольная работа [64,2 K], добавлен 14.06.2010

  • Современные американские концепции мирового лидерства. Концепция "жесткой" открытой гегемонии США. Либерально-консервативная и реалистическая концепции. Интересы США в отношении России в постсоветский период. Американский вектор внешней политики России.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 18.07.2014

  • История и формирование казачества. Особенности общественной казачьей жизни. Расказачивание как социально-историческая проблема. Дипломатические отношения с русским государством. Происхождение казачьего языка и значение казачества в истории России.

    реферат [28,7 K], добавлен 03.06.2009

  • Сущность и причины мирового политического кризиса 1914 года. Место и роль России в первой мировой войне, характеристика основных битв и их результаты. Февральская революция: предпосылки, результаты и последствия, место в истории и современная оценка.

    контрольная работа [50,8 K], добавлен 26.07.2011

  • Рецензирование книги В.С. Бобылева "Внешняя политика России эпохи Петра I", в которой дается общая картина исторического развития и политики России в конце XVII в, ее содержание и структура. Актуальность характерные особенности в написании произведения.

    анализ книги [12,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Социально-экономическое положение России накануне Первой мировой войны. Интересы страны в европейской политике. Ход военных кампаний. Действия Российской армии. Роль войны в национальной катастрофе России. Ее влияние на политические процессы в Европе.

    дипломная работа [84,4 K], добавлен 10.12.2017

  • Вопросы развития России на рубеже XIX – XX веков в исследованиях историков. Анализ основных направлений внешней политики России в начале XX века. Русско-японская война. Причинно-следственные связи в исторических событиях, происходящих в России в ХХ веке.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 18.09.2008

  • Выступление в 1710-1711 годах против России Османской империи. Сущность восточной политики в России в XVIII-XIX вв. Основные внешнеполитические задачи, решаемые Россией в XVIII веке. Международный престиж России после крушения империи Наполеона.

    реферат [36,1 K], добавлен 28.03.2012

  • Характеристика проблем вступления ведущих мировых стран в полосу нового экономического развития. Рассмотрение основных Особенностей промышленного развития России на рубеже веков. Знакомство с международным положением России после Крымской войны.

    лекция [386,1 K], добавлен 04.06.2014

  • Развитие политического строя русского государства. Формирование приказной системы в XVII веке. Внутренняя политика России при Иване Грозном. Внешняя политика России в середине-второй половине XVI в. Падение Казанского ханства. Последствия Ливонской войны.

    реферат [48,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Этапы присоединения Северного Кавказа к России. Политика Ивана III и Ивана IV по отношению к Кавказу. Преобразования Петра I и Северный Кавказ. Войны на Северном Кавказе в XIX в. Развитие Кавказских Минеральных Вод. Деятельность наместников Кавказа.

    дипломная работа [51,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Воздействие западной культуры на российскую жизнь во время правления Петра I. Эпоха европейского Просвещения в России. Появление новых культурных ценностей в условиях многонациональной России. Состояние науки, образования, искусства и архитектуры.

    контрольная работа [73,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Историческая обстановка к моменту начала княжения Невского. Юность Александра Невского. Политика князя Александра Невского. Невская битва. Смерть А. Невского и его роль в истории России. Столетия спустя.

    реферат [31,3 K], добавлен 31.05.2003

  • Внешняя политика России на протяжении всего XVI века: характеристика задач внешней политики Московского царства при Иване III; основные направления внешней политики при Василии III; результаты внешней политики Ивана IV Грозного и ее дальнейшее развитие.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 23.02.2010

  • Характерные черты абсолютной монархии. Условия возникновения абсолютизма в России, их отличие от Запада. Эволюция государственной и общественной жизни в XVII веке. Роль и функции Боярской думы. "Антиместническая" направленность государственной политики.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 22.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.