Старая Русса в годы Великой Отечественной войны и последующее восстановление города

Изучение истории и описание событий, развернувшихся в городе Старая Русса с началом Великой Отечественной войны. Героизм фотографа Быкова. Жизнь города в оккупации. Особенности последующего восстановления города, после освобождения от власти захватчиков.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 12.10.2017
Размер файла 30,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль Старой Руссы в боях Великой Отечественной войны. События, развернувшиеся в Старой Руссе с началом войны. Город в оккупации, последующее восстановление города, освободившегося от власти захватчиков. Градостроительная схема восстановления Старой Руссы.

    реферат [51,8 K], добавлен 06.09.2014

  • Социально-экономическая характеристика города Ржев в преддверии Великой Отечественной войны. Начало оккупации города и установление "нового порядка". Партизанские организации на территории Ржева. Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 11.12.2017

  • Круговая оборона города Могилева в период Великой Отечественной войны в июле 1941 г. Строительство защитного укрепительного пояса населением города. Мужество, героизм и самоотверженность красноармейцев и ополченцев, легендарные страницы военной истории.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.04.2011

  • Город Скопин, история его зарождения и развития, первые документальные упоминания и современное состояние. Положение данного города в годы Великой Отечественной войны, его герои. Значение города Скопин в общей победе советского народа над фашистами.

    реферат [35,1 K], добавлен 23.03.2011

  • Начало Великой отечественной войны и оккупация немецкими войсками города Краматорска. Террор, массовые убийства мирных граждан, аресты и расстрелы, разрушения лучшей части города. Партизанское и подпольное движение, борьба против фашистских захватчиков.

    реферат [18,4 K], добавлен 24.03.2009

  • Участие внутренних войск в сражениях Великой Отечественной войны. Описание подвигов советских воинов на начальном этапе Великой Отечественной войны. Мужество советских людей в противостоянии под Ленинградом, подвиги в ходе ключевых сражений войны.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.02.2010

  • История легендарной севастопольской земли. Происхождение названия города. Суровое испытание, выпавшее на долю севастопольцев и моряков Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Бессмертный подвиг гарнизона дзота № 11.

    доклад [15,9 K], добавлен 03.11.2010

  • Основные этапы в истории Великой Отечественной войны. Курская битва в 1943 году. Советский тыл в годы войны. Народная борьба на оккупированной территории. Внешняя политика России в годы войны. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945-1952).

    реферат [21,5 K], добавлен 26.01.2010

  • Ветераны - герои Великой Отечественной войны, которые родились в Астрахани. Астраханский колледж им. Мусоргского в годы войны. Формирование партизанских отрядов. Астраханские госпитали, легенды астраханской медицины. Героизм глухонемых астраханцев.

    презентация [2,1 M], добавлен 09.05.2016

  • Политика как основной элемент сущности войны. Анализ факторов мирового масштаба, повлиявших на начало Великой Отечественной войны (ВОВ). Общая характеристика основных сражений, советской экономики и тыла, партизанских движений и подполья в годы ВОВ.

    реферат [25,9 K], добавлен 06.09.2010

  • Система отношений между странами перед началом Великой Отечественной войны. Поражение советских войск в начальный период войны. Коренной перелом в ходе войны: победа под Москвой. Международное значение победы Советского Союза над фашистской Германией.

    реферат [37,0 K], добавлен 11.12.2009

  • Общая характеристика системы спортивных соревнований в СССР в годы Великой Отечественной войны. Знакомство с книгой "Всеобщая история физической культуры и спорта". Анализ политики советской власти по вопросам спортивного воспитания молодежи в годы войны.

    дипломная работа [171,8 K], добавлен 02.02.2017

  • Социально-экономическое положение Нерчинского района в 1941 году. Жизнь населения в годы боевых действий. Краткая характеристика этапов Великой Отечественной войны, ее влияние на судьбы людей. Патриотическое воспитание на основе событий военных лет.

    дипломная работа [81,1 K], добавлен 19.08.2011

  • Стратегическое значение Казахстана в годы Великой Отечественной войны. География подвигов казахстанцев, героизм на фронтах: участие в битвах за Москву, Сталинград, в обороне Брестской крепости и прорыве блокады Ленинграда. Вклад в победу тружеников тыла.

    презентация [1,6 M], добавлен 25.03.2014

  • Создание и начало деятельности партийного подполья, подпольных групп и организаций в годы Великой Отечественной войны, общественно-политическая и военно-хозяйственная жизнь в данных зонах. Начало освобождения в Белоруссии. Борьба за спасение людей.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 20.05.2013

  • Причины Великой Отечественной войны. Периоды Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Неудачи Красной Армии в начальный период войны. Решающие сражения войны. Роль партизанского движения. СССР в системе международных послевоенных отношений.

    презентация [293,1 K], добавлен 07.09.2012

  • Накануне Великой Отечественной войны. Самыми трудными и тяжелыми дни, были первые годы войны. Одни из многих отличившиеся в военные годы Безруков Иван Федорович и Сатаев Анатолий Матвеевич. Пленные немцы на Курихе. Православная вера в годы войны.

    реферат [25,0 K], добавлен 08.08.2010

  • Исследование улиц, памятников, монументов города Бреста, которые носят имена героев Великой Отечественной Войны: Рихарда Зорге, А.А. Кузнецова, М.В. Захарова, маршала Жукова, Казакова. Описание расположения и архитектурного ансамбля Брестской крепости.

    презентация [13,3 M], добавлен 19.05.2010

  • Причины и процесс эвакуации заводов. Строительство и восстановление после эвакуации. Выявление проблемы организации труда. Обеспечение кадрами при строительстве в годы Великой Отечественной войны. Вовлечение в промышленность новых кадров и их обучение.

    реферат [23,2 K], добавлен 09.01.2016

  • Описание событий, происходящих во времена Великой Отечественной войны на Бузулукской земле. Лица Победы из Бузулука – П.Ф. Ананьев, Ф.К. Асеев, И.И. Тишкун. Встречи ветеранов и память в сердцах. Посвящение военным действиям - творчество горожан о войне.

    творческая работа [1,1 M], добавлен 15.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.