Развитие России в 15-17 веках

Ознакомление с причинами политического и экономического кризиса в России на рубеже 16-17 веков. Рассмотрение основных событий смуты. Анализ состояния Российского государства в начале правления Михаила Романова. Исследование правления Бориса Годунова.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александра
Дата добавления 30.08.2017
Размер файла 51,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Образование единого Российского государства в XV-XVI вв. Социально-экономическое развитие. Причины политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII вв. Основные события смуты. Состояние Российского государства в начале правления Михаила Романова.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 11.02.2017

  • Причины российского политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII веков. События Смуты, правление Бориса Годунова, Лжедмитрия, Василия Шуйского. Причины польской интервенции, создание и развитие народных ополчений, итоги Смутного времени.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 27.05.2010

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Рассмотрение причин, предпосылок и последствий Смутного времени. Анализ внешней и внутренней политики правления претендентов на российский престол - Бориса Годунова, Лжедмитрия, Владислава и Михаила Романова в период глубокого цивилизационного кризиса.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 19.09.2010

  • Предпосылки возникновения династического кризиса в России после прекращения правления династии Рюриковичей. История возникновения и последствия Смуты на Руси. Описание правления Б. Годунова. Общая характеристика периода правления бояр – семибоярщина.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 08.09.2010

  • Объективная оценка периода правления Бориса Годунова, причины его восшествия на престол, семья. Сложные отношение народа и нового царя. Трагическая судьба детей и жены Бориса после его кончины, последствия царствования Годунова для будущего России.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 24.12.2010

  • Характеристика социально-экономического и политического положения России на рубеже XVI–VII вв.; предпосылки династического, социального, экономического, политического кризиса российской государственности. Общий ход Смуты, ее характер и последствия.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 08.01.2012

  • Общая характеристика России на рубеже ХVI-ХVII веков. Анализ причин начала Смутного времени: прекращение правления династии Рюриковичей, избрание Земским собором на престол Б. Годунова. Знакомство с основными особенностями создания народного ополчения.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 14.01.2014

  • Исследование времени правления первых представителей династии Романовых, внутренней и внешней политики, церковных преобразований культурного развития России. Анализ положения страны, охваченной последствиями Смуты, до прихода к власти Михаила Романова.

    реферат [48,1 K], добавлен 10.05.2011

  • Cущность эпохи Смуты, ее предпосылки, хронология, содержание и историческое значение. Внешнеполитический кризис России в конце XVI–начале XVII веков, царствование Лжедмитрия I. Исторический портрет Бориса Годунова. Освобождение страны от интервенции.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Внутренняя политика Бориса Годунова, задачи нового правительства. Расширение внешней торговли со странами Европы и Востока. Постепенное закрепощение крестьян. Мероприятия Бориса Годунова по преодолению отсталости России. Причины и последствия Смуты.

    презентация [4,8 M], добавлен 21.12.2014

  • История российского престола – от царевича Федора до Михаила Романова. Острая борьба за власть в опекунском совете, закончившаяся победой Бориса Годунова. Период "смутного времени": хозяйственный кризис, увеличение налогового и феодального гнета.

    реферат [39,7 K], добавлен 20.01.2012

  • Характеристика феномена самозванчества в России, зародившегося в наиболее трудную и сложную эпоху, которая именуется Смутным временем. Изучение династического кризиса в конце 16 в. Причины неудач правления Бориса Годунова и возникновение самозванцев.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Особенности внешней политики России в периоды правления Бориса Годунова (1598-1605), Михаила Фёдоровича (1613-1645), Алексея Михайловича (1645-1676) и Федора Алексеевича (1676-1682) Романовых. Период Смутного времени. Основные реформы Петра Великого.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.11.2009

  • Внутрення политика России в период правления Федора Иоанновича. Государственная деятельность и основные реформы Бориса Годунова. Развитие процесса закрепощения крестьян. Причины и последствия кризиса Смутного времени. Борьба с иноземными захватчиками.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 18.05.2009

  • Историческая обстановка в России конца XVI века. Сыновья Ивана IV (Грозного) - претенденты на власть, род Годуновых. Характер Бориса Годунова и его возвышение, реформаторский характер правления при Федоре Ивановиче. Избрание Бориса на царство и смута.

    реферат [19,7 K], добавлен 10.02.2010

  • Предпосылки и основные причины смуты. "Голодные бунты" и восстание Хлопка. Василий Шуйский и социальная смута. Первое и второе земские ополчения. Появление Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. Освобождение Москвы и избрание на царство Михаила Романова.

    реферат [53,6 K], добавлен 14.04.2011

  • Рассмотрение XIV-XV веков как переломной эпохи в истории России. Изучение особенностей централизации государства. Описание взаимоотношений с Ордой в данный период. Оценка роли Москвы в собирании русских земель. Ознакомление с политикой Ивана Калиты.

    реферат [56,9 K], добавлен 11.01.2016

  • Понятие "Смутное время" и его трактовка в исторической науке. Предпосылки Смутного времени в России. Период правления Бориса Годунова. Причины недовольства в различных слоях общества политикой Лжедмитрия I. Движение под руководством И.И. Болотникова.

    реферат [29,8 K], добавлен 18.11.2015

  • Период развития России на рубеже ХIХ-ХХ веков. Экономическая политика царского правительства. Отмена крепостного права в России. Развитие земледелия и животноводства. Развитие народных промыслов. Анализ состояния русской деревни после реформ Киселева.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 05.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.