К вопросу о генеалогии золотоордынского клана Бек-Суфи

Проведение исследования жизнедеятельности представителей золотоордынского клана Бек-Суфи. Особенность начала его подъема к вершинам власти при хане Тохтамыше. Сущность поддержания общиной детей Тохтамыша во времена борьбы за верхи в Золотой Орде.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.08.2017
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс ослабления Руси вследствие княжеской междоусобицы. Усиление политической власти Православной Церкви. Правовая основа и административная система золотоордынского государства. Отрицательные и положительные последствия татарского ига для Руси.

    реферат [437,7 K], добавлен 01.12.2011

  • Рассмотрение истории основания и развития монголо-татарского феодального государства. Определение политических, экономических и культурных последствий золотоордынского ига в регрессе Киевской Руси. Изучение попыток освобождения от власти ордынского хана.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 28.03.2010

  • Биография Сомоса Анастасио Гарсиа - никарагуанского государственного и политического деятеля, лидера Либеральной партии, известного организацией убийства товарища по партии Сандино. Приход к власти, время правления и диктатура Сомосы, покушение на него.

    реферат [25,8 K], добавлен 22.04.2016

  • Русь - бесправное, вассальное, полностью подвластное Золотой орде государство. Даннические отношения в фискальной и экономической областях. Полная политическая зависимость княжеской власти от власти ханов. Распад Орды. Новые отношения.

    реферат [24,8 K], добавлен 13.01.2007

  • Характеристика личности Митридата Евпатора и его прихода к власти. Проведение исследования расширений понтийского царства и предпосылок столкновения с Римом. Особенность военных действий в Элладе. Основные итоги борьбы Диониса против Римской республики.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 05.06.2017

  • Территория Золотой Орды и русских княжеств, подвластных Орде во второй половине XIII в. Основатель Золотой Орды. Ханская грамота на княжеские владения. Восстания в Ростове, Суздале, Ярославле, Владимире и Москве. Передача права сбора дани русским князьям.

    презентация [3,3 M], добавлен 18.03.2012

  • Начало успешной борьбы с Ордой: битва на Воже, Куликовская битва. Изучение внутриполитического положения в Орде в XIV-XV вв. и его влияния на дипломатию в отношении Руси. Освобождение Руси от ордынской зависимости. Стояние на реке Угре и его последствия.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 02.01.2017

  • "Русский дух" - характер или образ жизни? Социально-экономические и политические последствия золотоордынского владычества на Руси. Русский народ в XVI-XVII вв. в историческом портрете. Спор западников и славянофилов об исторических перспективах России.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 09.06.2010

  • Путь к вершинам власти М.С. Горбачева. Черты характера и времена студенчества. Этапы карьерного роста, работа в ЦК КПСС. Инициативы перемен, стратегии ускорения социально–экономического развития страны. Деятельность в качестве первого Президента СССР.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Политика монголов в первые тысячелетия их владычества: поддержание постоянной розни отдельных политических групп – княжеств и тем препятствовать политической консолидации русского народа. Эпоха смуты в Золотой Орде. Становление и развитие Московской Руси.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Империя Джучидов как многонациональное средневековое государство. Общественное устройство, государственный строй империи в период расцвета; процесс дезинтеграции Золотой Орды. Экономический подъём, рост городов. Политический кризис третьей четверти XIV в.

    дипломная работа [239,1 K], добавлен 04.09.2014

  • Процесс формирования централизованной страны и монархической власти в Московском государстве, утверждение императорской власти в Российской империи. Обряд венчания на царство как символ власти. Появление регалий и атрибутов государственной верхи.

    реферат [24,9 K], добавлен 08.02.2015

  • Мифо-легендарные сюжеты об Алаша-хане, их исследование и анализ. Оценка исследователями XIX – начала XX вв. образа данной исторической личности. Система родства как основа упорядоченной структуры этноса и государства, ее значение в истории Казахстана.

    презентация [2,3 M], добавлен 31.01.2016

  • Начало политической истории Золотой Орды, отражение ее культурной жизни, вопрос об отношениях между Русью и Ордой. Лаврентьевская и Ипатьевская летописи о монголах, взгляды хронистов разных стран. Представление об Орде в народных былинах и фольклоре.

    реферат [26,3 K], добавлен 18.12.2010

  • Основные положения "Уложения Темура", где речь идет об "обществе узбеков", подвластном Золотой орде. Порядок производства в сан эмира и правителя области. Действовавший при дворе Темура церемониал. Феодальные институты и формы феодального землевладения.

    реферат [31,1 K], добавлен 20.04.2011

  • Объединение русских земель под началом Москвы. Владычество Золотой Орды над русскими землями. Отказ Москвы платить дань Орде. Сбор русских войск в Коломне, подготовка к битве и разгром основных сил Орды. Ход сражения на Куликовом поле, ее значение.

    реферат [21,5 K], добавлен 21.04.2011

  • Особенности существования государства в период Золотой Орды, социальные и политические отношения. Период правления Тоглук-Тимура. Политическая и экономическая власть В Ногайской Орде, ее состав. Материальная и духовная культура в эпоху ханства Абулхаира.

    эссе [17,5 K], добавлен 28.02.2014

  • Причины и движущие силы освободительной борьбы. Свержение власти шляхетской Польши на Украине. Социальные и политические изменения на Украине во времена правления Богдана Хмельницкого. Укрепление связей Украины с Россией и военные действия 1651 года.

    реферат [35,6 K], добавлен 23.11.2009

  • Основные последствия молодежного терроризма. Социальный облик и психологическая особенность представителей террористической молодежи в России. Организация и проведение террористических актов. Система общественно–политических взглядов идеологов терроризма.

    дипломная работа [140,5 K], добавлен 25.05.2013

  • Основные характеристики погребальных обрядов, распространённых на территории золотоордынских городов Волго-Донского региона. Археологические описания погребальных комплексов, оставленных золотоордынским населением. Анализ захоронений русского населения.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 14.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.