Отечественная история
Становление Древнерусского государства. Московское государство и его политическая система. Развитие Российской империи в XVIII–XIX веках. Революция и гражданская война в России. Великая Отечественная война и развитие России во второй половине ХХ века.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | учебное пособие |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.09.2017 |
Размер файла | 259,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
2. Низкая товарность мелкокрестьянского сельского хозяйства, поскольку до революции основным поставщиком товарного хлеба были уничтоженные революцией помещичьи латифундии, в сочетании с низкими закупочными ценами коммунистического государства на хлеб, о чем говорилось выше. Следствием этого стали продовольственный кризис 1928 г. и введение карточек на хлеб в городах, просуществовавших до 1935 г.
3. Отсутствие иностранных инвестиций в экономику и кредитов (как следствие отказа коммунистов от уплаты царских долгов) и, с другой стороны, колониальных доходов (как следствие их интернациональной политики). В этих условиях основным реальным источником индустриального скачка стало ограбление деревни с целью перекачки средств в промышленность.
Зачем же коммунистам был необходим этот скачок, потребовавший невероятного напряжения сил страны и массового насилия над крестьянством? Ответ заключается в следующем:
4. Международная изоляция коммунистического режима и враждебность к нему со стороны практически всех стран мира, несмотря на формальное восстановление дипломатических и торговых отношений в 20-х годах. Такая обстановка явилась следствием всей политики коммунистов, и прежде всего работы агентуры Коминтерна во всех странах по пропаганде коммунистических идей. В сочетании с крахом надежд на мировую революцию этот фактор вынуждал коммунистов спешно вооружаться, что было невозможно без быстрого наращивания потенциала тяжелой промышленности. Именно поэтому интересы последней были поставлены на первое место, в ущерб производству товаров народного потребления.
Таким образом, средством для индустриального скачка в данной обстановке стала коллективизация сельского хозяйства, форсированно развернутая с осени 1929 года. Крестьянские хозяйства формально добровольно, а фактически принудительно объединялись в колхозы (коллективные хозяйства). При этом «кулаки» (к которым причисляли и многих «середняков», т.е. тех зажиточных крестьян, которые даже не пользовались наемной рабочей силой) выселялись с семьями в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера. Коллективизация проводилась скоростными темпами при поддержке беднейших слоев крестьянства, которым было нечего терять; области и районы соревновались, кто быстрее достигнет результатов. российский империя война революция
Массовое сопротивление среднего крестьянства и «кулаков» (восстания, забой скота, поджоги колхозного имущества и убийства колхозных активистов), в котором приняли участие 700 тыс. крестьян, было подавлено террором ГПУ. В момент наибольшего обострения ситуации весной 1930 г. Сталин с целью политического маневра распорядился снизить темпы коллективизации и временно разрешил желающим выйти из колхозов, возложив в своей статье «Головокружение от успехов» всю вину за «перегибы» на местных работников. Однако после краткой передышки принудительный загон в колхозы был возобновлен.
Формально земля стала колхозной собственностью, фактически же государство изымало у колхозов все «излишки». По существу, это было повторение продразверстки в более удобной для коммунистов, централизованной форме.
Результатами коллективизации стали:
1. Получение государством огромных средств от продажи на экспорт сельхозпродукции для инвестирования их в форсированную индустриализацию. Пожалуй, этот результат был единственным позитивным.
2. Ограбление и уничтожение крестьянства как класса земельных собственников, фактическое сосредоточение всего сельского хозяйства в руках государства (на прокорм крестьянам оставили огороды) и беспощадное подавление сопротивления (3,5 млн. раскулаченных и высланных).
3. Как следствие - массовый голод 1933 г. в деревне, особенно на Украине (до 2 млн. умерших), и жестокие репрессии за попытки голодающих крестьян воровать с колхозных полей (т.н. «закон о 5 колосках»).
4. Фактическое прикрепление крестьян к земле, когда началось бегство от нищеты из колхозов в города, путем введения паспортной системы в 1934 г. с запрещением выдачи паспортов сельским жителям.
5. Как следствие перечисленного - резкое падение производительности труда в сельском хозяйстве, несмотря на его механизацию тракторами и комбайнами (проводившуюся централизованно государством).
В сочетании с общей централизацией экономики и введением планового начала в ней через посредство 5-летних планов, коллективизация позволила провести в 1928-1937 гг. ускоренную индустриализацию страны (одним из побочных источников средств стало и широкое использование дарового труда миллионов заключенных концлагерей). Она проводилась путем широкого строительства новых заводов с внедрением новых технологий. Энтузиазм рабочих, которым обещали скорый рай на земле и одним из проявлений которого стало стахановское движение «ударников» производства за перевыполнение планов, сочетался с резким ужесточением трудовой дисциплины. Каждая авария на производстве объявлялась «вредительством» и влекла за собой суровые репрессии. Символом этого стала сакраментальная фраза наркома путей сообщения Л. Кагановича: «Каждая авария имеет свое имя, отчество и фамилию».
Основными результатами индустриализации стали:
1. Мощный индустриальный скачок, рост промышленной продукции менее чем за 10 лет в 2,5 раза, в том числе в тяжелой промышленности - в 5 раз, и превращение СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную. С 5-го места в мире, которое занимала дореволюционная Россия по объемам промышленного производства (после США, Англии, Франции и Германии), СССР перешел на 2-е (после США).
2. Окончательное уничтожение частной собственности в промышленности (коммерсантов-«нэпманов» попросту задавили налогами) и сосредоточение ее целиком в руках государства, с переходом к сверхцентрализованной системе государственного планирования через Госплан путем составления 5-летних планов (пятилеток) и с заменой местных органов управления хозяйством (совнархозов) на центральные общегосударственные (хозяйственные наркоматы, а впоследствии министерства). При этом в сферу директивного планирования были включены не только объем и ассортимент продукции во всех отраслях экономики, но и цены на товары. С уничтожением свободной торговли рубль перестал быть свободно конвертируемым, курс его устанавливался государством.
Следует признать, что индустриализация и коллективизация сопровождались крупными социальными достижениями коммунистов за тот же период, важнейшими из которых стали:
1) ликвидация безработицы к 1930 г. за счет перехода к плановой системе общегосударственной экономики;
2) ликвидация массовой неграмотности путем введения обязательного бесплатного образования (вначале, как и до революции с 1913 г. - начального, затем - 7-летнего и впоследствии - среднего);
3) бесплатное образование на всех уровнях;
4) бесплатное здравоохранение на всех уровнях.
Совокупность мероприятий коммунистов по ликвидации неграмотности, бесплатному образованию, расширению сети вузов и школ и постановке культуры и гуманитарных наук под жесткий идеологический контроль партии (в частности, деятели культуры были объединены в Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников и т.п. с жесткой дисциплиной по образцу партийной) получила название «культурной революции».
9.4 Окончательное утверждение тоталитарного режима. Конституция 1936 г. и «большой террор» 1937-1938 гг
Предпосылками окончательного формирования и утверждения в СССР тоталитарного режима в 30-х годах стали:
1) концентрация всей экономики в руках государства, одним из следствий которой стало увеличение бюрократического аппарата по сравнению с периодом НЭПа в 4 раза;
2) монополия коммунистов на власть со времен революции;
3) идеологическая монополия государства и цензура, вплоть до контроля над наукой и культурой (под ленинским лозунгом «партийности культуры»), запрет независимых СМИ;
4) волюнтаристские методы власти со времен революции, утрата и без того слабых традиций законности и правопорядка;
5) жестко централизованная структура самой партии;
6) использованное коммунистами религиозно-царистское по сути сознание народа, при том, что старую церковную религию заменили учением Маркса и Ленина, а наследственную монархию - неограниченной диктатурой вождя;
7) релятивистская мораль большевиков (по принципу: «нравственно все, что полезно революции»);
8) враждебное международное окружение со времен революции;
9) маргинализация населения, утрата связей со своими корнями в ходе миграционных процессов индустриализации и коллективизации, поскольку разобщенным народом легче управлять.
Одной из характерных черт тоталитарного режима стал постоянный «дамоклов меч» репрессий, под угрозой которого оказались буквально все слои населения. Прелюдией массового террора конца 30-х годов стали сфабрикованные ГПУ судебные процессы 1928-1930 гг. (Шахтинский, Промпартии и др.) над обвиненными во «вредительстве» инженерами, на которых свалили все трудности индустриализации, и убийство одного из руководителей партии С. Кирова в 1934 г. при запутанных обстоятельствах, в котором были обвинены бывшие представители внутрипартийных оппозиций (конкуренты Сталина в борьбе за власть). Именно убийство Кирова послужило поводом к подготовке массового террора. При этом было упрощено до крайности судопроизводство по делам о «контрреволюционных» преступлениях и резко ужесточены наказания за них. Генеральный прокурор А. Вышинский объявил главным доказательством вины признание обвиняемого. Этот тезис, нарушавший классический принцип юриспруденции о презумпции невиновности, послужил «теоретическим» обоснованием для применения средневековых пыток следователями с целью достижения таких «признаний».
Блестящим политическим и идеологическим маневром Сталина накануне массового террора стало принятие в декабре 1936 года новой «сталинской» конституции СССР. В соответствии с ней, была отменена правовая дискриминация свергнутых революцией классов, они были уравнены в правах с «пролетарскими» слоями. Конституция провозгласила классический принцип демократии - всеобщее, равное и прямое избирательное право с тайным голосованием. Многоступенчатые выборы Советов заменялись прямыми выборами на всех уровнях. Формально высшим органом власти стал Верховный совет СССР.
Внешне сталинская конституция была вполне демократичной и явным прогрессом по сравнению с первыми советскими конституциями, жестко проводившими принцип «диктатуры пролетариата». Но реально, во-первых, вся власть осталась в руках партийных органов с их жестко централизованной структурой, а во-вторых, выборы Советов подменялись голосованием за выставлявшегося властью одного кандидата. Наконец, в-третьих, провозглашенные конституцией демократические свободы (слова, печати и т.д.) остались на бумаге. Почти сразу после принятия конституции был развязан массовый террор.
Непосредственной прелюдией к нему послужили сфабрикованные НКВД показательные судебные процессы 1936-1938 гг. над бывшими лидерами оппозиций (Зиновьевым, Каменевым, Бухариным, Рыковым и др.). Подвергнутые предварительной «обработке» (для таких показательных спектаклей отбирали наиболее малодушных), все они «признали» на суде нагромождение обвинений в свой адрес в шпионаже и терроризме и были расстреляны.
Эти блестяще поставленные спектакли послужили непосредственным предлогом к развязанному в 1937-1938 годах массовому террору. В отличие от красного террора времен Гражданской войны, имевшего определенную классовую направленность, он затронул практически все слои населения, и в первую очередь - саму партию и Красную армию, среди ветеранов которых было немало недовольных Сталиным, причем не столько в силу идейных разногласий, сколько по логике элементарного соперничества в борьбе за власть, типичного для любого тоталитарного режима в стадии формирования. В истории России наиболее ярким аналогом сталинских репрессий была опричнина Ивана Грозного, в зарубежной истории - якобинский террор Французской революции и «культурная революция» в Китае.
Таким образом, потрясшие мир своими масштабами сталинские репрессии конца 30-х годов являлись отнюдь не следствием каких-то извращенных личных качеств И.В. Сталина, как пыталась позднее представить обывателям хрущевская пропаганда, а объективным логическим завершением кровавой революции 1917 года, и аналоги в зарубежной истории лишь красноречиво подтверждают это. Для обоснования репрессий и сосредоточения всей власти в одних руках в обществе была искусственно создана атмосфера массового психоза, взаимного недоверия и поисков «врагов народа». Поощрялось доносительство; героем был объявлен пионер Павлик Морозов, выдавший родного отца за антисоветский заговор. За неосторожное слово или политический анекдот могли арестовать по доносу соседа. В общей сложности, по официальным данным КГБ, было репрессировано более 4 млн. человек, из них 800 тыс. расстреляно, среди них - почти все активные деятели бывших оппозиций, ряд видных партийных функционеров, высокопоставленные военачальники (маршалы М. Тухачевский, В. Блюхер и др.). Единственный оставшийся вне досягаемости и самый крупный конкурент Сталина, Л.Д. Троцкий был убит на своей вилле в Мексике в 1940 г. завербованным НКВД испанским коммунистом по личному заданию Сталина.
Результатом стало формирование идеально послушного и нерассуждающего общества. С целью окончательно заморочить головы простым людям периодически объявляли врагами, уничтожавшими невинных граждан, и расстреливали самих исполнителей террора. Так, сначала был расстрелян подготовивший почву для террора (при нем произошло убийство Кирова) шеф НКВД Г. Ягода, затем - его преемник Н. Ежов, при котором произошли массовые репрессии 1937-1938 гг. Достигнув поставленных целей, террор пошел на спад. Но, утратив всеобщий характер, избирательные репрессии, особенно в «верхах», продолжались до самой смерти Сталина в 1953 г., поддерживая в обществе атмосферу страха. Помимо прочего, рабский труд миллионов заключенных системы концлагерей ГУЛАГа стал одним из источников индустриализации.
Параллельно с помощью мощного, разветвленного идеологического и пропагандистского аппарата был создан и успешно внедрен в массовое сознание типичный для классических тоталитарных режимов гигантский культ личности вождя, которому оказывали Божеское почитание: при жизни ставили памятники, слагали песни, переименовывали города и т.д. В истории Европы культ личности Сталина сравним лишь с культом Гитлера в нацистской Германии; в странах Азии наиболее яркими аналогами были культ Мао Цзэдуна в коммунистическом Китае и культ Ким Ир Сена в Северной Корее. Характерной особенностью настоящего культа личности диктатора является его успешное внедрение в сознание народа. И в Советском Союзе 30-х - начала 50-х годов, и в гитлеровской Германии миллионы людей абсолютно искренне верили в непогрешимость и величие своих вождей и религиозно поклонялись им; впоследствии смерть Сталина была воспринята большинством советских людей как подлинное всенародное горе (что трудно психологически понять современному человеку, не выросшему в тех условиях).
Новыми чертами культуры и просвещения советского общества начиная с 30-х годов, вошедшими в упоминавшееся выше понятие «культурной революции», стали:
1. Преследование характерного для первых революционных лет модернизма в искусстве и одновременное утверждение канонов «социалистического реализма», поставленного властью на службу своей идеологии. Была создана послушная и щедро оплачиваемая иерархия «заказных» писателей и других деятелей культуры, объединенных в творческие союзы, которые работали под бдительным контролем партии.
Но даже и в этих условиях развитие литературы и искусства продолжалось - настолько велики были социальные потрясения революции, дававшие богатую пищу для ума и истинного таланта. Новых высот достигают русская литература (М.А. Шолохов, М.А. Булгаков, И. Ильф и Е. Петров и др.), театр (балерина Г. Уланова, артист В. Качалов и др.), музыка (Д. Шостакович, С. Прокофьев), кино (С. Эйзенштейн, братья Васильевы) и другие области искусства.
2. Тотальная идеологическая обработка народа и особенно молодежи с целью создания «монолитного общества», эталоном которой стал сталинский «Краткий курс истории ВКП(б)» 1938 г.
3. Внедрение «коллективного сознания» в массы, средством которого служили жизнь в коммунальных квартирах, различные культурно-массовые мероприятия, физкультурные парады и т.п. Понятие и интересы личности затушевывались и приносились в жертву коллективу, в полном соответствии с коммунистической идеологией.
В итоге в СССР при Сталине сложилась самая мощная и идеально действующая тоталитарная система, мощь которой подкреплялась сосредоточением в руках государства не только всей политической жизни, но и всей экономики и средств массовой информации. Сложившееся общество можно назвать индустриальным обществом тоталитарно-коммунистического типа. Характерными признаками такого общества стали:
1) в экономике - отсутствие частной собственности, концентрация экономики в руках государства и централизованное управление ею при сохранении ведущей роли оснащенной машинами промышленности;
2) в социально-политических отношениях - а) равенство всех перед законом (после отмены «диктатуры пролетариата») и высокая подвижность разных социальных групп при слабом имущественном расслоении; б) однопартийная политическая диктатура без разделения властей и с фактическим отсутствием демократических свобод;
3) в общественном сознании и культуре - а) монополия компартии на идеологию и преследование инакомыслия; б) подчинение культуры идеологии под лозунгом «партийности»; в) воинствующий атеизм.
9.5 Внешняя политика. Предпосылки Второй мировой войны
Главными событиями внешней политики 20-30-х годов были:
1922 - начало дипломатического признания СССР после Генуэзской международной конференции.
1933 - установление в Германии нацистско-милитаристской диктатуры Гитлера и начало подготовки Второй мировой войны.
1934 - прием СССР в Лигу наций - международную организацию европейских стран, созданную после Первой мировой войны.
1935 - 7-й конгресс Коминтерна, ознаменовавший поворот СССР и зарубежных компартий от борьбы с западными демократиями к лозунгу «коллективной безопасности», означавшему курс на временный союз с ними против фашистской агрессии.
1938 - Мюнхенское соглашение между ведущими западными державами (Англией и Францией) и Гитлером о прекращении им захватов в Европе в обмен на молчаливое согласие на агрессию против СССР. Крах политики коллективной безопасности.
1939, август - договор о ненападении между СССР и Германией («пакт Молотова - Риббентропа») с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Европе. Моральная сторона этого договора, на которую усиленно обращают внимание либеральные и в особенности западные историки и политики, остается безусловно спорной, но следует признать, что объективно главным виновником происшедшего оказались великие державы Запада, рассчитывавшие с помощью Мюнхенской сделки обезопасить себя от гитлеровской агрессии и направить ее против СССР, стравив между собой два тоталитарных режима - коммунистический и нацистский. Однако они жестоко обманулись в своих расчетах.
Сентябрь - начало Второй мировой войны (первоначально - Германия против Англии и Франции).
1939-1941 - оккупация либо фактическое подчинение Германией почти всего Европейского континента (включая разгром и оккупацию Франции в 1940 г.).
1939-1940 - присоединение к СССР в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа Западной Украины (результат раздела Польши с Гитлером), повторное присоединение стран Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии) и Молдавии (отторгнутой обратно от Румынии). Агрессия против Финляндии и исключение СССР из Лиги наций. Одновременно - начало подготовки СССР к «большой войне», что прежде всего выразилось в увеличении военного бюджета в 3 раза и восстановлении всеобщей воинской обязанности, ранее отмененной в 1924 г.
Тема 10. Великая Отечественная война и послевоенный период (1941-1953): апогей тоталитарного режима
10.1 Великая Отечественная война (1941-1945) в контексте Второй мировой войны: причины, основные периоды, роль экономики и внутренней политики. Антигитлеровская коалиция. Итоги войны, значение победы Советского Союза
Причины Второй мировой войны можно сформулировать в следующем виде:
1. Стремление Германии к реваншу за поражение в Первой мировой войне, которому способствовали: а) сохранение ею экономического потенциала, б) ущемленные национальные чувства немцев, в) установление воинствующей фашистской диктатуры А. Гитлера в 1933 г. как следствие «великой депрессии» - мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., из которого не сумели вывести страну демократические правительства.
2. Раскол цивилизованного мира после Первой мировой войны на 3 враждующих лагеря: либерально-демократический во главе с Англией, Францией и США, тоталитарно-коммунистический в лице Советского Союза и тоталитарно-фашистский во главе с гитлеровской Германией (с 1933 г.). Непосредственным следствием этого стали -
3. Попытки демократических стран - победителей Первой мировой войны и гарантов сложившейся после нее Версальской системы международных отношений - столкнуть два остальных лагеря между собой, обернувшиеся в итоге против них самих.
В отличие от Первой мировой войны, очаги Второй мировой войны возникали постепенно, и это - лишнее свидетельство того, что ее можно было предотвратить. Проследим основные этапы краха Версальско-Вашингтонской системы международных отношений:
1931 - оккупация милитаристско-самурайской императорской Японией Маньчжурии (северо-восточного Китая).
1935 - восстановление Гитлером всеобщей воинской повинности в Германии и развертывание массовой армии (вермахта) в нарушение условий Версальского мира.
1937 - начало агрессии Японии за захват всего Китая.
1938 - аннексия Гитлером Австрии.
В том же году - Мюнхенское соглашение между Англией и Францией, с одной стороны, и Гитлером - с другой, отдававшее Германии часть Чехословакии при условии не совершать более захватов в Европе (об СССР многозначительно умалчивалось).
1939 - захват Гитлером всей Чехословакии вопреки договору.
В том же году, август - пакт Молотова - Риббентропа о ненападении между Германией и СССР с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Европе.
Сентябрь - завоевание Гитлером Польши и начало Второй мировой войны Англии и Франции против Германии.
Итогом стало банкротство внешней политики Запада. Но даже несмотря на это, в первый период войны Англия и Франция фактически не вели военных действий (т.н. «странная война»), надеясь еще договориться с Гитлером и тем самым дав ему возможность еще более усилиться.
1939-1941 - завоевание Гитлером почти всего Европейского континента (вслед за Австрией, Чехословакией и Польшей - Дания и Норвегия, Бельгия и Голландия, в 1940 г. Франция, затем Югославия и Греция) и создание фашистского блока Германии, Италии и примкнувших к ним стран-сателлитов (Венгрии, Румынии, Финляндии). Параллельно (в 1939-1940) - оккупация Советским Союзом Западной Украины, Прибалтики и Молдавии.
Гражданская война в Испании 1936-1939 гг., в которой соревновались советская и немецкая военная техника (первой была вооружена республиканская армия, второй - мятежная армия генерала Франко), и кровопролитная, но малорезультативная агрессия СССР против Финляндии Несмотря на победу, соотношение потерь убитыми - 130 тыс. советских солдат против 50 тыс. финнов. зимой 1939/40 г. показали сравнительную отсталость советской военной техники и слабость военной организации. После этого, с 1939 г. разворачивается серьезная подготовка СССР к «большой войне»: военный бюджет возрастает в 3 раза, восстанавливается всеобщая воинская обязанность, составляются планы превентивного (опережающего) удара против Германии (хранившиеся в глубокой тайне и рассекреченные лишь после краха советской системы, они опровергли расхожую версию о том, что Сталин «не готовился» к войне).
22 июня 1941 года нападением гитлеровской Германии и ее сателлитов на Советский Союз (в нарушение пакта о ненападении) началась Великая Отечественная война, ставшая определяющей составной частью Второй мировой войны (как бы ни пытались принизить ее значение из политических соображений западные историки).
Чрезвычайными органами управления страной в годы войны стали: хозяйственного (в условиях перевода экономики на службу фронту) - ГКО (Государственный комитет обороны), военного - Ставка верховного главнокомандования. Посты верховного главнокомандующего и председателя ГКО объединил в своих руках И.В. Сталин (в ходе войны ставший маршалом Советского Союза, а по окончании ее - генералиссимусом).
Гитлеровский план войны («план Барбаросса») заключался в одновременном мощном ударе на непрерывную глубину по всей протяженности фронта, главную роль в котором играли рассекающие танковые клинья, с целью быстрого окружения и разгрома основных сил советской армии уже в приграничных сражениях. Этот план, с блеском апробированный немцами в предшествующих военных кампаниях против стран Запада, получил название «молниеносная война» («блицкриг»). По достижении победы планировалось частичное истребление, частичное порабощение славянских народов, по «расовой теории» Гитлера считавшихся «неполноценной расой» (ниже них в «расовой пирамиде» нацистских «идеологов» стояли лишь некоторые народы Азии и Африки, а также евреи и цыгане, подлежавшие полному уничтожению).
Начальный период войны (лето-осень 1941 года) ознаменовался отступлением советских войск по всему фронту, серией «котлов» и окружений советских армий, наиболее крупным из которых стал Киевский «котел» (где попал в окружение весь Юго-Западный фронт). За первые 3 месяца войны немцы оккупировали все западные республики СССР и часть внутренних территорий России, дойдя на севере до Ленинграда, в центре до Москвы, на юге - до Дона (а в 1942 г. - до Волги).
Причинами тяжелых поражений Красной армии Официально Красная армия была переименована в Советскую армию в 1946 г. на начальном этапе войны были:
1) внезапность нападения Германии (Сталин до последнего надеялся оттянуть войну хотя бы еще на год);
2) лучшая организация и наиболее передовая тактика немецкой армии;
3) боевой опыт, отработанный при завоевании Европы;
4) почти двойное превосходство вермахта по численности и технике, как следствие того, что, во-1-х, Германия раньше начала подготовку к войне, во-2-х, на нее работала вся покоренная Европа;
5) ослабление Красной армии массовыми репрессиями конца 30-х годов (большинство либеральных историков считают эту причину решающей, но данное мнение опровергается катастрофическим разгромом потенциально мощной и не знавшей репрессий демократической Франции в 1940 г.).
Тем не менее, уже осенью стало ясно, что идея «блицкрига» терпит крах (предшествующие военные кампании Гитлера на Западе длились не более полутора месяцев каждая). Окончательно сорвали его два крупнейших события.
Первым по времени начала из них стала длившаяся с сентября 1941 по январь 1943 г. Окончательно прорвана в январе 1944 г., но кольцо окружения было разорвано в январе 1943-го. блокада Ленинграда, зажатого в кольцо окружения. Несмотря на сотни тысяч жертв страшного голода, вторая столица выдержала невероятную, беспримерную в истории осаду и не была сдана врагу.
Основным же событием, ознаменовавшим крах «блицкрига», стала битва за Москву, основные события которой развернулись с октября по декабрь 1941 г. Обескровив гитлеровские войска в жестоких оборонительных боях (к тому же последние, подобно наполеоновским солдатам в 1812 г., оказались не готовыми к суровой русской зиме), советская армия перешла в контрнаступление и отбросила их от Москвы. Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев в ходе всей Второй мировой войны.
В этот наиболее тяжелый период войны Сталин дважды тайно предлагал Гитлеру мир: в период битвы за Москву - на условиях, близких к Брестскому миру, и после победы под Москвой - на условиях довоенных границ. Оба предложения были отвергнуты, что стало началом конца «Третьего рейха». Гитлер повторил ошибку Наполеона, углубившись в Россию и не рассчитав ни ее громадных пространств, ни человеческого потенциала.
Несмотря на поражение под Москвой, немецкая армия перегруппировала силы и весной и летом 1942 года нанесла новые крупные поражения Красной армии, крупнейшим из которых стало окружение под Харьковом. После этого вермахт перешел в новое мощное наступление на юге и дошел до Волги.
Для поднятия дисциплины в советских войсках был издан знаменитый сталинский приказ «Ни шагу назад!». На фронт вводились заградотряды НКВД, которые ставили позади воинских частей и которые расстреливали из пулеметов отступающие без приказа части.
Переломную роль в ходе войны сыграла Сталинградская битва (июль 1942 - февраль 1943 г.) - самая кровопролитная битва Второй мировой войны. После длительной ожесточенной обороны советские армии, подтянув резервы, в ноябре перешли в контрнаступление и окружили немецкую армию Паулюса, которая после бесплодных попыток прорвать окружение, замерзая и голодая, капитулировала.
Параллельно событиям на советско-германском фронте в декабре 1941 г. Япония напала на США, разгромила американский флот при Перл-Харборе и тем самым развязала войну на Тихом океане. Гитлер тут же поспешил объявить войну США, надеясь в обмен на это получить поддержку Японии против СССР. На сей раз он жестоко просчитался: Япония так и не нарушила договор с СССР о нейтралитете, а сам Гитлер приобрел нового могущественного противника.
После этого война окончательно приобрела всемирный характер, в нее втянулись все великие державы планеты. В январе 1942 года окончательно оформилась антигитлеровская коалиция во главе с СССР, США и Англией (поскольку Франция была повержена и большей частью оккупирована немцами). По договору с союзниками о ленд-лизе СССР получал от них (прежде всего от США) военные и продовольственные поставки.
Однако решающую роль сыграли не они, а мобилизация советской экономики на нужды войны. Страна в буквальном смысле превратилась в единый военный лагерь. Заводы переводились на выпуск военной продукции, были резко ужесточены централизация управления и производственная дисциплина, на время войны отменен 8-часовой рабочий день. В деле милитаризации экономики сталинский режим проявил себя непревзойденно: за первые полгода войны, в условиях тяжелейших поражений и оккупации трети европейской части страны, были эвакуированы на восток 1,5 тыс. заводов. И уже в 1943 году, несмотря на сохранявшуюся оккупацию значительной части страны и всей Европы немцами, СССР достиг перевеса в выпуске военной техники над Германией и сравнялся с ней по качеству, а по отдельным видам вооружений и превзошел (достаточно вспомнить легендарный танк Т-34 и первые реактивные минометы - «катюши»). При этом, несмотря на образование антигитлеровской коалиции, Советский Союз продолжал нести на своих плечах основную тяжесть войны с главным агрессором - нацистской Германией.
В отличие от Первой мировой войны, кровавые жертвы, ужесточение условий труда и сопутствовавшие войне инфляция и голод в тылу отнюдь не привели к взрыву недовольства. Во-1-х, потому, что война по причине проникновения оккупантов вглубь страны приобрела поистине народный характер. Во-2-х, советская пропаганда по своему искусству и постановке дела неизмеримо превосходила царскую. И в-3-х, зверский оккупационный режим гитлеровцев, бесчеловечное отношение к военнопленным в концлагерях (в соответствии с расовой и политической теорией Гитлера) породили ответную ненависть и ожесточение в русском народе и подъем патриотизма, так что даже многие слои населения, недовольные советским режимом (в т.ч. ряд белогвардейцев, например, генерал А.И. Деникин), сплотились в борьбе против захватчиков. В тылу врага развернулось массовое партизанское движение, при отступлении войск применялась тактика «выжженной земли», чтобы ничего не оставлять врагу.
Война приобрела характер войны на истребление. Теперь советская власть содействовала подъему патриотизма. Под влиянием краха идеи мировой революции и опыта Гитлера завершился начатый Сталиным еще до войны поворот в национальном вопросе от традиционного марксистско-ленинского космополитизма к патриотизму, вплоть до возрождения имперских национальных традиций (погоны в армии, переименование в 1946 г. народных комиссаров в министры, культ русских исторических героев и т.п.). Составной частью этого процесса стало прекращение преследований церкви и использование ее в патриотической работе, при сохранении жесткого контроля над ней (вплоть до принуждения священников доносить на прихожан, по образцу петровских времен).
Негативными проявлениями политики режима в этот период стали: 1) депортации (поголовные насильственные переселения с лишением национальной автономии) ряда малых народов в наказание за сотрудничество с немцами (чеченцев, калмыков, крымских татар и др.), 2) отношение к попавшим в плен как к предателям.
В ходе Великой Отечественной войны выдвинулись талантливые полководцы, научившиеся побеждать лучшую в мире немецкую армию: маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, А.М. Василевский и др.
Перелом в ходе войны в пользу Советского Союза, начатый Сталинградской битвой, завершился битвой на Курской дуге (июль-август 1943 г.) - крупнейшей битвой за всю историю войн по количеству боевой техники. После нее советская армия переходит в наступление по всему фронту, начинается освобождение территории СССР. Гитлеровский вермахт окончательно теряет инициативу и переходит к тотальной обороне.
Параллельно начинается распад фашистского блока: одна за другой в 1943-1945 гг. выходят из войны Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия.
Судьбоносное значение для народов Европы имели три конференции глав великих держав антигитлеровской коалиции - Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании (Англии): Первой из них стала Тегеранская конференция (ноябрь-декабрь 1943 г.), главными участниками которой были И.В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. На ней были согласованы сроки открытия союзниками второго фронта в Европе в обмен на заявление Сталина о роспуске Коминтерна; формально он действительно был распущен, но фактически Сталин сохранил контроль над всеми зарубежными компартиями и ничего не потерял.
В июне 1944 года союзники наконец открыли второй фронт в Европе: англо-американские войска высадились во Франции. Тем не менее, и после этого главным театром Второй мировой войны остался советско-германский фронт, на котором продолжали находиться 2/3 немецких армий. И даже при этом условии немцы зимой 1944/45 г. нанесли американцам сокрушительный удар в Арденнах; лишь русское наступление в Польше в ответ на панические призывы союзников о помощи спасло их от разгрома.
Осенью 1944 года было завершено освобождение территории СССР, а еще весной того же года началось освобождение Европы советскими войсками от фашизма.
В феврале 1945 г. состоялась вторая, Ялтинская конференция глав великих союзных держав (в Крыму) с теми же главными действующими лицами - И.В. Сталиным, Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем. Она приняла решения о послевоенном устройстве мира. Важнейшими из них стали: 1) демилитаризация (разоружение) и демократизация Германии, 2) наказание нацистских военных преступников (главные из них были осуждены в 1945-1946 гг. международным трибуналом на Нюрнбергском процессе), запрет во всем мире фашистских организаций и фашистской идеологии, 3) разделение Германии после войны на 4 временные зоны союзной оккупации (советскую, американскую, английскую и французскую), 4) вступление СССР через 3 месяца после победы над Германией в войну против Японии, 5) создание Организации Объединенных Наций (ООН, создана во исполнение решения конференции в апреле 1945 года), 6) взимание репараций с побежденной Германии в возмещение нанесенного ею победителям материального ущерба.
В апреле-мае 1945 года произошел штурм Берлина русскими советскими войсками. Несмотря на ожесточенное до конца сопротивление немецких войск, сражавшихся по приказу Гитлера за каждый дом, столица «Третьего рейха» была окончательно взята 2 мая. Накануне Гитлер, видя безвыходность положения, покончил жизнь самоубийством.
В ночь на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина Потсдаме была подписана безоговорочная капитуляция Германии перед СССР и союзниками (от СССР ее принял маршал Жуков). Эта дата стала национальным праздником русского народа - Днем Победы. 24 июня в Москве был проведен грандиозный парад Победы, которым командовал маршал Рокоссовский, а принимал парад маршал Жуков.
В июле-августе 1945 года состоялась третья и заключительная, Потсдамская конференция глав великих держав-победительниц. Ее главными участниками были: от СССР - И.В. Сталин, от США - Г. Трумэн (сменивший умершего накануне Победы Рузвельта), от Великобритании - вначале У. Черчилль, которого после проигрыша парламентских выборов сменил на конференции К. Эттли. Потсдамская конференция определила послевоенные границы Европы: Советскому Союзу передавалась Восточная Пруссия (ныне Калининградская область России), а также признавалось вхождение в его состав Прибалтики и Западной Украины.
В августе 1945 года в соответствии с решением Ялтинской конференции СССР вступил в войну с Японией и мощным ударом своих переброшенных из Европы армий при многократном превосходстве сил и техники менее чем за 3 недели содействовал ее окончательному разгрому. В это же время американцы впервые в мире применяют атомное оружие, сбросив две атомные бомбы на мирные японские города Хиросиму и Нагасаки с колоссальными человеческими жертвами. Хотя психологический эффект этих варварских бомбардировок способствовал капитуляции Японии, они были направлены и на устрашение всего мира, и прежде всего Советского Союза, демонстрацией силы США.
2 сентября 1945 года была подписана безоговорочная капитуляция Японии, ознаменовавшая конец Второй мировой войны. В вознаграждение за помощь американцам в разгроме Японии СССР вернул себе южный Сахалин и Курильские острова, потерянные после русско-японской войны в 1905 г.
Основные итоги Великой Отечественной войны можно разделить на две группы.
Позитивные для СССР:
1) гигантский рост международного веса и военно-политической мощи Советского Союза, его превращение в одну из двух мировых сверхдержав (наряду с США);
2) названные выше территориальные приобретения и установление фактического контроля России над странами Восточной Европы - Польшей, ГДР (Восточная Германия), Чехословакией, Венгрией, Румынией и Болгарией, которым были навязаны при помощи освободивших их советских войск коммунистические режимы.
Негативные:
1) 26 млн. убитых со стороны СССР - наибольшее число жертв среди всех участвовавших во Второй мировой войне стран (всего в мире - 55 млн.);
2) огромный материальный ущерб, нанесенный войной (при отступлении немцы разрушали города, промышленные предприятия и железные дороги, выжигали деревни);
3) новый, послевоенный раскол мира на 2 враждебных лагеря - многократно усилившийся тоталитарно-коммунистический во главе с СССР и буржуазно-демократический во главе с США, что привело к многолетнему противостоянию на грани ядерной войны;
4) укрепление сталинского режима в СССР, как следствие его победы в войне.
Вместе с тем, следует признать, что одной из причин победы, наряду с народно-освободительным характером войны и раскрывшимся в полную мощь потенциалом русского народа, было организационное искусство советского тоталитарного режима и лично И.В. Сталина - одновременно величайшего тирана и государственного деятеля, организатора, политика и дипломата.
10.2 Внешняя политика после войны: переход к «холодной войне» 2 сверхдержав и их сателлитов (1945-1953)
Основные изменения внешней политики СССР и международной политики после Второй мировой войны:
1. Расширение границ СССР после войны (см. выше).
2. Формирование мировой системы социализма в 1945-1949 гг., в том числе:
А. Установление контроля СССР практически над всеми странами Восточной Европы (см. выше). Знаменательным стал происшедший в 1949 г. раскол Германии на 2 государства: ГДР из советской зоны оккупации и ФРГ из союзных зон. Исключение составила Югославия, в которой утвердился самостоятельный режим И.Б. Тито с курсом на рыночный социализм. Следствием стал разрыв отношений СССР и других соцстран с Югославией, продолжавшийся с 1948 г. до смерти Сталина.
Б. Победа коммунистов в ряде стран Юго-Восточной Азии, включая Китай. Во всех этих странах утвердились тоталитарные режимы, подобные и союзные советскому.
3. Приобретение миром - впервые за много столетий - биполярного характера вместо многополярного, как следствие кардинальных изменений на международной арене после войны. Мир оказался разделенным на две части во главе с 2 ядерными сверхдержавами - Америкой и Советским Союзом (США овладели секретом ядерного оружия в 1945 г., СССР - в 1949). Геополитическое противостояние между ними усугублялось идеологическим: США стали лидером буржуазно-демократического лагеря, СССР - тоталитарно-коммунистического. Остальные бывшие великие державы после войны утратили прежнее влияние: Германия и Япония - вследствие разгрома в войне; Франция - после немецкой оккупации в ходе войны, так и не сумев восстановить свой престиж; Англия - уже после войны вследствие распада колониальной империи. Началось формирование единой Западной Европы под военно-политической эгидой США.
Помимо прочего, после Второй мировой войны начался распад мировой колониальной системы. СССР воспользовался им для установления своего влияния в ряде стран, освободившихся от колониальной зависимости почти на всех континентах - в Азии, Африке, позднее в Латинской Америке. Этому удачно способствовали интернациональный имидж Советского Союза и его противостояние бывшим колониальным державам.
4. Решающий вклад Советского Союза в победу над фашизмом вызвал общий рост влияния коммунистов в мире. Помимо утверждения просоветских режимов в Восточной Европе и ряде стран Юго-Восточной Азии, в первые послевоенные годы коммунисты вошли в правительства ряда государств Западной Европы, в т.ч. Франции и Италии, где были крупнейшие по численности компартии.
В противовес этому США в 1947 г. предложили странам Европы, сильно пострадавшим от войны, экономическую помощь - т.н. план Маршалла - на условии изгнания из правительств коммунистов. За исключением восточноевропейских стран, в которых утверждались подконтрольные СССР режимы, остальные страны Европы вынуждены были выполнить это условие. В результате Европа фактически раскололась на две части - под влиянием США и под контролем СССР.
5. После образования ООН СССР вошел в качестве постоянного члена в его высший орган - Совет безопасности ООН, с правом вето на любые решения. Другими постоянными членами этого органа стали США, Англия, Франция и Китай. Такая структура ООН сохраняется до сих пор. Не вошли до сего дня в состав Совета безопасности Германия и Япония, как бывшие агрессоры, проигравшие войну; им запрещено иметь ядерное оружие, этим правом пользуются лишь 5 перечисленных постоянных членов Совета безопасности.
6. Начало «холодной войны» между бывшими союзниками - противостояния на грани ядерной войны, длившегося 40 лет. Союз между ними был обречен на распад после победы над общим врагом - фашистской Германией и милитаристской Японией. Точкой отсчета «холодной войны» стала историческая речь Черчилля (в то время находившегося в отставке) в американском г. Фултоне в марте 1946 года с призывом положить предел советской экспансии в Европе и воздвигнуть «железный занавес» против СССР. Началась взаимная эскалация напряженности между СССР и Западом, которая достигла пика к 1949 году. В этом году был создан военно-политический блок НАТО (в переводе на русский - Организация Северо-Атлантического договора) под эгидой США, направленный против СССР и его сателлитов.
Создание НАТО знаменовало окончательный разрыв союзнических отношений между СССР и Западом, до этого формально сохранявшихся. В том же 1949 году СССР овладел ядерным оружием. Атомная монополия США рухнула. По этому поводу в Америке развернулась кампания преследований всех заподозренных в сочувствии СССР, получившая название маккартизм по имени ее организатора, или «охота на ведьм». Опасения советского ядерного удара превратились в США в настоящую военную истерию, на почве которой сошел с ума и покончил самоубийством министр обороны Дж. Форрестол.
Однако в итоге наличие у обеих сторон ядерного оружия массового уничтожения, применение которого неминуемо привело бы к взаимной гибели, спасло планету от новой мировой войны. Развернулась гонка ядерных вооружений с целью опередить друг друга и достичь решающего перевеса, на которую тратились огромные средства и силы. Постоянно создавались новые виды оружия - от межконтинентальных баллистических ракет до сверхмощной водородной бомбы (мощностью до 100 мегатонн) и атомного флота. В результате к 70-м годам с обеих сторон был накоплен такой гигантский арсенал ядерного оружия, что им можно было 15 раз уничтожить все живое на Земле. Это делало ядерную войну бессмысленной.
В итоге ядерное оружие обернулось сдерживающим фактором против новой мировой войны.
10.3 Экономика и внутренняя политика СССР в последние годы жизни И.В. Сталина: апогей тоталитаризма (1945-1953)
Основными социально-экономическими сдвигами послевоенного периода стали:
1. Конверсия (перевод экономики на мирные рельсы) и восстановление разрушенного войной народного хозяйства. В промышленности оно было завершено уже к 1949 г. В этом сыграли роль еще не исчерпанные возможности тоталитарной плановой экономики, а также 4 млрд. долларов репараций с побежденной Германии и принудительный труд миллионов пленных немцев (до 1948 г.) и заключенных концлагерей ГУЛАГа.
2. Демобилизация армии с 12 до 3 млн. чел.
3. Денежная реформа 1947 г. и сопутствовавшая ей отмена карточек на продукты, положившие конец послевоенному голоду.
4. Исключительно эффективными популистскими мерами стали проводившиеся Сталиным с конца 40-х годов ежегодные снижения цен на потребительские товары. Несмотря на экономическую рискованность, их психологический эффект был велик и способствовал закреплению в народе имиджа гениальности Сталина.
5. В состоянии глубокого упадка осталось сельское хозяйство, за счет которого Сталин привык решать все проблемы со времен коллективизации.
6. Параллельно конверсии развернулось формирование мощного ВПК - военно-промышленного комплекса с системой разветвленных ведомств с закодированными названиями (так, «Министерство среднего машиностроения» ведало производством ядерного оружия, «Министерство общего машиностроения» - ракетным комплексом, и т.д.). Наибольшее значение имело производство ядерного оружия, освоенное к 1949 году и в дальнейшем интенсивно и непрерывно развивавшееся. На ВПК тратились огромные силы и средства, туда направлялись лучшие научные и инженерные кадры. Секретные предприятия атомной промышленности сосредоточивались в закрытых городах за колючей проволокой, в основном на Урале и в Сибири. Крупнейшее из них было создано в «Томске-7» (Северске).
Военно-промышленный комплекс стал не просто самой мощной отраслью советской экономики, но ее единственной отраслью, находившейся по качеству продукции на высшем уровне мировых стандартов. До сих пор оружие, доставшееся России в наследство от советских времен (реактивные истребители МИГи и СУ, танки Т-80, вертолеты Камова и Милля, ракетные установки «Град», автоматы Калашникова и т.д.), пользуется огромным спросом на мировом рынке (на таком же высоком уровне было и ядерное оружие, но торговля им запрещена международными соглашениями).
Послевоенный период ознаменовался и существенными изменениями внутренней политики и идеологии СССР:
1. В ходе войны 6 млн. советских солдат-освободителей и 5,5 млн. пленных побывали в Европе и воочию увидели преимущества уровня жизни ее стран над советским. Вкупе с союзническими отношениями с США и Англией, это вызвало рост интереса к Западу со стороны широких масс простых советских людей и грозило разрушить ложь советской пропаганды о «преимуществах социалистического строя». Советский же тоталитарный режим мог оставаться прочным лишь при условии сохранения имиджа своей «исключительности» в сознании народа - иначе теряли смысл все лишения и утрачивалась вера. В этой обстановке Сталин использовал начавшуюся «холодную войну» для формирования «железного занавеса» по образцу Николая I и превзошел его: были запрещены не только свободный выезд за границу, но и любые контакты советских граждан (исключая дипломатов и журналистов-международников) с иностранцами.
...Подобные документы
Народы нашей страны в древности. Феодализм, эволюция России в буржуазное (индустриальное) общество и государство. Советский период: Октябрьская революция и Гражданская война, Великая Отечественная война и послевоенный период, распад Советского Союза.
книга [923,0 K], добавлен 06.11.2009Изучение социально-экономических и политических либеральных преобразований в эпоху правления Александра I. Характеристика государственной деятельности М.М. Сперанского, концепция его реформ. Отечественная война 1812 г. и ее значение в истории России.
контрольная работа [30,6 K], добавлен 20.04.2010Отечественная война 1812 г. Влияние внешней политики России на соотношение сил в Европе, подавление польского восстаниия и франко-прусская война. Взаимоотношения с Османской империей как основной внешнеполитический вопрос в период царствования Николая I.
контрольная работа [26,5 K], добавлен 09.11.2009Внешняя политика России в XIII веке. Внешняя политика Петра I, Екатерины II. Внешняя политика России в XIX веке. Отечественная война 1812 г. Кавказская война, ее итоги. Внешняя политика России во второй половине XIX в. Крымская война, ее итоги.
реферат [855,2 K], добавлен 06.10.2010Образование древнерусского государства. Борьба с монголо-татарами. Смутное время в истории России: причины, последствия. Политические и административные реформы Петра I. Революция 1905-1907 гг. Гражданская война в России. Новая экономическая политика.
шпаргалка [128,0 K], добавлен 14.05.2011Вооружённые конфликты между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи. Анализ политической обстановки в стране после Октябрьской революции. Гражданская война, разрушение устоев регулярной армии.
реферат [26,0 K], добавлен 21.11.2010Политическая ситуация, сложившаяся накануне войны. Нападение Германии и причины поражения Красной Армии, меры по отражению фашистской агрессии. Коренной перелом в войне и ее завершение, освободительная миссия Красной Армии в Европе, итоги и цена победы.
контрольная работа [26,2 K], добавлен 10.04.2010Развитие капитализма в России, Отечественная война 1812 года, возрастающее национальное самосознание как предпосылки расцвета культуры в первой половине XIX века. Развитие образования, науки, литературы, искусства, архитектуры и градостроительства.
эссе [29,1 K], добавлен 28.02.2011Характеристика социально-экономического развития Древней Руси. Особенности усиления роли государства в экономической и духовной жизни страны во второй половине XVI в. Основные причины гражданской войны в России. Оформлению антигитлеровской коалиции.
контрольная работа [41,8 K], добавлен 18.12.2008Внешняя политика России в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года. Внешнеполитический курс Николая I. Восточная война 1853-1855 гг. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877-78 гг. Внешняя политика России конца XIX века.
курсовая работа [63,7 K], добавлен 07.05.2009Вторжение 22 июня 1941 года немецко-фашистских захватчиков на территорию России. Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Блокада Ленинграда, количество погибших. Стратегические Сталинградские операции. Битва за Берлин.
презентация [621,9 K], добавлен 14.02.2015Великая Отечественная война. Великое начало. Предвоенные месяцы. Жуков в первые дни Великой Отечественной войны. Битва под Москвой. Курское сражение. Жуков в 1944 году. Победа. Послевоенные годы. Полководческий феномен Г.К. Жукова.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.12.2005История России с древнейших времен до начала XXI века. Становление Древнерусского государства. Исторические сражения, развитие крепостничества. Создание Российской империи, реформы. Революции; события советского периода. Образование Российской Федерации.
шпаргалка [553,4 K], добавлен 22.09.2015Истоки и начало мирового конфликта. Внешняя политика Советского государства в предвоенные годы. Причины поражения Красной Армии, основные сражения и изменения в ходе войны. Победа советского народа в Великой Отечественной войне и ее значение в истории.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 11.07.2011Нападение германских войск на Советский Союз без объявления войны 22 июня 1941 г. Гитлеровский план "Барбаросса" – молниеносная война. Продвижение немецких войск, поражение в битве за Москву. Ключевая роль Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге.
презентация [4,6 M], добавлен 30.09.2011Характеристика социально-экономического состояния СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Фашистские диктатуры в странах Западной Европы. Приход в 1933 г. к власти в Германии А. Гитлера. Обзор основных этапов Великой Отечественной войны.
реферат [45,4 K], добавлен 01.04.2011Великая Отечественная война Советского Союза как составная часть и главное содержание второй мировой войны. Причины трудностей в начале войны, источники победы Советского союза. Важнейшие итоги войны. Преобразования в системе международных отношений.
реферат [23,9 K], добавлен 10.02.2010Предмет, методология и задачи Отечественной истории как науки. Образование Древнерусского государства. Принятие христианства на Руси и его влияние на развитие страны. Предпосылки и этапы объединения русских земель. Возрождение русской государственности.
шпаргалка [69,4 K], добавлен 13.01.2010Отношение современников к военным действиям, героизму народа, роли СССР в мировой истории. Оценка влияния Великой Отечественной войны на дальнейшее мировое и советское развитие. Анализ факторов победы. Искажение истории Великой Отечественной войны.
реферат [41,9 K], добавлен 07.01.2014Великая Отечественная война 1941-1945 гг., фотодокументы о событиях и сражениях. Знамя Победы над Рейхстагом, парад Победы в 1945 г. Ордена и медали, которыми награждались советские бойцы. Хатынь и Пискаревское кладбище в Ленинграде – вехи войны.
презентация [9,7 M], добавлен 24.04.2010